quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Визит нестарой дамы

ZhenyaGlashkina

Оч.мило_оч.мило...Пожалуй, слишком много самого автора и либеральных идей автора,а так- оч.мило!

Irina_Tripuzova

Возможно, моя оценка "Визита..." была бы повыше, если бы незадолго до этого я не прочитала другую книгу Марии Арбатовой "Мне 46". После чего в глазах просто рябило от множества повторений.
    О чем бы ни писала Арбатова, она пишет о себе. И потому не стесняется включать в разные произведеэния абсолютно идентичные повороты сюжета, афоризмы, жизненные примеры и т.д.
    В "Визите..." героиня, художница Ирина, рассказывает, что выгнала бывшего мужа после того, как его любовница позвонила им домой 8 марта. В жизни автора была аналогичная ситуация, она подробно описала ее в книге "Мне 46". В "Визите..." дочек Ирины обучает иностранному языку француз, приехавший "по обмену". После его отъезда они сильно разочаровываются в заграничном лоске, обнаружив под его кроватью кучу оберток от "сникерсов". В "Мне 46" присутствует такой же "учитель", но из Америки. В общем, повторения просто бесконечны...
    Сам сюжет сильно надуман. Из США на родину приезжает эмигрировавший энное количество лет назад Димка, правда, в образе своей сестры Дин. Сохраняя инкогнито, он хочет узнать, как живут его прежние друзья в перестроечной России. А они все уже развелись и вновь переженились, "продались" в коммерческую литературу и раскрутились в "не чистом" риэлтерском бизнесе. Они все время пребывают в процессе самоидентификации, как и сам Димка в далекой и не ставшей ему родной Америке.
    Самой реализованной в духовном отношении оказывается художница Ирина, которая, как все любимые героини Арбатовой, "честна. резка и профессиональна". И при этом счастлива в личной жизни, как ни странно...

В молитве "Господи, дай мне силы исправить то, что могу, мужество не исправлять то, чего не могу, и мудрость всегда отличать одно от другого" — я пожизненно топталась на поиске мужества. А презиравшие мою активность собственное равнодушие к миру принимали за мудрость, не понимая, что к мудрости приходят только через реальные ступеньки силы и мужества.