Отзывы на книгу «Для кого цветет лори»

Eva_Dumon

Продолжение истории про раян мне не понравилось. Куда-то делась эмоциональность и продуманность. Идеальный конец первой книги продолжил свое повествование и превратился в перенасыщенную солянку. Появились дворцовые интриги, военные действия, вражда с глубокими корнями, воспоминания из детства, нестабильный главный герой и запутавшаяся героиня. Жестокость попеременно сменялась нежностью, любовь - ненавистью. При этом переход между этими составляющими всегда происходил спонтанно и неожиданно. Если по первой книги герой удивлял своей хронической жестокостью, то во второй уровень его мягкости зашкаливал. Сюжет истории потерял свой блеск, герои стали навязчивы, а стиль потерял оригинальность нового мира.

Black_Grey

Прочитала. не могу сказать, что понравилась. Первая книга была на порядок выше во всех смыслах, в общем продолжение проигрывает первоисточнику. Уж не знаю с чем это связанно - с тем что автор писал продолжении через несколько лет или что сюжет отошел к войне и дворцовым интригам (которые я терпеть не могу).

Изначальна история привлекла своим нетипичным продуманным миром и сюжетом выстроенным вокруг взаимоотношении двух людей. Во второй книге ничего этого не было. Только война... война... К концу уже перелистывала по несколько страниц. Жаль, а так понравилась первая книга...

Amazzzonka

Здесь, по сравнению с первой частью, уже больше сюжета, как мне показалось, и меньше эротических сцен, что меня не могло не порадовать.
Все такой же красивый и увлекающий стиль изложения, все так же трудно оторваться от книги.
Как по мне, многовато сюжетных неувязок, как в каком-нибудь американском блокбастере, но в таком ненапряжном чтиве они не страшны.
Сложно сказать, не испортила ли автор впечатление от первой книги последующей, поскольку в той был достаточно открытый финал, а в этой все будущее героев расписано на несколько лет вперед (такой писательский ход, который сильно попортил впечатление в последней части Гарри Поттера, например).
С другой стороны, во время чтения первой книги я как-то успела привязаться к героям, и вот вторая книга дала мне возможность еще немного последить за развитием их судеб и отношений.
Лично я не жалею о том, что взялась-таки прочитать и вторую часть, во-первых, теперь у меня появилось чувство завершенности, во-вторых, книга весьма занятная и помогла скрасить пару-тройку промозглых вечеров.

Svetlana114

Знаю. что многие ругают книги в которых слишком много откровенных сцен, сама не слишком их люблю, но однако в сегодняшнем фэнтези то тут то там мелькнет что то похожее, к тому же вроде бы все люди взрослые, не нравится читать такие моменты пролистайте, и следите только за сюжетом, который действительно стоит того, хотя конечно не нов и даже в чем то стереотипен (я сейчас о линии любви к жертвы к своему ... ммм обидчику).

События этой книги происходят спустя год, после описанных в Зачем цветет лори. Темный правитель пал, благодаря Оникс, на престол взошел его сын Ошар, который не смотря на то, что в первой книге был показан можно сказать положительным персонажем, заставляет Оникс стать его женой, впутывая ее в интриги, которые происходят в королевстве. В тоже время Оникс не может забыть Рана Лавьера, спасшего ей жизнь и сбежавшего после того как был раскрыт его переворот. Естественно, что пути главных героев снова сойдутся и то небольшое доверие и чувства которые начинает испытать к Рану Оникс снова подвергнуться испытанию в виде характера главного героя. В нем все так же большая жажда власти, много жестокости и желания обладать этой женщиной не только не стало меньше а скорее наоборот, поэтому раз за разом он совершает ошибки еще больше отдаляя Оникс от себя. как говорится ... ревность это то что всегда заставит тебя совершить ошибки даже по отношению к любимому человеку, хотя Рану для начала нужно еще признать что он Оникс любит.

Практически всю книгу отношения главных героев напоминают танец на углях, не смотря на то что в этой книге герой уже несколько мягче, чем в первой, его не умение сдерживать гнев довольно много чего плохого причинит, в том числе и главной героине. На фоне развивающихся отношений между героями автор не забывает и о сюжете книги, который раз за разом делает очень необычные сюжетные повороты, скажу даже больше в этой книге сюжет развивается намного быстрее, чем в первой, что кстати слава богу влияет и на сцены 18 + которых уже меньше в этой части. Хотя, признаюсь что для меня основным все же является интересный сюжет и мир,который описывает автор, он немного жестокий, суровый, но настолько интересно изложен, что порой я даже не обращаю внимание на некоторые сцены.

Из существенных плюсов этой книги то, что в ней не только из тени выходит главный злодей (которого как такового в первой части не было) и бурлят интриги вокруг власти, но и приоткрывается завеса о том кто же такие раяны, информации о которых была уничтожена очень много лет назад и о том зачем же цвете цветок лори на их спине, довольно многое рассказывается об этих необычных женщинах, которых раньше считали богинями.

Не смотря на то, что на мой взгляд главные герои совсем не подходят друг другу, автор все же решила соединить несоединимое и показать как женщина меняет мужчину. Из всего того что я читала я довольно мало встречала таких.... напряженных отношений, безусловно они принесли что то интересное в сюжет, но все же основное почему я рекомендую эту книгу не они, а то что Марина Суржевская умеет как то незаметно увлечь сюжетом, погрузить в книгу, в мир, который она описывает.

kir_review

Название по сути говорит само за себя, в процессе повествования автор раскроет секрет лори: кто они, откуда, в чем смысл самого цветка. Ведь ничего не бывает просто так, особенно если что-то заложено природой. Всему есть объяснение. И оно будет не просто логичным, а единственно правильным.

Если в конце первой части Оникс воспользовалась своим правом и исчезла из жизни Рана, то во второй ее самым наглым образом снова втягивают в дворцовые интриги. Несколько месяцев спокойной жизни на берегу моря остаются позади и кажутся чем-то эфемерным.
Ошар, став Светлейшим Владыкой, пытается усидеть на троне, а тем временем зреет заговор. И непонятно, кто здесь белые, а кто красные. Кого поддерживать, а против кого вести войну.
И каждый, абсолютно каждый пытается использовать Оникс как оружие, сделать марионеткой.

А тем временем чувства между раяной и Верховным аидом никуда не исчезли. Нам снова предстоит оказаться в опасной близости от вулкана их страсти, понаблюдать за противостояниями, безуспешными попытками выжечь любовь друг к другу.

Знаете, у нас с Крис хоть вкусы во многом совпадают, при этом она категорически не приемлет малейший намек на насилие. Для меня более характерно любопытства ради сунуть нос в непривычный жанр.
И именно Крис первой читала эту дилогию!
Сцены принуждения? Да! Тирании, жестокости? Снова да.
В очередной раз убеждаюсь, что подача, исполнение, как автор обрисует мысли героев в той или иной ситуации имеет очень важную роль.
Я впервые прониклась деспотом. Впервые поверила, что герой, каким бы садистом не был по своей натуре, может измениться по отношению к любимой.
Легенда о лори прекрасна и не оставила меня равнодушной.

lidoosikk

Шикарная книга! А тем, кто считает, что взаимоотношения главных героев слишком жестоки, следует вспомнить, в какую суровую пору они жили, сродни нашему Средневековью, где преобладало право сильнейшего. Поэтому все в границах нормы. Ставлю пять баллов за плавность повествования и динамичность сюжета, что выгодно отличает продолжение дилогии от ее начала.

grybs...@mail.ru

Мне очень понравилась вторая часть этой безумной истории. Время потрачено не зря! Не знаю почему у других читателей она вызвала столько негодования, но мне было безумно интересно! Конечно книга слегка наивна, слегка не логична, а иногда и заставляет задуматься, что можно было бы и по-другому сделать главным героям, но все же очень захватывающе!

verga...@mail.ru

Мне понравились обе книги, в этой части герои уже более взрослые, осмысленные, особенно героиня выросла, при этом, пронеся свои ценности через всю историю. В этой книге они поменялись местами - теперь он вынужден прятаться, а она наделена властью. Лично мне очень импонировал главный герой тем, что даже лишившись силы, он остался сильной личностью. Я бы сказала, что, если в первой книге она смотрела на мир удивлёнными глазами, а он не видел никого, кроме себя, то, в этой книге они стали равными (это лучшее слово, которое я подобрала).

nasten...@icloud.com

Долго не решалась прочитать из за отзывов ,и прочитала на одном дыхание !!!!!Мне очень порвались две части!

Анонимный читатель

Это невероятная книга! Не верьте каким-то плохим отзывам. Если вам понравилась первая часть, то от второй вы несомненно будете в восторге!