«Мороженое в вафельных стаканчиках (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Ботевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мороженое в вафельных стаканчиках (сборник)»

TanyaLazareva1996

Эта книга затянула меня с первых страниц. У Марии Ботевой такой необычный слог, что история сразу цепляет, заставляет вчитываться, погрузиться в книгу и вернуться мысленно в детство. Три истории о детях, таких разных и не похожих, странных и при этом очень близких друг другу.. Судьбы героев будто переплетаются и вытекают одна из другой, хотя у каждого рассказа абсолютно особенный сюжет, меня не покидало ощущение, что это одна история, повести очень дополняют друг друга)) Они по-детски наивные, и где-то по-взрослому мудрые. Очень честные, настоящие, душевные и откровенные. А герои добрые и искренние, прекрасные в своей "неидельности", со своими пороками и недостатками, но такие реальные и естественные, что ты невольно вспоминаешь себя в их возрасте. Герои у Марии прямолинейны, импульсивны и эмоциональны, при этом очень милые и трогательные.. Какие-то очень родные))

Первая история о необыкновенной семье, где пятеро детей, не все из которых родные, и родители тоже довольно странные. Отец все время уходит "В неизвестные дали" и вернувшись, не объясняет где был. Выходя из дома, чтобы выбросить мусор он может пропасть на несколько дней, а может вернуться и через несколько месяцев, как ни в чем не бывало.
Внимательная и заботливая мать, готовая приютить каждого, кому нужен кров, одна тянет всю семью и очень переживает в те моменты, когда отец пропадает в "неизвестных далях". Дети будто сами по себе, у них отдельный мир. Странные и непохожие, но очень дружные и близкие друг другу.
Вот и рассказывает нам история "Мороженое в вафельных стаканчиках" о жизни этой семьи, в который каждый куда-то стремится, хочет уйти, уехать, уплыть.. Но при этом все равно возвращается домой, где его любят и ждут. Очень уютная и теплая повесть.
Читая её я вспомнила свое детство, когда мы с друзьями покупали мороженное в вафельных стаканчиках по 3.50 И как моя бабушка летом закупалась им килограммами и забивала всю морозилку, чтобы в любое время можно было его достать и съесть)) И как мы собирались во дворе все вместе, за обедом или ужином, всей семьей его ели, бывало и моим друзьям доставалось, когда они забегали перекусить)) Оказывается у меня столько связано с этим мороженным)) Вспоминается летний жаркий день, двор залитый солнцем и беседка из виноградных листьев, под которой мы всегда собирались летом за столом.. А ведь раньше наш дом был очень похож на дом из "Мороженого в вафельных стаканчиках".. Каждое лето съезжались родственники и друзья со всей страны, кто-то все время приходил, кто-то уходил, наш дом почти никогда не пустовал, я маленькая, все время ждала очередных гостей и очень тяжело расставалась со всеми уезжающими.. Хорошее было время, теплое, уютное, родное.. В которое меня смогла вернуть эта повесть))

«Школа на Спичке» нам рассказывает о девочке, которая после 9го класса переходит в новую школу и попадает в необычный класс, в класс спасателей. Мне было безумно интересно читать про то, как проходят их занятия, все эти тренеровки в лесу, ориентирование на местности, мне напомнили время когда я в детстве ездила в летние лагеря в горы. Походы, лес, песни у костра и печеная картошка, так это все было классно))
История о дружбе, предательстве и о взрослении.

О последней повести «Место празднику» мне сложно рассказать, в ней говорится об отношениях нашей главной героини и её друга, которого она называет «Некоторый Человек» для того, чтобы мы не ассоциировали его со своими знакомыми, если бы узнали его имя)) Но я сомневаюсь, на самом деле, что мы смогли бы это сделать, настолько «НЧ» описан необычным и самобытным, что похожих людей в своем окружении достаточно сложно найти)) История о дружбе, любви, о родственных душах, и о том, что в жизни всегда есть место празднику, нужно только уметь его разглядеть))

Эти три повести буквально вернули меня в детство, когда я читала их на меня нахлынуло море радостных, солнечных воспоминаний о детстве, о летних каникулах, друзьях, школе, заботах и проблемах, которые меня волновали в то время, и спасибо большое автору за это:)

30 марта 2016

Brodyaklya

Мне так хочется рассказать вам про эту книгу, но ... я боюсь. Потому что я не обладаю даром рецензента. Потому что если я напишу, что эта книга о школьной дружбе, о первой любви, об отношениях мудрых детей и мудрых взрослых, о первой любви, о верности и предательстве, об умении прощать и таланте жить, то этого ведь недостаточно, чтобы вы поняли, что книгу обязательно-обязательно надо прочитать. Ведь столько уже написано и о любви, и о дружбе, и обо всём на свете. Всё что я могу, только сказать вам, что теперь три повести Марии Ботевой живут во мне, дают мне ощущение незряшности этого странного мира, роднят меня с самой собой, напоминают о, казалось бы, давно забытых и пережитых событиях, чувствах, совершают внутри меня незримую работу по благоустройству сердца.
Всё что я могу, просто сказать вам: не проходите мимо этой книги, она подарит вам больше, чем вы ожидаете.

21 августа 2013

Seterwind

Серая и неприглядная российская действительность пробралась и в детскую литературу. И вот насколько я люблю взрослые книги, где ты горишь, и все горят, и вы в аду, настолько же я не люблю детскую литературу с аналогичным посылом. Вокруг мрак и звездец, но давайте веселиться, петь и танцевать, как беззаботные лесные зверюшки, потому что ДЕЦТВО ЭТО ЩАСТЬЕ - извините, это так не работает.
Возьмите первую повесть, "Мороженое в вафельных стаканчиках", и посмотрите на неё трезво. Потому что после прочтения вам гарантированно захочется жахнуть водки. Ведь если отец - безработный запойный алкаш (а, возможно, ещё и бабник), который в перерывах между загулами валяется на диване, а мать в одиночку тянет пятерых детей и сутками рыдает, когда отец уходит в загул, то юмор кажется кощунством, издевательством, как штукатурка на фасаде "потемкинской деревни". Не знаю, почему Мари-Од Мюррай в Oh, boy! удалось так пошутить о матери, покончившей жизнь самоубийством с помощью средства для мытья туалетов (спокойно, это не спойлер, а первая страница книги), что это действительно кажется смешным, а смехуёчечный тон повествования Марии Ботевой выглядят каким-то имбецильским, но "Мороженое в вафельных стаканчиках" с ходу настроило меня очень негативно.
Этот осадок так и не улегся во время чтения и в итоге не позволил положительно оценить сборник. Хотя вторая повесть, "Школа на Спичке", мне даже относительно понравилась. В ней такое, я бы сказала, советское настроение: дружба, верность, предательство, походы, спортивные кружки, так что даже школьников представляешь одетыми в коричневую шерстяную форму и белые фартуки. С одной стороны, важно и правильно посредством литературы напоминать современной молодежи о вечных ценностях и о том, каким прекрасным может быть мир без наркотиков интернета. С другой стороны, уж больно неправдоподобным выглядит реальность этой книги. И ведь я не выискивала специально, к чему бы придраться, просто вопросы как-то сами собой возникали в голове. Например, почему дети на уроке русского языка в десятом классе проходят синонимы? И что это вообще за школа такая специализированная, где из детей готовят спасателей и целыми днями походы, скалолазание и уроки ОБЖ? Или почему девочка, которая учится в "школе для одаренных детей несовершеннолетнего возраста", кажется не талантливой, а, как говорили у нас в детстве, "альтернативно одарённой"? Это уже о третьей повести, "Место празднику". Тут просто комбо из "Мороженого" и "Дома, в котором": мать водила домой хахалей, которые облизывались на её несовершеннолетнюю дочь, и в итоге сплавила девочку в интернат в другом городе. При этом мать запрещала девочке дружить с мальчиками, но та всё же познакомилась с Некоторым Человеком, студентом того же учебного заведения. От их пары веяло лёгким питерским абсурдом и шизофренией, и это было бы даже мило, если б не было так скучно.
Автору блестяще удается менять стиль повествования, героини всех повестей говорят разными голосами, но сюжета нет от слова совсем. Более-менее интересная и цельная история прослеживается только в "Школе". К "Мороженому" я отнеслась как-то слишком по-взрослому, поэтому у меня от него только волосы дыбом, а в "Празднике" бесил постоянный повтор ремарки, что НЧ расшифровывается как "Некоторый Человек", ну и мнимая одарённость героини (но, может, я всё правильно поняла и её таки сдали в интернат для людей с расстройствами аутистического спектра?), хотя зарисовки в этой повести наиболее правдоподобно отражают мысли подростка.
В целом приходится с сожалением констатировать, что моё знакомство с очередным образцом современной русскоязычной детской литературы прошло крайне плохо. Не хватает нашим авторам лёгкости и позитива, впрочем, оглядываясь на звездец вокруг, сложно их в этом упрекать.

20 декабря 2016

ryzulya

"В жизни всегда есть место празднику."

Очень сложно было мне оценить данную книгу. Я не могу сказать, что мне не понравилось, но и что понравилось также не скажу. Очень специфический стиль. Опять же неожиданность, что книга оказалась совсем не про детей, а про подростков. Вот только говорят они (пишут) абсолютно как дети.

Первая повесть "Мороженое в вафельных стаканчиках" рассказывает о многодетной семье, где мать пашет как вол, есть своих трое детей и еще двое приемных, которые вроде как даже не оформлены. То есть они живут, приходят домой, едят и т.д., но по факту детьми этой семьи не являются. И есть у них чудо-отец, который периодически, довольно часто уходит в неведомые дали. Куда он уходит, никто не знает. Вернуться может и через год. А жена сядет после его ухода и 2 дня горюет, забывает про детей и работу. Согласитесь, очень странная семья. И дети там тоже каждый со своими тараканами и интересами. 6/10

Вторая повесть мне, как и многим другим, понравилась больше остальных. Школа на спичке. Она про дружбу, предательство, ошибки и их исправление, о поддержке, о прощении и о взрослении. На примере одного класса показали всё эти отношения. А еще класс какой-то с уклоном в основы безопасности жизнедеятельности. И вот они то костюмы надевают защитные, то на льду спасают товарища, то в поход идут, костры участся разводить. В целом интересно, но как-то суховато написано и опять же стиль автора прослеживается. 7/10

Третья повесть, "Место празднику" рассказывает о девочке из школы для одаренных детей. Как она общается с мальчиком, которого постоянно называет некоторый человек. Она повторяет о том, что так его называет раз 5 на одной странице. В итоге это конкретно подбешивает. И человек этот весьма специфический. И отношения у них более чем странные. А девочка (одаренная, по логике) пишет как семилетний ребенок. Самая короткая повесть и самая странная, без какого-либо сюжета. 6/10.

Как итог книге ставлю нейтральную оценку, но советовать точно никому не возьмусь. В данной ситуации я искренне не понимаю, что могло понравиться в данной книге. Но все мы разные. И хорошо, что у книги есть свои читатели.

11 июля 2023

GaarslandTash

Книга Марии Ботевой мне совершенно не понравилась! Начнём с того, что по мере прочтения книги Марии я всё время ловил себя на мысли, это - из Дениса Драгунского, это - из Юрия Томина, это - из Галины Щербаковой, это - из Виктории Токаревой,это - из Владимира Железникова. А где же сама Мария Ботева? Где нечто её особенное, своё, личное? Увы, этого в книге нет. Я понимаю, что автор по профессии журналист и посему критерии у неё совершенно иные, нежели у профессиональных литераторов. Лично я прочитав "Мороженое в вафельных стаканчиках" посчитал себя глубоко обманутым. Признаюсь, меня ввела в заблуждение хвалебная статья Ольги Мяэотс, которая написала что:
"Мария Ботева умеет рассказывать о важном без лишнего пафоса, без морализаторства и сюсюкания. "Без соплей" - так она говорит. Она доверяет нам: не дураки, сами разберётесь. И мы соглашаемся с автором, когда она вдруг обрывает повесть короткой фразой "Всё было ясно".
Позвольте, но что значит без морализаторства? Как это стало быть понимать? Тут явно что-то с чем-то не стыкуется. Поскольку издана сия НЕДЕТСКАЯ КНИГА при финансовой поддержке Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы "Культура России" (2012-2018 годы). Как само собой разумеющееся, автор в заглавной повести данного сборника проповедует ни много, ни мало как само собой разумеющееся - женскую эмансипацию в школе. Не учитывая при этом особенностей гендерной идентичности у девушек в юном возрасте. Чего стоит у неё хотя бы персонаж "мальчик Нина", которая появляется в семье у главной героини, от лица которой ведётся повествование при весьма странных обстоятельствах и ведёт себя откровенно по-мальчишески. Книга на мой взгляд не просто ПЛОХАЯ, но очень ВРЕДНАЯ! Особенно для ДЕТСКОГО ВОСПРИЯТИЯ. Ибо под такой красочной и завлекательной обложкой скрывается НЕНОРМАЛЬНОЕ, которое запросто может стать ОБЫДЕННЫМ ЯВЛЕНИЕМ.

8 апреля 2022

💗😭 все супер