Рецензии и отзывы на Темная сторона Москвы

Rosa_Decidua

Симпатичная обложка. Больше сказать нечего.

Это не старые добрые истории рассказанные по-новому, не что то свежее и необычное, а будто неумело пересказанный пересказ пересказа.
    Форма вызывает недоумение и ассоциации с капустой. Снимаешь один слой - рассказчик, другой слой - герой рассказа, который столкнулся с неопознанным и делится с читателем старинной, зловещей легендой, которая предшествовала событиям - последний ( но не всегда) слой - видимо, та самая темная сторона.
    Многослойность сюжетов не поражает воображение, вызывает только скуку и вопрос, зачем на это тратить время.

Olisska

Ожидала от этой книги большего, надеялась, что это сборник новых легенд о Москве. Пусть даже и придуманных, но страшных и притягивающих. Оказалось, что это уже давно известные истории о привидениях и городские легенды в литературной обработке не очень высокого качества. О них уже не раз писалось в газетах, интернете и книгах. То, что они завуалированы под рассказы не сильно помогает, и даже иногда портит впечатление. Истории о привидениях еще более-менее читабельны, как что-то происходящее давным-давно, да и жанр привычный . Но городские легенды в литературной обработке не производят достоверного впечатления, и воспринимаются как американский ужастик, который смотришь в кинотеатре и смеешься, а на тебя все шикают, что бы не шумела. Такие вещи, по крайней мере мной, горазд лучше воспринимаются, как раз в виде "А вот с одной девушкой..."
    К тому же большое количество ошибок вроде башни физфака МГУ. Может какие-то отдельные части и расположены в ГЗ, точно не знаю, но сам факультет - сравнительно небольшое здание.

Sivilla

"в черном-черном городе, на черной-черной улице живет черный-черный человек..." как-то так.
    на большее, увы, не тянет. забавненько так, похоже на истории, которые дети рассказывают ночью в лагере с фонариком в руках. ну или книжка подойдет, чтобы разгрузить мози после более серьезного чтения. мне кажется, берясь за такую книгу, человек ждет, что его будут или пугать или удивлять, что ему расскажут легенду, в которую хочется поверить. А тут мне очень быстро стало попросту скучно. Для очистки совести прочитала за пару-тройку часов 2/3 книги, не захватило. Немало посмеялась над засильем стереотипов в рассказе про ролевиков )

Disya

Только что закончила читать данную книгу. Книга состоит из 3 частей : Преданья старины, Советское наследие и Новые времена. Начала читать книгу с удовольствием. Очень понравилась первая часть, но как только дошла до второй части (Советское наследие), появилось чувство разочарования. Про третью часть могу сказать одно ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД . Рассказики сумбурные, какие-то недоделанные и недодуманные. Полнейший бред про девушку с генами кактуса, про призрачного гонщика на красном мерсе и т.д. Обидно! Ведь так хорошо эта книжка начиналась ... Оценка 3 и то только за первую часть.

rijka

Открыла и отбросила довольно давно, поэтому конкретно, скажем, расстроившие вещи сейчас уже и не упомню. Но автору порекомендовала бы не только учить матчасть, но и хотя бы приехать в Москву, на дом Игумнова посмотреть, например, или к Ивановскому подъехать, мне тоже любопытно, какие монахи подвизались там в семнадцатом веке.
    Возможно, я никогда не увлекалась страшными легендами, поэтому в детстве познакомилась исключительно с пионер-лагерными историями и совсем не знакома с классическим городским фольклором тем не менее, мне кажется, что книга целиком и полностью плод не слишком богатого современного писаки