Отзывы на книгу «В оковах льда»

trosha

К сожалению, изначально я не знала, что это первая часть трилогии. Я, как человек увлекающийся и жаждущий развязки любого, даже самого неинтересного сюжета, совсем не уверена, что стоит тратить время еще на две такие книги.

Дабы все-таки не наспойлерить, я не буду подробно пересказывать сюжет, ибо тут все достаточно линейно, даже и непонятно, что заслуживает внимания, а что нет. Автор много пасхалок на будущее оставил на страницах, но только что-то мне подсказывает, что не доведет она до ума многие интересные, на первый взгляд, идеи.

Не блещущая умом главная героиня - магичка, которая с детства мечтает совершить подвиг, заключает совсем не выгодный ей магический договор и, игнорируя миллион и одно предупреждение от своей интуиции, глупо ведется на все, что ей предлагают. Несколько раз у нее рушатся представления о мире, по любому поводу и без повода она впадает в истерики, где ей нестерпимо больно и она неистово страдает, по любому же хоть малейшему поводу она радуется, как пятилетнее дитя, которого явно не особо хорошо воспитывали. Картона вот тут хоть отбавляй.
Некоторые события зачем то в тексте подробно описываются не один раз, как например провидение одного ритуала (2 раза) и всякие близости (не интимного характера) героини с ее возлюбленным (4 раза, ну или около-того), который самый большой страдалец и несчастец всего этого талмуда в 350 страниц.

Как итог - фейспалм нон стоп, во время чтения. Ну и оценка соответствующая.
Книга покупалась по хорошим отзывам на Лабиринте, не знаю, что тут может на столько впечатлить. Возможно в особо раннем подростковом возрасте такое и зайдет, но я все-таки дама мадама уже взрослая и в такие банальности верить отказываюсь.

Miss_Meow

А так все хорошо начиналось!Интересная профессия, открывающиеся перспективы, интрига! Я просто предвкушала прекрасный вечер! Но в итоге пол книги изучала строение арэйнов. Их повадки, социальные положения, их различия и особенности.Да я могу теперь по ним диссертацию писать! Несмотря на то что книга напоминает энциклопедию по этим самым существам, читать данное творение можно. Все же есть там смешные моменты, над которыми я похохотала вдоволь, и любовная линия проглядывается.Мне кажется будет вторая часть, как-то неоднозначно все закончилось.

MariaMahnoved

Сюжетом немного похоже на другую книгу, но, написано лучше и интереснее, хотя, при описании стихии и Эфира - мой скудный ум “хлопал глазами как буренка”

nohr...@yandex.ru

Мир интересный, фантазия автора оригинальна, но изложена идея как то очень сумбурно. Поведение главной героини не убедительно психологически, разве что принять идею автора, что ГГ ещё не повзрослела по меркам аррейнов.

solard...@mail.ru

Задумка интересная, сюжет не банален. Но ОЧЕНЬ тяжело читается!

Юлия Михайлова

Вау! Бегу читать продолжение!

Catrin

В целом, задумка интересная, но как-то затянуто...перебор с подробным описанием...

ms.nad...@mail.ru

Не понравилось! Нет динамики, затянуто. Даже романтическая линия не завлекает!

Инна

Книга интересная, но много описаний! Это не много не нравится! Мысль или ситуация которую можно описать в двух словах растягивается на 2-3 страницы!

tikak...@yandex.ru

Интересная книга, буду читать продолжение. Жаль что здесь его нет