ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Ветер Севера. Риверстейн

Слушать
    KattyDay

Отличная история!
    В этот раз автор делала упор не на отношения героев, а на сюжет. Присутствует интрига, красивое описание природы. Вообще, за что я люблю Суржевскую, так это за ее слог! То, как она описывает природу, чувства героев, пользуясь всевозможными сравнениями и оборотами, заставляет меня возвращаться к ее книгам.

Герои...в принципе импонируют.
    Ветряна - девочка сиротка, не знает откуда она и кто ее родители. Живет в приюте для девочек. Общается практически только с единственной лучшей подругой Ксеней - бойкой, задорной девченкой.

Из мужских главных персонажей имеются Арххаррион - высший демон и лорд Даррелл - куратор приюта. Есть намек на любовный треугольник, но пока что гг более определена в своих чувствах (но не скажу кому она больше симпатизирует, читайте:))

В заключении хочу сказать, что это не самая сильная книга у автора, но однозначно я ее рекомендую к прочтению. Лично для меня не хватило больше эмоций, страсти и все такое, но впереди еще две книги, так что я надеюсь на лучшее. Да и остановились, как говорится, на самом интересном месте, так что я сразу берусь за вторую часть!)

Zmeewica

Сырая книга или очень ранняя.
    Долгое и скучное начало, живенькая середина с претензией на детектив, трогательная концовка.
    Есть местами провалы в истории - где-то интересно, где-то скукотень; много сюжетных ходов и героев вводятся в историю, а потом пропадают (автор про них просто забыла?).
    Но замануху на следующую книгу автор создала хорошую.

Siren89

(спойлеры!)

Прочитать до конца я, естественно, не смогла. Этим текстом, вообще, пытать можно, читая вслух все эти корявые предложения, мысли и речь героев, стилизованные под какой-то невыносимый старославянский колхоз.
    Интересно, в данном конкретном случае, когда текст уже отправляли в печать, его вообще кто-нибудь редактировал? Сам автор читал его больше одного раза? Потому что ощущение, что читаешь черновой вариант книги, лично меня не покидало во время всего процесса чтения.
    Почему такое космическое количество восклицательных знаков? Нет, правда. Они везде: и там, где нужно, но больше там, где не нужно. Автор, ты явно питаешь к риторическому восклицанию больную страсть или просто забыл, что на клавиатуре есть клавиша delete. Не бойся использовать её.
    Вот зачем восклицание, допустим, в этих предложениях:
    "За детской считалочкой даже не заметила, как доплелась до ворот!", "Еще и руками размахиваешь, как мельница, вот смотри! А я помочь хотела!", "Вот не припомню, когда это я не была странной!", "И потом сейчас день!", "Вернее, следы есть до определенного места, а потом обрываются!", "Все знают, как отвратительны на вкус настойки от этой напасти! Гадкие настолько, что болеть хворобой мы искренне стараемся как можно реже!" Все эти предложения почти нейтральны по эмоциям, зачем их обозначать восклицанием? Использование этого знака настолько дебильно, что из-за этой дебильной пунктуации почти все персонажи на всем протяжении погружения в историю вопили и орали в моём воображении как умственно отсталые или как неугомонные тётки-продавщицы на рынке. Да к тому же я не могла не читать это без характерного говора.
    Прочитав первый десяток глав, я заметила одну интересную деталь, не знаю, было ли это сделано осознано, но факт остаётся фактом. Дискриминация на предмет вычурного имени/названия. В данном выдуманном мире везде сплошь да рядом одни зареченски, староверы, пычиженски, загребы - всё это деревушки и города, но зато замок - РИВЕРСТЕЙН. Не Житомир какой-нибудь беспонтовый, а РИВЕРСТЕЙН. Это гордое, с какими-то немецкими нотками, слово, конечно, отбивает всю колхозность окрестных деревень, но и вызывает зависть. То же самое коснулось имён. Жалкие и обездоленные имеют право называться только: Данина, Ветряна Белогорская, Ксенья, Данила, Загляда, Златоцвета, Авдотья, и только сильные, загадочные, богатые и секси мира сего имеют право на имя АРХХАРРИОН. Это сочетание звуков, таких твёрдых и устрашающих, это написание, будто клавиатура залипла, опять же вызывает зависть и чувство несправедливости. Дискриминация!
    Также хочется отметить ещё один феномен, который встречается исключительно в литературе подобного рода и больше нигде. Это словосочетание: мазнуть взглядом.
    Лично я испытываю культурный шок, когда вижу "мазнуть взглядом".
    "Мазнуть" - слово само по себе не очень благозвучное, лучше его вообще не использовать. Но можно, допустим, мазнуть краской по забору, мазнуть масло на корку хлеба, взять мазок из жопы, мазнуть козявкой об столешницу, но никак не "мазнуть взглядом". Так могут писать только люди с атрофированным чувством прекрасного, и, что самое страшное, это словосочетание встречается почти в любой женской фэнтезе, как некий символ, особая отметина, указывающая на принадлежность к графоманской секте "мазальщиков".
    Взгляд убивает, пригвождает к месту, пронзает, покоряет, но никак не "мажет". Вот то самое проклятое предложение:
    - Тихо, - мать-настоятельница мазнула взглядом ледяных глаз по Ксене, обернулась ко мне.
    С тем же успехом можно было бы написать:
    - Тихо, - мать-настоятельница лягнула взглядом ледяных глаз Ксеню, обернулась ко мне.
    - Тихо, - мать-настоятельница выпилила взглядом ледяных глаз Ксеню, обернулась ко мне.
    - Тихо, - мать-настоятельница, как солдаты третьего рейха, промаршировала взглядом ледяных глаз по Ксене, обернулась ко мне.
    Всё это звучит кошмарно и даже комично, в плохом смысле.
    Говорить, что "Риверстейн" написан плохо, что герои не вызывают никакой симпатии, эмпатии, хоть чего-нибудь, что сюжет дырявый, как сыр, а описания ужасно скучные и не оригинальные, не имеет смысла. Это само собой разумеющееся.

aivenn

История понравилась, особенно первая ее половина.
    Загнобленная девочка-сиротка живет в приюте для таких же сироток, где их держат в черном теле и воспитывают в духе эдакого фэнтезийного православия.
    Жизнь сиротки меняется, когда ее единственная подруга смертельно заболевает, а сама она натыкается на демонов в деревенском трактире, стащив у одного из них (который, на минуточку, оказался правителем Хаоса) родовой артефакт. Загадочности добавляет тот факт, что в округе таинственным образом исчезают дети.
    Сюжет интересен, мир привлекательный, с разными расами и магией.
    Любовная линия подкачала только. Даже хорошо, что внимания ей уделяется поначалу немного. Потому продjлжение "Риверстейна" для меня будет похуже первой части.

Отличная книга, герои вполне адекватные, события интересные, интересно, что будет в продолжении. Рекомендую к прочтению.
    ну почему незаконченная?!!! елки-палки!!!пока выйдет продолжение я забуду начало!
    Понравилось. Обязательно буду читать продолжение. Автору спасибо, отличный слог, умопомрочительное описание природы, удачи и вдохновения.
    Хорошая книга, но это только первая часть
    Книга, однозначно, к прочтению! У автора отличный слог, начинаешь верить в героев, сопереживать им.

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»