Рецепт волшебного дня

Alisa2007

Это история про девочку Женю, которой было 7 лет. У нее были друзья Мишка и Соня. Однажды им привезли много яблок, а так как у папы скоро было день рождения, то дети решили приготовить шарлотку.У них три раза ничего не получалось, а на четвертый раз они отправились в магазин, где им дали правильный рецепт.

Lyoubov_007

Вторая книга о большой маленькой девочке называется «Рецепт волшебного дня». Звучит, как музыка. Кто же не мечтает о таком рецепте?! В начале мая сыплет снег, на работе аврал, и начальник просто зверствует , любимое платье какой-то злой волшебник уменьшил на пару размеров… Не беда. Ведь есть же он - РЕЦЕПТ ВОЛШЕБНОГО ДНЯ!
    У Жени, конечно, нет проблем ни с платьем, ни с начальником, поэтому, наверно, любое волшебство у нее выходит само собой. Ну и ладно, что не с первого раза. И даже не со второго или третьего. Но выходит же, в конце концов! Весь секрет в том, что она пытается. И она, и ее друзья.
    Надо сказать, что по сравнению с первой книгой, друзей у нее прибавилось - эта девочка обладает чудесным даром: она умет дружить, а автору удается так рассказать об этом, что, надеюсь, в головах маленьких читателей эта мысль : о том, как это чудесно – дружить, поселится крепко и надолго.
    Вся история, как и другие книги этой серии, пронизана юмором, очень добрым и светлым. Это вторая составляющая - очень важная в рецепте волшебного дня: ко всему, что происходит в твоей жизни, особенно в плохие, неудачные моменты, относись с юмором. Злые начальники, тесные платья, майский снег и не желающие выпекаться как следует яблочные пироги оооочень, ну просто очень боятся смеха - тают просто на глазах.
    Яблочный пирог здесь не просто для красоты фразы. Женя, Мишка и новая подружка Жени Сонечка весь этот самый волшебный день пекут пирог с яблоками - это подарок папе. И тут содержится третий компонент этого желанного рецепта: то, что ты делаешь, надо делать с любовью. Не опускать рук ради человека, которого ты любишь. И тогда все получится: и сказочно вкусный пирог, и чудесная детская книга. Спасибо автору за урок!

larryis

Рецепт волшебного дня - вторая книга из серии "Большая маленькая девочка " Марии Бершадской.

Женя просто не может усидеть на месте. Скоро день рождения ее отца, но что же делать, если картинки, аппликации, пластилиновые ежи дарят только малыши? А Женя-то уже БОЛЬШАЯ маленькая девочка! Но для этого то и существуют друзья, которых у нее, кстати, заметно прибавилось. Одевшись в папин докторский халат, вооружившись мукой, яйцами и сахаром, большая маленькая девочка с друзьями решают испечь яблочный пирог!
    На пути у них, конечно, еще встретятся маленькие преграды, но не сомневайтесь, ребята обязательно их преодолеют, и даже посмеются над этим.
    Кроме всего прочего, в книге также показаны очень близкие отношения матери с дочерью, которые работают в продуктовом магазине. Поддержка и любовь, которую они проявляют к друг другу, настолько искренни, что не оставят юных читателей равнодушными. К тому же, как говорит Женя, они еще и ведут себя, как настоящие принцессы!

Еще одна характерная черта главных героев, которую я уже успела заметить в рассказах М. Бершадской, это то, что они никогда не сдаются. Пирог не получился? И во второй раз? И в третий? А ребята попробуют еще раз, и если не получится, будут пробовать еще и еще, пока не получится. Разве это не то, чему должен научиться каждый?

Итак, хочешь узнать рецепт волшебного дня? Записывай: Берёшь муку, четыре яйца, сахар…

Miss_Yla

Вот и прочитали мы с большим удовольствием вторую книгу, издательства Компас Гид про большую маленькую девочку. Книга такая же веселая и ироничная как и первая. Но и в ней есть важная мысль которую автор хотел донести до читателя. Что важен не только физический рост, но и внутренний! Цитата" Папа говорит, что у каждого человека, даже если он уже вырос, есть еще какой то внутренний рост" . Вот с этим и предстоит разобраться девочке Жени, а также юному читателю и любителю детской литературы.
    Замечательная книга, с такими же забавными и чудесно подходящими к тексту иллюстрациями! Продолжение следует, а мы с дочкой за ними!

kristushasmile
    Теперь я знаю, как сделать необыкновенным самый обычный понедельник.
    Это очень просто:
    Берёшь муку, четыре яйца, сахар…

"Большая маленькая девочка" — так называется серия книг, посвященная маленькой (семилетней) и все же большой (ростом с баскетболиста) девочке Жене. Что примечательно, так эти книги принадлежат к течению «детские книжки для взрослых» или
    «взрослые книги для детей», которые можно читать и перечитывать в совершенно любом возрасте.

Автором является современная русская писательница и сценарист Мария Бершадская, которая работала над сценарием известной всем и каждому "Улицы Сезам".
    Язык автора понятен и лаконичен, книга доступна всем — от мала до велика, ведь ситуации (порой очень забавные) все-таки принадлежат жизни маленькой девочки.

Женя любит рассказывать истории, в которых ее ВНУТРЕННИЙ РОСТ крепнет, и эта — одна из них.
    «Рецепт Волшебного дня» — звучит душевно, правда?

Мне тоже так показалось, когда в один из дождливых апрельских вечеров, я взяла в руки историю этой озорной девчонки. На протяжении целого дня Женя и ее друзья ищут тот самый рецепт, который мог бы обрадовать очень важного для главной героини человека — ее папу.

Ребята промахивались, а Женя, благодаря своему оптимизму, помогала детям не отчаиваться:

Мы уже делали его у меня, на пятом этаже, потом на третьем – у Сони, теперь на первом – у Мишки. Если так будет продолжаться, нам придётся ходить из дома в дом, с этажа на этаж, печь пироги и выбрасывать их в мусорки.

Дети не сразу смогли найти тот самый рецепт, но они продолжали пробовать, что характеризует детскую непосредственность, которой так не хватает нам, взрослым:

Одно яйцо упало на пол и разбилось.
    Скорлупа от второго яйца попала в тесто, но я её выковыряла.
    Короче, всё получилось отлично.

Кто-то из них совершит поступок «настоящего мужчины», а кто-то поступит как « настоящая девушка». Ребята познакомятся с «совершенно непонятными влюбленными принцессами» из «Райского сада», и, наконец, найдут волшебный ингредиент.

И кстати, самый главный ингредиент даже не тот, что смогли отыскать дети. Главный ингредиент любого (пусть и не очень удачного) дня — вера в успех. А этого у детишек хоть отбавляй!