Рецензия panda007 на книгу — Марии Беркович «Нестрашный мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Нестрашный мир»

panda007

Есть книги, которые надрывают сердце. Не знаю, может кто-то может спокойно читать о детях с нарушениями слуха, об аутистах или вообще о слепоглухонемых. Наверное, те, кто не сталкивался с подобными детьми никогда в жизни.
Мне особо близко сталкиваться не приходилось, хотя и случалось бывать в сергиево-посадском детском доме, и с рядом благотворительных организаций я знакома не понаслышке. Но мой вклад – это капля в море. Это – случайная благотворительность, к постоянной и ежедневной работе отношения не имеющая.
Мария Беркович – профессиональный дефектолог. И книга её – о ежедневной работе. Работе с детьми. Об учителях. О неравнодушных. И о равнодушных тоже, но о них вскользь и немного. И снова о детях. Таких разных. Таких удивительных. Чтобы работать с ними, больше того, чтобы любить их и отдавать себя, нужно быть человеком совершенно особого склада. Подвижником. Говорят, таких теперь нет. Оказывается, есть.
Эта книга, порой неумело написанная (и стихов это касается в первую очередь) берёт за живое. Она такая простая. В ней столь искренности и совсем недетской мудрости. А ведь Маша и сейчас молода, а когда писала, была совсем девочкой.
В этой книге нет призывов, жалоб и лозунгов. Это просто документ, запечатлевший суровую и прекрасную жизнь. Жизнь, о которой мы знаем так мало. И так часто не хотим вообще ничего знать.

21 октября 2011