«Сердце лётного камня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Ясинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сердце лётного камня»

Uchilka

"Ты все-таки непроходимый тупица! " - ласково сказала Наденька Шевелёва Жене Лукашину в финале "Иронии судьбы". Я же с небольшими вариациями в окончании прилагательного и интонации повторила эту фразу, глядя в зеркало. Нет, ну надо - опять вляпаться в цикл, к тому же недописанный! И ведь это ещё не самое худшее. Как выяснилось, каждая книга цикла вовсе не является отдельно взятой историей. Это реально сериал в буквах с одним длинным цельным сюжетом. И я остановилась на самом взлёте! Справедливости ради должна признать, что расстраивает меня вовсе не факт многотомника, а невозможность сразу узнать, чем там дело кончилось.

В целом, как мне кажется, получилась довольно интересная заявка на цикл книг для подростков в жанре фэнтези. Автор затрагивает практически все вопросы, которые интересны в возрасте 15-17 лет. Здесь много всего о самоопределении, о семье, о долге, о социальных отношениях, о справедливости, и конечно же, о любви. Причём любовь, как положено, непростая. Все события книги разворачиваются в альтернативном, почти непохожем на наш мире - в мире, где абсолютно всем заправляют женщины. Может быть, это странно и даже скорее смешно, но довольно необычно. Тут я имею в виду вовсе не женщин, добившихся чего-то и ставших кем-то, это нам уже знакомо, а удивляет, во-первых, данное им по закону превосходство, и во-вторых, положение мужчин, которые в этом обществе вообще не имеют прав. С ног на голову просто, и кое-чему трудно найти железное обоснование, но читать забавно.

Сюжет завязывается очень неторопливо (да и куда торопиться, раз запланирован цикл). Мы постепенно знакомимся с несколькими главными героями: будущей авионерой Никой и её подругой, начинающей журналисткой, с механикером Ансельмом и с ещё одним персонажем, которого в виду спойлерности не стоит называть. Они все очень разные, у каждого свои резоны в этой жизни, но всё же есть кое-что, что их объединяет - они целеустремлённы. Причём настолько, что идут своей дорогой вперёд, невзирая ни на какие преграды, включая те, которые ставит закон. А если вдруг цели меняются, что ж...

Видимо, в этом большая опасность цели: достигая ее ты теряешь смысл жизни. И единственный способ справиться в этой проблеме - выбрать себе новую цель. Вот она, простая формула счастья: не достижение цели, а постоянное движение к ней...

Личные переживания героев не единственная драма книги.

Всякий раз, когда кажется, что всё ужасно плохо и хуже быть не может, реальность обязательно продемонстрирует, как ты ошибаешься.

Этот чудесный мир, где живут герои, стоит на грани войны с соседями. Вот-вот объявят мобилизацию. Что тогда будет с планами всех этих юношей и девушек? Но тут книга, извините, закончилась.

24 сентября 2019

DelanocheConcurring

Какое классное начало очень увлекательного цикла! Я прямо впечатлена! Автор придумала очень интересный мир, в котором мужчины и женщины поменялись ролями. Мужчины - это слабый пол, они ведут домашнее хозяйство, растят детей, занимаются своей внешностью, а если и работают то на самых незначительных должностях. Женщины же просто правят этим миром, они всем повелевают, занимают самые важные посты в стране и тому подобное. Очень необычно получилось.
Главные герои девушка Ника - разбудившая самый большой аэролит (камень, способный поднимать машину-авион в небо) и благодаря этому поступившая в летное училище. Ансель - молодой парень приехавший в столицу узнать что произошло с его невестой и поступивший на учебу на механикера, кстати сказать это первый механикер - мужчина.
И вот эти двое провинциалов влезут в такие серьезные интриги, которые попахивают и гос. изменой и шпионажем, причем влезут ненамеренно, что только держись. Очень интересную интригу закрутила автор, я просто не могла оторваться от чтения, мне нужно было знать что будет дальше.
Интересные получились и второстепенные герои и Тристан и Агата и Ванесса и конечно же Тайрек. Наблюдать за каждым героем было ну просто очень интересно. Жуткой оказалась линия с монкулами, вот прямо для меня реально жуткая. Это люди, осужденные за преступления у которых полностью стирают личность. У меня от этого буквально волосы шевелились от того, как все это выглядит и что за тайны за этим скрываются. Ох, похоже там еще будет немало жути с этим связано.
Финал 1 тома закончился на ну очень интересном месте, так что надо как можно быстрее добраться до продолжения.

3 декабря 2021

Tarakosha

Данная книга открывает собой цикл Авионеры, рассказывающий о стране Арамантида, где вот уже много лет женское население правит бал, а мужчины отходят на второй план. Этакие домохозяева в нашем понимании, а женщины правят страной и строят карьеру.
А всё благодаря тому, что имеют уникальную способность - пробуждать лётные камни: аэролиты, поднимающие ввысь огромные летательные машины - авионы, поддерживающие мощь и силу государства на международном уровне.

Помимо необычного "перевёрнутого" мира, постепенно приоткрывающего перед читателем свои секреты, но отнюдь не все, разворачивается история главных героев, у каждого из которых свои тайны, цели и задачи, с которыми они прибыли в столицу.

История достаточно быстро набирает обороты, но при этом многие писательские ходы угадываются, а миру порой не хватает определённой глубины и продуманности, как и характерам персонажей. Но, возможно, в данном случае стоит делать скидку на изначальную целевую аудиторию, ради которой и написан весь цикл. И я в неё не вхожу.

Читается довольно быстро, а финальные загадки ненавязчиво, но зримо прокладывают мостик к продолжению, да и личные истории персонажей только только начинают раскручиваться. Поэтому поживём-увидим)

13 декабря 2021

Victory1985

Вот это поворот! Мир, где все наоборот.
Арамантида -мир, где правят женщины. Тут мужчины домохозяйки, тут они растят детей и берегут домашний уют. Мужчин учат хорошим манерам и как угодить женщинам, тут женщины делают предложение "руки и сердца". Тут даже разные деньги у женщин и мужчин, и мужчина не может пользоваться женской валютой. Для мужчин полно запретов и масса ограничений, в том временем, когда женщинам можно все и все дороги для них открыты. Почему так? Потому что только женщин признавали аэролиты, только женщины могли поднять в воздух авионы.

Ника. Девушка мечтала стать авионерой. Но она не прошла проверку, чтобы быть допущенной до отбора аэролитов. Благодаря своей проворности и целеустремленности, она оказывается в зале отбора и самый большой аэролит ее признал. Ника бросает вызов этому миру.
Ансель. Он хочет стать механикером. Не столько ради себя, сколько быть ближе к любимой девушке. Девушки уже нету, но желание не пропало и парень, во чтобы то ни стало, хочет добиться своей цели. Ансель бросает вызов этому миру, полному запретов для мужчин.

Честно скажу, мне, в начале, такой мир совсем не зашел, даже раздражал. Наверное я старомодна и оказалась не готова к такому ярому матриархату :) Но, постепенно, с такой живой подачей и приятным стилем, я отпустила ситуацию, расслабилась и получила удовольствие от книги. Теперь я понимаю поклонников цикла, книга на самом деле интересная. Конечно, фанаткой я не стала, но все же.Признаю, в этом мире своя изюминка и новизна. И еще, Ансель просто душка :)

11 августа 2022

Balywa

Подростковое фэнтези, в котором раскрываются вполне взрослые темы.
Прежде всего, интересен мир, где положение мужчин сродни положению женщин в мире, где живем все мы. Дискриминация по половому признаку в романе прерогатива мужчин. Женщины занимают все руководящие посты и привилегированное положение в обществе, им подвластна самая заманчивая профессия этого мира — авионера. Авионеры управляют авионами, особым летающим средством, тут все просто. Авионы, авионеры и аэролиты, смешение всем знакомых латинских слов и фантазии автора. Авионы подвластны не всем. Ими управляют те, кого выбирает аэролит. Аэролиты — летающие камни. Сердце аэролита настроено на сердце девушки, которую он выбрал, поэтому профессия авионеры самая престижная в Арамантиде. Девушка, которую выбрал аэролит, считает себя избранной. Хотя и попахивает это некими комплексами. Если тебя выбрал аэролит, ты богиня, а другие люди ниже тебя, поэтому одни находят повод для подпитывания своей гордыни, а все оставшиеся комплексуют и работают где придется, что в данном случае значит везде, но не на авионах. Многие девушки стремятся на церемонию камней, но не всем везет. Кто-то отбраковывается на этапе приема заявлений, а кто-то получает от ворот поворот непосредственно на церемонии. Мужчинам же в романе отведено место учителей и секретарей, многие из них домохозяйничают и воспитывают детей.
В это же время, на мысе Горн творится нечто невообразимое. Многие годы там продолжается противостояние двух врагов, двух воинствующих сторон. Третий континент против Арамантиды. Защищают Родину, конечно же, женщины и их авионеры.
Главная героиня романа Ника, поступает на обучение в министерство полетов. Девушка из провинции, впервые в столице, сразу же сталкивается с некоторыми трудностями при поступлении. А еще, она, конечно же, избранная среди избранных, но ничего особенного из себя не представляет, ведет себя по-простому, как заправская провинциалка и неискушенная девица. За мужскую энергию отвечает молодой человек, нареченный родителями Анселем. В его жизни с самого начала все не по правилам, также, как и в жизни главной героини. Он также в некотором роде избранный, простой и неискушенный провинциал. Оба они ходячее достоинство, отягощенные мыслями и не утруждающие себя разговорами. После добавляется некая интрига, появляются новые герои, но для меня в этой части цикла, главными остаются эти двое и даже не важно, будут ли они вместе. Любовные взаимоотношения в первой книге не на первом месте, их тут минимум. В основном, книга представляет собой зачаток чего-то, что вырастет в следующих частях в красивое и нежное чувство и не факт, что между этими двумя, но наверняка будет, потому что искры летят и романтично настроенное сердце читателя постоянно подпитывается новыми порциями взглядов, тайн и приглашений на свидания.
Общее впечатление от первой части — это введение в мир Арамантиды, знакомство с героями, толкование законов и обычаев, поэтому книга не насыщена событиями, хотя читается легко и события увлекают. Кроме противоборства полов, которое выглядит не самым настоящим конфликтом, а напоминает стеб-перевертыш над тем, что происходит и происходило всегда в нашем мире, поднимается тема обработки сознания населения. Закон и порядок. Преступников в Арамантиде безжалостно превращают в тупой, бесчувственный скот. Причем часто это происходит без разбора. Напоминает чем-то сталинские репрессии в атмосфере ХIX века. Сталина тут нет, но за государственную измену карают по всей строгости закона. Хомункулусы или монкулы — так называемые преступники, лишаются своей личности за государственную измену пожизненно. В целях ознакомления достаточно подробно описан процесс превращения в монкула, описаны их колонии и это достаточно мерзкое чтение. Монкулы и вся их история мне отчаянно напоминали и по атмосфере, и по стадности, и по безволию, бывших людей-сектантов из книги Тима Пауэрса "Ужин во дворце извращений".
Самому процессу обучения авионер отведено мало места, оно скорее фон для более важных событий. Да это и понятно, потому что наши герои талантливы от природы, поэтому им даже экстернат не нужен. Сел и полетел, сразу в бой. Главное, взаимодействие со своим аэролитом.
Взаимоотношения между основными главными и второстепенными героями к концу первой части переплетаются туго поэтому, очевидно, читателей ждет распутывание этого клубка в последующих частях.
В итоге, парочка служебных романов, щепотка предателей, вздорная и избалованная девочка-мажор, тайная организация по сопротивлению власти, ратующее за свободу граждан, некоторые разоблачения, неожиданные, но не резкие, повороты сюжета, все мягко, с намеком на что-то важное, но в то же время легковесное, скрасят вам пару вечеров легким и ненапряженным чтением.

3 октября 2020

Вероника Зелинская

Книга прекрасна, мне очень - очень понравилась💫 Час ночи, боьлшее мне писать лень...
22 февраля 2023