Марина Ясинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Ясинская»

NadezhdaGolod

Вживаться в мир, отличный от нашего, бывает очень интересно. Особенно, если различий не так уж много. В мире Авионеров все вроде как знакомо – вот только правят этим миром женщины. Мужчины почти не имеют возможности получить образование, их удел: обслуживание дам, воспитание детей, работа по дому. Соблазнительно, конечно…хотя я старательно гнала от себя эти мысли. Было очень соблазнительно в любой ситуации менять плюс на минус и задумываться, осталось ли такое и в нашем обществе или все же нет, хвала феминисткам!
В общем, очень я осталась довольна погружением в этот мир. Первая книга читалась с горячим исследовательским интересом, словно заглядывала в другой мир и примеряла на себя. Вторая не очень шла, потому что было много персонажей и каждый занимался своими делами, не всегда мне лично интересными. Зато третья захватила и понесла не хуже «Грозы» или «Урагана». Когда все, кто находился по разные стороны баррикад, вдруг сплотились, чтобы защитить свою империю, пусть для них она была злейшей мачехой – это сильно! В конце правда, было опустошение, хотя последняя сцена с милым юношей очень понравилась, хотелось хоть немного позитива, счастливого известия, неожиданного воскрешения. Ну хоть про Лису – взяла ли Ника ее к себе? Но нельзя желать невозможного, война мало кого щадит. Книга честная, мощная, глубокая!

21 мая 2020

ElenBooks

Когда тебе в руки с неба падает счастье, ты же не спрашиваешь, почему и как так произошло - ты просто радуешься чуду и принимаешь его с благодарностью.

⠀ Если быть откровенной, беря первую книгу в руки, я была настроена весьма и весьма скептически. Но постепенно, с каждой страницей, с каждым моментом, заставляющим меня смеяться, переживать и радоваться вместе с героями, мой скептицизм бесследно улетучивался, пока не исчез вовсе. И, закрывая книгу, я, разумеется, понятия не имела, как дождаться продолжения. Но, к счастью, долго его ждать не пришлось. ⠀

⠀Автор буквально переворачивает весь мир с ног на голову и, признаться, делает это мастерки. В отзыве на первую книгу я уже рассказывала, что мир, придуманный автором, представляет из себя весьма и весьма необычное явление. Способны ли вы представить мир, в котором мужчины поменялись положением с женщинами? А ведь именно он предстаёт перед нами в «Авионерах». ⠀
⠀Во второй книге ещё больше незабываемых приключений, будоражащих интриг, любовных волнений (куда уж без них, даже когда мир висит на волоске), открывающихся тайн и шокирующих поворотов сюжета. Но стоит ли говорить о том, что вторая книга - не заключительная, а конец её довольно-таки волнующий? Ой, кажется все-таки сказала. ⠀

⠀Если вы все ещё не читали «Авионеров» - то непременно это сделайте! Уверена, что точно не пожалеете. Я вот не пожалела. Осталось дождаться третьей (заключительной?) книги.

Instagram: elen.books

26 ноября 2019

Uchilka

"Ты все-таки непроходимый тупица! " - ласково сказала Наденька Шевелёва Жене Лукашину в финале "Иронии судьбы". Я же с небольшими вариациями в окончании прилагательного и интонации повторила эту фразу, глядя в зеркало. Нет, ну надо - опять вляпаться в цикл, к тому же недописанный! И ведь это ещё не самое худшее. Как выяснилось, каждая книга цикла вовсе не является отдельно взятой историей. Это реально сериал в буквах с одним длинным цельным сюжетом. И я остановилась на самом взлёте! Справедливости ради должна признать, что расстраивает меня вовсе не факт многотомника, а невозможность сразу узнать, чем там дело кончилось.

В целом, как мне кажется, получилась довольно интересная заявка на цикл книг для подростков в жанре фэнтези. Автор затрагивает практически все вопросы, которые интересны в возрасте 15-17 лет. Здесь много всего о самоопределении, о семье, о долге, о социальных отношениях, о справедливости, и конечно же, о любви. Причём любовь, как положено, непростая. Все события книги разворачиваются в альтернативном, почти непохожем на наш мире - в мире, где абсолютно всем заправляют женщины. Может быть, это странно и даже скорее смешно, но довольно необычно. Тут я имею в виду вовсе не женщин, добившихся чего-то и ставших кем-то, это нам уже знакомо, а удивляет, во-первых, данное им по закону превосходство, и во-вторых, положение мужчин, которые в этом обществе вообще не имеют прав. С ног на голову просто, и кое-чему трудно найти железное обоснование, но читать забавно.

Сюжет завязывается очень неторопливо (да и куда торопиться, раз запланирован цикл). Мы постепенно знакомимся с несколькими главными героями: будущей авионерой Никой и её подругой, начинающей журналисткой, с механикером Ансельмом и с ещё одним персонажем, которого в виду спойлерности не стоит называть. Они все очень разные, у каждого свои резоны в этой жизни, но всё же есть кое-что, что их объединяет - они целеустремлённы. Причём настолько, что идут своей дорогой вперёд, невзирая ни на какие преграды, включая те, которые ставит закон. А если вдруг цели меняются, что ж...

Видимо, в этом большая опасность цели: достигая ее ты теряешь смысл жизни. И единственный способ справиться в этой проблеме - выбрать себе новую цель. Вот она, простая формула счастья: не достижение цели, а постоянное движение к ней...

Личные переживания героев не единственная драма книги.

Всякий раз, когда кажется, что всё ужасно плохо и хуже быть не может, реальность обязательно продемонстрирует, как ты ошибаешься.

Этот чудесный мир, где живут герои, стоит на грани войны с соседями. Вот-вот объявят мобилизацию. Что тогда будет с планами всех этих юношей и девушек? Но тут книга, извините, закончилась.

24 сентября 2019

FreeFox

Мне понравилась вся трилогия. Это было действительно замечательным чтением. Такой захватывающей истории мне не попадалось уже давно.
Единственное, как мне показалось, что в третьей книге некоторые сюжетные моменты слились. К сожалению, автор не смогла завершить трилогию так же круто, как и начала (возможно, я придираюсь, но как по мне, автор показала свой потенциал, и мне кажется смогла бы сделать концовку поинтереснее). Например, линия с Тристаном - абсолютно не ясно что с ним стало, ведь благодаря ему и его камню, было "открыто" много нового для авионеров, можно же было как-то получше раскрыть его финал. Ника - все восхитительно и замечательно, но (!!!) почему не было сцены о том, как она узнала про отца, на мой взгляд это важно. Это ведь была ее плата за ее выбор. Но автор тактично умолчала. Ансель - вообще не понятно почему не воспользовался тем, что попало к нему в руки. Глупо. Можно же было разумно это использовать. Иначе зачем вообще вводить в книгу такие "вещи". Все было так сложно и пафосно ради чего?
Про "сердца" камней если честно осталось больше вопросов.
Линия с Мией была одна из самых интригующих, и как по мне то она кончилась ничем. Да, вся история вышла героической, но ведь и про любовь тут тоже было. Вся линия романтики просто слилась в конце. А хотелось бы пояснений на этот счёт.
Если не придераться (как я ;) ), к некоторым моментам, то повторюсь трилогия просто шикарная. Очень рада что она ко мне попала, очень рада, что прочла.

25 мая 2022

strannik102

Всё-таки принято считать, что чтение приключенческо-фантастической, развлекательной литературы является одним из способов ухода от реальности, эскапизмом. Вроде как когда что-то и как-то не устраивает в окружающей действительности, когда коробит и гнетёт, а пытаться изменить это «что-то» не хочется или не можется, то человек берёт соответствующую «нетрудную» книгу (фантастика, приключения, детективы…) и прячет себя в выдуманном автором мире. И безусловно, с этим утверждением специалистов трудно спорить. Да и не нужно.

Но нужно при этом иметь ввиду, что приключения и фантастика могут быть разными. Одно дело, когда экшен на экшене сидит и экшеном погоняет, когда всё сюжетное разнообразие книги подчинено только лишь тому, чтобы подхватить, подчинить и удержать интерес читателя к книжным происшествиям и событиям, к подвигам и приключениям — в особенности, когда так легко представить на месте главного победительного Героя самого себя — умного, красивого, сильного, успешного, богатого, любимого и любящего, по хорошему опасного и т. д.

Однако же есть и в этих приключенческо-развлекательных жанрах такие авторы и такие книги, о которых никогда не скажешь, что вся их интересность и ценность состоит только в наполненности адреналином и дофамином, серотонином и эндорфинами. Никого не хочется тут обижать неупоминанием, и потому назову только признанные имена — Станислав Лем, Аркадий и Борис Стругацкие, Айзек Азимов и прочие мэтры. И понятно, что волей или неволей, но при чтении книг современных авторов-фантастов пытаешься прикладывать их писательские величины к шкале мастеров. И некоторые таки-да, подбираются, соразмерны.

При чтении этого сборника все такого рода попытки я отбросил решительно и сразу. Ибо некорректно и неконструктивно. А пошёл самым простым читательским путём: главный критерий — нравится ли, цепляет ли за душу, поднимает ли эмоциональную волну. Причём не обязательно, что «нравится» должно возникать от приключательной наполненности прочитанного рассказа — так, например, уже только первый абзац рассказа Марины Ясинской "Кукольник" вызвал чувство практически восторга от той лёгкой точности, с которой автор слепила в нескольких (четырёх) предложениях картинку того мира, в котором будет происходить действие. Буквально с полтора десятка кратких точных сочных ёмких образных характеристик, и сразу всё становится ясно и понятно, и соответствующее настроение возникает.
А бывает, что заложенное в рассказе нравственное начало вдруг ошарашивает тебя под дых — «Шиди-риди» Венгловского, «Фантограф» Ясинской. Или романтическая история приводит тебя в неравновесное мечтательное состояние, а то вдруг неожиданный сюжетных ход или финальная развязка, которую ты никак не предполагал. В общем, если специально искать какие-то яркости в этом сборнике, то практически каждый рассказ или сюжетно-тематическую пару можно будет упомянуть.

Но самое главное, что есть в этой книге — это ощущение праздника чтения. Праздника чтения, узнавания и приятия, со-причастности и со-чувствования. И вот такая, к примеру, деталь: начал читать эту книгу в последних числах января, но после прочтения двух первых рассказов был вынужден отложить чтение на потом — были обстоятельства. И вот когда уже специально назначил себе этот сборник на март (и ещё Зеркало 10), то попросту начал читать заново, с первых страниц — чтобы восприятие было полным и цельным, единым и длительным, без купюр. Хотя обычно что-то перечитываю совсем редко, разве что самую любимую классику.

Ну и вот по итогам могу только сказать, что на сей момент это один из самых сильных сборников проекта «Зеркало». И имена авторов совершенно точно отложились в моей читательской памяти. Ибо…

12 марта 2020

DelanocheConcurring

Какое классное начало очень увлекательного цикла! Я прямо впечатлена! Автор придумала очень интересный мир, в котором мужчины и женщины поменялись ролями. Мужчины - это слабый пол, они ведут домашнее хозяйство, растят детей, занимаются своей внешностью, а если и работают то на самых незначительных должностях. Женщины же просто правят этим миром, они всем повелевают, занимают самые важные посты в стране и тому подобное. Очень необычно получилось.
Главные герои девушка Ника - разбудившая самый большой аэролит (камень, способный поднимать машину-авион в небо) и благодаря этому поступившая в летное училище. Ансель - молодой парень приехавший в столицу узнать что произошло с его невестой и поступивший на учебу на механикера, кстати сказать это первый механикер - мужчина.
И вот эти двое провинциалов влезут в такие серьезные интриги, которые попахивают и гос. изменой и шпионажем, причем влезут ненамеренно, что только держись. Очень интересную интригу закрутила автор, я просто не могла оторваться от чтения, мне нужно было знать что будет дальше.
Интересные получились и второстепенные герои и Тристан и Агата и Ванесса и конечно же Тайрек. Наблюдать за каждым героем было ну просто очень интересно. Жуткой оказалась линия с монкулами, вот прямо для меня реально жуткая. Это люди, осужденные за преступления у которых полностью стирают личность. У меня от этого буквально волосы шевелились от того, как все это выглядит и что за тайны за этим скрываются. Ох, похоже там еще будет немало жути с этим связано.
Финал 1 тома закончился на ну очень интересном месте, так что надо как можно быстрее добраться до продолжения.

3 декабря 2021

Tarakosha

Данная книга открывает собой цикл Авионеры, рассказывающий о стране Арамантида, где вот уже много лет женское население правит бал, а мужчины отходят на второй план. Этакие домохозяева в нашем понимании, а женщины правят страной и строят карьеру.
А всё благодаря тому, что имеют уникальную способность - пробуждать лётные камни: аэролиты, поднимающие ввысь огромные летательные машины - авионы, поддерживающие мощь и силу государства на международном уровне.

Помимо необычного "перевёрнутого" мира, постепенно приоткрывающего перед читателем свои секреты, но отнюдь не все, разворачивается история главных героев, у каждого из которых свои тайны, цели и задачи, с которыми они прибыли в столицу.

История достаточно быстро набирает обороты, но при этом многие писательские ходы угадываются, а миру порой не хватает определённой глубины и продуманности, как и характерам персонажей. Но, возможно, в данном случае стоит делать скидку на изначальную целевую аудиторию, ради которой и написан весь цикл. И я в неё не вхожу.

Читается довольно быстро, а финальные загадки ненавязчиво, но зримо прокладывают мостик к продолжению, да и личные истории персонажей только только начинают раскручиваться. Поэтому поживём-увидим)

13 декабря 2021

Aleni11

Знакомство с Мариной Ясинской определенно удалось на славу. Весь цикл оказался просто великолепным, а последняя часть так и вовсе встряхнула по полной программе.
Одним из основных достоинств этой истории стал тот момент, что и коварные захватчики Третьего Континента, и хитромудрое правительство Араматиды при ближайшем рассмотрении совсем недалеко ушли друг от друга в части моральных устоев. И те, и другие оказались готовы на подлость, жестокость и жертвы среди своего народа ради господства своих идей, торжества эфемерных великих целей.
Поэтому однозначно сочувствовать той или иной стороне получалось не очень. Переживалось именно за конкретных персонажей, попавших в определенный момент времени в очередную переделку, но в глобальном плане замысел оставался очень расплывчатым. Наверное, во многом из-за этого сюжет держал в напряжении от первой до последней страницы. Было даже довольно сложно предположить, чей верх возьмет в результате. Ведь по законам жанра должны вроде бы победить хорошие парни, вот только хорошие парни с обеих сторон погибали на полях сражений, а правящие элиты сражающихся стран показали себя далеко не с лучшей стороны.
Отлично оказались задуманы и судьбы персонажей. Они преподнесли очень много сюрпризов, неожиданностей и, по большому счету, здесь не было ни одной очевидной, предсказуемой линии. Отдельные личности так и вовсе сумели перевернуть представление о себе с ног на голову.
К тому же Марина Ясинская почти не использовала популярный в этом жанре шаблон, когда герои спасаются от неминуемой гибели чудом и в последний момент, устремляясь к неминуемому хеппи-энду. До финала здесь добрались далеко не все персонажи (как положительные, так и не очень), и победа, которую мы все-таки увидели в результате, оказалась с привкусом горечи. Но это придало замыслу глубины и остроты и заметно подняло его над категорией «легкое развлекательное чтиво».
Короче, прочитала на одном дыхании. Немного не хватило чуть более детальной проработки идеи с сердцами камней, да и линия Мии оставила вопросы, но в целом все равно и замысел, и исполнение просто шикарные. С удовольствием при случае перечитаю.

5 июля 2022

strannik102

Отличная фэнтезийно-фантастическая трилогия получилась у Марины Ясинской! Для той ЦА, которая обозначена — на пять баллов. Да и для людей более старшего и уже совсем нешкольного возраста, но любящих хорошую приключенческую умную фантастику и красивый образный литературный слог — тоже на пять баллов.

Вся трилогия представляет собой одно длящееся сквозное действие (хотя, конечно же, действия), и потому и читаться должна в определённой последовательности, и, вероятно, оцениваться не как каждая отдельная книга, а как одно целое произведение.

Однако помимо приключений чисто военных и шпионско-разведческих Марина Ясинская заложила в сюжетную основу ещё и довольно оригинальные принципиальные смысловые мины, который в своё время срабатывают поочерёдно и меняют и оценку происходящего и поясняют какие-то до того непонятные и необъяснённые моменты. Причём всё это не только в случаях, касающихся личных судеб героев и персонажей, но и всего арамантидского социума, да и всего этого мира — становится понятным, как образовалась такая причудливая социальная организация общества, и появились варианты, куда всё это дело можно развивать далее.

Развязались практически все завязанные узелки противостояний и конфликтов, разрешились все треугольные любовно-романтические страсти, однако кое-какие моменты так и остались на взводе — то ли додумывайте сами, что там будет с Мией и ей подобными, то ли… ждите продолжения?

10 января 2021

FreeFox

Замечательное продолжение первой книги! Мне очень понравилось то, как автору удалось раскрыть персонажей и их истории, понравилось, что особых топтаний на одном месте практически нет, понравилось, что присутствуют достаточно неожиданные сюжетные повороты, отчего вся история получается очень захватывающей.

Ника становится авионерой, Агата втянутая в неприятности, оказывается в ещё более щекотливой ситуации, война Арамантиды с Третьим континентом набирает обороты, шпионские сети втягивают новых игроков, а сама история великой империи раскрывается с новой стороны. Жаль, что здесь не обошлось без потерь, на мой взгляд, в этой части истории был выведен довольно значительный персонаж, но на все воля автора.

К минусам отнесла бы какую-то неестественную незрелость Тристана (в некоторых сценах), более присущую юношам помоложе, например такому как Ансель (который наоборот выглядит более уравновешенным). А так же "качели" Ники от Анселя до Тристана, а потом ещё и в третью сторону. В общем, я так ещё и не поняла, будет ли Ника хоть с кем-то из них. Хотя судя по всему будет, но мысли на этот счёт я пожалуй оставлю при себе.
Что мне не понравилось совсем это - конец книги. Он словно оборван на полуслове. Терпеть не могу такие финалы. Раз уж книг несколько то у каждой, должна быть своя логическая концовка. Тут ее нет.

А в целом, могу сказать, что уже давно не следила за приключениями героев с таким эмоциональным откликом!

23 мая 2022