«Нестрашный мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Беркович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нестрашный мир»

Prostie_chisla

Спасибо. Вот первое, что вы скажете, закончив чтение книги «Нестрашный мир» молодой девушки Марии Беркович. Маша ни разу не писатель, немного поэт, а по основной профессии дефектолог. Пишет о том, что знает: что мир аутистов и детей с множественными нарушениями развития – «нестрашный» для нас, а наш мир – доступный для них. Решившись на взаимовыгодное путешествие по параллельным мирам - хотя бы глазами Марии – в качестве бонуса вы получите мощную вакцину Любви.

Конечно, надо знать, на что решаться. «Нестрашный мир» - рабочие записи дефектолога – специалиста, работающего с особыми детьми. Что это такое, в книге в 54 определениях рассказывает сама Мария. Из них яркие – все. Дефектолог – это «когда Бог не хочет, а ты хочешь», «одна нога здесь, другая ТАМ», «то, что вы хотели узнать о жизни, но боялись спросить».

Снобам от литературы тут, наверное, делать нечего. Несмотря на попытки структуризации, структуры здесь мало. Вроде бы три части – о «нестрашном мире» с позиции педагога из летнего лагеря, о «нестрашном мире» с позиции начала – как с ним познакомиться, о «нестрашном мире» конкретных шести людей. Но тем не менее это поток сознания, непревывный и малологичный, иногда останавливаемый совершенно детским «Мой редактор говорит, что лучше все-таки объяснить, что такое фонд. Фонд – это Фонд».

Из этой цитаты общий стиль уже понятен. Мария говорит что думает, мысль формулирует с той простотой, которая в литературе теперь на вес золота. И вот вы уже не замечаете, как заканчивается последняя страница и пора переходить к раздаче слонов. Спасибо тебе, Мария.

Спасибо за то, что дала повод перестать стыдиться того, что мы – самые обычные люди – как правило боимся, когда нам говорят про детей-аутистов, инвалидов, про их особые миры. Мария объяснила нам, почему мы боимся – потому что этот мир совершенно другой, параллельный, непривычный и это вполне естественно – его бояться.

Спасибо все же за объяснение, что бояться нечего. Для желающих в книге четко расписано, что надо делать, чтобы перестать бояться и начать постигать.

Спасибо за то, что нам впервые этих «особенных» детей не жалко. В отличие от заложенной Рубеном Гальего традиции, не нам должно быть жалко их, а они могут пожалеть нас за ограниченность сознания.

Спасибо за подтвердила: это нормально – волонтерство и благотворительность в первую очередь ради себя, отпущения грехов или очищения кармы – называйте как хотите. «Процесс терапии не может быть односторонним», помогая кому-то – мы помогаем в первую очередь себе.

Спасибо за доступный перевод с языка одного мира на язык другого. Что на нашем языке «умственно отсталый», «глубоко умственно отсталый», «тяжелый аутист» - на их языке «такая глубина жизни, какая раньше и не снилась». Мы не знаем и не можем представить, что в голове у этих детей, так почему бы не представить глубокое, неведомое и прекрасное?

Спасибо за самое главное – и это уже без привязки к особым детям и особому к ним отношению. Вся книга целиком – одна большая прививка любви. «Та любовь, с которой мы соприкасаемся, общаясь с "особыми" людьми, это не любовь, которую они излучают. Это наша собственная любовь. Мы её в себе находим, точно так же, как мы можем найти в себе всё остальное: как будто такое лекарство принимаем - выпиваем полную чашку неразбавленной жизни, и это очень сильно проясняет наш взгляд».

А еще – бонусным последним – спасибо за то, что при всей какой-то неземной идеальности Мария Беркович на самом-то деле вполне земной человек. Сначала она честно написала нам, что вся эта ее работа – «бегство от общества, замаскированное под служение ему». А буквально месяц назад эта ангел Маша совершенно по-земному написала в своем жж «Хочу уволиться, потому что все достало». Маша такая же как все мы: устать, чертыхнуться и пойти дальше.

12 апреля 2012

FoxyJull

Дефектология это ...
- бегство от общества, замаскированное под служение ему
- когда звучат цвета и светятся звуки
- когда Бог не хочет, а ты хочешь
- то, чего не должно быть
- "А мы пойдем другим путем!"
- мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее там, где она и не ожидает - вот наша задача
- не Жизнь, а Жизнь 1 (жизнь А, жизнь В, другой вариант жизни)
- не обращает внимание на отсутствие, ставит на наличие

Это книга педагога-дефектолога, молодой девушки, работающей с людьми (самых разных возрастов, находящихся в вечном детстве) имеющими отклонения в развитии - ДЦП, аутизм, синдром Дауна и т.д.
Книга состоит из писем, дневников и стихов автора.
Главные герои - Мария, ее коллеги и их подопечные с родителями.
Главная тема...а вот с этого места, пожалуй, поподробней. Издатель и автор говорят, что главная тема книги - любовь, безусловно это так и есть. Когда читаешь эту фразу, сразу представляешь себе девушку-педагога и ее любовь к детям, по крайней мере я так думала, прочитав аннотацию и вступительное слово издателя. Оказалось, все не так просто.

Любовь, о которой говорится в книге, она не похожа на луч прожектора, высвечивающий только "особенных" детей, она скорее напоминает рассеянные свет, который наполняет сиянием все, к чему прикасается. Автор и есть носитель того самого света - все, на что она смотрит, она видит по-особому, вещи в ее глазах и описаниях наполнены Смыслом. Она умеет радоваться совершенно обыденным вещам - смене времен года, плеску воды, трубочке акации, ставшей свистулькой...Сначала эти вещи рассматриваются с точки зрения пользы для ее подопечных - осенними сухими листьями приятно шуршать, маленькие камушки полезно перебирать - развивает моторику, запах еловых веток напомнит о приближении Нового Года тем, кто не может видеть и так далее. Постепенно автор задается вопросом - а почему мы не можем радоваться этому? Почему мы перестали замечать такие простые, но в то же время прекрасные вещи?

Автор учится сама и учит своих подопечных Чувствовать Мир во всем его разнообразии цветов, вкусов, запахов, текстур. Оказывается этому нужно учить не только "особенных", но и самых обычных людей. Первые не могут этого сами ввиду ограниченности физических возможностей, вторые - ввиду занятности более "важными" делами.

В книге множество советов и "фишек" которые можно применять не только к "особым" детям, но и к обычным. При всем при этом автор не строит из себя гуру педагогики - она признает, что не всегда есть настроение для работы, бывают дни, когда ничего не хочется и дела стоят на месте (а должны бы продвигаться), подопечные ее иногда расстраивают, и вообще, она сама не всегда делает так как пишет - пишет она про удачные дни. Короче, она живой человек без нимба над головой и мании величия.

Невероятно честная, светлая, добрая книга. Книга которая приоткрывает дверь в мир особенных людей, взглянув на который, можно убедиться, что он действительно не страшный...просто другой, и нам есть чему в нем поучиться.

10 октября 2014

korsi

Про эту книгу невозможно сказать, "хорошая" она или "не очень". Это просто очень нужная книга, вне зависимости от вкусов и оценок.
Мария Беркович по образованию - дефектолог, сурдопедагог, и она написала книгу о своей работе и подопечных, о детях и взрослых, с которыми общается или общалась. Здесь - ее письма, дневники, заметки и воспоминания за 2004-2009 гг., а еще - стихи. Здесь написано о серьезных вещах - о педагогике, о воспитании, о дефектологии. Здесь написано о страшных вещах - о детских домах и интернатах, об аутизме, о слепоглухоте. Здесь написано о грустных вещах - о непонимании, об одиночестве, о беспомощности. Но на самом деле книга не только и не столько об этом. На самом деле она о любви - в широком смысле. О той самой большой, мудрой любви, которая родная сестра надежде и вере. Чтобы чувствовать вот такую любовь и уметь описывать ее словами, нужно обладать совсем особенным складом души.
Кстати, я обратила внимание на обложку. По-моему, это как раз тот нечастый случай, когда то, что снаружи, соответствует тому, что внутри. Маленький человек стоит один на пустынном берегу огромного, страшного мира. Как ему помочь? Все, что в наших силах - взять за руку и пройти с ним рядом по берегу. И сделать его мир нестрашным.
Люди пишут книги по разным причинам. Эта создана именно для того, чтобы ее прочитали. Я не могу сказать, "понравилась" она мне или "не понравилась". Она просто осталась у меня в душе.

И еще - не могу не дать ссылку на рецензию, из которой я и узнала о "Нестрашном мире".

23 июля 2010

panda007

Есть книги, которые надрывают сердце. Не знаю, может кто-то может спокойно читать о детях с нарушениями слуха, об аутистах или вообще о слепоглухонемых. Наверное, те, кто не сталкивался с подобными детьми никогда в жизни.
Мне особо близко сталкиваться не приходилось, хотя и случалось бывать в сергиево-посадском детском доме, и с рядом благотворительных организаций я знакома не понаслышке. Но мой вклад – это капля в море. Это – случайная благотворительность, к постоянной и ежедневной работе отношения не имеющая.
Мария Беркович – профессиональный дефектолог. И книга её – о ежедневной работе. Работе с детьми. Об учителях. О неравнодушных. И о равнодушных тоже, но о них вскользь и немного. И снова о детях. Таких разных. Таких удивительных. Чтобы работать с ними, больше того, чтобы любить их и отдавать себя, нужно быть человеком совершенно особого склада. Подвижником. Говорят, таких теперь нет. Оказывается, есть.
Эта книга, порой неумело написанная (и стихов это касается в первую очередь) берёт за живое. Она такая простая. В ней столь искренности и совсем недетской мудрости. А ведь Маша и сейчас молода, а когда писала, была совсем девочкой.
В этой книге нет призывов, жалоб и лозунгов. Это просто документ, запечатлевший суровую и прекрасную жизнь. Жизнь, о которой мы знаем так мало. И так часто не хотим вообще ничего знать.

21 октября 2011

kotrian

Нам дали возможность давать. Редкую возможность. Отдавать себя, своё, значит, заново себя прожить и прочувствовать. Всё - начиная с мелочей (как это - засунуть палец в рот?). Вот тогда-то и понимаешь, что мелочей нет.

Мария Беркович - педагог-дефектолог. Эта молодая женщина работает с особенными детьми - аутичными, слепоглухими, парализованными... - и к каждому из них она старается найти свой подход, потому что никогда нет универсального рецепта - каждый индивидуален, каждый погружен отчасти в свой собственный мир, зачастую непонятный окружающим, даже родителям. Мария, как луч света, приходит в мир этих детей и старается всеми своими силами помочь им дотянуться до мира реального, нашего с вами.

В своей книге - также особенного жанра, как и её воспитанники - автор показывает читателю кусочки своей профессии, наброски историй детей, с которыми она познакомилась, с которыми рассталась, которых любила всем сердцем. Ведь в такой профессии без огромного сердца никак нельзя. А также невозможно заниматься таким делом без невероятной силы духа. Потому как ты заранее знаешь, что в большинстве случаев судьба детей приведет их в дом-интернат для престарелых и инвалидов, откуда выхода уже нет. И как жить, зная об этом и не имея возможности вылечить каждого? И пытаться снова и снова, и снова... А душа болит за каждого.

Эта книга - сборник писем, стихов, дневниковых записей, коротких заметок, очерков, эссе и рассказов о детях. Кто-то из них живет в семье и Мария навещает их несколько раз в неделю, приезжая на окраину Петербурга в зимней темноте. Кто-то живет в лагере на Онеге и Мария проводит занятия там, на природе. Кто-то живет в детском доме или интернате и Мария занимается с ними там. Про многих своих питомцев рассказывает нам автор. Особо поразила меня, конечно, история Антона, про которого Любовью Аркус был снят фильм "Антон тут рядом" (необыкновенная картина!) - с этим мальчиком Мария тоже была знакома лично и рассказывает историю со своей стороны.

Самое удивительное лично для меня - это способность Марии стать другом для особенного человека, подружиться даже с тем, с кем все обычные способы не работают. Например, история мальчика, который не видит, не слышит и не говорит. Как с ним работать? Мария подробно описала все свои страхи и сомнения, ошибки и успехи. Она работала с этим мальчиком еженедельно в течение двух лет, прежде чем заметила, что он привязался к ней, увидела прогресс в его развитии и далее продолжала свои занятия - тактильные, звуковолновые, я даже не перечислю всех методик, но её фантазия - это что-то невероятное. Какие способы она находила, чтобы рассказать ему про времена года, смену дня и ночи, музыку - подумайте-ка сами, как это осуществить с ребенком, который может только осязать и чувствовать вкус?

Чему меня научила эта книга? Почему я так люблю читать подобную литературу? Потому что такие истории - это истории победителей невозможного. Это уроки безграничной бескорыстной любви, которую потоками отдают такие люди, как Маша. Такие книги написаны не для профессионалов-дефектологов, это КНИГА ДЛЯ ВСЕХ. Это учебник терпения, принятия, заботы, неравнодушия, доброты. То есть всех тех качеств, которые нужны каждому даже обыкновенному родителю, даже просто любому человеку, чтобы быть ОТЗЫВЧИВЫМ к чужим трудностям, где-то помочь близкому или даже не близкому, а постороннему. Быть ЧЕЛОВЕКОМ. И осознавать, что в мире есть разные люди и разные дети. И они тоже заслуживают счастья. И каждый может помочь.

Искренне рекомендую всем! Это тёплое, трогательное чтение, которое обязательно заставит вас подумать об очень многом!

18 сентября 2018