Рецензия Rita_Kiara на книгу — Марио Пьюзо «Сицилиец» — MyBook

Отзыв на книгу «Сицилиец»

Rita_Kiara

На обложке книги было написано, якобы роман "Сицилиец" является продолжением "Крестного отца". А это совсем не так. Это не вторая часть. Роман "Сицилиец" - это параллельно разворачивающаяся история вместе с "Крестным отцом", пресловутый спин-офф, то бишь, творение, в котором персонажи, уже появлявшиеся в исходном произведении, выступают уже в тематически ином сюжете.

В романе "Сицилиец" в качестве уже знакомого и полюбившегося персонажа выступил Майкл Корлеоне, правда, в книге его было мало. Завязка сюжета в "Сицилийце" отражает время, когда Майклу уже нужно возвращаться в Америку из вынужденной ссылки, домой к своей семье, но отец в последний момент дает ему новые инструкции - с Сицилии нужно переправить разбойника Сальваторе Гильяно. Майкл узнает, что Сальваторе Гильяно, или как его все называют - Тури - это народный герой, сицилийский Робин Гуд, который стоит горой за бедных. Однако, он стал чумой для правительства - у Тури есть свой отряд, он то и дело убивает карабинеров, грабит состоятельных особ, освобождает тюрьмы, и так далее. Главным героем в "Сицилийце" как раз и будет Сальваторе Гильяно, вместе со своим другом Аспану Пишотта, - и у этих книжных персонажей есть реальные прототипы.

Сальваторе "Тури" Джулиано, - сицилийский бандит и сепаратист

Гаспаре "Аспану" Пишотта

К числу достоинств романа я могу отнести прекрасный слог Марио Пьюзо, в частности, великолепные описания природы и традиций Сицилии - эта область Италии в свое время была опутана мафиозными сетями, а законы омерты и вендетты были непререкаемы. Конечно, то, что "Сицилиец" отразил судьбы реальных исторических личностей - это тоже плюс, т.к невыдуманные события всегда вызывают больший интерес. Понравились в произведении многие персонажи (кроме Сальваторе Гильано, позже объясню почему), как положительные, так и отрицательные, - Гектор Адонис, Аспану Пишотта, Венера, Стефан Андолини, Пассатемпо и другие, в целом каждый из них послужил мазком в написании разномастной картины Сицилии. И вроде бы хороший роман, но, многого в нём мне не хватило.

Например, динамики. Было много мест, которые читались с трудом и без интереса, например, про жизнь в горах... Здесь бы добавить динамики и было бы шикарно. А вот конец романа у Пьюзо получился отличным - стремительным, с философским посылом, а эпизод, где Майкл спорил с доном относительно Тури, - это нечто. Благодаря финалу, я и поставила роману "Сицилиец" такую оценку. Опять же в произведении было мало Майкла - а все, кто читал "Крестного отца", как раз и ждали именно Майкла - такого живого, настоящего, меняющегося, ошибающегося. Но увы. По сравнению с ним образ Тури Гильяно был никаким, на мой взгляд. Добрый, невероятно красивый парень, жаждущий справедливости. Скучно, пресно. Эдакий манекен, лазающий по горам. То, что Гильяно был невероятно красив было повторено раз сто, что невероятно бесило. Не красоты мы ждем от книжных героев, - не этого. ДЕЙСТВИЯ. Также было добавлено, какой Сальваторе великий стратег и как он умел просчитывать шаги, оттого любовная линия и тайная свадьба, которая поставила под угрозу не только жизнь Сальваторе, но и его молодой невесты, показалась неуместной. Невеста также была неинтересной, Венера и то получилась живее, харизматичнее, и она же и приняла правильное решение. Однако, я рада что прочитала это произведение, хоть и из-за неверного посыла на обложке, мои ожидания были обмануты. Творение "Сицилиец" советую любителям криминального жанра. От меня

19 февраля 2020