«Тропами вереска» читать онлайн книгу 📙 автора Марины Суржевской на MyBook.ru
Тропами вереска

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

В самой чаще леса, там, где не поет птица, где не ходит дикий зверь – живет ведьма. Лицо ее – рытвины и бородавки от дел греховных. Голос – воронье карканье. Тело – хвостатое да рогатое, ни мужское, ни женское – звериное. Рыщет ведьма по лесам и болотам, жертву невинную ищет, разодрать хочет да крови напиться. А потом сплясать на останках в свете луны, с диким гиканьем да ухахатыванием…

Вот такие сказки рассказывают в наших краях. Страшные. И что делать, если сказки не врут? И если каждая из них – обо мне.

читайте онлайн полную версию книги «Тропами вереска» автора Марина Суржевская на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Тропами вереска» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
6 ч.
Правообладатель
14 книг

Airgid_Lynx

Очень любопытное произведение! Это сказка-притча о вечности борьбы добра со злом, причем борьба эта зарождается внутри самого человека.
О чем книга:
В центре повествования живущая в чаще леса ведунья, с бородавками на крючковатом носу, волосами-паклей, с покрытой коростой кожей и зеленоватым оттенком лица. Однажды к ней в жилище пришел путник ищущий дорогу к силам тьмы и искренне верящий что она -зло... Так начиналась история полная приключений, смысла и наполняющая читателя смыслом, что даже если ты оказался в пасти крокодила, то и оттуда, в принципе есть выход...
Что понравилось:
1. Я наслаждалась витиеватым, как кружево, легким и красивым языком;
2. Книга погружает в настолько достоверные подробные описания природы, мира(миров), что по-неволе внутренне любуешься каждым описанием;
3. История одновременно притягательная и в некоторых моментах -отталкивающая...
4. Финал неожиданный и одновременно уместный, т.е. ожидала я немного другого, но то что вышло - впечатлило.

И все же:
1. Сюжет не нов, впрочем как и финал подобный я уже встречала ранее, хотя в этом произведении он был более неожиданным и оттого приятно удивил.
2. Книга вобрала в себя настолько сильно повторение знакомых ранее сюжетов, что я ловила себя на том что в какой-то момент читаю "Мастера и Маргариту" версии лайт, а потом и "Ворон" Б. Смолл промелькнул крылами (Может это только у меня такие ассоциации были- не знаю)
Но две трети книги я реально наслаждалась повествованием, Да и финал мне понравился, что ни говори. Просто я не любитель тем, описанных в третьей части (но это мои личные тараканы и вкусовщина)

В общем и целом, книга хороша, даже очень и выгодно выделяется из плеяды хромающих на обе ноги пустышек ромфанта.

20 апреля 2019

Erika_Lik

До сих пор не могу сформировать в одну четкую структуру мнение о книге - с одной стороны, это очень атмосферная сказка, этакое славянское фэнтези с лешими, колдуньями и прочей нечистью - читаешь и прямо таки яркие сочные картинки в голове вырисовываются, будто сам живешь в этой сказочной местности, с другой стороны - по итогу для меня получилось нечто невнятное, без логической структуры и объяснений, когда думаешь "ну и что ж это было-то?"

Главная героиня этой сказки - светлая ведьма Шаисса, заключенная злым демоном в тело лесной колдуньи на 8 лет за этакую провинность. Злой демон желал Шаиссу и всеми правдами и неправдами заманивал в свой мир, дабы получить власть над людьми. Судьба Шаиссы горькая и ее искренне жаль, когда постепенно узнаешь всю историю жизни и борьбы. Очень теплые чувства испытываешь и к ней и ее маленькой сестрички.
И жила бы себе Шаисса и получила бы долгожданную свободу, если бы не путник, забредший к ее избушке.

История в общем-то поделена условно на 3 части: история Шаиссы и ее проклятие (и это прям было очень здорово), история спасения и любви (достаточно объемная часть, временами напоминающая мне сказку про Снежную Королеву, где нужно было растопить сердце "заколдованного" принца) и эпилог, оставивший после себя вопросов больше, чем нужно (да, прием интересный и такое сказочное послевкусие о цикличности всего в этом мире, но как-то хотелось точки какой-то и продолжения истории о наших героях да и в конце концов - а возмездие? Что стало с злобной сестрой? а с "братишками"??). Единственное, что стоит отметить - несмотря на все минусы - книга все же завораживает и читается мего быстро, так что не замечаешь, а уже конец ;))

Не очень мне понравилась романтическая часть книги - не веришь ей, потому что все без каких-то предпосылок и логики, хотя тут можно сделать скидку на сказку, где это нормально. Но душа просила фэнтезийного реализма ;)

По итогу спорная на мой вкус история получилась, советовать читать - не буду, но продолжить знакомство с автором планирую еще) а вдруг?

3 сентября 2021

Meki

В самой чаще леса живет страшная ведьма с рогами, хвостом крысиным, носом длинным, крючком загнутым, вся в бородавках и струпьях, на голове у нее воронье гнездо, а голос - карканье той самой вороны. Все обходят ее стороной, но однажды у избушки ведьмы появляется церковник Ильмир, который просит Шаиссу отвести его в Омут Шайтаса. И почему-то она, хоть и очень не хочет, заключает с ним сделку, что отведет, если он целую луну будет исполнять все, что она прикажет. А все это время за ними следит демон Шайтас, который уже давно хочет заполучить себе Шаиссу.

Книга поделена на три части. Но, к сожалению, чем дальше я читала, тем хуже для меня становилась история. С каждой страницей интерес угасал, а под конец я уже читала на чистом упрямстве.

В первой части автор знакомит с главной героиней, показывает, что далеко не все так, как кажется на первый взгляд, что иногда нужно смотреть сердцем, а не глазами. Шаисса всячески пыталась отвадить Ильмира от своего домика в лесу, прогнать его и тем самым спасти. Было интересно читать о том, как она изводит его, а он, в свою очередь, на удивление стойко держится. И эта часть была хороша! Мне было ужасно интересно узнать, что же такое произошло с Шаиссой, что она из красавицы превратилась в чудовище, и о том, что же произошло с Ильмиром, что он ищет и почему.

Во второй части Шаисса пытается спасти любимого, сестру и свою душу. Честно говоря, я так и не поняла, как же она собиралась заставить Ильмира вспомнить все, если, по сути, она ничего не делала. Шаисса порой даже пыталась его избегать! Я не представляю, как это все должно было работать. В итоге все то, что должна была сделать главная героиня, Ильмир сделал сам. Он сам пришел, сам вспомнил, сам себя спас. Эта часть, в общем-то, не то чтобы сильно плохая, просто поведение главной героини очень часто вызывало недоумение, эта часть оставила после себя кучу вопросов, на которые я так и не получила ответов. Но мне понравились "братишки" Шаиссы и ее отношение к ним. Именно Таир стал для меня самым лучшим персонажем этой части.

Третья часть меня разочаровала полностью. Уж не знаю, чего я ждала, но не вот этой непонятной ерунды с демоном. То есть сам по себе демон-искуситель Шайтас довольно интересный персонаж, мотивы его поступков понятны и логичны, но все остальное... И снова мне было не ясно, как все это работает.

спойлер

Шаисса ушла в Омут, потому что после одного демонического поцелуя не смогла бы спокойно жить. Так как же в итоге она все же жила после того, как из этого Омута спаслась? То есть вот сначала из-за поцелуя демона она бы жить спокойно не смогла, но потом вдруг оказалось, что уже может? И это после того, что в этом Омуте с ней происходило? После еще тысячи и одного поцелуя уже вдруг все стало нормально? Как? Почему? Что вообще за ерунда?

А потом вдруг случился эпилог и для меня все стало еще хуже. Нет, идея цикличности происходящего в мире, конечно, интересная, но это стало последней каплей просто. Лучше бы показали, как Шаисса после Омута живет.

Главная героиня вроде бы вся такая замечательная, добрая, заботливая, всем помогает, зла не творит, собой жертвует. Мне было жаль Шаиссу, ведь с ней в прошлом случились действительно плохие вещи. Но это, в общем-то, все, не скажу, что главная героиня вызвала у меня еще хоть что-то, кроме краткого приступа жалости и постоянного недоумения, начиная со второй части книги. А еще, хотелось бы мне все же знать, какое проклятие она наслала, что участь эта была хуже смерти.

Главный герой для меня остался нераскрыт. Ильмир ходил всю книгу такой задумчивый, потом мрачный, потом вдруг усмехался, но точно так же ходила и домашняя зверушка Шаиссы Тень. Церковный служитель с темной душой - это, конечно, интересно, но какой все же сам главный герой не совсем понятно. Крупицы информации о его прошлом не особенно-то и раскрывают его суть. Но хуже всего было то, что так и осталось загадкой, зачем же все-таки Ильмиру понадобилось искать Омут Шайтаса. То есть он так упорствовал, ему нужно было обязательно исполнить какой-то там зарок, он даже готов был пожертвовать всем. И что в итоге? А ничего. Месть? Так он никому не отомстил. Информация? Так он ничего и не узнал. Зачем все это было?

Любовная линия вообще не впечатлила. Чувства Шаиссы к Ильмиру показались мне искусственными, вот вообще не поверила во все это. Когда она его настолько полюбила? Они ведь все это время вообще не особо ладили, а ночь в пещере и все, люблю не могу, мысли только о нем, сны о нем и вообще готова за ним на край света идти и собой жертвовать. Чувства Ильмира к Шаиссе тоже весьма сомнительные, но там хотя бы все это как-то объяснялось тем, что он, можно сказать, знал ее еще до того, как впервые встретил в том лесу. В итоге я совсем не разделила переживания и порывы главных героев. Так что и тут мимо меня прошла история.

Но было и хорошее в книге. Были интересные моменты, были вполне забавные пререкания главных героев в первой части, были очаровательные и непосредственные "братишки" Шаиссы. Даже тема борьбы добра со злом неплоха. Самое лучшее - это атмосфера. Все эти бесконечные описания, травы, листочки, вереск, смены пор года и их человеческое обличье, вредный ветер Северко, падкий на лесть, дух леса, который приходит жаловаться и помогает, животные, которые слышат и слушают Шаиссу. Мне очень понравилась магия главной героини, ее способность слышать и видеть больше чем остальные, запутывать тропки, тянуть невидимые нити. В общем, хорошее такое погружение в мир светлой ведуньи вышло, аж самой в лес захотелось.

В общем и целом, в этой книге что-то есть, но, к сожалению, все это не мое. Интересно, а у Суржевской вообще есть книги, где нет какой-нибудь жести и насилия в настоящем или прошлом?

22 декабря 2022

на речку топай, – прохрипела я. Он кивнул молча, все в мешок сложил и ушел. А я к котелку подошла, понюхала, попробовала осторожно… А что, суп как суп. Тиной воняет только. И несоленый. А так есть можно. Вышла во двор и вылила все в миску для хлессы, пусть тоже отведает угощения. А потом в лес ушла.
14 апреля 2021

Люди любить умеют. А еще прощать и верить, – улыбнулась я. – И это такая сила, что и демон противиться ей не может. Идем, Таир, поймешь еще… Чуть позже, когда старше станешь.
6 апреля 2021

Глупый служитель… Омут искал. Так нет дороги в Омут. Потому что везде он. Там, где душу свою предашь, на части расколешь, там в Омут и провалишься.
6 апреля 2021

Автор книги