Рецензия Simka1988 на книгу — Марины Ясинской «Рунные витражи» — MyBook

Отзыв на книгу «Рунные витражи»

Simka1988

Думая с чего начать рецензию на "Рунные витражи", я вспомнила эпизод из "Гарри Поттера и философского камня", когда Вернона Дурсля накрыло лавиной писем из Хогвартса. Меня точно также завалило книгами. Едва я дочитываю очередной томик "Зеркала", как выходит новый). Пройти мимо рассказов Марины Ясинской я не могла, так как второй том "По ту сторону отражений" оставил у меня самые приятные воспоминания. С Владимиром Венгловским предстояло познакомиться. Сразу скажу, новый автор не разочаровал.
Я долго не могла определиться с оценкой после прочтения, наверно для меня это 8,5 из 10. Всё же после 8 книг, вышедших в серии, достаточно тяжело отправить читателя в нокаут, мы становимся привередливее с каждым томом.
Начнём по порядку. "Надежд разбитых груз" - название первого рассказа, и оно в целом определяет настроение всего сборника, на мой взгляд. По меньшей мере 10 рассказов так или иначе посвящены войне и постапокалипсису. Утомлённый мужчина в кресле-качалке с обложки кстати главный герой "Надежд", с весьма примечательным соседом.
"Маятник аварийного хода" - вариация на тему "Искусственного интеллекта", "Прощай, капитан" и "Как люди" - напоминают Водный мир из одноименного фильма. "Месяц ветров" - тоже об осколках человеческой цивилизации, только на фоне пустыни.
"Лучшее из времен" - один из самых понравившихся мне рассказов Владимира - о путешествиях во времени на основе эффекта бабочки, я такое обожаю.
Не зря на женской половине обложки мы видим девушку-пилота. "Простые романтики, отважные лётчики" - частые гости этого сборника.
Во второй половине книги мы встречаем каннибалов, грима, призраков, добрых домашних зомби и зомби-киллеров, алхимиков, гномов и не только. Дино-вестерн "Золотые пирамиды Теотиукана" мне особенно понравился, потому что ностальжи. Мой одноклассник Лёнька в 7 лет отжёг, заявив, что когда вырастет, станет погонщиком динозавров, прямо как герои мультика, который я уже смутно помню. К сожалению, эта далёкая, но такая искренняя мечта так мечтой и осталась, и погоняет Лёнька разве что автомобиль, в отличие от Джона Грэма).
Многие рассказы серии "Зеркало" оставляют простор для фантазии, попросту обрываются на сааамом интересном месте, но назвать это недостатком не могу. Какбэ жанр предполагает.
Мужская часть книги более отстраненная и мистическая, женская акцентирует внимание на природе человека. Не соглашусь, что здесь уместно слово "морализаторство". Для меня это означает отставание в моральных стандартах и настаивание на устаревших взглядах, с категоричными обвинениями и наклеиванием ярлыков к другим людям. Да, часть рассказов явно проповедует прописные истины. О том, что в погоне за успешностью и призрачными целями, мы просто не успеваем жить. Что люди, по сути своей, достаточно сомнительный венец творения, потому что стремление к разрушению, алчность и невежество превалирует над благими намерениями. Что любовь - движущая сила мироздания и единственное, что придает смысл нашим коротким жизням. Что же из этого устарело? Всё это подано незатейливо, без сложных философских изысканий и завуалированных аллегорий, как у Борхеса. Но читая последнего, вряд ли получится отдохнуть.
Здорово, что есть авторы с развитым чувством справедливости, находящиеся в поиске истины. Которые учат нас не только ясновидеть и раскладывать таро, заколачивать много деняк и становиться альфа-особями.

6 октября 2018