fleur-r

Знаем ли мы русский язык? Конечно.
    Любим ли мы русский язык? Не всегда.
    Хотим ли мы узнать историю языка? Редко.

Но ведь в детстве мы всегда думали, почему рыба называется рыбой, а небо небом, человек человеком. Ведь искали же объяснения, правда редко добирались до этимологического словаря. А вот мой коллега один раз не смог заснуть после разговора с супругой, пока не заглянул в этимологический словарь и не узнал историю слова "нога".

Книга, попавшая мне в руки, простая, иногда наивная, но очень полезная, она будит вкус к языку, который часто теряется. Для того чтобы ее охарактеризовать, я просто расскажу несколько историй.

История 1. Корнеискательная.
    В карете едет синьор Помидор из Рима на аудиенцию к самой матушке-императрице Екатерине II. Его принимают. Кто же он? красный плод в корзине, а рядом записка о том, что итальянцы любят его и называют "золотым яблоком". В России синьора приняли, а вот осторожные датчане посчитали помидоры страшным ядом, эстеты-голландцы украсили ими сады, а практичные испанцы стали использовать как лекарство. Так кто же этот синьор-помидор: помощник или вредитель; фрукт, овощ или ягода?

История 2. Произносительная.
    Делать что-то скурпулёзно или скрупулёзно? Задумались... А вот аптекари легко бы разрешили этот вопрос, потому что, взвешивая снадобья и порошки, они точно знали, что скрупул равен 1, 24 грамма.

История 3. Семантическая.
    Если мы устанем, куда захотим присесть: на кровать, козетку, жардиньерку, кушетку, тахту, софу, оттоманку, а может, на диван. Но тут может произойти неприятность. Ведь раньше диваном называли реестры, а потом государственное учреждение, совет. А есть те, кто помнит "Западно-восточный диван" Гете, т. е. сборник его стихотворений.
    Уж проще присесть на стул, чтобы не "сесть в калошу".

История 4. Занимательная.
    Любим ли мы, женщины, сережки. Не знаю, как другие, а я люблю, без сережек не могу оказаться на улице. Только вот и мужчины стали к ним неравнодушны, а может, не стали. а всегда были? До 12 века витязи прокалывали себе одно ухо: левое - значит, он один сын у матери, а правое - последний мужчина в роду. Таких мужчин оберегали, в атаку не посылали первыми, называли их "серьгачи".

Ну вот... Оказывется, что знать язык не только полезно, но и интересно.

Coffee_limon

Думать, что кто-то когда-то
    Всему, что мы видим на свете,
    дал имена и составил
    Словарь и грамматику сразу, -
    Это уж слишком нелепо.
    Какой бы то ни было гений
    Был бы не в силах один
    Охватить содержание мира.
    Тит Лукреций Кар

Вторая книга Марии Аксеновой из серии "Знаем ли мы русский язык" посвящена крылатым словам и выражениям. И будет интересна дотошным копателям в происхождении каждого слова. Мне было менее интересно читать эту книгу, чем первую. Но, возможно, только потому, что логически вполне можно и самому дойти до тех моментов, которые описаны в книге. Первая часть все же была "на ура". Здесь остался тот же бойкий язык, интересные описания и постановки/зарисовки/завлекалки. Но много повторов и знакомых вещей. Нет "открытия Америки". Четыре звездочки из пяти.

"Не теряйте дара речи!"

jane_mitchel

То ли приелась мне вся эта серия, то ли полезного и нового тут для меня совсем мало было, то ли не в нужный час я за книгу эту взялась... Да, информирует, да, идея дельная, но реализация мне не понравилось. Осталось впечатление поверхностной скачки по самым верхам, не осталось никакой ясной картинки и удовлетворения.

Впрочем, для школьников - самое оно, а вот мне бы уже и посерьезнее что-нибудь можно.