«Академия невест. Последний отбор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Боталовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия невест. Последний отбор»

ElenaBrudanina

Прочитав первую часть " Академия невест", конечно же, я решила узнать, к чему приведёт необузданная жажда свободы Эвелин. И знаете, я в шоке! Вот это сюжет! Вот это повороты! Вот это "случайный выбор на отбор".

Мне очень приятно было наблюдать за процессом влюблённости шиагов в невест. Что Таннаш, что Риэлш и, несомненно, Арейш, - каждый из них проявлял чувства по-своему. Да и в конце было понятно, кому это на самом деле было надо и почему.

Если честно, до последнего не хотелось разочаровываться в шиагах. Слишком много негатива было получено. И рада, что в конце чувство разочарования не поглотило меня, а только ещё больше уважения получили главные герои. Да и других можно понять. Понять, но не оправдать их действия.

А вот Эвелин для меня так и осталась истинной занозой. Вот жеж неугомонная особа. Ведь только такие и способны менять судьбы, ломать систему, уничтожать вселенское зло. Мое сердечко полностью поддерживает эту деятельную личность, да и поступки её я одобряю. Молодец!

А вот сама сюжетная линия меня просто покорила. Это же абалдеть что такое!!! Каждое действие имеет свой подвох, недосказанность, попытку защитить и неожиданный исход. Закрутили так закрутили! Притом и у Эвелин, и у Арейша, и у Лидии, да тут даже повелитель поступает по этому сценарию! Любое действие имеет свою подоплёку, реакцию и неоднозначный вывод. Я получала искреннее удовольствие от чтения!

И, несомненно, в этой части меня привлекла любовная линия. Немного своими словами Раэлш напугал, я уж было подумала, что и он решит прибрать к рукам магически одаренную, но всё обошлось. А вот Эмоциональные качели Арейша принесли нечеловеческое удовлетворение) его рычание, стрельба глазами и собственнический вопль"Ты моя, Эвелин! " Ууух, как заводил! Я буквально покорена их отношениями.

А вот кульминация заставила морально попереживать. Ведь борьба со вселенским злом всегда несёт боль в душе. Рада, что у нас не драма, и всё хорошо закончилось.

Книга настоящий шедевр. Столько приключений, столько эмоций, любовь, способная противостоять любым заклинаниям, и победа справедливости в конце, - это затянуло меня, наполнило впечатлениями и переживаниями. А эмоции - они дорогого стоят! Спасибо Марии за них!

21 января 2023

KatiaMelnyk

Очень уж позабавила меня эта книга. С самого начала я думала, что поставлю книге 5 звёзд, потом произошел один момент в книге из-за которого хотела снизить оценку до 4-4,5, но конец и сама развязка заставили меня поменять свое решение)

Книга очень смешная, тёплая и уютная. Не смотря на свою простоту, в ней таится очень интересная и завораживающая история.

В этой части книги мне полностью нравятся то, как раскрылись все герои и какими они стали. Очень интересные нити сюжета слились в одну очень колоритную историю. А пока в конце разберёшся, кто в каком заговоре играл какую роль невольно запутаешься и начнёшь перечитывать сначала о всех перепетиях.

Ариш всё так же остался очень крутым и глубоким персонажем для меня и это, по моему мнению, не изменится.
Эвелин всё та же сильная духом девушка, которая всем своим существованием доказывает, что об неё не будут вытирать ноги!!!
Раэлш тоже очень порадовал, особенно в конце, когда пытался помочь Эвелин (ну и Аришу заодно)

Если сказать коротко, то мне понравилось. Эта история навсегда останется в моей памяти тёплым воспоминанием о хорошо проведенном времени)))

7 декабря 2020

junetatuola

Не смотря на то, что во второй книге гораздо бодрее идет повествование, событий больше и вообще интрига раскручивается, эта часть мне понравилась еще меньше, чем первая.
Мало того, что героине совсем крышечку сорвало и она по своей "уникальности" оказывается даже там, где её по определению не может быть, так она еще и потеряла единственное, что её отличало от всех остальных девиц. Теперь она также треплет нервы всем окружающим, то сбегает, то смиряется, то любит, то не любит, то замуж, то не замуж. И еще у нее постоянно ноги подгибаются, девочки к неврологу надо, а не вот это вот все.
Да еще и герой из приличного мужика начал превращаться во что-то неоченьское. Тоже истерит потихоньку, потом сахарной лужицей растекается, потом брутала включает.
А самое печальное, это та самая интрига. Она получилась такой сырой и дырявой, что смотреть страшно.

6 сентября 2021

Svetlana114

Вторая часть начинается сразу после окончания сюжета первой - побег Эвелин не удался и ко всему прочему она рассорилась с Арейшем, в наказании оставившим ее и она вновь вынуждена подчинится обстоятельствам что бы понять как ей быть дальше. Замуж против воли девушка не хочет, а скорее хочет понять что от нее скрывают, а тут ко всему прочему она лишает своей магии, что становятся для нее ударом. Ну и конечно же обновляет остроты то что ей грозит опасность ...

В целом вторая часть более насыщенная, более сюжетно острая по развитию. В ней открываются очень много тайн самих шиаров, причем неприятных. Но самое главное конечно это развитие отношений между героями. Арейш привык что женщины чуть ли не собственность, поэтому и ревнует и не понимает действий Эвелин, а она в свою очередь не понимает что к нему чувствует и как его сделать мягче. Финал конечно будет счастливым, но и поволноваться придется.

Мне понравилась динамика сюжета, благодаря чему он легко читается, что автор не тянула с раскрытием тайн, понравилась сама придумка и интересное развитие уже не новой темы про отбор невест, понравился продуманный мир, поэтому с удовольствием перечитаю эту серию снова.

пп

28 августа 2021

Feisalina

Книгу прочитала быстро, но без удовольствия. Опять же, про зомби уже ничего не было))
Надоели страдания Арейша - ты моя, но ты не достойна, но все равно я тебя хочу и так далее. Героиня потеряла все свое очарование: теперь она уже хочет замуж, но предложение шиаг ей должен сделать "не потому что она его заставляет, а если он действительно хочет". Тут уже меня посетило стойкое закатывание глаз. А ее всемогущество? Второй день изучает магию шиагов и уже все может. Прям вундеркинд, ну надо же. Дальше все было очень мэрисьюшно, довольно банально и не интересно.
Зато хорошо объяснена цель всего этого отбора. Хотя почему Повелительница есть, а всех остальных женщин нет, это недоступно моему пониманию. Хотя, сейчас появилась мысль, что она все таки участвовала в отборе, проходила через свадебный ритуал, но кто тогда его проводил, если во всех остальных случаях главным действующим лицом была она? Короче, забьем на логику. Примем все так, как оно и есть. Забудем, и пойдем читать более достойные книги)

27 марта 2019

Zoe Biss

Общее впечатление определенно положительное. Серию прочитала за несколько дней, и даже не было желания бросить, хотя иногда после первой книги, вторая оказывается настолько растекшейся, что желания дочитывать серию не остается. Нетривиальный сюжет, новая раса со своими обычаями, сложным характером, обстановка академии. Все, как мы любим:)

А теперь обо всем по порядку.

Главные герои. Наверное, самым приятным объектом для наблюдения стала для меня Эвелин, вообще не типичная главная героиня, смелая, бойкая, знает себе цену, обладает развитым мышлением и уникальными магическими способностями.

Второй по шкале - это конечно же, Арейш. Вот это прям идеал главного героя. Мужественный, властный, не растекается перед Эв лужицей, перерос из «никто мне не нужен» в любящего и понимающего.

Порадовало также, что сюжет все-таки пришел к логическому объяснению, все повороты объяснили, жаль только, что «конец» произошел как бы вспешке, ощущение складывается, что даже, условным, бесполезным отношениям Луизы-Эв было больше текстового времени уделенное, чем развязке.

А теперь о том, что не порадовало. Безнаказанность Эвелин, нераскрытие второстепенных персонажей. Непонятно, зачем было описывать дружбу с Дейдры с Эвелин, если в одночасье все оборвалось. Вовсе не дружба это была. Непонятно также, зачем Раэлшу Кори, никаких сцен, чтобы понять, что их связало. Не верю, что девочка без характера смогла или сможет стать достойной женой будущего императора. Все это фальшиво. В общем, у некоторых историй и персонажей нет или недостаточно раскрыта мотивация поступков.
16 ноября 2022

Маргарита Трофименко

вот это поворот... круто... нереально круто все развернулось, интрига сохранялась до последнего и это того стоило. однозначно крутая история, мне очень понравилось, спасибо большое автору ❤️👍
2 июня 2022

Татьяна Назарова

Потрясающая диология!!!! Читала взахлёб и не могла оторваться! Автор молодец! Сюжет интересный, не избитый, захватывающий!
27 апреля 2019

Ирина Снадина

прочитала фрагмент из второй половине очень понравилось, хочу дальше продолжать....
23 мая 2023

tarta...@yandex.ru

читаю второй раз уже эту книгу, и книга действительно читается легко и интересно!
9 марта 2023