Рецензии и отзывы на Тропами вереска

KattyDay

Вот за что я люблю книги Марины, так это за атмосферность истории! С первых строк читатель погружается в хорошо прописанный автором мир. Мне кажется еще чуть-чуть и я бы начала ощущать кончиками пальцев шершавую кору деревьев, вдыхать морозный лесной воздух или летнее разнотравие, настолько живо все представляется...

Также не подкачали и герои. Им веришь. При чтении той или иной книги, в голове у нас всегда возникают картинки или, можно сказать, мы видим фильм. Только вместо спецэффектов выступает наша безграничная фантазия. Так вот, персонажи книги, они те же актеры. И порой они уж очень переигрывают, что, к счастью, не встречалось в книгах Суржевской (по крайней мере в тех, которые я читала). Вот и в этой истории также. Что Шаиса - хозяйка леса, ведьма несущая свое бремя, что Ильмир - служитель божий, охотник на ведьм... у каждого своя судьба. И не плохие они, и не хорошие, а просто такие, какие есть.

- На то мы и люди, все ошибаемся.

Не буду вдаваться в подробности истори, что бы не раскрывать весь сюжет. Так что читайте и наслаждайтесь прекрасным слогом и чарующей историей автора.

MargaritaKuzminet...

В этой книге повествуется о юной ведунье, которая обречена выглядеть, как старая и уродливая ведьма и вести скудную жизнь в лесу. Но однажды к ней приходит молодой и красивый служитель, который заключает с ней сделку. Он месяц будет ей помогать во всём, а за это она отведет его к дьяволу. Вот только что делать если ты влюбилась в этого мужчину, а он видит в тебе только старуху, которую неплохо бы сжечь.
    ***
    1. Слог. Как будто читаете старую книгу. С оборотами, со сравнениями, с дивным говором.
    2. Главная героиня . Ох, это было так весело читать, как она измывалась над служителем. То лягушек набери, то суп из них свари... то ешь этот суп . Да и вообще мне она в целом понравилась.
    3. Дьявол . Мне кажется, что тут он прописан лучше всего. И то как он действует на людей, и сами его повадки.
    4. Нечисть и мифические существа . Дух весны, зимы, русалки, духи леса, ведьмы, демоны и так далее и тому подобное. Да здравствует русский фольклор!!!
    5. И не смотря на то, что конец показался мне немного затянутым, я всё равно советую любителям фэнтези

JulaChaykina

Автор мне понравилась очень. Слог хороший, интересный затягивающий... Однако данное произведение я совершеннейшим образом не поняла.
    Были ведьмы, были темные, был служитель светлого бога с темной душой,сестрица-березка, были мытарства по темному богу, а потом вжух..... и Карелия наши дни....
    Не понятно...
    Набор букв и слов очень затягивает, ты читаешь и читаешь... но при этом, ты осознаешь, что читаешь немного бред, но ждешь и надеешься, ведь слог то хороший, слова то правильно подобраны..
    Но то ли я приелась, то ли что... Но данное произведение, про вечную любовь, которая, как я поняла, найдет свою половинку даже в другом мире, теле и под другим именем, не впечатлило, мягко говоря...

brunette_kid

Это не первая прочитанная мною книга Суржевской, и, должна признать, она оправдала мои ожидания. Я искала в ней прежде всего необычайную способность автора уводить читателя в чужой мир, создавая его невероятно правдоподобным и чарующим. И я определённо нашла то, зачем туда пришла. Во время прочтения создаётся ощущение, что ты дома, и даже когда через силу отрываешься от книги, реальность больше не кажется тебе "реальной", а тело усиленно тянет обратно к страницам. Это, пожалуй, самое ценное, что можно найти в любой книге.
    Если говорить о сюжете и его недостатках, то, на мой вкус, он вышел немного "приторно-сказочным". Всё в той же манере Суржевской: рыжеволосая колдунья с сильным характером, одна против зла, в неё отчаянно влюблены все парни в округе, но она выбирает того, с кем быть не может - недоступного красавца с мощным телом, с которым их разделяет вечная вражда миров добра и зла. Это очень типично для её книг, где сюжетная линия полностью завязана вокруг любви главных героев и борьбы рас, всё вокруг четко разделено на "белое" и "черное". Особенно натянутой показалась сцена возле костра на празднике Купала, где все запуганные магией люди после слов поварихи в защиту Шаиссы сразу встали на её бок и слаженной песней победили армию тьмы. Не думаю, что в действительности в подобной ситуации они бы решили спокойно петь песни, на самом деле, там бы творился жуткий хаос и паника, а девушки бы разом потеряли сознание от происходящего. Ещё и Ильмир разом всё вспомнил прямо за секунду до конца отмеренного срока, и при этом спокойно к этому отнесся. Что удивительно, учитывая данный контраст: сначала он вогнал нож ей в сердце за то, что "коварная ведьма над ним насмеялась", а потом так сразу и души в ней не чает, и со всем смирился... Перевоплощения манеры поведения главной героини с каждой сменой облика показалось ещё более подозрительным: в образе ведьмы она сварливая старуха, как только стала рыжей красавицей, то сразу и как девушка вести себя стала, и чувства какие-то появились, а принимая облик "серой мышки" и сама ею стала. Нет в ней какого-то постоянства, будто три разных человека на протяжении всей истории.
    Но это если сильно придираться и искать прорехи за каждым поворотом. Если говорить в целом, то книга очень даже хорошая и интересная, ведь по ходу прочтения ты не задумываешься о чем-то таком постороннем, как нестыковки в сюжете. Она очень лёгкая и "дышащая", как все книги писательницы, и это, конечно, особенность манеры повествования и главная причина, по которой поклонники Суржевской снова и снова к ней возвращаются: когда надоело находится в вечном негативе и накопилась усталость от всего вокруг, хочется уехать далеко-далеко, и в этом случае её творчество послужит лучшим лекарством, с удовольствием утянув вас подальше отсюда.

Amazzzonka

Легкое увлекательное чтиво, для тех, кто хочет приятно провести время и расслабиться за книжкой.
    Красивый слог, напоминает стиль Ольги Громыко, да и сам сюжет весьма похож на "Верных врагов".
    Романтичная сказка о ведьме и служителе - охотнике на ведьм, о том, что настоящая любовь сможет привести к любимому человеку и распознать его, в каком бы образе, времени и пространстве он не находился. Сильно женская, сильно наивная, но приятная и захватывающая.
    Вот только концовка смазана - Карелия наших дней не впечатлила вообще, как по мне, лучше бы осталась открытой.

Ставлю "хорошо" в большей степени за слог и стиль повествования. Что касается сюжета... В порядке очереди. Есть ведьмы. Есть служители некоего светлого бога Атиса. Есть тёмная демоническая сущность Шайтас. Есть куча персонажей, которые, к сожалению, совершенно не раскрываются. Главная героиня очень сильная светлая ведунья, но что-то в ней присутствует нелогичное. Что это - понять не смогла. Но зато понятно, почему до конца к Шаиссе проникнуться не получается. История становления персонажа как личности опущена почти полностью. Что-то говорится о бабушке, что-то о жизни "до", но этих скудных фактов мало, для понимания героини. И внезапная любовь к Ильмиру не оправадана... Минусы можно перечислять долго, но огромный плюс - красочные описания и совершенно особенный стиль письма. Из-за него вся эта история воспринимается, как добрая светлая сказка про заколдованных принцев/красавиц, одушевленную природу, помогающую героям, веру в любовь и верность. Красиво, но не очень сюжетно. Книга на один уютный вечерок с чаем и кошкой на коленках.
    Очень понравилось,давно не читала с таким удовольствием
    Книга супер! Особенно конец понравился)) Автор очень красиво пишет, душевно, читала бы и читала. Спасибо!
    4 , а не 5, тк эпилог был лишним, категорически , просто все испортил , его не читайте! А так книга волшебная. Язык красивый, герои яркие, чувства сильные! Понравилось
    обязательно еще пишите! Уважаемый автор. такой язык, образы и в этой и в предыдущей книге, пусть по сюжету вторая половина этой книги мне не так приглянулась, но огромный самобытный талант налицо - жду следующих ваших творений!
Другие книги серии «Колдовские миры»