queenIr

Мне понравилось многое: и слог, и мировозрение, и взгляд на вещи. Есть, конечно, кое-что, что я не понимаю и не принимаю. Но общее впечатление позитивное.

Арбатова -как обычно. Цинично, точно и хлёстко. Тошнит, но читать хочется!
    Irina_Tripuzova

Собственный бизнес с творческим уклоном, любимая дочка, два любовника на выбор, бывший муж и, для полноты ощущений, перманентные разборки с бандитами. Все это присутствует в жизни деловой женщины 90-х Александры, в прошлом примерной хозяйки и искусствоведа.
    Тащить на себе семью и частную телестудию, ой, как не просто! Но кто же, если не она?! На что иначе будет жить ее семья? Ведь бывший муж бездельничает и пребывает в депрессии, не забывая периодически внушать Александре чувство вины за ее успешность.
    Только самостоятельность и материальная стабильность — это еще не женское счастье. Где же оно?— размышляет героиня и вспоминает самое счастливое лицо человека, которое она видела, — лицо женщины, мывшей полы в храме.
    Подруга, приехавшая из Америки, завидует тому, что Александра живет "настоящей жизнью". Но сама героиня вкуса этой жизни не чувствует:"Вроде все есть, а организм изношен, как платье под мышками".
    Надежду на передышку в бесконечной жизненной гонке дает встреча с мужчиной из провинции, не рефлексирующим, а действующим, с честными мыслями и здоровыми инстинктами.
    В книге запоминающийся стиль изложения и яркий образ главной героини, сильной, современной женщины.

...Лишний человек отличается от нелишнего в основном тем, что в бога не верует и у него в башке космос рассыпается. Можешь вспомнить, чтоб Онегин или Печорин хоть раз в церковь сходили?