КиберЗолушка

Meredith

Как же я люблю качественные сказки на новый лад. Сейчас я просто буду К.О.: в основе этой истории лежит сказка о Золушке. Только теперь она киборг, ее зовут Зола и она лучший механик в Новом Пекине. И это далеко не все, что нам предстоит о ней узнать.
    В 11 лет она попала в страшную аварию, ее родители погибли, после сложнейшей операции она больше не могла вспомнить свое прошлое. Ее взял под опеку некий мужчина, который совсем скоро скончается от чумы будущего. В итоге ей придется жить с мачехой (в данном случае она скорей хозяйка) и двумя сводными сестрами. Удивительно, но с одной из сестер они подружатся. Еще у Золы есть чудесный андроид со склонностью к мечтам о романтических ситуациях. Это так мило, что читатель невольно улыбнется.

Принц здесь тоже есть. Зовут его Кай. Его отец умирает от той же чумы. Принц в ужасе. Он еще подросток, он не хочет брать на себя ответственность, не хочет лишаться свободы, он еще желает развлекаться. И если бы ему только править страной нужно было... Нет, в опасное положение его поставит злая Королева Луны. Весь мир в курсе, что она желает войны, но никто не может этого доказать. Тададам!
    В один прекрасный день Кай и Зола встретятся и подружатся. И наша героиня будет приглашена на бал...

Мне очень понравились персонажи Мейер. Нравится, что одни такие все романтичные, а другие склонны к сарказму и цинизму. Нравится, как одни скрывают свою ненависть, другие не стесняются плевать в лицо. Нравится, как Королева умудряется очаровывать людей. Нравится, как Кай не стесняется показывать свои подростковые желания. Я влюблена в этих героев. И даже в злую мачеху - уж она вышла еще хуже женщины из оригинала, хотелось кричать от обиды, швырнуть в нее какой-нибудь тяжелой запчастью, кричать, что она не смеет так поступать с девочкой! Даже приходилось напоминать себе, что все это лишь плод авторской фантазии. В общем, такой опекунше самое место в каком-нибудь "Белом олеандре".

И еще отдельно заинтересовала меня линия с летумозисом - той самой чумой будущего. Болезнь, причины которой неизвестны, а лекарство еще не найдено. Страшно и очень быстро умирают от нее люди, шансов нет. Но доктора не устают тестировать антидоты на киборгах. Жестоко? Но ведь киборгов вытащили буквально с того света, они должны быть благодарны за то, что могут быть полезны человечеству. Да-да. Именно такое отношение к ним в этом мире. В мире будущего, андроидов и гаджетов. В мире, где все равно главным злом остаются люди. Отвратительно, жутко, но оторваться нельзя! Шикарная книга! Однозначно купить на бумаге весь цикл и продолжить чтение.

Deli

Довольно забавный кроссовер Золушки, Сейлормунихи и богатой авторской фантазии в киберпанково-анимешных декорациях. Читал я это в поисках какого-нибудь малоизвестного мэшапа. Сложно сказать, он это в данном случае или нет, поскольку писательница надергала из всех источников понемногу, однако, сюжету почти не следовала, с героями творила, что на душу положит, а то, что это лишь первый том цикла, глубокомысленно намекает, что дальше будет еще меньше переработок. Впрочем, не думаю, что меня это испугает. Ибо от книги прёт.

Сказочный мир Золушки превращается в роботизированную футуристику, охваченную чумой. Действие происходит в Китае, запруженном людьми и механизмами. Мини-компьютеры, андроиды, планшеты, летающие машины, напряженная ситуация на перекроенной политической карте. И, собственно, главная героиня – механик в мастерской, киборг с искусственными конечностями по имени Зола. Линь. Зола Линь – она же у нас китайка. Тяжела жизнь кибера в технократическом мире, но это не гранж – говорю же, это анимешина, причем, махровая. Потому что принц в капюшончике беспалева так разгуливает по городу, не боясь быть узнанным, и, естественно, обращается за помощью не к нормальному специалисту, а в маленькую мастерскую Золы
    "А как же мачеха? – спросите вы. – Как бал? Как потерянная туфелька?" Есть. Есть и злобная мачеха, и бал, которого ждет весь город, а вот что теряет Зола вместо туфельки – это надо увидеть своими глазами. Та часть сюжета, что была позаимствована из сказки, довольно неожиданно переработана, однако, чем дальше – тем больше понимаешь, что писательнице быстро надоедает первоначальная идея переписать старую историю на кибер лад. Видимо, захотелось создать что-то свое, а не просто поиграть, замэшапив имеющееся.
    Вот и вошли в сюжет эпидемия неизлечимой болезни и политика. Последняя здесь, кстати, выросла из СМ-фэндома. Земля предстает практически единым союзом, а противником является Лунное королевство – обитель социопатов-гипнотизеров, чья королева нацелила свою загребущую лапу на Землю. Жителей Луны так кавайно называют лунатиками, и они все такие ослепительно красивые, с истинно анимешными шевелюрами, что меня нещадно плющило. Хотя, кто знает, что у них там, под их гипнозом? Может быть, прыщи и пивное брюхо.
    И, конечно же, есть некая пропавшая лунная принцесса – истинная наследница трона. И надо быть дураком, чтобы с первых же страниц не догадаться, кто окажется принцессой.
    Ну чо, вы думаете, сказка восстановлена в правах? Что принц и принцесса будут жить долго и счастливо? Ха, как бы не так! Автор устроит нам такой цирк с конями, слонами и мировой революцией, что остается только хлопать глазами и офигевать, что же будет в следующем томе.

Вообще это, конечно, бред галимый, отрицать не буду, но его так здорово читать, что мне аж понравилось. Моя душа отаку вострепитала и зашлась диким хохотом. Ох, вашу мать, ну и Золушка с отвертками и паяльником, ну и принц, ведущий себя так, что шизеют все придворные, и бегающий по дворцу в тапочках, ну и Лунное королевство, полное агрессивных параноиков. Ну и киберпанк в конце-то концов, нелепый и девачковый, зато со своей собственной чумой.
    Воспринимать это как что-то цельное и самостоятельное, естественно, рука не поднимается, чего бы ни хотелось автору, но в качестве остроумной интерпретации вполне неплохо и увлекательно. Жаль только, от оригинала в итоге мало что осталось. Мне кажется, пиши Майер поближе к тексту сказки, было бы круче.

AffrontiRegiven

Эту книгу я постоянно обходила стороной потому, что мне казалось, что это очередная неудавшаяся пародия на мои любимые сказки. Но как приятно было узнать, что я ошибалась. Не часто хочется сказать: «жаль, что книга закончилась». Это как раз тот редкий случай, когда эти слова хочется произнести.

«Даже в будущем история начинается с Однажды»

Действия разворачиваются в Новом Пекине, но не в том который мы себе приняли представлять. Вокруг полно андроидов, летающих машин, роботов и много других новейших технологий. И я считаю это оригинальным и интересным. Вот читаешь и просто наслаждаешься всей этой атмосферой. Оригинальна и идея с Луной. И в том, что она заселена лунатиками, обладающими магическими способностями, а их королева Левана – коварная правительница, жаждущая захватить Землю. Ещё и появление эпидемии летумозиса (чумы). Марисса Майер создала новый не совсем привычный для нас мир, но настолько реалистичный, что может показаться, будто ты сам гуляешь по этому городу и с опасениями относишься и следишь за политическими действия королевы Луны.

Задумка автора в том, что главная героиня – механик и киборг по имени Зола Линь, тоже крайне необычна. Так что же осталось от оригинальной сказки спросите вы? Да много чего, здесь есть и мачеха с двумя дочерями, принц, и конечно бал, на котором Золушка теряет не туфельку, а свою конечность. Но я получила истинное наслаждение, когда читала книгу.

Конечно все интриги, которые автор хотела довести до конца, я раскусила сразу. Я хорошо понимала, кем на самом деле окажется наша Зола, в кого влюбиться принц Кай, но читать все равно было интересно и главное не скучно. Хорошо, что автор отошла от привычной нам сказки и написала действительно что-то новое и стоящее.

Это одна из лучших книг в своем жанре, которые мне довелось прочитать за последнее время. Получила массу позитивных эмоций и удовольствия. Но ждать слишком многого от книги не стоит, здесь нет скрытого смысла, это просто милая сказка, с новой версией событий.

girl_on_fire

Легче заставить других поверить, что ты прекрасна, если сама веришь, что ты на самом деле прекрасна. Но зеркала говорят тебе правду.

Я очень люблю действительно качественный и интересный young adult. Представителей этого жанра сейчас развелось очень много, но лишь дочитывая некоторые из них издаешь восторженный крик-визг-писк «Вааааауууу!» и жаждешь добавки, хотя умом вроде бы и понимаешь, что все равно в книжке нет ничего такого особенного. В такие книжки обычно проваливаешься. Вот сидел ты себе на диване, а тут вдруг оказываешься в каком-то другом мире и следишь за невероятными событиями, приключениями, которых в реальной жизни нет и быть не может. Я думаю, что именно за счет этого полного погружения и получаешь столько удовольствия. Фантазия и вера в прекрасное подпитываются от таких книг, заряжаются новыми силами. И даже если внутренний циник начинает ворчать, на него просто шикаешь: «Не мешай наслаждаться грезами!» и все. Когда-то давно для меня такой книгой были «Сумерки», потом «Голодные игры», «Скорпионьи бега» и «Делириум», а теперь к этому списку добавилась и «Золушка» Мариссы Мейер, после прочтения которой я долго сидела с открытым ртом, не желая возвращаться в свою реальность, в ту реальность, где меня ждала незаконченная работа и прочая шушера.

Что мне очень понравилось в романе, так это устройство мира. Оно оригинальное и интересное. Ну, по крайней мере, я еще не читала ничего подобного в этом жанре. Я бы назвала все это дело девачковым киберпанком. Здесь вам и киборги, и крутые компьютерные технологии, но при этом все понятно, все просто и красиво. Сплошное наслаждение. Интересна и идея с Луной. В этом мире она заселена лунатиками, которые обладают магической (ну, не совсем) силой, а их королева Левана - та еще стерва, жаждущая захватить Землю. Еще и эпидемия летумозиса (чумы) присутствует. Так что Марисса Мейер внесла в привычный сюжет о Золушке много интересных и ярких изменений. И меня очень радует то, что весь этот мир у нее получился очень проработанным, реалистичным. Вот читаешь и веришь в него, живешь в нем, ходишь по улочкам Нового Пекина и с опаской поглядываешь на Луну.

Если говорить о сюжете, то все интриги я разгадала сразу же, но при этом, спасибо автору, скучно не было. Я прекрасно знала, кем именно окажется Зола, в кого влюбится принц Кай и так далее, но читать было просто невероятно интересно, просто невозможно было оторваться от книги, честное слово. Если бы можно было чистить зубы, одеваться и при этом читать, то, клянусь, я бы так и делала! Конечно же, как можно догадаться, хоть какие-то части сюжета и напоминают сказку про Золушку, в общем и целом эта книжка совершенно другая, с другими акцентами. Здесь на первом месте явно не любовь между принцем и простой девушкой, хотя и она присутствует. И это смещение акцентов мне наиболее всего пришлось по вкусу.

Ну и я просто не могу не отметить того, насколько же приятно читать подростковую книжку с адекватной главной героиней! Это же просто бальзам на душу, честное слово. За Золой интересно наблюдать, она приятная, умная, сообразительная, не думает все время только о мужиках и так далее. Единственное, что меня немного печалит, так это перевод имени. В следующей книге Скарлетт оставили Скарлетт, не делая из нее Красную, чтобы можно было с чистым сердцем сказать, что она Красная Шапочка. Так почему бы не оставить оригинальное имя Синдер, сделав пометочку о том, что на английском имя Золушки звучит как Синдерелла? Не, против Золы я ничего не имею, но люблю когда имена просто переводят, а не адаптируют. Но отойду от вопросов перевода... Я в восторге от принца Кая, друзья! Он же такая прелесть, что в него просто нельзя не влюбиться. И не могу не вспомнить о королеве Леване. Та еще стерва! Так и хочется самостоятельно залезть в книгу, чтобы как следует надрать ей задницу.

В общем и целом, я в восторге. Это одна из лучших книг в жанре young adult, из прочитанных мной в последнее время. Получила от нее массу удовольствия, позитивных эмоций и так далее, и тому подобное. Хотела сразу же взяться за следующую книгу, но так как вопрос издания у нас третьей пока еще открыт, я решила не торопиться и растянуть удовольствие. Но мыслями все равно иногда возвращаюсь в мир Лунных хроник, раздумывая над тем, что же произойдет с персонажами дальше... Уверена, что все будет в итоге хорошо, но все равно переживаю, ведь авторы сейчас стали такими непредсказуемыми, что просто жить страшно.

varlashechka

«Киберзолушка» - тот пример, когда первое впечатление обманчиво. Впервые увидев книгу – ее название и обложку, а потом еще и прочитав аннотацию, я подумала: «Ну бред же!»

Сидела и задавалась вопросами: Как вообще в голову могла прийти мысль, сделать из Золушки киборга? Почему эта новая Киберзолушка вместо хрустальной туфельки периодически теряет свою вставную металлическую ногу? Какие андроиды и портскрины? Какие хуверы? Какая же эта Золушка?! Хорошо хоть традиционные принц вместе с мачехой в целости и сохранности!

Но потом сплошь положительные отклики сделали свое дело, и я сдалась и прочитала. И не пожалела ни на йоту! Хорошая книга получилась. И новая интерпретация старой и доброй сказки не подкачала. Как оказалось, все ингредиенты – в том числе бал – в наличии имеются.

В итоге, на выходе имеем по-настоящему увлекательную и динамичную историю, сочетающую в себе самые разные компоненты.

Например, взаимоотношения полуробота-получеловека и стопроцентного человека делают книгу трогательной, забавной и такой мимишной.

А время, место и обстоятельства действия – далекое будущее, новые технологии, Земля, Новый Пекин, новая чума, «почтивойна» с Луной и населяющими ее лунатиками – добавляют книге напряженность, скрытую угрозу и интригу.

В актив книги занесу и главных героев. Очень они мне понравились: что Зола, что Кай симпатичные и вменяемые. А еще немного позавидовала тому, что здешняя Золушка не умеет краснеть и плакать. Как бы мне это пригодилось и облегчило жизнь.

А еще «Киберзолушка» - это тот случай, когда после финальных строчек хочется бегом бежать и читать продолжение. Да еще какое, да еще не одно, да и которого еще даже нет. В общем, цикл «Лунные хроники» Мариссы Майер обещает целую серию новых интерпретаций старых сказок. На очереди – Красная шапочка.

Захватывающе! Но почему такой конец? Может быть есть продолжение?
    Очень хорошая книга , но автор я хочу ещё продолжение! вы великолепный автор♥
    4-только из-за такого конца. Даже не потрудились написать to be continued... Концовки хочется сказочной, волшебной, где добро побеждает зло, а на деле, догадайся и придумай сам. В общем, слог у автора хороший, идея классная, но из-за недоконченности сюжета читать автора больше не хочется.