Мариса Бейт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мариса Бейт

Отзывы на книги автора «Мариса Бейт»

Gilara

Хорошая книга по истории феминизма. В ней писательница рассказывает об многих главных суфражистках и феминистках, которые так или иначе принимали участие в движении за равные права. С помощью кратких биографических очерков автор знакомит читателя с историей феминизма с первых упоминаний о том, что у все должны быть равные права до сегодняшних участниц движения.
Писательница с самого начала говорит, что она не ставила себе цель рассказать обо всех феминистках, т.к это не возможно, но это не умаляет достоинств книги, ведь в ней и так рассказано о многих феминистках. Эта книга позволят систематизировать данные и знания об феминизме которые вы можете знать и дает узнать что-то новое. Если же вы не знаете ничего, то эта книга станет источником многих знаний об об феминизме.
Но все же есть и ложка дегтя. Хотелось бы поменьше таких тем как трансексуалы и трансгендеры, плохой Трамп, хорошая Хилари Клинтон. Это спорные темы, которых и так много в современном инфо-потоке. В общем это хорошая книга для взрослых и самоопределившихся людей, которые хотят больше узнать об феминизме и структурировать свои знания.

28 мая 2021

Ninanewwworld

Что бы было сейчас с женщинами, если бы не все те активистки, которые помогли своими поступками и действиями дать нам те права, которые мы имеем сейчас? Наверное, женщины остались бы в зависимом положении от мужчин до сих пор. Хотя и в XXI веке еще есть с чем работать, к сожалению.

Британская журналистка решила рассказать о тех самых первопроходцах и тех, кто продолжает борьбу и сейчас, оформив это как аналог периодической таблицы Менделеева, но с использованием обозначений инициалов великих феминисток мира. Интересный и не тривиальный подход к рассказу о женщинах, повлиявших на нашу сегодняшнюю жизнь, сделав ее во многом проще, ярче и насыщеннее, а главное - свободнее.

Борьба за женские права шла по всему миру и подтверждением этому являются феминистки не только из Европы или США, но и из Аргентины, России, Новой Зеландии, Канады, Китая. Если плюс-минус на слуху Мэри Уолстокрафт, Эммелин Панкхерст, Миллисент Фоссет, Симона де Бовуар, то это пусть и важная, но небольшая часть тех дам, которые кардинально поменяли отношение к женщинам как к человеку, а не как вещи, принадлежащей мужчинам. Из современных автор отмечает Опру Уинфри, Spice Girls, Лину Данэм, Бейонсе, Эмму Уотсон, Чимаманду Нгози Адичи и других.

Интересно было прочесть о всех тех, кто помогал потихоньку приблизить более удобное и комфортное настоящее для нас всех. Работы еще много, но уже сейчас мы пожинаем плоды того, заложенного когда-то. Героини книги очень разные, но их стремление одно - что все должны быть равны.

11 сентября 2023

RomanPetrov

Конечно, это – не история феминизма, что бы не говорили. Это максимально краткие биографии 102 представительниц феминистского движения, оформленный в стиле таблицы Менделеева, где каждой активистке, как химическому элементу, присвоен буквенный код, номер волны и ещё какое-то число, суть которого мне оказалась не ясна – довольно забавно, но не более того. Весь этот список разбит на 4 больших раздела, по количеству волн феминизма, каждый из которых сопровождается кратким пояснением, за что именно сражались эти женщины. Это хорошо, я понял чем третья волна от четвертой отличается.

Но при этом всё же это всего лишь субъективный справочник, разные персоны в котором порой совершенно ничем, кроме эпохи, друг с другом не связаны. Автор об этом честно признаётся во вступлении, заявляя, что тут люди, которых считает значимыми лично она. Поэтому и каждое описание резко уводит в свою сторону - от домашнего насилия к правам трансгендерных людей и каким-то квазифилософским манифестам. Взгляд, конечно, западноцентричный, но с попытками рассказать о Коллонтай, Фемен и разных современных восточных деятелях. В целом этот разброс персон оставляет такой сумбур в голове, что 90% всех этих людей просто никак не запоминается – прочёл и забыл. А для того, чтобы с карандашом на полях пометки делать у книги не хватает глубины и проработанности.

И ещё чертовски много Трампа в книге. Создалось ощущение, что Трамп – это враг номер 1 для современных феминисток (или для автора лично) – чем ещё объяснить 9 упоминаний его в книге (да, я подсчитал)?

6 февраля 2022

Glenna

Наша современница Мариса Бейт, британская журналистка-феминистка, написала книгу исторических очерков о выдающихся женщинах, представительницах борьбы за права женщин. Бунтарки и мечтательницы, разных эпох, цвета кожи и вероисповедания, это они как умели и как могли добились для женщин многих стран права голоса, права на образование, права распоряжаться собой.

130 небольших очерка вместили в себя достаточно большой объем информации. Начиная от хулиганских действий американских и английских суфражисток (В борьбе все средства хороши!) через прописанное в 1945 в Уставе ООН на международном уровне равенство мужчин и женщин как основополагающее право человека, до откровенной ненависти к мужскому полу (Самцы — это ошибка природы!) современного радикального феминизма, книга эта - дань уважения отважным представительницам женского гола, посмевшим возвысить свой голос против гендерной дискриминации женщин.

Я не считаю мужской пол ошибкой природы, но сегодня и сейчас мне есть за что сказать Спасибо воительницам за права женщин.

Книгу могу рекомендовать в качестве небольшой энциклопедии по истории суфражистского и феминистского движения.

24 марта 2024