Рецензия ElenaHritina на книгу — Марии Бершадской «Семь с половиной крокодильских улыбок» — MyBook

Отзыв на книгу «Семь с половиной крокодильских улыбок»

ElenaHritina

Из всех историй про большую маленькую девочку «Семь с половиной улыбок» показалась мне самой трогательной. Жене 7 лет, она мечтает пойти в школу, даже представляет, как всё будет. Но мало того, что Женя очень отличается от сверстников благодаря своему высокому росту, так еще и накануне пришлось посетить стоматолога и оставить у него весь свой набор крокодильских улыбок. А без них как поздороваться с учительницей?

И всё идёт наперекосяк. Вместо молодой весёлой учительницы- пожилая и строгая. Одноклассники не хотят с ней дружить. Даже сама школа не приспособлена к Жениным размерам и будто хочет избавиться от девочки. Сколько же сил и мужества нужно Жене, чтобы наутро снова пойти в школу! А взрослые с высоты своего опыта не могут понять, насколько серьёзны её переживания.

Мне нравится, что мама никогда не унывает. С ней весело. Но сейчас... она меня не услышала. Просто отбросила мои слова. Как будто мы играли в «горячую картошку» и это был мяч, который нужно скорее отбить.

Но, оказывается, и недостаток может стать преимуществом. И всё то плохое, что случилось с Женей, поможет в итоге ей поверить в себя и наладить отношения в классе.

Получилась очень светлая и добрая история, написанная, к тому же, хорошим литературным языком. Платье синее и притягивает ветер, а голос директора красивый, как бархатная бумага вишнёвого цвета. Еще совсем недавно и мы были детьми и видели мир именно так.

Рекомендую детям младшего школьного возраста и их родителям.

16 мая 2016