Рецензии и отзывы на Семилетка поиска

Слушать
    lucyluk

Роман толстенный, чем долго и отпугивал. Произведение с большой претензией на рецепт от женского кризиса среднего возраста. История успешной, с точки зрения автора, женщины попадающей в кризис семейных отношений и пытающейся восстановится после развода.
    Читать стала, потому как мне всегда интересно мнение эмансипированных женщин, считающих, что равенство с мужчинами и женская свобода начинается со свободного, полигамного и сверхативного полового поведения. Именно такой дамой является главная героиня романа журналистка Елена. Весьма активную и разнообразную половую жизнь героини рисует нам автор, тем самым подчеркивая свбодолюбивость и тонкую душевную организацию этой сильной женщины. В то же время автор подчеркивает непростые отношения героини с родителями и взрослой дочерью, которые она вдруг начинает анализировать в сорокапятилетнем возрасте. И даже можно найти пару-тройку полезных психологически точных выводов сделаных героиней на фоне своей непростой и активной жизни. Я в некоторых местах очень активно кивала головой в знак согласия.
    Не могу сказать, что счастье засветило героине из всех щелей, когда она начала спать с каждым встечным и поперечным (хотя она особо не преставала даже будучи замужем), скорее она словила еще массу проблем и забот связаных со своими половыми партнерами, которые и помогли ей отвлечься что ли…
    Кророче, на мой взгляд, автор не нашла выхода из сложившейся ситуации. Героиня как жила в запутаных отношениях со всеми близкими так в них и осталась. Получается, целью романа была пропаганда свободного секса. Даже подруга героини вполне себе семейная дама, рисуемая зачуханой семейной рабой, в конце романа восстает и тоже собирается вступить на тропу свободной любви.
    Пусть я покажусь ханжой, но я не считаю, что раскрепостившись до такой степени можно обрести покой и свободу. Распутство, оно распутство и есть, а вовсе никакая это не свобода.
    Впрочем, роман написан хорошим журналистским языком, читается легко и многим эмансипе может очень понравится.

Mad357

Здорово, что немолодая женщина, такая, как Арбатова, откровенно говорит о плюсах свободной любви и раскрепощения. Это в ее поколении редкость. Но стиль этой книги настолько корявый, а пунктуационных ошибок такое количество, что желание дочитывать исчезло.
    В аннотации уточняется, что роман издан в авторской редакции. Это издатели сделали зря, теперь высочайшая грамотность Марии Ивановны всем очевидна.