Мария Артемьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мария Артемьева»

отзыв

TibetanFox

После "Самой страшной книги 2014" ясен-красен надо читать "Самую страшную книгу 2015", а то уже третья скоро выйдет, а ты стоишь тут, как лох, без белого пальто и некрасивый. Понравилось больше, чем первая, но по-другому. Если в первом общий уровень рассказов был так себе, но я для себя выделила несколько текстов, которые лучше читать сразу на толчке, чтобы далеко не бежать на страшных моментах, то во втором сборнике общий уровень рассказов значительно поднялся, темы появились более разнообразные, откровенно слабых текстов от силы парочка... Но и звёзды блеснули как-то менее ярко. Ну, или я после прочтения первого сборника уже закалилась и затвердела сердцем (что маловероятно, куда уж дальше-то?)

В связи с общим неплохим уровнем не буду оговаривать череду рассказов, которые добротные и составляют костяк сборника. Скажу о тех, что выделились - со знаком плюс или минус. Надеюсь, не надо дополнительно оговаривать, что это всё чисто для моего извращённого видения. Саечку за обман, сказала, что не надо, но оговорила-таки.

Ниже всего я оценила рассказ "День, когда цветёт папоротник". Ничего оригинального, всё это мы уже тысячу раз видели в американских фильмов ужасов, но если заменить кукурузное поле на берёзовый лес, а фермеров-идолопоклонников на славянорощенных язычников, то общий смысл не изменится. Схема: парочка в авто, заехали не туда, ой-ой-ой замордовали оккультисты со своими колоритными божками.

Не понравилась чересчур пафосная "Волчья квинта", в которой под нагромождением красивостей утонуло всё остальное. Да и не люблю я стилизации ради стилизации. "Вверх и наружу" хорошо смотрелось бы в видео, а на словах - бессмысленная зарисовка. "Вирусный контент" слишком отдаёт трансформерами. В общем, можно выделить то, что мне не нравится: всё, что навеяно "видеокартинкой", фильмами ужасов, чисто визуальным рядом. Для ужасов такого рода как раз видео и создано, авторы, мне кажется, должны копать чуть глубже.

Полюбившиеся же рассказы можно выделить в топ-3, хотя все они понравились примерно одинаково. Так что пусть идут в том порядке, в каком были в сборнике. "Ферма" Артемьевой интересно выполнена со стилистической точки зрения, пугает содержимым, несёт в себе нечто большее, чем полные штаны от неожиданно выпрыгнувшего чудовища. Меня подморозил не столько даже страх, озвученный рассказчиком, сколько медленно точащий ужас сомнения, который, в отличие от монстров и просто жестоких гадов, будет всегда зудеть где-то в подкорке. "Тишина в дождевой капле" Иванова немного запутана, но в некоторых моментах начинаешь чувствовать себя ровнёхонько в шкуре рассказчика, так удачно прописаны тоскливые нотки обречённости и общая атмосфера. "Оставайтесь на связи" Крома обыгрывает вещь классическую и даже, можно сказать, почти заезженную, но говорить я этого не буду, потому что обыгрывает зрелищно и качественно. Двойное восприятие реальности, почему бы нет, где правда?

В целом, приятно видеть, что уровень растёт. Если тенденция сохранится, то следующая книга будет ещё немного да лучше, а это уже повод для гордости. Мне кажется, что спрос на ужастики у нас будет огромный, как только будет, чем оригинальным заполнить эту нишу.

18 января 2016

LinaHappyMushroom

Вчера в 8 вечера я вышла из дома, потому что узнала, что Хэллоуин уже два дня как вышел, а ждать доставку из интернет-магазина - сил никаких нет.
МДК, я ненавижу твои цены и то, что ассортимент книг в моем районе минимален!

И черт побери. Непонятно, то ли просто тема маньяков за счет своего вынужденного реализма весьма и весьма сложна и поэтому найти 13 не уступающих друг другу рассказов очень сложно, то ли в этот раз авторы и редакция старались сильнее и заимели больше опыта.
Но.
На этот раз это было отлично.
Я уже смирилась с тем, что напугать меня до усрачки литературой не получается, а вот захватить и ввести в состояние легкого мандража за счет желания сиюсекундно узнать, втф и почему - можно. Собсна, так ужасы и читаю.

Практически восхитительно составленный сборник разноплановых рассказов.
Снимаю шляпу вместе со скальпом, раз уж такая тематика.

Хэллоуин охватил прямо-таки весь спектр столпов хоррора и мистики: готический антураж, городская мистика, криповые заброшенные города, сверхъестественные существа, магия, духи призраки, мистический историзм.

О сколько открытий чудесных, между прочим.
И если, например, про Марию Артемьеву я уже давно знаю, нежно люблю её и считаю как минимум русской королевой городских мистики и ужасов (что она и подтвердила в очередной раз), то как минимум пара рассказов из сборника выстрелила для меня весьма неожиданно.

Я как пятилетняя девочка в коротком платьишке и с леденцом в руке готова дергать М.С. Парфенова за штанину и говорить: "Спасибо, товарищ дяденька Парфенов".
Спасибо и за рассказ и за составление.
Мост - это всегда что-то страшное. Под мостами живут тролли, лежат с камнями на шее удачливые утопленники и в принципе это штука весьма противоестественная.

Никогда не слышала про Ольгу Зинченко, но с почином нас! Это было прекрасно.
Стилизация под Рассею-матушку прошлых веков, да такая распрекрасная - с профессорскими дочками, бедными студентами, которые так ждут начала своей врачебной практики, с этими самыми профессорами, уминающими перепёлок! Ах, я так и вижу его седые подкрученные усики и монокль. Перфекшн. Начиная от стилизации и заканчивая собсна ужасо-мистической частью.

А теперь у меня ряд вопросов к товарищам, читавшим Наиля Измайлова (я читала обоих Убыров, но ответов на свои вопросы я так и не получила). Это у него весьма такая сумбурная манера письма, или у меня проблемы с восприятием?
Это не камень в огород, ибо рассказ очень даже понравился, но тем не менее. Он или я? Что не так?

И очередное свежее (по крайней мере для меня) имя - Александр Вангард. Хороший такой околомистический и слегка психоделический рассказ. Описательная часть восхитительна - погрязла в ван гоговских цветах (тех, что на палитре, а не в вазе).

Мсье Павлов привнес в сборник свою часть крипотцы. Вот именно что крипотцы. С маленькими детьми в заброшенных городах, с атмосферой бесконечного чернобыля и полнейшего загнивания целого города. Годно. Очень.

"Ряженый" от Дмитрия Тихонова - тоже моя маленькая жемчужина сборника. С прекрасным нагнетением того самого, знакомого всем с детства страха, когда ты лежишь под одеялом, накрывшись с головой, а кто-то стоит у кровати. И защитят ли тебя одеяло и границы кровати в этот раз?

И под конец меня хорошенько и неожиданно цепанул рассказ Владислава Женевского. С едва ли не минимальной концентрацией криповости в традиционном её понимании, но восхитительно гнетущий, опустошающий и с каждой буквой забивающий новый гвоздь в крышку гроба твоей веры во всё, что тебя окружает.

Неупомянутые в рецензии рассказы не менее хороши, но просто менее "мои". Мы ж тут про объективность не говорим?

P.S. Не читайте рассказ Артемьевой, стоя в одиночестве в темноте на остановке трамвая под единственной на всей улице лампой. Мне было норм. Вам - не факт.

3 сентября 2015

Karnosaur123

«Самая Страшная Книга-2014» была еще первым блином, но неподдельный энтузиазм ее составителей, для которых этот проект был мечтой всей жизни, позволил ему в целом не выйти комом. И все же в составлении ССК-2014 прослеживается некоторая неуклюжесть, свойственная всем новичкам. Тем не менее, читатели усилия оценили, и вот, в 2015 году выходит «Самая Страшная Книга-2015», в которой составители попытались не только исправить ошибки первого сборника, но и закрепить его успехи. Удалось ли это им?
С полной уверенностью можно сказать: ДА! И если в первой ССК явственно ощущалась разница между новичками и набившими руку постоянными авторами сообщества «Тьма», то в ССК-2015 эта разница практически отсутствует, ибо еще на стадии таргет-группы (в коей я, на сей раз, имел честь участвовать) выбор был гораздо больше, а отбор — значительно суровее.

Дальше...

Открывается сборник рассказом Владислава Женевского «Никогда» — историей о ненавидевшем всех и вся садовнике из маленького австрийского городка, который однажды нашел очень необычное растение... В своем творчестве Женевский нередко делает основной упор не столько на сюжет, сколько на ирреальную, зачастую болезненную атмосферу; ужас в его рассказах так и хочется охарактеризовать как «липкий». Здесь к этому добавляется еще и увлекательный сюжет, не вполне обычный монстр и элегантная старомодность, словно рассказ писался как дань уважения Густаву Майринку. Рассчитанный в первую очередь на подкованного в жанре читателя, он, тем не менее, наверняка будет интересен и обычному.
Рассказ «Карта памяти заполнена» Елены Щетининой основан на благодатной почве мистических городских легенд, связанных с фотографиями и видеокамерами. Рассказ не слишком страшен, но читается влет и оставляет приятное впечатление, а женщина с железными пальцами и лицом запоминается надолго.
«Чёрная церковь» Максима Кабира по факту представляет собой собрание зловещих баек, крутящихся вокруг этой самой церкви. Впечатление от него возникает двойственное: с одной стороны, история только выиграла бы, обладай она более цельным сюжетом, а с другой — жутью от рассказа веет неподдельной. Любителям атмосферных историй о русской глубинке наверняка понравится.
«Беспросветные» Дмитрия Тихонова — одна из лучших вещей в сборнике. Автор переносит нас в эпоху войны Руси с Золотой Ордой: пережив кровавое сражение, герои сталкиваются с ужасом, какого и представить себе не могли... Рассказ вписывается в книгу практически идеально — он увлекателен, атмосферен, кровав, по-настоящему страшен, и при том он стопроцентно РУССКИЙ по стилю и духу, исполненный национальной самобытности.
«День, когда цветет папоротник» другого Дмитрия, Лазарева, также обращается к национальному материалу — кровавым языческим празднествам, якобы дожившим в медвежьих уголках нашей Родины до 21-го века. Однако сам сюжет отсылает нас ко множеству фильмов и рассказов ужасов о «семейной паре, свернувшей не туда» (в первую очередь вспоминаются «Дети Кукурузы» Стивена Кинга), и это удручает.
«Аттракционы» Татьяны Томах — загадочная и печальная история о людях, поклоняющихся подводным божествам. Несмотря на «лавкрафтовскую» тему, рассказ абсолютно самобытен. Автор делает акцент не на описания подводных чудовищ, а на ощущение тоски и отчаяния человека, в чью милую, уютную жизнь вторглись равнодушные чуждые силы. На что он пойдет ради того, чтобы сделать жизнь прежней, и станет ли она таковой? Великолепная вещь.
Рассказ Олега Кожина «Родительский день» — о парне, поехавшем со своей девушкой и ее родителями на могилку ее бабушки. Хотя ясно, что ничем хорошим визит на кладбище не закончится, особенно в произведении, включенном в сборник «Самая страшная книга», сам рассказ не слишком страшен, и берет скорее блестящим слогом и черным юморком; тем не менее, Кожин, как обычно, на высоте.
«Сучий объект» матерого Майка Гелприна — эдакая вариация на тему «Псов-воинов», только с русским армейским колоритом. Читается влет.
«Пиявки» Андрея Тарана — великолепнейшая история о неведомом ужасе, который одним дождливым днем явился в умирающую российскую деревушку, где остались одни лишь доживающие свой век старики. И снова практически идеальная вещь — при полном отсутствии «чернухи», которой следовало бы ожидать от рассказа, живописующего безрадостные стороны нашей действительности. Есть в медленной, напоминающей смерть от рака, гибели русской деревни что-то намного более страшное, нежели неведомый монстр. Ужас, атмосферность и подлинный драматизм — все соединилось в этой небольшой истории.
«Лето пришло» Юрия Погуляя — интересный образец так называемых «мальчишечьих ужасов» с неожиданным «твистом» ближе к финалу. Впечатления только положительные.
«Ферма» Марии Артемьевой — пожалуй, самый страшный рассказ в сборнике. Страшный по своей сути. История никому не нужных детей, оказавшихся в буквальном смысле слова рабами на этой самой Ферме, ужасает своей реалистичностью и финальными выводами.
«Забытых чертом» Александра Подольского автору этих строк трудно судить объективно. Рассказ о зомби на советской стройке в Сибири понравился практически всем, и объективно действительно очень хорош; но есть вероятность, что вместо него в антологии лучше было бы увидеть более оригинальный и необычный рассказ Александра «И пришел Дракон». Однако и «Забытые» антологию лишь украсили.
«Конец пути» — вероятно, лучший на сегодняшний день рассказ Михаила Парфенова. В мире, практически уничтоженном Третьей Мировой войной, все выжившие люди превратились в доходяг-каннибалов, сбивающихся в банды и отчаянно выискивающих одиночные жертвы. Однако и в этом жестоком обществе есть место и любви, и подлости, и героизму; сменив рацион, человечество, в сущности, не изменилось само... Превосходный рассказ, жестокий, умный, захватывающий и по-хорошему эмоциональный.
«Тишина в дождевой капле» Николая Иванова — рассказ для тех, кого очаровывает иррациональный ужас. Герой возвращается в места, где он жил в детстве — и где среди детей ходили страшные истории о живущих в лесу Медведе и Старухе. Теперь герою предстоит посмотреть в лицо своим детским страхам. Одно из лучших произведений книги.
«Волчья квинта» Галины Евдокимовой — блестящая стилизация под европейскую мистическую новеллу 19-го века, переносящая нас в загадочный мир музыки. Сразу понятно, что автор очарована Италией, и национальный колорит в рассказе воссоздан идеально (да будет это укором множеству авторов, неумело помещающих свои сюжеты в зарубежные декорации). Сразу вспоминаются «европейские» произведения таких наших классиков, как Валерий Брюсов, Александр Грин и Алексей Толстой — словом, даже обращаясь к «западному» материалу, рассказ не отступает от русских традиций. Возможно, понравится он не всем, но ценители хорошей прозы наверняка останутся довольны.
«Вирусный контент» Ильи Пивоварова повествует об очередном «бунте машин» — на сей раз отличились современные гаджеты. Неплохой рассказ.
«Маргарита» Вадима Громова начинается как заурядная мистика, но примерно на середине делает резкий поворот, превращаясь в жестокий хоррор-триллер о мести. Тоже очень достойный рассказ.
«Книга Скорби» — второй в сборнике рассказ Дмитрия Тихонова — показывает нам мир, в котором Древние Боги Лавкрафта являются объективной реальностью. Так, в школах вполне официально проходят сокращенную версию Некрономикона, а отправившись с пацанами на речку, легко наткнуться на дохлого шоггота, сжимающего в осклизлых щупальцах ужасающий оригинал этой книги... Увлекательнейшая вещь, по прочтении остается лишь сожалеть, что она так быстро закончилась.
«Встань и иди» Ильи Объедкова — очень своеобразная вещь, обращающаяся к Евангельской истории об изгнании Иисусом Христом бесов из одержимого. Да-да, тех самых, что назвались Легионом и попросили переместить их в свиней. История начинается с того, что маленький иудей-пастушок становится невольным свидетелем гибели одержимых бесами свиней... а освободившиеся бесы, не без помощи человеческой, вскоре найдут себе новое пристанище. Крови будет много. Рассказ отличает мощная энергетика, пронизывающая его с начала и до конца; сюжет несется стремительно, выдергивая читателя из одного ужасающего события, чтобы тотчас погрузить в другое. Да и «библейский хоррор» (не беспокойтесь, чувства верующих оскорблены не будут) — в наших краях птица редкая.
«Вверх и наружу» Елены Щетининой — история о человеке, столкнувшемся с НЁХ в самом обыкновенном лифте. Очень приятный рассказ.
«Сучёныш», и снова Олег Кожин. Отличный рассказ про одинокого таежного охотника, взявшего на себя заботу о милом маленьком... упыреныше. Вплоть до снабжения малыша жратвой — тут моченым в молоке хлебушком не отделаешься, не волчонок. Смешно, грустно, и жутковато, словом, Кожин опять не разочаровал.
«Оставайтесь на связи» Игоря Крома начинается с того, что участковый мент допрашивает подозреваемого по делу об исчезновении девушки. Все просто? Однако автор умудряется удивить — сперва перевернуть все с ног на голову, а потом еще и вывернуть наизнанку! Для тех, кто любит неожиданные повороты сюжета, этот рассказ станет настоящим подарком.
А вот «Отличный способ скрыть убийство» Игоря Кременцова станет подарком для любителей сплаттерпанка — самого настоящего, с мясокровищей и чернушнейшим юмором. Тут всего этого в избытке — зефирным барышням и за едой читать рассказ категорически не рекомендуется. Блеск.
«На холме» — дебют Дмитрия Мордаса. И дебют блестящий: в таргет-группе он набрал абсолютное большинство голосов. Эта зловещая и атмосферная история супругов, поднявшихся на холм, где обитало некое загадочное зло, действительно впечатляет.
Завершает сборник рассказ «Навсегда» Александра Матюхина — автора блестящего «Таймера» в сборнике «Пазл». Вполне возможно, это лучший рассказ сборника.
«Навсегда» повествует о немолодом уже одиноком мужчине, который однажды получил письмо от своей первой любви — девушки, оставшейся в их маленьком провинциальном городке. Забыв обо всем, он устремляется туда. Туда, где остались детство и юность, и школа, и маленький видеосалон, где их физрук крутил американские фильмы в гнусавых переводах... туда, где после отъезда героя были жестоко убиты шестеро подростков.
Но даже не сюжет важен в этом рассказе, а его неповторимая атмосфера. Атмосфера детства в маленьком провинциальном городке начала 90-х — вкус растворимого напитка «Юпи», мерцающий огонек видеомагнитофона и гнусавый голос Володарского... И герои, которыми проникаешься буквально с первых же строк, которых воспринимаешь как живых и хорошо знакомых людей. И любовь — поистине чистая, но при этом такая обычная и такая естественная — без соплей или глянца. И выворачивающая душу печаль. И жестокость, и подлинный ужас. Язык Матюхина великолепен и образен.
Подводя итог, с уверенностью можно сказать: да, с поставленной задачей ССК-2015 справилась на отлично. Общая подборка получилась на две головы сильнее и намного, намного разнообразнее, чем ССК-2014. Откровенно слабые рассказы, которые в предыдущем томе все-таки попадались, здесь отсутствуют как класс, и каждый читатель сможет найти что-нибудь себе по душе. Остается лишь пожелать удачи тем, кто примет участие в составлении ССК-2016: она им понадобится — взять планку, заданную нынешним сборником, будет не так-то просто.

11 февраля 2015

Kenzy

Маньяки, одержимые, - они среди нас. Как бросил когда-то Тед Банди: серийные убийцы — это мы, ваши сыновья, ваши мужья, мы — повсюду. И завтра умрет еще больше ваших детей.

Маньяки. Они есть и будут, и никуда от этого, к сожалению, не деться. Все эти тихие омуты, я никогда бы не подумала, я слышу голоса, я убивал людей, чтобы познать себя... Все эти дамеры, чикатило, головкины, спесивцевы, банди, зодики, найтсталкеры... Они вокруг, они рядом.

Как ни странно, интерес к этим нелюдям огромный. Особенно на Западе. Особенно за океаном, в США, которые впереди планеты всей по количеству серийных убийц на душу населения. Аукционы и выставки, где можно пройтись вокруг рисунков Гейси или посидеть внутри нелепого и совсем, казалось бы, не страшного фольксвагена-"жука" Банди, в которой были убиты многие и многие молодые девушки... Целые экспозиции с вещами, которых касалась рука того или иного убийцы. Многотысячные тиражи различных тру-краймовских книг и журналов; конвенты; толпы глупеньких дурочек, желающих обручиться с душегубом, пусть он уже на пути к своей зеленой миле; десятки подражателей и фанатов. Про художественную литературу я даже и не говорю. Каждый второй процедурник представлен каким-либо маньяком, разной степени убедительности. В России этот интерес тоже есть. Как, впрочем, и сами серийники. Опять же - к сожалению.

Сборник "13 маньяков" собрал тринадцать историй, посвященных этой страшной одержимости - убийству людей. Мотивации внутри её, её же перверсиям, жестокости, пустоте, бездне, в которой живут (и умирают) палачи и жертвы. Собрана книга Михаилом Парфёновым, в рамках успешной серии "Самая страшная книга", в которой до того вышли две ежегодных антологии русского хоррора. При достойных продажах планируются дальнейшие выпуски тематических антологий и потому не проходите мимо, как говорится. Тем более, что книга по итогу вышла весьма и весьма достойной.

"Метод сборки" Максима Кабира обладает тем самым главным словом, о котором вещает главная одержимая рассказа. Здесь аберрация сознания, как она есть. Андрей Сенников в своем декларативном и диалектичном рассказе глядит "прямо в темноту", что бывает, застилает глаза даже хорошему человеку. Здесь одержимость возмездием. Александр Щёголев и его "Читатило" представляют бойкую и местами весьма жуткую историю об убийце, что следует детской шутливой книжке под названием "Поваренная книга людоеда". Тушенная любопытная дурочка, фаршированная каштанами... Здесь одержимость старая, породистая -- детская травма. "Трюк с фонарем" Александра Подольского -- довольно легкая и иногда даже излишне простоватая история в духе крутого детектива, в котором наш PI пытается забороть фокусника, чьи представления то и дело заканчиваются трупами ассистенток. Здесь одержимость достоевская -- потому что я могу. "Чайкины песни" Игоря Кременцова сюрреалистичны и одной крови с мериджевским "Порожденным". Здесь одержимость эмоцией, болью, инаковостью. "Кляксы" Александра Матюхина, возможно, лучшая вещь в сборнике. Все, кто в свое время оценил фильм "Порок", обязательно полюбит и эту повесть. Отец и его сын убивают людей, отмеченных "червоточинами". Здесь одержимость идеей, миссионерской избранностью. "В глазах смотрящего" Владислава Женевского все зыбко и туманно, и морочно. Здесь одержимость одиночеством. "Учитель года" Виктории Колыхаловой еще одна большая удача сборника. Просто маньяк и просто жертва. И это ужасно. Здесь одержимость страстная. "Нагльфар" Марии Артемьевой "плывет" по реке смерти и безумия, и снова здесь одержимость сознанием, его аберрацией. Дмитрий Тихонов и его "Свиноголовый" плутают по лабиринтам темных и сырых улиц, одержимые ими же. В голове и вокруг - одна чертовщина. Отличный рассказ. Алексей Шолохов "в строгих традициях" работает в духе сплаттерпанка - незамысловатый сюжет в ярких и экстремальных декорациях. Одержимость женская: берегитесь женщин, женщин берегитесь. Владимир Кузнецов и его "Шесть ликов Дхармапалы" - очень хороший исторический рассказ, который, правда, скорее ближе к похождениям Фандорина или же сыщика Лыкова, нежели к хоррору. Одержимость тут неясная, но то что скверная - точно. "Благословенная тишина" Михаила Парфёнова ужасна явным сходством с реальным гаражным подвалом Головкина, и читать о происходящем по-настоящему тяжко и трудно. Впрочем, так оно и должно быть. Здесь одержимость... настоящая.

Словом, очень достойная подборка. Один из лучших сборников, прочитанных мною за последние несколько лет. Хотите пощекотать нервы, оказаться по ту сторону одержимости, просто почувствовать себя нормальным? "13 маньяков" ваш выбор.

И берегите себя.

30 марта 2015

nastena0310

– А объясни ты мне, Очкарик, если ты такой умный и все знаешь. Объясни ты мне: почему все это с людьми происходит, а? Как так может быть, что люди друг другу делают больно, невыносимо больно… А за что? Мне, – говорю, – сегодня даже ящерицу жалко стало. А почему, – говорю, – нас-то никто на свете не жалеет? Как такое может быть, а? Скажи, если ты умный!

Вообще, я не собиралась писать отдельные отзывы на рассказы из сборника, который сейчас читаю. Но проходив с мыслями о данном рассказе пару дней, я все же не выдержала. Мне надо о нем рассказать, мне надо им поделиться и да, я хочу привлечь к нему внимание. Ведь книга является сборником рассказов в жанре ужасы, а он достаточно на любителя. Этот же рассказ стоит выше, он для всех, он меня растормошил и потряс, он затронул меня до слез, а это не так-то просто сделать произведениям малой формы.

За городом стоит ферма. Обычная такая ферма с поросятами, огородом и прочими атрибутами. И живут на ней детишки-сироты. И это же просто чудесно! Ведь им там гораздо лучше чем в обычном детдоме: свежий воздух, труд, который облагораживает и превращает обезьяну в человека, натуральные продукты. В общем, все прекрасно. То, что все прекрасно вам и соцработники подтвердят и местные власти покажут и расскажут. А если и объявится на ферме случайно кто-то левый, то и его быстренько переубедят, даже если и были сомнения по началу. И даже Принц в разноцветных джинсах оказывается не спасителем, а предателем...

Но почему? Почему в мире столько зла? И почему первыми от него страдают самые беззащитные, дети? Автор дает нам «ответ» на этот вопрос. Просто в мире на глубине океана живет древнее первородное Зло — Кракен. Это он похищает и пожирает души людей, души взрослых, оставляя лишь пустые бездушные оболочки. А такие оболочки уже не люди.. Как назвать человеком похотливую мразь, трах...ую ребенка? Или можно назвать человеком того, кто продает ему раз за разом несчастную девочку? Или можно назвать людьми двух мамочек-лесбияночек, которым позволили завести живую игрушку, ведь они тоже хотели доченьку?

Хорошо, когда "есть" Кракен, иначе как же страшно жить...

Дальше...

5 октября 2016

sireniti

До чего же страшно жить в этом мире. Особенно если ты беспомощный ребёнок, сирота. И взрослые могут распоряжаться твоей жизнью, как угодно. Отдать в приют, усыновить, снова бросить, как надоевшего щенка...
Так много жестокости кругом, так много боли и горя.
Особенно здесь на ферме, с виду обычной сельской ферме, на самом деле- империи зла.
Казалось бы, идиллия. Трудятся на ферме, на свежем воздухе, среди природы, никому не нужные детишки. А здесь их приютили, обогрели, наставляют на путь истинный.
Но всё это маска и притворство. Для попечителей, для случайных заезжих, для галочки в никому ненужных документах. Кому-то подмастят, кого-то улестят хорошими словами.
На самом деле ребята живут в аду. И выбраться из него нет никакого шанса.
Впрочем , почему никакого? Один всё же есть. Тот, что навсегда...

Мальчик постарше рассказывает своему маленькому другу о выживании в этом бедламе. В месте, где жестокость и пороки- привычное дело. В месте, где их маленькие жизни ничего не стоят. И его юная наивность находит объяснение всему этому- Кракен.
Мировое зло сосредоточилрсь в этом страшном чудовище. Спрут высасывет из взрослых души, оставляя пустые оболочки, и нет спасения от этой напасти, ведь сами люди в него не верят, потому что он уже внутри их. А сам Кракен бессмертен. Вот и получается замкнутый круг.

Мечты его победить дети хрупко вынашивают в самых потайных своих мыслях. И пока они верят в хищного и бессердечного зверя, у них есть надежда. Хрупкая, но она позволяет им жить...

29 января 2017

bumer2389

Я увидела книгу из серии в блогерском обзоре и вспомнила, что давно её мариную. При этом я ожидала что-то вроде лекции о тёмных тайнах Питера-на Обводном обитает дух чернокнижника, в Михайловском замке мелькает Павел первый. Ну, или бродилок по мрачным местам. А получила книгу сродни "Самой страшной книге", только собранную не по теме, а по месту. И ничуть не расстроилась.
Истории были, как и в ССК, разные и на любой вкус. Но чувствовалось, что один автор, поэтому не было большого стилистического разрыва. Какие-то истории были длинными и скучными-например, про реинкарнацию серийного убийцы или про дом двойников. Не обошлось без клише-типичной для питерских легенд истории о блокадных людоедах, истории, фабульно повторяющей кинговскую "Кристину", типичной для подобных серий о тёмной стороне компьютера. Но кое-что меня действительно зацепило: первые рассказы про Литейный мост и первых племенах, которые выгнал Пётр. Вот эта очень понравилась-есть что-то для меня завораживающее и пугающее в деревенских домах и побасенках в свете лучины. История о сфинксах на Университетской набережной. Солидности придают частые ссылки на то, что это-исторические факты и было на самом деле.
Как обычно в подобных сборниках, автор собрала истории на любой вкус-и мистика, и маньяки, и проклятия, и даже диггеры. Но мне показалось, что поменьше кровищи. Мне зашло-читалось легко и увлекательно. Тем более, что все события происходили под боком, на расстоянии маршрутки.
Рекомендую любителям ССК как неплохое разнообразие. Коллеги очень хвалят книгу про Москву-надо попробовать.

28 июня 2021

TibetanFox

Я очень люблю Марию Артемьеву и считаю, что в том жанре, который она выбрала для своего писательского пути (в основном — хоррор и окололежащая фантастика с жутчинкой), она является одной из немногих лучших в России. Поэтому я надумала было прочитать все её «Тёмные стороны...» Москвы, Петербурга, глубинки и т.д., но срезалась уже на родненьком Питере.

Обычно Мартия Артемьева делает тексты с двойным дном, где не просто вас в течении рассказа пугает какой-то бука, но ещё и вся ситуация или персонажи (как бы я ни ненавидела эту формулировку) — «заставляют задуматься». Если не использовать это склизкое выражение, то за простой страшилкой всегда скрывается нечто большее, какая-то тема для медитации о человеческой природе, жестокости, саморазвитии, личности. И благодаря этому Мария сразу становится на голову выше большинства «коллег», воспитанных голливудскими ужастиками со scare jump'ами (вы всё равно знаете, но я на всякий случай поясню, вдруг кто-то читает совсем далёкий от хоррор-тематики: скеар джамп — это внезапное выпрыгивание чего-то страшного под страшную музыку, когда пугает не сам страшила, а внезапность его появления). Мария Артемьева пугает нас нами самими, какими-то глубинными потаёнными крючками внутри каждого человека. Возможно, именно поэтому «Тёмная сторона Петербурга» не получилась яркой, потому что сюжеты там уже готовые, нужно было только их обработать. Добрую половину этих «легенд» я уже слышала краем уха в том или ином варианте, а автор лишь собрала их и облекла в более вещественную плоть текста.

Я пишу этот отзыв через пару месяцев после прочтения книги (потому что я ленивая задница), и честно признаться — я оттуда почти ничего не помню. Какие-то двойники, мосты и туман, которые я слышала и без этого сборника, но ничего запавшего глубже не осталось. Кроме того, весь текст для меня оказался каким-то антипитерским. Не знаю, как объяснить. Как бы ванильно это ни звучало, но у каждого города есть своё настроение, и у Петербурга оно достаточно понятное на интуитивном уровне. Вот тут текст как будто неудержимо стремится создать атмосферу петербуржества, но никак у него не получается. Добротная старательная работа по строительству тексту, но ничего более. Вот, знаете, как отличники иногда делают — не придерёшься, но зевать хочется и забываешь сразу, как с глаз пропало. Зато работы троечников, полные ошибок, иногда прошибают холодный пот восторга.

Почитать как сборник «географических» баечек о Петербурге можно, но многого от текста лучше не ждать, потому что сама по себе с собственными сюжетами Артемьева справляется гораздо лучше.

4 сентября 2017

JewelJul

Нецензурно.
Я не верю в Кракенов.
Я не верю в Принцев.
Я не верю, и не хочу верить, что где-то такое есть на самом деле.
Вообще не хочу верить, что этот мир такой.
Но тогда..., получается тогда..., я не лучше этого Принца... а то и хуже.
Разъ@бать эту Ферму, подвесить Хозяина на суку, и оторвать ему яйца, и засунуть их в глотку Хозяйке, чтоб медленно задыхалась, с@ка.
Да, я хуже.
Когда я читаю про такое, во мне просыпается Кракен.

13 февраля 2017

letzte_instanz

Так, что тут у нас? Воу, российские страшилки. О дорогах! Вот это да, интересно. В России ведь столько жутких легенд, преданий, баек... Столько типа «проклятых» мест, аномалий и заброшенных селений. В общем, очень хорошая почва для различного рода рассказываемой жути. А дороги! Дороги вообще для романтиков, которые думают о них не как о способе добраться из точки А в точку В, а как о Дорогах с большой буквы – как о пути, который нужно пройти, который меняет, и пройдя его, человек тоже меняется. Не в угоду себе, но в угоду Дороге... Один маленький рассказик в начале (вместо пролога) про Хранителей чего стоит! Но к нему мы вернёмся позже.
А пока – детали.
Дмитрий Витер «Поворот налево»

Короткий рассказ о мужчине, севшему к «бомбиле», который оказался явным порождением зла. Написано любопытно, но без искры. Плюс в том, что атмосфера есть, и она чувствуется. В переживаниях персонажа, психологе и боязни автомобилей есть какая-то интересность, хотя и не на высший балл.
Парфенов М. С. «Гроб на колесах»

Хе-хе-хе... Добро пожаловать в... маршрутку! Ну, знаете, у вас по городу ездят... белые, жёлтые – да всякие: чистые, грязные, обклеенные рекламой или наклейками. Ну, вспомнили? А, даже ездили. Живы остались? Странно... Иииии звание самого кровавого рассказа сборника присуждается «Гробу на колёсах». Очень хардкорная вещь про маршрутку-монстра, откусанные пальцы, конечности и уши. И никакого хэппи энда, это для слабаков, а рассказец именно жжёт.
Алексей Жарков «Житель дороги»

А мне понравилось. Очень крутой ответ на вопрос, откуда берутся многочисленные автобусы Шри-Ланки, разъезжающие буквально круглосуточно, а ведь даже местные жители не знают место, из которого они выезжают и куда возвращаются. Так, на Шри-Ланку мы не едем, ещё не хватало на вечные веки превратиться в автобус...
Андрей Сенников «Что-то не отпускает никогда»

Трасса Иркутск – Красноярск – Кемерово, проклятая машина, гонимая ветрами (и водителем, естессно) из родной Японии, пропитанная солью, кровью и ещё невесть чем. Тонкое переплетение жизни одного просто водилы и истории двух влюблённых японцев. Хотя... если парень утопил девушку вместе с машиной... Может, не так уж он её и любил?
Алексей Шолохов «Попутчица»

Мужик. КАМАЗ. Ночная трасса. Груз. Груз 200? Или фантазия разыгралась? Посмотреть по документам, что он везёт. Документы пропали. На пассажирском сиденье появилась куртка, которую он потерял два года назад. Мертвецы, обгоняющие КАМАЗ. На пассажирском девушка. Девушка в куртке, которая исчезла два года назад. И девушка тоже исчезла. И друзья умерли. Эвоно как совпало. А куртку он на свадьбе потерял. И девушка там же исчезла. А друзья потом умерли. Она ведьма. Точно, это всё объясняет. А везёт он гроб, но без груза. Груз на пассажирском в виде девушки. Зарулить на кладбище. Закопать и пассажира, и гроб. Что? Не было никакого груза? Всё норм, расходимся.
Юлия Ткачёва «До следующего раза»

Вот так вот возьмёшь и задумаешься: а всё ли в порядке у меня с памятью? То есть, может же случиться так, что я езжу к дачному посёлку, подбираю милых попутчиц и скармливаю их прожорливому лиху взамен на свою собственную жизнь. При этом мне кажется, что я лежу на диване с атласом автомобильных дорог и томно вздыхаю. И так раз за разом. А я не помню. Гибнут люди. А я с атласом и мне норм. Правда здорово?
Александр Подольский «Мешок без подарков»

Дееед! мо! роз!.. Уходи, ну тебя, ты страшный. А тут что? Внутренности лошади? Как здорово, и прямо к празднику. Дети, идите все сюда, отвлеките дедушку, а я убегу.
Александра Давыдова «Вечная мерзлота»

Самый холодный рассказ. Самый мёртвый. Секретные архивы, кладбище, позвякивание колокольчиков... Трагедии и аварии, после которых остаёшься жить. И вроде написано неплохо, но чего-то мне в нём, определённо, не хватило.
Олег Кожин «Узкая колея нашего детства»

О, узкоколейка! Неси меня, дрезина... а хотя нет, не надо. Рассказ о детстве без Интернета (это я утрирую, конечно), когда лезешь к чёрту на рога за дозой адреналина и экшна. А приезжаешь к мертвецам. По душевной мелочности бросаешь друга и делаешь ноги. Но вот, спустя годы, возвращаешься снова – помочь или остаться. Мило это и так по-братски, но тоже чего-то не хватило.
Михаил Павлов «Поезд 099»

Знакомьтесь: плацкартный вагон поезда дальнего следования. Осторожно! Да, руки тут со всех полок свисают, здороваются в воздухе с ногами и забавно трясутся при движении. Вон те – квасят третьи сутки, как будто в их трёхтонных чемоданах контейнеры с запасной печенью. А вон те – никогда не ложатся спать, и, кажется, тренируют голоса для оперного пения. Что ещё? Цыганский табор (вместе с лошадьми), дембеля, бригада гастарбайтеров и тридцать детей от двух месяцев до двух лет. Но это минусы. Из плюсов – это то, что называется атмосферой (за вычетом минусов): то бишь хорошая книжка, годная музыка в наушниках, ощущение Дороги (той самой, с большой буквы), чаёк с печеньками и прочие радости жизни. О, какой-то левый тип подсел, начал «за жизнь». Говорит, что грешил много, умирать не хочет, а ад затягивает. А движение как бы останавливает это падение вниз. Вот и катается на поездах. Что ж... лайфхак.
Мария Артемьева «Лишний вагон»

Так-с, значит. Внимательно пересчитываем вагоны метро! И электричек. И поездов. Их должно быть чётное количество. Иначе есть шанс стать чьим-то ужином. А вот как не выйти на «лишней» станции – уже загадка.
Альберт Гумеров «Карты и иглы»

А вот и она – Дорога с большой буквы. То есть здесь – даже как бы в образе девочки, которую решает подбросить сердобольный водитель, даже не подозревая, кто садится к нему в машину. Вообще рассказ странный, то там какие-то манипуляции с картой, то распятый на двух скрещенных рельсах бомж. И это события, которые вообще как бы ни при чём. Зачем в жизни героя появилась девочка-дорога? Или за что? И чем всё кончилось?
Илья Пивоваров «Ночь трассы»

Ммм, немного предсказуемо, если честно. Ну ночь, фура, двое бедовых деби... так, отставить! Двое бедовых молодых людей автостопят и ловят странного мужика на странной фуре, окруженной роем слепней. Красотищща, поехали! Немного не доработано, главный герой перебарщивает с волшебством и соплями по убитой подружке.
Владислав Женевский «Бог тошноты»

С точки зрения психологии очень любопытная вещь. Девушка хотела быть счастлива и «подцепила» парня, который просто был чертовски вежлив (рыцарь, м-да) и ответил взаимностью. Ни она его не любила, ни он её. Но ей пришлось ехать в автобусе с ним его друзьями чёрт знает куда, она была совершенно чужой, и все на неё забили, чего и требовалось доказать. А вторая составляющего это рассказа – это бог тошноты, который выбирает жертв, кричащих о своём счастье (WTF???). И это... странно.
Александра Давыдова «Принцесса Мария»

Не было мне особо интересно – я не любитель всяких морских историй (за некоторыми исключениями), загадочных закрытых мест (закрыто – иди мимо) и странных портретов. Но написано (в плане стилистики) хорошо, с еле заметным замахом на очень хорошо.
Александр Подольский «Хозяин туннелей»

Хозяин отрубил добби руку, ногу, откусил лицо, и теперь добби будет собирать для него мелочь в метро! Эй, а носок? А, совсем нет выхода? Интересно...
Александр Матюхин «Изоляция»

А вот это прям здорово, и написано очень круто. Если кто-то вдруг решит, что грешникам больше не место в тюрьме, то всегда можно подкинуть одного-другого в вагон метро – на постоянное, так сказать, место пыток. Хочешь выйти – не можешь. Вот вроде и двери открываются, люди выходят, люди заходят, а ты нет. Так и торчат в вагонах по нескольку лет, надзиратель приходит поговорить и оставить еду. А потом – в ад, чистить души. Но сначала нужно откатать своё.
Дмитрий Козлов «Рейс»

О, Чернобог, забирающий души! Ты – крут! Особенно если в самолёте на Иркутск, особенно в какой-то там определённый день, когда нужно собрать кровавую жатву. Интересный рассказ на основе интересной легенды.
Юрий Погуляй «Собачка»

Да! Объявляю «Собачку» любимым рассказом из этого сборника. Ночь, дождь, чавкающая глина поглотила колёса «логана», внутри которого мать и дочь. Они ехали в деревенский домик своего покойного отца и мужа, но вот застряли посреди полей. Атмосфера рассказа просто на десятку и практически всё благодаря радио. Идея с нервным матерящимся радио, которое орёт и явно угрожает, песнями и эфиром спрашивая, куда они залезли, просто блестяща. А правда, куда? Вон ещё и псина приблудилась, хочет, чтобы её погладили. А потом её хозяин (он же покойный отец и муж) вас сожрёт. Конец.
Мария Артемьева «Стрелочник»

Не в том месте, не в то время – бывает же. Но порой наоборот, опаздывают по дурацким причинам на самолёты, которые падают и на суда, которые тонут. Совпадения. Судьба. Шестое чувство. Да хоть как. Просто так бывает, и всё. А конец рассказа эпичен просто до невозможности.
Максим Кабир «Метастазы»

От рассказа я не в особом восторге, но, надо заметить, идея с Чернобыльскими испарениями и их последствиями любопытна. Написано интересно и динамично. Иногда этого достаточно.
Олег Кожин «Скорбный перегон»

Что-то автор перебарщивает с гадами-попутчиками. И ведьмины песни тоже странноватая вещь.
Ольга Дорофеева «Деление с остатком»

Троллейбус. Мухоморы. Индейцы. Лепестки мухомора. Мужик жрёт счастливые билетики. Билетики из лепестков мухомора. Поворот к индейцам. Мне снова что-то подмешали в колёса, пока я читала этот рассказ.
Алексей Шолохов «Самые свежие новости»

Тут как в «Пункте назначения», пожалуй. Да, за вычетом некоторых деталей. Но это не значит, что плохо. Интересный такой рассказ, с напряжением даже.
Мария Артемьева «Заброшенная дорога»

О, отличный рассказ, чтобы подвести итоги сборника. Вот тут даже жутковато было: старинное зеркало, маленькая девочка, просыпающаяся напротив этого зеркала вся в крови, лунатизм. Странная бабушка. Да уж, куда нас только не заводят дороги. Даже к бабушкам вот.

Теперь ползём снова к хранителям дорог, там, наверху, я обещала к ним вернуться. Это очень крутая легенда, в жизни не слышала легенды круче.

Где бы ты ни был, ты можешь сделать это.
В любой стране и в любом городе на закате солнца приди на конечную остановку любого автобусного маршрута, где есть разворотный круг – начало и конец пути.
Когда настанет ночь, пройди одну остановку пешком в любом направлении. Если не встретишь никого по пути и на остановке никто не ждет автобуса – ты опоздал. Если ждет – жди и ты поблизости. Вглядывайся в темноту до тех пор, пока последний припозднившийся пассажир не уедет в последнем автобусе.
Если время и место ты выбрал неверно – у тебя еще есть возможность уйти… Но если ты все сделал правильно, ты услышишь позади себя голос.
На твоем родном языке он спросит тебя: «Куда и зачем ты едешь?» Ни в коем случае не оборачивайся! Не смотри в лицо тому, кто задал этот вопрос, – от этого можно сойти с ума.
Закрой глаза и ответь: «Я еду, чтобы увидеть Хранителей Дорог»

Дальше - детали, напутствия, советы и подробности, а в итоге:

В этом месте водитель твоего автобуса оставит руль и подойдет к тебе. Он спросит, ты ли тот человек, что хотел услышать ИХ историю.
Если ответишь «нет» – он пожмет плечами, вздохнет и уедет. Ты больше никогда не вернешься домой, но сможешь начать новую жизнь на новом месте.
Если скажешь «не знаю» – застрянешь на этой остановке до скончания своих дней. Но если ты ответишь «да» – водитель улыбнется и расскажет тебе все, что только пожелаешь узнать…

Эх, жаль, что это лишь легенда. В жизни явно не хватает чего-нибудь этакого.

23 апреля 2016

...