Рецензии и отзывы на Темная сторона Петербурга

TibetanFox

Я очень люблю Марию Артемьеву и считаю, что в том жанре, который она выбрала для своего писательского пути (в основном — хоррор и окололежащая фантастика с жутчинкой), она является одной из немногих лучших в России. Поэтому я надумала было прочитать все её «Тёмные стороны...» Москвы, Петербурга, глубинки и т.д., но срезалась уже на родненьком Питере.

Обычно Мартия Артемьева делает тексты с двойным дном, где не просто вас в течении рассказа пугает какой-то бука, но ещё и вся ситуация или персонажи (как бы я ни ненавидела эту формулировку) — «заставляют задуматься». Если не использовать это склизкое выражение, то за простой страшилкой всегда скрывается нечто большее, какая-то тема для медитации о человеческой природе, жестокости, саморазвитии, личности. И благодаря этому Мария сразу становится на голову выше большинства «коллег», воспитанных голливудскими ужастиками со scare jump'ами (вы всё равно знаете, но я на всякий случай поясню, вдруг кто-то читает совсем далёкий от хоррор-тематики: скеар джамп — это внезапное выпрыгивание чего-то страшного под страшную музыку, когда пугает не сам страшила, а внезапность его появления). Мария Артемьева пугает нас нами самими, какими-то глубинными потаёнными крючками внутри каждого человека. Возможно, именно поэтому «Тёмная сторона Петербурга» не получилась яркой, потому что сюжеты там уже готовые, нужно было только их обработать. Добрую половину этих «легенд» я уже слышала краем уха в том или ином варианте, а автор лишь собрала их и облекла в более вещественную плоть текста.

Я пишу этот отзыв через пару месяцев после прочтения книги (потому что я ленивая задница), и честно признаться — я оттуда почти ничего не помню. Какие-то двойники, мосты и туман, которые я слышала и без этого сборника, но ничего запавшего глубже не осталось. Кроме того, весь текст для меня оказался каким-то антипитерским. Не знаю, как объяснить. Как бы ванильно это ни звучало, но у каждого города есть своё настроение, и у Петербурга оно достаточно понятное на интуитивном уровне. Вот тут текст как будто неудержимо стремится создать атмосферу петербуржества, но никак у него не получается. Добротная старательная работа по строительству тексту, но ничего более. Вот, знаете, как отличники иногда делают — не придерёшься, но зевать хочется и забываешь сразу, как с глаз пропало. Зато работы троечников, полные ошибок, иногда прошибают холодный пот восторга.

Почитать как сборник «географических» баечек о Петербурге можно, но многого от текста лучше не ждать, потому что сама по себе с собственными сюжетами Артемьева справляется гораздо лучше.

sartreuse

Нечасто встретишь сборник городских легенд, записанных хорошим языком. В меру жуткие, в меру длинные — ровно того размера, когда успеваешь проникнуться одной историей до конца и захотеть прочитать новую. Чуть отличающиеся друг от друга стилистически, чтобы создавался эффект разных рассказчиков, чуть сильнее — тематически, чтобы получился сборник на любой вкус. Мрачно-уютные, напоминающие даже лирические отступления Акунина времен романов о клубах самоубийств, или, сильнее, его же "Кладбищенские истории".
    Только при чем тут Петербург?
    Каждая история привязана к месту в основном упоминанием этого места в подзаголовке, изредка тут, похоже, встречаются художественные переложения существующих городских легенд, чаще — место действия внезапно на секунду всплывает в тексте, чтобы напомнить о петербургской тематике сборника. И все — стоит отвлечься, и снова ты остаешься со сборником неприкаянных, но приятно написанных мистических рассказов в руках. Я, наверное, ждала именно что формата "Кладбищенских историй" с краткой исторической справкой о месте действия и разгулом фантазии автора в последующем рассказике. А в итоге наши Петербурги с автором не совпали, и определенного разочарования избежать так и не удалось.
    Захотелось прочитать "Темную сторону российской провинции", вот где должен быть неиссякаемый мрачняк без обязательной привязки к определенной местности (а если все-таки получится с привязкой, то это в тыщу раз круче). Поживем — увидим.

ka8282

По сравнению с книгой "Темная сторона Москвы" того же автора эта показалась чуть слабее в плане того, что ожидания уже были больше... Хотелось бы узнать больше о достопримечательностях чем истории типа "в темной-темной комнате..."
    В начале книги такие истории о достопримечательностях действительно были, о рынке, на который приходила болотная дева и т.д.
    Ну и, конечно, хочется почитать аналогичные книги о других городах нашей России, надеюсь автор продолжает составлять новые справочники-книги такого рода :)

Naivety

Вторая книга из цикла “Темная сторона...”. Читалась мною не так легко, как первая. Да и удовольствия от прочтения я получил гораздо меньшее. Если в первой книге о Москве рассказы шли про какое-то конкретное место, которое было обозначено в названии, и это место действительно было с легендой, то во второй книге места выбирались в большинстве случаев, как мне показалось, наобум. Да и сами истории не такие уж и интересные, как в первой книге. Возможно потому что Питер, по сравнению с Москвой, город новый и легендами обрасти как следует не смог.
    Кстати, меня опять не покидало чувство, что книгу писали несколько разных людей. Но раз говорят, что автор исключительно Мария Артемьева, пусть так и будет.
    Итог: 6 из 10. Скучно, местами не интересно. Но есть и несколько рссказов-жемчужин, ради которых стоит прочесть книгу. Вот только если после “Темной Стороны Москвы” я сразу же хотел приступить к чтению следующей книги цикла, то теперь желания прочесть “Темная Сторона Тайны Российской Провинции” практически нет.

AnnoDomini

Книга на один раз, прочитать и забыть. Единственное, что зацепило - рассказ, где бабушка-блокадница своей внучке рассказывает сказку про военный Ленинград и жителей-людоедов. Не страшно, и людоеды те нестрашные совсем, но вот эта часть книги получилась настоящей, больной, честной очень.
    Остальное - ну, пойдет, написано неплохим языком, кое-где даже встречается удачная стилизация под начало XX века. Но не впечатляет, к сожалению.

5/10