Нестрашный мир

Prostie_chisla

Спасибо. Вот первое, что вы скажете, закончив чтение книги «Нестрашный мир» молодой девушки Марии Беркович. Маша ни разу не писатель, немного поэт, а по основной профессии дефектолог. Пишет о том, что знает: что мир аутистов и детей с множественными нарушениями развития – «нестрашный» для нас, а наш мир – доступный для них. Решившись на взаимовыгодное путешествие по параллельным мирам - хотя бы глазами Марии – в качестве бонуса вы получите мощную вакцину Любви.

Конечно, надо знать, на что решаться. «Нестрашный мир» - рабочие записи дефектолога – специалиста, работающего с особыми детьми. Что это такое, в книге в 54 определениях рассказывает сама Мария. Из них яркие – все. Дефектолог – это «когда Бог не хочет, а ты хочешь», «одна нога здесь, другая ТАМ», «то, что вы хотели узнать о жизни, но боялись спросить».

Снобам от литературы тут, наверное, делать нечего. Несмотря на попытки структуризации, структуры здесь мало. Вроде бы три части – о «нестрашном мире» с позиции педагога из летнего лагеря, о «нестрашном мире» с позиции начала – как с ним познакомиться, о «нестрашном мире» конкретных шести людей. Но тем не менее это поток сознания, непревывный и малологичный, иногда останавливаемый совершенно детским «Мой редактор говорит, что лучше все-таки объяснить, что такое фонд. Фонд – это Фонд».

Из этой цитаты общий стиль уже понятен. Мария говорит что думает, мысль формулирует с той простотой, которая в литературе теперь на вес золота. И вот вы уже не замечаете, как заканчивается последняя страница и пора переходить к раздаче слонов. Спасибо тебе, Мария.

Спасибо за то, что дала повод перестать стыдиться того, что мы – самые обычные люди – как правило боимся, когда нам говорят про детей-аутистов, инвалидов, про их особые миры. Мария объяснила нам, почему мы боимся – потому что этот мир совершенно другой, параллельный, непривычный и это вполне естественно – его бояться.

Спасибо все же за объяснение, что бояться нечего. Для желающих в книге четко расписано, что надо делать, чтобы перестать бояться и начать постигать.

Спасибо за то, что нам впервые этих «особенных» детей не жалко. В отличие от заложенной Рубеном Гальего традиции, не нам должно быть жалко их, а они могут пожалеть нас за ограниченность сознания.

Спасибо за подтвердила: это нормально – волонтерство и благотворительность в первую очередь ради себя, отпущения грехов или очищения кармы – называйте как хотите. «Процесс терапии не может быть односторонним», помогая кому-то – мы помогаем в первую очередь себе.

Спасибо за доступный перевод с языка одного мира на язык другого. Что на нашем языке «умственно отсталый», «глубоко умственно отсталый», «тяжелый аутист» - на их языке «такая глубина жизни, какая раньше и не снилась». Мы не знаем и не можем представить, что в голове у этих детей, так почему бы не представить глубокое, неведомое и прекрасное?

Спасибо за самое главное – и это уже без привязки к особым детям и особому к ним отношению. Вся книга целиком – одна большая прививка любви. «Та любовь, с которой мы соприкасаемся, общаясь с "особыми" людьми, это не любовь, которую они излучают. Это наша собственная любовь. Мы её в себе находим, точно так же, как мы можем найти в себе всё остальное: как будто такое лекарство принимаем - выпиваем полную чашку неразбавленной жизни, и это очень сильно проясняет наш взгляд».

А еще – бонусным последним – спасибо за то, что при всей какой-то неземной идеальности Мария Беркович на самом-то деле вполне земной человек. Сначала она честно написала нам, что вся эта ее работа – «бегство от общества, замаскированное под служение ему». А буквально месяц назад эта ангел Маша совершенно по-земному написала в своем жж «Хочу уволиться, потому что все достало». Маша такая же как все мы: устать, чертыхнуться и пойти дальше.

panda007

Есть книги, которые надрывают сердце. Не знаю, может кто-то может спокойно читать о детях с нарушениями слуха, об аутистах или вообще о слепоглухонемых. Наверное, те, кто не сталкивался с подобными детьми никогда в жизни.
    Мне особо близко сталкиваться не приходилось, хотя и случалось бывать в сергиево-посадском детском доме, и с рядом благотворительных организаций я знакома не понаслышке. Но мой вклад – это капля в море. Это – случайная благотворительность, к постоянной и ежедневной работе отношения не имеющая.
    Мария Беркович – профессиональный дефектолог. И книга её – о ежедневной работе. Работе с детьми. Об учителях. О неравнодушных. И о равнодушных тоже, но о них вскользь и немного. И снова о детях. Таких разных. Таких удивительных. Чтобы работать с ними, больше того, чтобы любить их и отдавать себя, нужно быть человеком совершенно особого склада. Подвижником. Говорят, таких теперь нет. Оказывается, есть.
    Эта книга, порой неумело написанная (и стихов это касается в первую очередь) берёт за живое. Она такая простая. В ней столь искренности и совсем недетской мудрости. А ведь Маша и сейчас молода, а когда писала, была совсем девочкой.
    В этой книге нет призывов, жалоб и лозунгов. Это просто документ, запечатлевший суровую и прекрасную жизнь. Жизнь, о которой мы знаем так мало. И так часто не хотим вообще ничего знать.

FoxyJull
    Дефектология это ...
    - бегство от общества, замаскированное под служение ему
    - когда звучат цвета и светятся звуки
    - когда Бог не хочет, а ты хочешь
    - то, чего не должно быть
    - "А мы пойдем другим путем!"
    - мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее там, где она и не ожидает - вот наша задача
    - не Жизнь, а Жизнь 1 (жизнь А, жизнь В, другой вариант жизни)
    - не обращает внимание на отсутствие, ставит на наличие

Это книга педагога-дефектолога, молодой девушки, работающей с людьми (самых разных возрастов, находящихся в вечном детстве) имеющими отклонения в развитии - ДЦП, аутизм, синдром Дауна и т.д.
    Книга состоит из писем, дневников и стихов автора.
    Главные герои - Мария, ее коллеги и их подопечные с родителями.
    Главная тема...а вот с этого места, пожалуй, поподробней. Издатель и автор говорят, что главная тема книги - любовь, безусловно это так и есть. Когда читаешь эту фразу, сразу представляешь себе девушку-педагога и ее любовь к детям, по крайней мере я так думала, прочитав аннотацию и вступительное слово издателя. Оказалось, все не так просто.

Любовь, о которой говорится в книге, она не похожа на луч прожектора, высвечивающий только "особенных" детей, она скорее напоминает рассеянные свет, который наполняет сиянием все, к чему прикасается. Автор и есть носитель того самого света - все, на что она смотрит, она видит по-особому, вещи в ее глазах и описаниях наполнены Смыслом. Она умеет радоваться совершенно обыденным вещам - смене времен года, плеску воды, трубочке акации, ставшей свистулькой...Сначала эти вещи рассматриваются с точки зрения пользы для ее подопечных - осенними сухими листьями приятно шуршать, маленькие камушки полезно перебирать - развивает моторику, запах еловых веток напомнит о приближении Нового Года тем, кто не может видеть и так далее. Постепенно автор задается вопросом - а почему мы не можем радоваться этому? Почему мы перестали замечать такие простые, но в то же время прекрасные вещи?

Автор учится сама и учит своих подопечных Чувствовать Мир во всем его разнообразии цветов, вкусов, запахов, текстур. Оказывается этому нужно учить не только "особенных", но и самых обычных людей. Первые не могут этого сами ввиду ограниченности физических возможностей, вторые - ввиду занятности более "важными" делами.

В книге множество советов и "фишек" которые можно применять не только к "особым" детям, но и к обычным. При всем при этом автор не строит из себя гуру педагогики - она признает, что не всегда есть настроение для работы, бывают дни, когда ничего не хочется и дела стоят на месте (а должны бы продвигаться), подопечные ее иногда расстраивают, и вообще, она сама не всегда делает так как пишет - пишет она про удачные дни. Короче, она живой человек без нимба над головой и мании величия.

Невероятно честная, светлая, добрая книга. Книга которая приоткрывает дверь в мир особенных людей, взглянув на который, можно убедиться, что он действительно не страшный...просто другой, и нам есть чему в нем поучиться.

korsi

Про эту книгу невозможно сказать, "хорошая" она или "не очень". Это просто очень нужная книга, вне зависимости от вкусов и оценок.
    Мария Беркович по образованию - дефектолог, сурдопедагог, и она написала книгу о своей работе и подопечных, о детях и взрослых, с которыми общается или общалась. Здесь - ее письма, дневники, заметки и воспоминания за 2004-2009 гг., а еще - стихи. Здесь написано о серьезных вещах - о педагогике, о воспитании, о дефектологии. Здесь написано о страшных вещах - о детских домах и интернатах, об аутизме, о слепоглухоте. Здесь написано о грустных вещах - о непонимании, об одиночестве, о беспомощности. Но на самом деле книга не только и не столько об этом. На самом деле она о любви - в широком смысле. О той самой большой, мудрой любви, которая родная сестра надежде и вере. Чтобы чувствовать вот такую любовь и уметь описывать ее словами, нужно обладать совсем особенным складом души.
    Кстати, я обратила внимание на обложку. По-моему, это как раз тот нечастый случай, когда то, что снаружи, соответствует тому, что внутри. Маленький человек стоит один на пустынном берегу огромного, страшного мира. Как ему помочь? Все, что в наших силах - взять за руку и пройти с ним рядом по берегу. И сделать его мир нестрашным.
    Люди пишут книги по разным причинам. Эта создана именно для того, чтобы ее прочитали. Я не могу сказать, "понравилась" она мне или "не понравилась". Она просто осталась у меня в душе.

И еще - не могу не дать ссылку на рецензию, из которой я и узнала о "Нестрашном мире".

avis_avis

Этой книге явно мало оценки в пять звёздочек. Потому что получается, что она "так же хороша, как..." - а это не так. Для этой книги ряда и места нет. Книга, которая разговаривает с тобой, книга, которая пахнет одуванчиками и пыльным летом, книга, которая пахнет хлоркой и простынями интернатов. Книга, которая немножко приоткрывает завесу над ответом на вопрос - что вообще такое Человек? В чём он? В умных постах в интернете? В интеллекте? В умении разговаривать?.. Или в чём-то ещё?
    Читать обязательно.