Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Мариссы Мейер «Лунные хроники. Золушка» — MyBook

Отзыв на книгу «Лунные хроники. Золушка»

AffrontiRegiven

Эту книгу я постоянно обходила стороной потому, что мне казалось, что это очередная неудавшаяся пародия на мои любимые сказки. Но как приятно было узнать, что я ошибалась. Не часто хочется сказать: «жаль, что книга закончилась». Это как раз тот редкий случай, когда эти слова хочется произнести.

«Даже в будущем история начинается с Однажды»

Действия разворачиваются в Новом Пекине, но не в том который мы себе приняли представлять. Вокруг полно андроидов, летающих машин, роботов и много других новейших технологий. И я считаю это оригинальным и интересным. Вот читаешь и просто наслаждаешься всей этой атмосферой. Оригинальна и идея с Луной. И в том, что она заселена лунатиками, обладающими магическими способностями, а их королева Левана – коварная правительница, жаждущая захватить Землю. Ещё и появление эпидемии летумозиса (чумы). Марисса Майер создала новый не совсем привычный для нас мир, но настолько реалистичный, что может показаться, будто ты сам гуляешь по этому городу и с опасениями относишься и следишь за политическими действия королевы Луны.

Задумка автора в том, что главная героиня – механик и киборг по имени Зола Линь, тоже крайне необычна. Так что же осталось от оригинальной сказки спросите вы? Да много чего, здесь есть и мачеха с двумя дочерями, принц, и конечно бал, на котором Золушка теряет не туфельку, а свою конечность. Но я получила истинное наслаждение, когда читала книгу.

Конечно все интриги, которые автор хотела довести до конца, я раскусила сразу. Я хорошо понимала, кем на самом деле окажется наша Зола, в кого влюбиться принц Кай, но читать все равно было интересно и главное не скучно. Хорошо, что автор отошла от привычной нам сказки и написала действительно что-то новое и стоящее.

Это одна из лучших книг в своем жанре, которые мне довелось прочитать за последнее время. Получила массу позитивных эмоций и удовольствия. Но ждать слишком многого от книги не стоит, здесь нет скрытого смысла, это просто милая сказка, с новой версией событий.

31 августа 2015