Рецензии и отзывы на Тропами вереска

KattyDay

Вот за что я люблю книги Марины, так это за атмосферность истории! С первых строк читатель погружается в хорошо прописанный автором мир. Мне кажется еще чуть-чуть и я бы начала ощущать кончиками пальцев шершавую кору деревьев, вдыхать морозный лесной воздух или летнее разнотравие, настолько живо все представляется...

Также не подкачали и герои. Им веришь. При чтении той или иной книги, в голове у нас всегда возникают картинки или, можно сказать, мы видим фильм. Только вместо спецэффектов выступает наша безграничная фантазия. Так вот, персонажи книги, они те же актеры. И порой они уж очень переигрывают, что, к счастью, не встречалось в книгах Суржевской (по крайней мере в тех, которые я читала). Вот и в этой истории также. Что Шаиса - хозяйка леса, ведьма несущая свое бремя, что Ильмир - служитель божий, охотник на ведьм... у каждого своя судьба. И не плохие они, и не хорошие, а просто такие, какие есть.

- На то мы и люди, все ошибаемся.

Не буду вдаваться в подробности истори, что бы не раскрывать весь сюжет. Так что читайте и наслаждайтесь прекрасным слогом и чарующей историей автора.

JulaChaykina

Автор мне понравилась очень. Слог хороший, интересный затягивающий... Однако данное произведение я совершеннейшим образом не поняла.
    Были ведьмы, были темные, был служитель светлого бога с темной душой,сестрица-березка, были мытарства по темному богу, а потом вжух..... и Карелия наши дни....
    Не понятно...
    Набор букв и слов очень затягивает, ты читаешь и читаешь... но при этом, ты осознаешь, что читаешь немного бред, но ждешь и надеешься, ведь слог то хороший, слова то правильно подобраны..
    Но то ли я приелась, то ли что... Но данное произведение, про вечную любовь, которая, как я поняла, найдет свою половинку даже в другом мире, теле и под другим именем, не впечатлило, мягко говоря...

MargaritaKuzminet...

В этой книге повествуется о юной ведунье, которая обречена выглядеть, как старая и уродливая ведьма и вести скудную жизнь в лесу. Но однажды к ней приходит молодой и красивый служитель, который заключает с ней сделку. Он месяц будет ей помогать во всём, а за это она отведет его к дьяволу. Вот только что делать если ты влюбилась в этого мужчину, а он видит в тебе только старуху, которую неплохо бы сжечь.
    ***
    1. Слог. Как будто читаете старую книгу. С оборотами, со сравнениями, с дивным говором.
    2. Главная героиня . Ох, это было так весело читать, как она измывалась над служителем. То лягушек набери, то суп из них свари... то ешь этот суп . Да и вообще мне она в целом понравилась.
    3. Дьявол . Мне кажется, что тут он прописан лучше всего. И то как он действует на людей, и сами его повадки.
    4. Нечисть и мифические существа . Дух весны, зимы, русалки, духи леса, ведьмы, демоны и так далее и тому подобное. Да здравствует русский фольклор!!!
    5. И не смотря на то, что конец показался мне немного затянутым, я всё равно советую любителям фэнтези

brunette_kid

Это не первая прочитанная мною книга Суржевской, и, должна признать, она оправдала мои ожидания. Я искала в ней прежде всего необычайную способность автора уводить читателя в чужой мир, создавая его невероятно правдоподобным и чарующим. И я определённо нашла то, зачем туда пришла. Во время прочтения создаётся ощущение, что ты дома, и даже когда через силу отрываешься от книги, реальность больше не кажется тебе "реальной", а тело усиленно тянет обратно к страницам. Это, пожалуй, самое ценное, что можно найти в любой книге.
    Если говорить о сюжете и его недостатках, то, на мой вкус, он вышел немного "приторно-сказочным". Всё в той же манере Суржевской: рыжеволосая колдунья с сильным характером, одна против зла, в неё отчаянно влюблены все парни в округе, но она выбирает того, с кем быть не может - недоступного красавца с мощным телом, с которым их разделяет вечная вражда миров добра и зла. Это очень типично для её книг, где сюжетная линия полностью завязана вокруг любви главных героев и борьбы рас, всё вокруг четко разделено на "белое" и "черное". Особенно натянутой показалась сцена возле костра на празднике Купала, где все запуганные магией люди после слов поварихи в защиту Шаиссы сразу встали на её бок и слаженной песней победили армию тьмы. Не думаю, что в действительности в подобной ситуации они бы решили спокойно петь песни, на самом деле, там бы творился жуткий хаос и паника, а девушки бы разом потеряли сознание от происходящего. Ещё и Ильмир разом всё вспомнил прямо за секунду до конца отмеренного срока, и при этом спокойно к этому отнесся. Что удивительно, учитывая данный контраст: сначала он вогнал нож ей в сердце за то, что "коварная ведьма над ним насмеялась", а потом так сразу и души в ней не чает, и со всем смирился... Перевоплощения манеры поведения главной героини с каждой сменой облика показалось ещё более подозрительным: в образе ведьмы она сварливая старуха, как только стала рыжей красавицей, то сразу и как девушка вести себя стала, и чувства какие-то появились, а принимая облик "серой мышки" и сама ею стала. Нет в ней какого-то постоянства, будто три разных человека на протяжении всей истории.
    Но это если сильно придираться и искать прорехи за каждым поворотом. Если говорить в целом, то книга очень даже хорошая и интересная, ведь по ходу прочтения ты не задумываешься о чем-то таком постороннем, как нестыковки в сюжете. Она очень лёгкая и "дышащая", как все книги писательницы, и это, конечно, особенность манеры повествования и главная причина, по которой поклонники Суржевской снова и снова к ней возвращаются: когда надоело находится в вечном негативе и накопилась усталость от всего вокруг, хочется уехать далеко-далеко, и в этом случае её творчество послужит лучшим лекарством, с удовольствием утянув вас подальше отсюда.

Amazzzonka

Легкое увлекательное чтиво, для тех, кто хочет приятно провести время и расслабиться за книжкой.
    Красивый слог, напоминает стиль Ольги Громыко, да и сам сюжет весьма похож на "Верных врагов".
    Романтичная сказка о ведьме и служителе - охотнике на ведьм, о том, что настоящая любовь сможет привести к любимому человеку и распознать его, в каком бы образе, времени и пространстве он не находился. Сильно женская, сильно наивная, но приятная и захватывающая.
    Вот только концовка смазана - Карелия наших дней не впечатлила вообще, как по мне, лучше бы осталась открытой.

Очень понравилось,давно не читала с таким удовольствием
    Книга очень понравилась ,слог просто завораживающий и все герои настоящие,живые, и переживаешь за них как за своих знакомых. А повествование как быль, вроде была а вроде просто сказка красивая, но любая сказка в миг может оказаться былью но уже в твоё время,хоть и героев звать по-другому, но суть таже -добро и зло , и сила веры в любимого. Банально но за душу берет.
    отличная сказка!!!!!
    Красивая книга,слог изумительный.Но главное здесь другое.Главная здесь Любовь,о которой люди забыли, какая она.Любовь ко всему Миру,Природе,людям.Ведунья,та которая ведает,что творит, с Любовью ко всему. У автора не легкое чтиво,а осмысленные суждения об энергии психики,об энергиях стихий и стихалий,о Колесе вечности,об исправлении своих ошибок в прошлых инкарнациях. А Карелия при том,что таких девственных мест и нет уже почти в стране,там действительно грандиозно...И надо уметь слышать и видеть.Спасибо автору за книгу!
    Чудо-чудное, сказ необыкновенный. Душа пела вместе с повествованием. Давно не читала ничего прекрасней. Я до сих пор под впечатлением. И не отпускает лес, горы севера...

Другие книги серии «Колдовские миры»