«Пробное интервью на тему свободы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Арбатовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пробное интервью на тему свободы»

Kolombinka

Главная героиня пьесы - истеричка. На языке крутится более ёмкое словосочетание, но зачем. Девица эта страшно бесила от начала до конца пьесы, в итоге оказалась сентиментальной идиоткой ко всему прочему. Про свободу было сказано много и всё расфуфырено-бессмысленно. Потому что единственное, что нужно Ритке это любовь-морковь к одному единственному и бла-бла-бла. Уныыыыло. Громко, звонко, крикливо, бренчаще, но уныло до лимонной оскомины.

Вспоминала по ходу чтения фильм Эрика Ромера "Зимняя сказка". Там героиня восторженно ё... пфф неадекватная, а Рита - истерично альтернативная. Обеих выносить крайне сложно. Вызывают противоречивые чувства мужчины, которые слетаются на таких женщин. Укомплектованный дурдом.

Как всегда у Арбатовой, к месту и не к месту поминаются коммунисты, либералы, чувство родины, психоанализ и её собственная оригинальная позиция, которая выражается в основном в общем ёрничанье и высоких прыжках с голыми ляжками. Свобода, свобода... Ей бы снова и снова говорить о мужчине и женщине, о сексе, об отношениях, кто сверху, кто первый и "чё ж я такая притягательная-то!" Не понимаю, зачем к любовной прозе мешать ещё и политику. История знает великих альковных правительниц, но тут явно не тот случай. Вместо будуарного кардинала - базарный день и драка в борделе.

А сцены с мамой, ясновидящим психотерапевтом, к чему и зачем? Загадка. Детские травмы? Правда?

Вообще в пьесе постоянно звучит почти адекватная критика поведения Маргариты от разных персонажей. Но она звучит кокетством. Особенно от мужчин. И это снова очень по-женски. Арбатова вообще не про свободу и тем более не про политику. Она про тело, про Эрос, про отношения и эмоции.

Наверное, в 90-е я бы влюбилась в эту пьесу. Но в конце 90-х я и Арбатову считала супервумен. Что ж делать , "старость не радость, маразм не оргазм" (с)

8 сентября 2021

Маргарита-какая она есть !
17 июля 2014