defederge
    В свое время Мария Арбатова вызвала у меня восхищение. Вокруг ее именя царил туман скандильной репутации: мол феминистка, мужененавистница и все в таком духе. Каково же было мое удивление, что все не так просто, как кажется. В книге написаны простые вещи, о которых каждая женщина задумывается: рано или поздно. И нет жесткой позиции по отношению к мужчинам. Просто так на самом деле и выходит в жизни.
    В первую очередь - она настоящая женщина: мать двух сыновей, следит за собой, не ненавидит мужчин, а наоборот, испытывает к ним естественный интерес. И такой мечтает быть каждая из нас: сильной, независимой, слабой и женственной.
    Edith

Уж и не знаю, отчего одна моя подруга решила подарить мне эту книгу... Детей пока рожать я не собираюсь и с Марией Арбатовой до этого не была знакома. Наверное, все дело в названии и улыбке автора на обложке, от которых ждешь чего-то нежного, радостного, воздушного. Ничего подобного!
    Жутко тяжелая и негативная книга, которая вместо радости вызывает отвращение, злость и даже страх. Описываются в основном проблемы, с которыми сталкиваются женщины в роддомах. Ну прямо все плохо! И я верю, что все это может быть в действительности, но я не верю, что все и сразу. Если Арбатовой не встречались хорошие врачи, это еще не значит, что их нет. А поливать грязью людей целой профессии, а потом к ним же идти лечиться... Это не то что неправильно, это просто противно.

Monstersmother

Надо же, когда книгу хочется разобрать на цитаты и частенько ловишь себя на мысли, что автор как будто влез в твою голову и озвучил некоторые твои мысли, поневоле хочется в первую очередь уличить автора в искренности... :-)
    Ожидала от книги этакого циничного, неадекватно-экстремистского феминизма, а оказалось - мысли умного и здравомыслящего человека. Мне понравилось. Возможно, потому, то я тоже - женщина.

del_Sur

Ещё одна книга Арбатовой, которую я с удовольствием перечитываю. Конечно, далеко не все советы можно взять на вооружение, но мне интересен её взгляд на многие вещи. Плюс хороший, можно сказать насыщенный, язык и чувство юмора. В этом автобиографическом сборнике собраны несколько рассказов, разные по тональности и сюжету, но они все нашли во мне отклик. Я уже не говорю о рассказе "Меня зовут женщина", о беременности и родах в Советское время. Читая его в школе и университете, я только похихикивала. Но, когда сама столкнулась с нашей медициной в такой период жизни, то уже читала с сочувствием и пониманием.
    "Наталью Гончарову" я не сразу осилила, просто я не представляю, что в моей жизни мог возникнуть такой человек, да и не совсем я верю в существование такого типа людей. Но так как М. Арбатова сама по себе персонаж необычный и самобытной, то с кем ещё могла такая история произойти. И очень понравился рассказ "На фоне Пушкина" - про Одессу мою родную, про некоторую специфичность местных жителей. Что есть, то есть)
    Рекомендую)

blizznets

когда я читаю книгу, я всегда задаю вопрос: зачем? зачем автор это писал, что он хотел сказать и выразить. при чтении данной книги вопрос остался неотвеченным.
    в сборник вошли абсолютно разные по тематике произведения, объединенные разве что темой ущербности советской личности: система ломала и сломала человека, у которого теперь нет представления о себе самом.
    в каждом рассказе чувствуется бессмысленность описываемого: я пошла туда, сказала то, позвонила тому, не понимала сё. И что? зачем автор снабжает меня этими подробностями? это не экзистенциализм, для которого плавность жизни и рассуждения важны. это... я бы сказала капли соплей от жалости к себе и неприятия себя, но не имею права так выразиться - язык очень хорош. этого не отнять у сборника. иногда даже встречаются меткие наблюдения и острые фразы. иногда увлекают рассуждения. но бог ты мой, зачем?

mazumoto

Не могу сказать, что прочитала книгу зря. Весь житейский опыт, в ней изложенный, помог мне лучше понять, что творилось в головах людей в 90-е.
    Но язык отвратительный, вызывающий во мне абсолютное отторжение. Вряд ли возьмусь за книги этого автора в будущем.