«Отражение не меня. Сердце Оххарона» читать онлайн книгу 📙 автора Марины Суржевской на MyBook.ru
  2. Любовное фэнтези
  3. ⭐️Марина Суржевская
  4. 📚«Отражение не меня. Сердце Оххарона»
Отражение не меня. Сердце Оххарона

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

«Белая башня трещала по швам, словно сказочный великан решил поиграть новой игрушкой и выдрать ее из скалы, на которой она стояла.

По ступенькам мы просто скатились; внизу, в мраморном зале, пол встал на дыбы. Между плитами зияли трещины и земля, а сами плиты двигались, норовя скинуть нас в раскрывающиеся провалы. Из одного магистр меня просто выдернул за шкирку, так что я порадовалась, что камзол у мага из крепкой ткани.

Мы вывалились из арки, когда она треснула и сложилась пополам, будто была сделана из бумаги…»

читайте онлайн полную версию книги «Отражение не меня. Сердце Оххарона» автора Марина Суржевская на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Отражение не меня. Сердце Оххарона» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
8 ч.
Правообладатель
14 книг

NastyaLebed

Всего ожидала, от героини… От того, что она переключится на светлого, до того что останется с темным. Но, автор решила не обидеть никого из «любовного треугольника», и порадовать всех! Да…
Жаль только вот на самом деле не рассказали, куда же подевалась королева, и что с ней сотворил светлый. Нет, это понятно, что благодаря любви, что разгоралась в нашем герое нити тьмы ослабли и он смог сопротивляться чарам и воле королевы, и его желание и право мести тоже понятно. Но, вот любопытно же…
А еще интересно, почему героиня не помогла магистру выбраться из Ничто? Да, он строил козни, вроде как, но ведь там она набралась любви у каждого, и могла бы и простить его. Или нет?
А вообще о чем будет книга?
А о том, как верна наша пословица «Что имеем – не храним, а потерявши – плачем». Вот и герой наш, лишь вернувшись в свой темный мир, понял что героиня для него стала больше, чем задание. Но сам вернуться и преодолеть грань миров он не мог и от того будет мучится.
Ну а героиня... Героиня будет страдать. От своих чувств и желаний, которые будет испытывать вопреки всему, и будет совершать глупости…
Война? Войне быть, но не совсем, так как вас тут ожидают небольшие игры со временем)) Ну а в конце будет Хэппи Энд, причем не только для героев, а и для подруг, которые появятся на протяжении учебы у героини))
В заключении лишь скажу, что с удовольствие и довольно быстро прочла данную дилогию и не капли не жалею, что взялась за нее. Видно зря так долго боялась, ведь и у любимых мной авторов (например у Елены Звездной - Академия Ранмарн) есть такие тяжелые психологические произведения (это я про Марина Суржевская - Проникновение ), но их я все равно продолжаю читать))

13 августа 2020

DoetschCrowboots

Видимо Марина Суржевская мой автор. Потому что всё в этой истории « как доктор прописал». Все два тома прочитала залпом. Марина сумела и выдержать и сюжетную линию, и накал страстей, и удержать интерес читателя. Однозначно забираю свою коллекцию: « Книги, с которыми провела ночь». Прочитала обе части залпом и уже смотрю, чтобы я могла ещё почитать из её книг.
Вторая часть для меня больше всего запомнилась метаниями между двумя мужчинами. Шаррисар или Алларис Райден. Оба мне по-своему нравились. А их чувства к героине подкупали.
Вот мысли Аллариса:

Если бы у него было время… Это эфемерное понятие утекающих сквозь пальцы мгновений, эти крошечные, незаметные минуты, которых мы не ценим, пока не начнем понимать, что они заканчиваются!
Если бы у него было время, он мог бы все изменить. Завоевать ее доверие, быть рядом, чтобы помочь, поддержать, закрыть собой от всего мира, уберечь от невзгод и потерь… Он готов был стать для Леи другом, наставником, братом, да кем угодно! Лишь бы быть рядом и видеть в ее глазах тепло и свет. Он готов был оставаться лишь тенью возле той, что пробудила в нем такие чувства!
И возможно, когда-нибудь она увидела бы в нем нечто большее.

Ну как устоять перед таким мужчиной? Ведь каждый из нас мечтает быть центром вселенной для второй половины.
Понравилось как автор решила эту ситуацию метаний между двумя мужчинами. Не скажу что ожидаемо, но если все счастливы почему нет? Хотя кому-то может показаться не очень приемлемо. Но это фэнтези и здесь всё возможно.
Во второй части раскрываются все линии, герои наконец встречаются друг с другом. И через тернии находят свое счастье.
Да дружба действительно понятие иллюзорное. Сегодня друг – завтра враг, сегодня друг – завтра никак. Люди приходят. Люди уходят. И по сути получается, что ты важен только самому себе. Если повезёт, то ещё и семье.

Дружба так иллюзорна, меня забудут уже к лету, заменив новыми привязанностями…
15 сентября 2023

Meki

Вторая часть книги начинается ровно там же, где закончилась первая. Искра умерла, Элея разбита и унижена, но все равно хочет жить ради своей сестры, ну а миру Искры грозит слияние с миром Оххарона.

Если в прошлой части автор больше описывала жизнь Леи, то здесь наоборот, наконец-то, раскрывается Шариссар. И эта сторона главного героя мне понравилась, потому что у него действительно есть причины, по которым он стал таким холодным, жестоким и исключительно преданным Оххарону. Его прошлое - это смесь боли, страха, ненависти, лжи и бесконечной крови. В этой части Шариссар постепенно оживает, его невероятно тянет к Лее, он вдруг осознает, какую боль ей причинил, его обуревает злость и неожиданные для него самого желания и чувство вины. Постепенно главный герой понимает и принимает свои чувства, а в какой-то момент становится готов буквально на все, ради Леи. Но прежде чем Шариссар будет счастлив, он будет много и долго страдать! И как же мне нравились эти страдания! Я с каким-то злорадным просто наслаждением читала о его метаниях, о его боли, о его желаниях и о невозможности получить то, что хочешь. Вот просто потому что заслужил. И меня бесконечно радовало, что желаемое он не получил так просто.

Лея в этой части более дикая, в ней больше Тьмы и злости. Лею то и дело охватывает ярость. И мне это нравилось! Ведь главная героиня прямо воин, правда с плетью в руке вместо меча. Но при этом все равно остается доброй, ну, со всеми, кроме Шариссара. Но все это в Лее мне нравилось ровно до того момента, пока она не начала совершать глупые поступки из-за своей злости. Ну и еще Лея тоже страдает, куда уж без этого.

Вообще, эта часть как-то больше на чувствах героев сосредоточена, а приближающаяся война где-то там на заднем фоне. Если раньше любовный треугольник как-то оставался под вопросом, то в этой части он стал слишком уж ярким. Меня это, мягко говоря, не порадовало. Я вообще не люблю всю эту неоднозначность, когда главная героиня вроде бы любит одного, а потом как-то слишком откровенно ведет себя с другим. Линия с Алларисом меня по большей части раздражала, хотя, несомненно, самого магистра мне было жаль, а все его возвышенные чувства были даже красивыми. И понятное дело, что Шариссар Лею обидел, а Алларис весь такой замечательный и хороший, но все же эти сцены с внезапными поцелуями, поеданием шоколада, многозначительными взглядами и прочими откровенностями, меня абсолютно не порадовали. Но, благородства Алларису, конечно, не занимать.

Зато вот Незабудка в этой части исправилась. Она все такой же непоседливый, истеричный и порой совершенно отвратительный ребенок, но общение с Шариссаром, у которого она внезапно оказалась то ли в заложниках, то ли под защитой, действительно пошло ей на пользу. И это невероятно меня порадовало!

Пока Шариссар страдает в Оххароне, Алларис пытается то ли бороться со своими чувствами, то ли бороться за свои чувства, Незабудка учится быть нормальной, а Лея разбирается в себе, в мире Искры готовятся к войне. И хоть этой линии в книге уделено меньше всего внимания, мне нравилось читать о тренировках адептов Искры и о том, как девочки учились обращаться с оружием и защищаться. Идея поставить в пару прорицателя и боевого мага оказалась свежей и интересной. Ну, а травник-прорицатель Ник просто замечательный персонаж, который то сообщал, с какой стороны враг, то приставал с бесконечными просьбами понюхать травинку, листок или цветок.

Потом где-то в конце будет даже чуть-чуть война, парочка сражений и вполне эпичных моментов, особенно с даром Тиссы. И неожиданный финал. Только вот этот финал меня убил. Нет, конечно с одной стороны все это замечательно, все рады, все довольны, никто не страдает от разбитого сердца. Но мне бы хотелось, чтобы финал не был настолько слащавым! Что довольно странно, ведь я люблю слащавые концовки. Но здесь явный перебор, тут прямо вообще абсолютно всем хорошо! Ну, кроме Темной Королевы. И это почему-то портит все.

спойлер

И вообще, что за "люблю обоих"? Не нравится мне, когда главная героиня не может со своими чувствами определиться. Хоть идея с этим отражением Леи и каким-то раздвоением личности в итоге вышла, конечно, интересной, но все же в моей голове не укладываются эти параллельные вселенные, в одной из которых Лея все же любит Аллариса! Да и то, что она стала королевой в другом мире тоже как-то слишком!

Единственное, я так и не поняла, что собирался делать отец Леи и Незабудки с Незабудкой. То есть, что было бы, если бы они перенеслись туда, куда и собирались? Он действительно отдал бы девочку или у него был какой-то непонятный план? Просто если первый вариант, то с чего бы ему тогда так убиваться потом из-за детей?

И все же люблю я Суржевскую. Мне по душе ее слог, ее персонажи и повороты сюжета, даже если они не особо радуют.

3 июня 2022

Автор книги