Рецензии и отзывы на Хрещений батько

Arlett

Феноменально.

Феномен №1.
    На календаре 31 декабря. Кто-то спешит домой с работы, кто-то режет салаты, кто-то собирается в гости, а я сижу и читаю «Крестного отца». У меня осталось всего несколько часов, чтобы дочитать книгу в 2014 году. Я спешу. Отчасти потому, что уже несколько лет как завела себе традицию Новый год встречать новой книгой. Отчасти потому, что книга неимоверно интересна. Телевизор молчит. Я не смотрю любимые советские фильмы, не смотрю китчевые современные. Я читаю. Я просто не могу оторваться. Как мне удалось дожить до моих лет настолько дремучей, что о «Крестном отце» и доне Корлеоне я знала исключительно понаслышке? Что-то там про лошадиную голову, «коза ностру» и «залечь на тюфяки». Даже фильм не видела.

Феномен №2.
    Чем объяснить популярность подобных тем у вполне себе мирного населения? Я прекрасно помню первый показ Бригады. Смотрели все, от пенсионерок до школьников. В перерывах между лекциями только и разговоров было о Саше Белом. Корлеоне далеко не Робин Гуд. Могу предположить, что сила и ум обладают огромным притяжением. И эстетика. Надо признать, что сицилийская мафия имеет свои стиль, даже лоск. Дорогие костюмы, сигары и шляпы это вам не бритоголовые братки.

Феномен №3.
    При всей моей нейтральности по отношению к героям, их жизням и смертям (не раз и не два вспомнилась песня Шнура «Никого не жалко») я могу сказать, что этот роман один из интереснейших, что мне довелось прочитать в уходящем году. Историй «пацан к успеху шел» куча. Но этот роман нечто большее. Это исторический срез. Наглядное пособия того, как выходцы из крошечной Сицилии получили закалку огнем и мечом настолько мощную, что смогли подмять под себя половину бизнеса в Америке. Всё это было очень познавательно. Я искала голливудскую изнанку у Буковски, а нашла её здесь. Неудивительно. Везде, где крутятся большие бабки, можно найти людей Корлеоне. Кстати, очень странно, что совершенно не затронута тема спорта. Возможно, в те времена он еще не был так коррумпирован. В отличие от системы. Правосудие и справедливость. Закон и порядок. Государство и Корлеоне, соответственно.

Феномен №4.
    Самый раздражающий для меня персонаж – Кей Адамс. Не предатели, не бандюки (а это бандюки, как ты их не наряди). Бабенка. Я ей не верю. Не верю, что она была настолько тупа, чтобы не понять, чем занимается её муж. Она заняла для себя удобную позицию страуса, пока факты не вытащили её башку из песка за волосы. И тогда она встала в оскорбленную позу. Она-то чистенькая. Малодушие и ханжество. И ведь приперлась таки обратно, кто бы сомневался.

Феномен №5.
    Крайне поучительная вещь. Вито Корлеоне – мудрый человек. У него учились сыновья. У него каждому есть, чему научиться. И речь сейчас не о криминале, а о психологии взаимоотношений. Кстати, я не увидела никакой романтизации мафии у Пьюзо. Корлеоне очень красиво говорит о дружбе. Немногословно, но эффектно. Но из всего романа становится очевидно, что его дружба - это в первую очередь тонкий и точный расчет. Ты мне, я тебе. Чем больше обязанных тебе людей, тем надежнее ты стоишь на ногах. В ходу и рэкет, и убийства, и погромы конкурентов. Какое уж там благородство. Естественно, когда ты забрался на вершину криминала, то доказывать свое право вожака приходится силой. Ради семьи? Да полно. Меня умилял этот эвфемизм "заработать на кусок хлеба". Да, в какой-то момент точка невозврата была пройдена, с этой темы уже так просто не соскочить. Заслужить право выращивать помидоры можно только оставив после себя наследника, передать ему все дела. Но будем откровенны, всё это потому, что именно такая жизнь нужна была человеку.

N1kk0

Роман Марио Пьюзо «Крестный отец» завораживает своей правдоподобностью. Во время чтения проникаешься переживаниями каждого персонажа, с легкостью воображая кипящую вокруг жизнь. И это потрясающее умение автора не оставлять никого в тени. Любому из персонажей посвящено свое количество строк, благодаря чему с легкостью можно вообразить и почувствовать характер личности.

Пьюзо в своей книге показал, что мафия это не только беспощадные убийцы и гангстеры, но и доны с доброй душой, осознающие истинные жизненные ценности. На первом месте семья, потом, конечно же, дружба. А далее все остальное. Но больше всего впечатляет, как в книге показано, что такое настоящая дружба. Как же не хватает понимания сего в нашем мире, сегодня и сейчас. Вот бы все ценили дружбу так, как ее ценит дон Карлеоне.

Дружба – это все. Дружба – это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Что же насчет мафии? Можно рассуждать так, что человек, делающий добро с пистолетом в руках все равно является злом. Верно. Но что делать, когда нет выбора? Когда тебя окружает по-настоящему беспощадное зло, а ты безоружный со своим добром можешь только сдаться и умереть. Выхода нет. В подобной ситуации ты либо берешь оружие и заручаешься поддержкой друзей, чтобы уничтожить врагов и защитить свою семью, либо ты просто слишком слаб и не в состоянии защитить своих близких. Все действия Карлеоне во благо семьи, и в их мире без уничтожения врага не обойтись.

Один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд – с автоматами в руках.

Но все же сила дона не только в оружии и поддержке друзей, основная сила – в умении грамотно рассуждать, продумывать тщательно все детали и уговаривать собеседников. И, конечно же, ни от кого не зависеть.

Суметь бы, думал он, умереть со словами: «Жизнь так прекрасна», и тогда все остальное неважно. Проникнуться бы верой в себя — тогда прочее не играет роли.

Гениальные слова. Роман «Крестный отец» полон подобных фраз, которые со временем стали крылатыми. Данная книга – это предложение Марио Пьюзо, от которого невозможно отказаться.

marfic

Не зря мне livelib эту книгу в рекомендациях уже давно подсовывал: она действительная хороша! Остра, увлекательна, отлично написана для своего жанра. Героям сочувствуешь, но трезво, как живым людям.

Единственное, что мне не понравилось, это попытки подвести мораль под действия Корлеоне. Выставить его эдаким "Добром" с пистолетом. Мол, он если и делает зло, то только ради блага. Нет уж, дудки. Зло оно и есть зло в какие ты его тряпки не ряди. Хочешь чтоб твоя семья жила хорошо - работай. А хочешь чтобы лучше всех и не самым тяжелым способом, а силой характера - тогда умирай, сука, под пулями и гний, сука, в тюрьме. Ненавижу гангестеров. Поубивала бы всех XDD

zdalrovjezh

Один из самых интереснейших романов, когда-либо мною прочитанных.

Книга моментально заставляет подчиниться ее собственным правилам. Буквально в первом абзаце книга заставляет поверить, как это правильно, когда в мире существует и строго соблюдается понятие чести и справедливости. Когда самые ужасные преступники, прикрытые законом, все равно получат свое наказание.
    Мафия живет по святым библейским канонам - око за око, зуб за зуб, и никакой закон ей не властен.
    Не знаю почему, но при всей своей жестокости этот мир притягивает. Хочется растянуть удовольствие, насладиться каждым словом.
    Увы, книга слишком интересная, и поэтому невероятно короткая, читается за день :-(

Прекрасный и очень лаконичный символизм: книга начинается свадьбой, а заканчивается похоронами; в начале книги Вито Корлеоне вершит власть, а Майкл стоит в стороне, в конце - совершенно обратная ситуация. Одна жизнь восходит, другая закатывается за горизонт.

Так же символично, что книга написана как сказка про Ивана-дурака:

Жил да был Вито Корлеоне. И было у него три сына: двое грамотеи, а третий непутевый.
    Говорит им Вито:
    — Дети мои, я уже старый, кому-то из вас придется принимать руководство семьей.
    Один сын просится у Вито семейным бизнесом управлять. Вито дал ему испытательный срок, но тот попал на кривую дорожку и не вернулся. И второй сын не смог, проигрался в казино и тоже не вернулся. Тогда слезает с печи Иван-дурак (Майкл) и говорит:
    — Раз вы были, то и я пойду.

и т.д. и т.п. и в итоге Иван-дурак управляет бизнесом по ввозу оливкового масла и женат на царевне.

Невероятно хорошая книга! Буду перечитывать.

AndreasCorelli
    Раздвигать силой мысли волны - это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка работающая на трех работах, чтобы прокормить четверых детей - вот это чудо. Вы люди часто забываете, что сила скрыта в вас самих.

Даже не знаю с чего начать, до того большое и полное событий полотно создал Марио Пьюзо.
    Действующие лица:
    Дон Вито Корлеоне – глава семейства и основное действующее лицо.
    Джонни Фонтейн - певец и крестник дона Дигидона (Корлеоне). По непроверенной информации прообразом героя стал Фрэнк Синатра, хотя автор отрицает это. (Ещё бы)
    Нино Валенти – певец, друг Джонни Фонтейна и крестник дона Корлеоне.
    Майкл, Фредди, Санни и Кони (дочь) – дети Вито Корлеоне.
    Люка Брази (Мрази–так ему больше идёт) – киллер семьи Корлеоне и человек про которого ходят страшные слухи.
    Том Хейген – советник дона, ирландец по национальности.
    Тессио и Клеменца - генералы дона Корлеоне.
    Кей Адамс - девушка Майкла Корлеоне и вторая жена Майкла Корлеоне
    Аполлина - жена Майкла Корлеоне.
    Люси Манчини – любовница Санни Корлеоне.
    Турок или Солоццо – причина невзгод семьи и другие.

Дружба – это всё. Дружба – это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Вся семья дона Корлеоне и близкие люди -- существуют в крайне неблагоприятной и вредной для жизни среде. Очень они рискуют связываясь и принимая покровительство, или иную другую помощь, от своего «благодетеля». Не убьют так покалечат, не их, так близких или знакомых. Такую жизнь они выбрали сами, не желая мириться с бедностью и несправедливостью. По крайней мере большинство из них сделало свой выбор сознательно. Что сказать? Люди выбрали свой путь и винить их или жалеть, не было никакого желания. Все получили то, что заслужили.
    Вито долго шёл к своему нынешнему положению. Зарабатывал авторитет убивая и «творя справедливость». Защищал несправедливо обиженных и обделённых. Был добрым другом и поддельником. Воровал и не предавал. Убивал и не ссал. Зверь, только без рогов и копыт. Хотел как лучше и старался для свой семьи, хоть и не все дожили до счастливого конца.

Мужчина, который не находит времени для своих детей, не имеет права называться настоящим мужчиной.

Автор очень умело описал все события, представив в лучшем свете отъявленных головорезов и ворюг, рвущихся к власти и большим деньгам. Ради денег эти люди готовы на всё. Что они и делают заваливая трупами своих «врагов» окрестности и водохранилища. Автор говорит голосом Майкла Корлеоне:

У тебя не правильное представление о моём отце. Он не тот дикарь с автоматом каким его описывают в газетах.

По моему - он именно таков, разве что одет прилично. Такой доктор Джекил и Мистер Хайд в одном лице.
    Убийца - всегда убийца. Вор - всегда вор. Эти «люди» прекрасно про себя всё знают. Только лишь хотят казаться праведниками, а стоит заговорить о деньгах или другой наживе, сразу забывают о своих «благородных целях», срывают свои маски и показывают истинное лицо.

Самая большая удача, если враг преувеличивает твои недостатки. Но если друг недооценивает твоих достоинств, это еще лучше.

Частенько в книгах авторы, намеренно или нет, меняют местами героев и злодеев. Происходит это из-за их личного отношению к своим героям или благодаря мастерскому владению своим ремеслом, но всё так смешивается, что понять саму суть личности и мотивы бывает сложно. Взять хотя бы Ганнибала Лектера из книг Томаса Харриса. Явный псих, которого правительство упрятало в лечебницу, дабы оградить общество от деяний этого маньяка. Но моя мать, как и многие читатели, поддавшись обаянию Лектора искренне полюбила его. Но при моём вопросе: согласилась бы она на встречу с таким человеком? Осталась бы с ним в камере наедине? Ответ был однозначным – нет. Так стоит ли принимать людей за то какими их представляют и какими они кажутся, вместо того чтобы судить о них по их поступкам?