Рецензии и отзывы на Пока твоё сердце бьётся

5.0
    HelgaSm

Книга тяжелая по атмосфере, мрачная, временами даже безысходная. Настроение чем-то напоминает Ремарка, если бы он писал о вампирах.
    Да, это книга о вампирах и даже об отношениях вампира и смертной женщины, но она совершенно не похожа на те вампирские саги, благодаря которым тема стала так популярна. Роман гораздо более взрослый и глубокий, продуманный атмосферно не хуже, чем у Райс. Временами я даже забывала о том, что это фэнтезийная история, потому что Мужчина и Женщина выходили на первый план, и магия их непростых и даже извращенных отношений затмевали тему носферату.

Childofstars

Героиня больна не только физически, но и той болезнью современного общества, которая именуется "одиночество в толпе". Еще Герман Гессе говорил на эту тему: "Тому, в ком уже сидит эта болезнь, достаточно нескольких разочарований, чтобы он поверил, будто между ним и другими людьми не существует вообще никаких отношений, разве что недоразумения, и что каждый человек, в сущности, шагает по жизни в абсолютном одиночестве, что ему никогда не стать по-настоящему понятным для других, нечего с ними делить и невозможно иметь что-либо общее".
    Вампир в данной истории не что иное, как аллегория неких не поддающихся человеческому разуму и сопротивлению сил, которые способны полностью перевернуть человеческую жизнь. Существо, которое в фольклорных мотивах принято считать ожившим мертвецом, выпивающим человеческие жизни, здесь оказывается для героини проводником через все ее страхи, через моральную боль и саму смерть — к новой жизни.
    За любовной и мистической канвой скрыта история о настоящей человеческой боли, об одиночестве личностей с такими разными судьбами. После прочтения остается тяжелый, мрачноватый осадок, но так и должно быть. Здесь нет светлой грусти, но есть тягостная атмосфера, заставляющая думать. И особая прелесть книги заключается в ее проникновенности. Она совсем не веселая, но, мне кажется, никакой чувствующий человек не останется равнодушным.