Марина Жуковски — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Жуковски»

Miriamel

История любви стюардессы и пилота. Они встретились  не в небе,а на земле. Два разных мира,две религии, 2 культуры.
Автобиография полна самоиронии и юмора,ситуации довольно далеки от стандартных.
Автор с   удовольствием делится подробностями своей жизни,знаковыми моментами ,  семейными историями. Экспресс- знакомство сначала с  родителями ,а потом с чужой культурой ставили влюблённых в неловкие ситуации. Полковник КГБ не готов к зятю- иностранцу.  Польская свекровь не всегда понимает невестку.
Марину возмущает привычка ходить по дому в обуви,постоянные проверки миграционной службы, традиционные блюда.  Она еле пережила чужую свадьбу и опозорилась в костеле. Девушка не готова сидеть голой в сауне,отпускать ребёнка гулять по кладбищу и не успевает понимать быструю польскую речь.
Книгу нельзя назвать путеводителем или инструкцией по выживанию в чужой стране, все же это сборник историй, сборник эмоций.
Автор делится наболевшим- как сложно даже при наличии  местных родственников устроить свою жизнь.    К счастью, Томаш довольно понимающий муж и всегда готов поддержать в любых начинаниях.
Книга читается очень легко,но Польши в ней мало. Автор не рассказывает о стране,а выражает личное мнение о некоторых национальных особенностях.

5 мая 2023

ELiashkovich

Потенциальному читателю этой книги нужно знать, что в категории "Путеводители" и "Страноведение" ее записывают по ошибке. Она не столько о Польше, сколько о самой Марине Жуковски, а также о ее муже, свекрови и прочих родственниках. В силу того, что муж у Марины поляк, мы все-таки прочитаем кое-что о польских традициях и обычаях, но этого очень мало.

Из-за явного несоответствия темы и содержания собирался поставить "тройку", но потом решил, что честнее будет поставить "четыре". Дело в том, что сам по себе текст неожиданно очень понравился и книжку я в итоге проглотил за один вечер. Все-таки талант у Жуковски есть, в ее пересказе даже откровенная бытовуха вдруг становится достаточно занимательной. Ну и какие-то специфически польские вещи она вводит в повествование грамотно — так, в память врезалась сцена с поеданием странного для нашего человека блюда тартар, а также война Марины с польскими родственниками за то, чтобы те начали снимать в доме обувь.

Если ищете серьезную книгу о Польше, проходите мимо. Если нужно скоротать вечер за легким чтением и узнать пару занятных фактов, то добро пожаловать.

4/5

29 марта 2021

seasonsforbooks

Ожидаешь немного другого, начиная читать эту книгу, отталкиваясь от заголовка и аннотации. Ожидаешь информацию про Польшу и поляков, интересные истории на тему менталитета и национальных блюд, путешествия по польским городам и весям. В результате получаешь субъективный рассказ про польскую семью, много личного и подробного и только две главы в финале, хоть как-то отображающие тему обложки и названия. Как-то так.

20 мая 2021

grason

Название книги немного привирает, скажем сразу.

Захватывающая история сводится к тому, что дама, живущая в Казахстане, влюбляется в летчика-поляка и... выходит замуж, переезжает вместе с ним в Польшу, по пути преодолевая неурядицы вроде получения вида на жительство и устройства на работу.

Различия в менталитетах тоже затронуты по верхам. Поляки не парятся, что о них там подумают другие, не снимают обувь дома/в квартире, в парилках спокойно рассекают голышом при противоположном поле, любят блюда с сырым мясом и езду на велосипеде.
Из основного — все.

Книга, очевидно, задумывалась милой и трогательной. Героиня падает в объятья мужественного пана капитана, у них любовь...

Пан капитан, как он описан в книге, кажется очень неприятным человеком. Его избранница учит польский язык — он регулярно ставит под сомнение факт, что ей это вообще под силу. Избранница не очень хочет кататься на лыжах, да и вообще боится — но ему приспичило, а значит, и ей тоже должно.
Жуткий персонаж, основная цель которого быть мужественным и красиво ходить где-то по фону.
Мебель, причем очень неприятной конфигурации.

Отдельной оды заслуживает язык. На русском языке автор говорит с детства. Редакторы издательства, очевидно, тоже.
Тогда откуда, откуда такое огромное количество ошибок? Неужели согласование деепричастных оборотов — это так сложно? Это не единственное нарекание к языку, но одно из основных: на фоне постоянных ошибок в согласовании остальные кажутся мелкими и почти незначительными, но глаз все равно режут.

В целом читабельно, местами даже забавно, но совершенно точно не захватывающе.

25 февраля 2021

ValentinaKorsun

Нуууу, история для инфантильных красотуль, верящих в волшебные истории. И совсем не про Польшу. Про Польшу ,конечно,  есть, но мало.
Больше про героиню и её сказочную историю - "Выйти замуж за принца ".
Ещё добавлю от себя - героиня так себе, умом не блещет. Хотя, как сказать, Пана Капитана бравого лётчика отхватила на просторах интернета. К слову, героиня бывшая стюардесса.

Вызвало недоумение незнание героини, что Балтийское море  холодное. Дальше больше. В костел (церковь) практически оголенная вырядилась, не понимая, почему ей замечания делают.
Нашла себе принца из Польши, так почитай хоть чуть-чуть про страну, обычаи. Читать не умеешь, спроси у мужа, чтобы ликбез провел.

Хотя такие книги комедийного характера тоже нужны. Главное настроиться на нужный лад и читать с юмором. Все любят посмеяться иногда над смешными и наивными героями и казусными случаями. А здесь, ещё и муж, глядящий на героиню влюблёнными глазами. Десяточка!!!

Вторую часть книги , руководствуясь своим решением, прочитала "На ура!".

13 марта 2023

Юлия

Это очень слабо во всех отношениях. Автор не имеет никакого отношения к писателям, а бесконечные потуги на остроумие, которое дальше шаблонных оборотов никак не идет, быстро доканывают даже самого терпеливого читателя.
23 июня 2023

Каролина Кургузова

Эта книга не о Польше и не о поляках, это книга о том как девушка влюбилась в Пана, вышла за него замуж и забеременела. Все.
9 февраля 2022

Кристина Позднякова

Странно,что эта книга находится в разделе Travel story. Вот story тут есть,это автобиография самого автора, про то,как вышла замуж и создала семью с поляком.А вот про travel…
Скажу сразу,как сама «понаехавшая» в Польшу из России,думала что эта книга будет про интересные особенности жизни поляков( да,кстати в Польше не стоит говорить Поляки, правильно говорить Polacy), про традиции,про кухню. В итоге в книге вскользь упомянула автор о том,что старшее поколение поляков русских не любит( что бред,не любят они коммунистов,а к русским нормально относятся, да и к тому же неадекватные люди с личным негативным опытом есть везде), про кровянку,которую даже в польских ресторанах чураются. Почем- то не рассказала про традиционные млечные бары,хотя может пани автор настолько богата,что ела исключительно только в ресторанах. Особенно выбесила маниакальная тяга к мытью полов, которой уделялось несколько страниц и борьба со свекровью из-за этих несчастных полов.
В общем,если хотите почитать историю женщины,вышедшей замуж за поляка,то Вам по адресу,но про Польшу вы не узнаете практически ничего.
30 ноября 2021