quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тропами вереска

Слушать
    Inelgerdis

«Тропами вереска», как мне кажется, больше похожа на сказку, чем на ромфант. Это и резкие переключения характера в зависимости от внешности, и сама тематика искупления своих неблаговидных поступков, даже если они были вызваны благородными причинами, и тема испытаний во имя любви.
    Самое замечательное в этой книге, пожалуй, образный язык, которым она написана. Благодаря ему можно было оказаться в том самом лесу, где происходила большая часть действия книги, увидеть почти как наяву всех этих волшебно-сказочных существ и воплощений природных сил.
    А вот окончание немножко подпортило послевкусие. Мне кажется, тема истинной любви сквозь времена, миры и пространства хороша только там, где это является важной сюжетной составляющей, проходящей через всё повествование. Здесь же переход к нашему миру и времени смотрелся слишком инородно и неорганично, оставляя после себя ощущение недоумения.

KattyDay

Вот за что я люблю книги Марины, так это за атмосферность истории! С первых строк читатель погружается в хорошо прописанный автором мир. Мне кажется еще чуть-чуть и я бы начала ощущать кончиками пальцев шершавую кору деревьев, вдыхать морозный лесной воздух или летнее разнотравие, настолько живо все представляется...

Также не подкачали и герои. Им веришь. При чтении той или иной книги, в голове у нас всегда возникают картинки или, можно сказать, мы видим фильм. Только вместо спецэффектов выступает наша безграничная фантазия. Так вот, персонажи книги, они те же актеры. И порой они уж очень переигрывают, что, к счастью, не встречалось в книгах Суржевской (по крайней мере в тех, которые я читала). Вот и в этой истории также. Что Шаиса - хозяйка леса, ведьма несущая свое бремя, что Ильмир - служитель божий, охотник на ведьм... у каждого своя судьба. И не плохие они, и не хорошие, а просто такие, какие есть.

- На то мы и люди, все ошибаемся.

Не буду вдаваться в подробности истори, что бы не раскрывать весь сюжет. Так что читайте и наслаждайтесь прекрасным слогом и чарующей историей автора.

Byaka-Buka

В глухом лесу живет старая ведьма, пугает людей и зверье. Но истинная любовь может творить чудеса и расколдовать наказанную девушку. Осталось только дождаться суженого.
    Очень атмосферная книга с красивым языком. С большим удовольствием читала и наслаждалась. Но под конец начала уже уставать от бесконечных страданий героев, казалось что страницы никогда не закончатся. Не люблю, когда автор своих героев через все муки протаскивает и не может вовремя остановиться.
    Красивая, но грустная и затянутая сказка о вечной любви.

rainbows

аннотация у книги никакая, вот вообще.
    живет в лесу ведьма, которая общается с силами природы и всяческой живностью.
    но ведьма непростая, а с секретом - она живет в лесу не по собственному желанию, а в наказание.
    также частью наказания является ее внешний облик - гипертрофированный образ ведьмы из детских страшилок.
    ну и как следствие ее все боятся, но исправно ходят к ней за помощью.
    и вот приходит к ней местный аналог инквизитора, который просит указать дорогу в Омут (ну вот надо человеку с нечистью связаться).
    инквизитор тоже непростой, со своими тараканами, а еще ему снится ведьма в своем истинном обличьи.
    ну а дальше без спойлеров не обойтись.
    в общем, книга отличная для своего жанра, написана легко и динамична.

MargaritaKuzminet...

В этой книге повествуется о юной ведунье, которая обречена выглядеть, как старая и уродливая ведьма и вести скудную жизнь в лесу. Но однажды к ней приходит молодой и красивый служитель, который заключает с ней сделку. Он месяц будет ей помогать во всём, а за это она отведет его к дьяволу. Вот только что делать если ты влюбилась в этого мужчину, а он видит в тебе только старуху, которую неплохо бы сжечь.
    ***
    1. Слог. Как будто читаете старую книгу. С оборотами, со сравнениями, с дивным говором.
    2. Главная героиня . Ох, это было так весело читать, как она измывалась над служителем. То лягушек набери, то суп из них свари... то ешь этот суп . Да и вообще мне она в целом понравилась.
    3. Дьявол . Мне кажется, что тут он прописан лучше всего. И то как он действует на людей, и сами его повадки.
    4. Нечисть и мифические существа . Дух весны, зимы, русалки, духи леса, ведьмы, демоны и так далее и тому подобное. Да здравствует русский фольклор!!!
    5. И не смотря на то, что конец показался мне немного затянутым, я всё равно советую любителям фэнтези

Книга очень понравилась ,слог просто завораживающий и все герои настоящие,живые, и переживаешь за них как за своих знакомых. А повествование как быль, вроде была а вроде просто сказка красивая, но любая сказка в миг может оказаться былью но уже в твоё время,хоть и героев звать по-другому, но суть таже -добро и зло , и сила веры в любимого. Банально но за душу берет.
    4 , а не 5, тк эпилог был лишним, категорически , просто все испортил , его не читайте! А так книга волшебная. Язык красивый, герои яркие, чувства сильные! Понравилось
    Очень понравилось,давно не читала с таким удовольствием
    Красивая книга,слог изумительный.Но главное здесь другое.Главная здесь Любовь,о которой люди забыли, какая она.Любовь ко всему Миру,Природе,людям.Ведунья,та которая ведает,что творит, с Любовью ко всему. У автора не легкое чтиво,а осмысленные суждения об энергии психики,об энергиях стихий и стихалий,о Колесе вечности,об исправлении своих ошибок в прошлых инкарнациях. А Карелия при том,что таких девственных мест и нет уже почти в стране,там действительно грандиозно...И надо уметь слышать и видеть.Спасибо автору за книгу!
    Чудо-чудное, сказ необыкновенный. Душа пела вместе с повествованием. Давно не читала ничего прекрасней. Я до сих пор под впечатлением. И не отпускает лес, горы севера...

Другие книги серии «Колдовские миры»