d-vadi

Литературы по телесной проблематике немного, поэтому при появлении данной книги. сразу её приобрёл. Был, к сожалению, разочарован. Только истинные поклонники юнгианской психологии, видимо, готовы читать данное произведение. Удивила и форма изложения материала (возможно, это конечно недочёт перевода), а уж предложенное экспериментальное исследование очень далеко от классического. Мне кажется, что человеку не имеющему базовых знаний по психологии будет сложно воспринимать данный материал, поскольку он основывается на архетипах К.Юнга. Вот, в качестве примера, цитата со стр. 168
    "Трагедия женщины с ожирением заключается, с одной стороны, в потере её собственной фемининной подлинной сущности, а другой - в её желании спасти Отца. взяв на себя Его тёмную сторону без какого-либо сознательного понимания того, что она делает. Пока не осознаёт, что старается спасти свою собственную жизнь, она будет оставаться жертвой. Для понимания того, что на карту поставлена её собственная жизнь, её надо признать, что грехи родителей (и реальных, и архетипичных) не должны принимать форму её собственного неосознанного чувства вины. Её следует открыть глаза на самую тёмную сторону и взять на себя ответственность за свою собственную Тень"

Yaga

Проблема пищевых нарушений долгое время оставалась для меня "слепым пятном" в психологии. Собственный опыт в этом отношении отсутствовал, и ранее желания разбираться в этой проблеме у меня не возникало.
    Уже не помню кто из коллег посоветовал мне эту книгу, как пособие по такого вида нарушениям у клиентов, но прочитала я ее только сейчас.
    Мне понравилось... предпосылки формирования пищевых нарушений отлично описаны в первой главе. Очень полезным является то, что материал получен на базе исследования 40 женщин. Во второй главе данная проблема связывается с представлениями Юнга и понятием "комплекса". В третьей описываются клинические случаи и довольно подробно анализируются. Четвертая и пятая главы очень тяжелы для восприятия, особенно если вы не юнгианский аналитик. Но, как мне показалось, информация неплохо улеглась среди остальных моих познаний. И, более того, сыграла некоторую терапевтическую роль в связывании моих полярностей.
    Основная мысль заключается в том, что тело является либо колыбелью либо могилой. На самом деле это как раз два аспекта материнского лона. Пока ребенок находится там, он одновременно и защищен (колыбель), но и условно мертв, так как является частью тела матери (могила). Наращивание тела вокруг себя это регрессия к состоянию плода и отказ от своей собственной жизни, проживание непрожитых жизней родителей (чаще матери), идентификация с матерью. Терапия направлена на осознавание собственных влечений, на связывание их с психикой, на целостность, на "рождение". И хотя я представитель другого направления в психологии, книга оказалась для меня очень полезной

ane_leh

Эта книга для меня стала целым событием.
    Купленная больше года назад, оставленная на полуслове в конце первой главы, она дождалась своего часа.
    Читать было непросто. Даже не столько из-за терминов, хотя сейчас я снова подумала о том, сколько же всего я не знаю!
    У меня есть лишний вес, а потому многие фразы отзывались во мне, заставляли вернуться к каким-то событиям и переживаниям из прошлого, задуматься о точке жизни, в которой я нахожусь сейчас.
    Я не знаю, вернусь ли я ещё раз к этой книге, буду ли перечитывать её.
    В моём сегодня эта книга словно помогла заглянуть в себя, сделать шаг к себе.

eolani

Что-то мало я поняла. Надо получше ознакомиться с юнгианской психологией и потом перечитать книгу заново. Еще и, желательно, в нормальном формате, а не в скособоченном, как у меня получилось при конвертации из дока в моби.
    Но тема очень интересная.

великолепная книга для тех,кто интересуется,или работает а психикой. И не обязательно жирных...
Другие книги серии «Юнгианская психология»