«Драконье серебро» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Суржевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Драконье серебро»

Salza

Эта книга однозначно интереснее, чем первая. Тут меньше акцента на постели, меньше варварской грубости. И больше прекрасных снежных фьордов, снега и чистого воздуха))

Главная героиня Ника решила попасть за Туман в качестве невесты, но не для поиска любви и счастья. У неё другие цели. По условиям, она должна месяц прожить в качестве невесты, но если пожелает, то по истечении срока будет свободна от обязательств. Но при этом ей гарантируют почёт, удобства и прочие блага. И каково же было удивление девушки, когда её никто не встретил, а после выяснилось, что и жениха уже нет в живых. А по законам этих земель, она становится невестой ближайшего родственника. Земли и замок холодный и грязный, еда кошмарная и люди относятся с презрением.

Герой интересный мужчина, тоже со своими тайнами и тараканами. Его история очень загадочна. Особенно меня впечатлили его шаманские танцы. Ммм, босой, лишь в одних штанах, вокруг снег, а он танцует, отбивая ритм палками. Шикарный мужик, у которого один глаз голубой, а второй тёмный. И эта вся картинка в движении перед глазами, фантазия то у меня буйная)))

Тут много снега и холода, но много и человеческого тепла. Я отлипнуть от книги не могла, так интересно было. И монстры с огоньками-ловушками на хвостах интересные, и древний ай-ро.
Мир за Туманом явно поймал и меня в свои сети. Третью историю точно буду читать)))

13 июля 2019

OlesyaSG

Это вторая книга цикла, но для меня она получилась третьей)) и на много интереснее "Чудовище Карнохельма".
Вероника едет во Фьорды по программе переселения. Но оказалось, она не только на красоты Фьорда и взамуж едет, сколько красиво попрощаться с жизнью...
Но путешествие не задалось с самого начала. Приехав, Вероника узнает, что жених , не дождавшись её, умер и по законам она стала суженой для самого близкого родственника умершего.,, у которого в планах женитьбы нет, совсем и эта чужачка ему здесь не нужна. А еще Вероника мешает главной кухарке, любовнице "жениха" и еще целой толпе народу. И вот как в таких условиях продержаться целый месяц в этом неприветливом замке? Но Вероника сильна духом, упертая и да, она и сможет, и смогЁт.
В этой книге мне понравилось всё: и герои , и природа этого холодного края Дьярвеншил, и придуманный мир, и события. Здесь не просто дева приехала к варвару, влюбились-поженились и всё это со вздохами-ахами под луной)) Здесь именно фэнтези, борьба за трон, за землю, за золото и шкуры, за жизнь, старые и новые тайны, такие уже знакомые и любимые драконы(!!), а еще и "вредитель"-дракон, а потом уже любви чуток.

1 сентября 2023

AlbinaMakarova

Эта 2 часть из цикла и она мне больше понравилась. Прекрасно прописан мир, Фьерды не отпускают никого. Эта часть отличается от 1.Он более мрачноват и холодный Дьярвеншил. Здесь правит проклятый дракон. Краст-мрачный, грубый дракон.Вероника-мужественная,сильная девушка. Она сможет покорить дракона. Да затянуто тут любовная линия(хождение вокруг да около).Тут раскрываются тайны 2 влюбленных. И эта часть более скромнее в плане постельных сцен в отличие от 1.

13 июля 2019

Aleni11

Вторая часть очень и очень неплохого цикла.
Первая мне в целом понравилась… но вторая понравилась еще больше. Мы снова попадаем в фантастический, завораживающий мир фьордов, любуемся его красотами и знакомимся с жизненным укладом, но и персонажи совершенно другие, и локация новая с новыми удивительными проявлениями местной эволюции.
А главное – нет той сексуальной феерии, которая почти затмила собой сюжет первой истории. Здесь, конечно, тоже без эротизма не обошлось, но не такого масштабного. В этом плане все получилось очень красиво, чувственно и в меру, ровно столько, сколько нужно, чтобы придать роману чувственности, не повредив при этом основному замыслу.
Наверное, поэтому и сама история показалась более интересной, насыщенной тайнами и событиями, и герои – более любопытными. Взаимоотношения Краста и Ники хотя и развивались достаточно предсказуемо согласно законам жанра, но не были ни скучными, ни однообразными. У каждого нашлось, чем удивить, каждый вызывал симпатию и сопереживание. Да и из остальных персонажей получилась великолепное приложение к главным действующим лицам: все очень яркие, живые, характерные.
Порадовали и эпизодические упоминания героев прошлого романа, Сверра и Оливии. Совсем чуть-чуть, ровно столько, чтобы можно было понять, как складывается их дальнейшее существование. Сверр даже появился в паре сцен, что тоже было приятно.
Написано очень легко, но не примитивно. Читалось отлично. Динамика великолепная, описания зрелищные, романтическая линия на достойном уровне. Ну и остросюжетными сценами роман тоже обделен.
Хорошее, увлекательное фэнтези.

31 июля 2019

libercorde

Мир за Великим Туманом бывает разным. Есть там благодатные земли, величественные города могущественных риаров, чьи пещеры полны золота, а народы процветают, есть там дикие земли, где племена аборигенов чтят дикие традиции своих предков, есть бесконечные морские просторы - дом детей Ньордхёгга.

А есть город в горах, где лютый ветер приносит зимой холод, страх и смерть. Есть Дьярвеншил. И лучше бы чужинским девам из-за Тумана никогда не знать этого города. Ходит о нем дурная слава, а риар его безумный проклятый хёгг, которого сторонятся даже собственные подданые. Но что суждено, того не миновать.

Дьярвеншил ждет.
Дьярвеншил слушает ветра.
Дьярвеншил не любит чужаков.

Но чужаки пришли в его чертог и история началась.

Вторая книга цикла переносит в совершенно другую атмосферу: зимнюю, ветреную, стылую. Тут на каждом шагу ощущается ледяное дыхание гор, морозные объятия стужи. И героиню тоже ждет холодный прием.

Ника приехала в новый мир с определенной целью, только вот какой — остается загадкой, но это точно не официальное замужество. Но жених ее еще менее склонен к браку, более того, невеста оказалась скорее наследством. И благо, что оба склонны эту нелепую помолвку расторгнуть в нужный строк. Но до него еще надо. В прямом смысле ибо Дьярвеншил скрывает слишком много смертельно опасных сюрпризов.

В этой книги мне изначально были глубоко симпатичны и главные герои и их ближайшее окружение, что,  конечно, прибавило к ней интереса. Даже как-то стало обидно, что спутницам Ники в сюжете нашлось так мало места, но и в такой малости нашлось место сюрпризам. Эта часть сама бы неплохо потянула на трилогию, чтоб детально пройтись по всем героям.

А еще открывается эта загадочная отсылка к йотунам упоминающимся в первой книге. Оригинально обыграна интерпретация скандинавских ледяных великанов. И открывает новую грань затуманного мира, где тоже не везде процветание и благоденствие. Но сила духа и упорство суровых народов не дает сдаваться под гнетом опасностей и обстоятельств. Их страстная преданность своим землям вызывает восхищение, а упорная работа для общего блага — уважение. И прежде всего, это уважение заслужил главный герой, которому приходилось сражаться не только и не столько с обстоятельствами, сколько с предубеждениями и недоверием собственного народа. И эта его борьба проросла глубоко в душе уверенностью, что делать что-то вопреки, еще не значит Сизифов труд, что плоды свои она обязательно даст, даже если ждать их придётся долго.

Пожалуй, в противовес Сверру, Краст стал одним из любимых мужских персонажей. Он не вызывал раздражение даже когда дурил, ибо что ж это за романтический герой, который не дурит?

А героиня того же поля ягода, что и Оливия Орвей. Сила духа, упорство и некоторая степень наивности. И характер ее только больше закаляется в сложившихся условиях.

Книга оказалась такой же атмосферной и динамичной, как первая, но открывает новые грани затуманных фьердов. Новые законы и порядки этого удивительного мира. С ним очень не хочется расставаться, я бы с удовольствием почитала еще не одну, а хотя бы 3-4 тома.

22 ноября 2021

Северный ветер

Только Суржевская еще позволяет верить, что в жанре ромфанта может быть написано что-то особенное, волшебное и самобытное. Это полнейший восторг! Вся серия. Сюжеты навсегда остаются в памяти, их можно пересказывать и они все равно остаются интересными. Мир фьордов - действительно меняет людей, даже если мы просто читаем о нем. Суржевская творит магию в своих книгах. Настоящую магию
21 декабря 2022

mkmax...@gmail.com

Марина Суржевская никогда меня не разочаровывает, в её книгах есть всё - и сказка, и приключения, и вечная любовь, и данная книга не исключение из этого замечательного правила. А ещё в этой книге вы найдёте вечные человеческие ценности - настоящую дружбу, сострадание и преданность. Читайте, милые девушки, не пожалеете.
19 июня 2019

Ольга Бурмасова

Чудесно! Прочитала на одном дыхании. Наверное, специалисты-литераторы нашли бы недостатки, штампы, но мне понравилось все!!! И самое главное, нет перебора с сексуальными подробностями, а только чувства, нежность и любовь!
22 февраля 2023

vvaammp...@gmail.com

Очень необычный сюжет. Не думала, что 2 часть может быть такой же насыщенной по событиям, как первая. Приятно, что автор дал истории новый поворот с другими персонажами и не забыл о главных героях 1 части :)
10 августа 2023

Маргарита Трофименко

это просто волшебно .... одна книга лучше другой❤️❤️❤️ огромнейшее спасибо за такую работу, за такое чудо ❤️❤️❤️ просто низкий поклон
10 мая 2022