«Отражение не меня. Искра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Суржевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отражение не меня. Искра»

DoetschCrowboots

Видимо Марина Суржевская мой автор. Потому что всё в этой истории « как доктор прописал». Все два тома прочитала залпом. Марина сумела и выдержать и сюжетную линию, и накал страстей, и удержать интерес читателя. Однозначно забираю свою коллекцию: « Книги, с которыми провела ночь». Прочитала обе части залпом и уже смотрю, чтобы я могла ещё почитать из её книг.
Два мира один белый, другой чёрный. Один издавна считается добром, другой злом. Но так было не всегда. Сможет ли равновесие вернуться в эти в два мира? И как с этим связана бедная молоденькая девушка-сирота? Каждый день который проходит в заботе о младшей сестрёнке и мыслях о куске хлеба. Родителей девушки не видели. Единственное, что они от них получили это наставление ни в коем случае не приближаться к магам. Но так же как ружье, которое висит на стене, всегда выстреливает, так и встреча с магами неизбежна. Встреча меняет жизнь сестёр с ног на голову. Элея сначала попадается на глаза магам, а потом встречает Шариссара. Шариссар пришел с Темного мира из мрака, из мира Оххарона. Пришел за Элей. Так как она оказывается клетки дар ходить между мирами. Он умеет превращаться в зверя. И сначала под личиной зверя втирается в доверие к Леи. Люди из разных миров, они совершенно разные воспитанию и понимаю жизни в целом.

Я привык все съедать сам. В Оххароне первый кусочек еды каждый съедает сам, – нехотя процедил Шариссар. – И второй тоже. Нужно наесться досыта самому и лишь потом угощать других. Это закон выживания.
– Глупый закон. – Я вложила в его губы еще две красницы.
– Напротив. – Темный покачал головой. – Если ты голодна, ты не выживешь. Первым делом надо позаботиться о себе – накормить, согреть, спастись. Всегда и при любых обстоятельствах .

Один привык по головам идти к своей цели, другая привыкла жить ради других и делится последним. Кто из них прав? Иногда чтобы выжить нужно встать в глухую оборону и идти по головам. Только на этом пути есть большая опасность забыть о своей человеческой сути.
Вообще первая часть - это раскачка. Сначала Лея попадается темным, потом магам на глаза. И все главные герои медленно выходят на шахматную доску. И у читателя не остается шансов бросить серию на полпути. Я сразу бросилась читать вторую часть.

15 сентября 2023

verbenia

Суржевской не откажешь в умении создать многогранный мир. Свет, тьма, их причудливое переплетение. И вроде ничего нового, все уже где-то было по кусочкам, по деталям, но взять и смело построить его в своих историях, запустить туда людей и поставить перед ними выбор, заставить их корчиться в муках, возрождать надежду и терять ее вновь, идти к цели, ошибаться, падать и разбивать сердце в дребезги. За одно только умение брать и делать, хочется сказать автору спасибо.
Пока другие творцы ромфанта трепетно трясутся над своими созданиями, боясь лишний раз вздохнуть, вдруг хрупкий мир рухнет от пары неосторожных фраз, здесь творится ураган.

Мир Искры и мир Оххарона - свет и тьма - располагаются в одном и том же месте и времени, но в разных пространствах. Раз в сто лет по пророчеству появляется Отражение - девушка, юная и невинная, что должна полюбить и напитать собой мир Искры, если же силы тьмы перетянут ее на свою сторону, то Искра будет утеряна и свет поглотит тьма.

Юная Элея вместе со своей младшей сестренкой попадает в загребущие ручки светлых магов, что гоняясь за Отражением собираю со всего Пятиземелья девушек, в надежде найти ту единственную, прикрываясь очередным набором помощниц для Хранительниц Искры.
За Элерией увязывается странное существо, похожее на барса. Оно повсюду следует за девушкой, то ли защищая, то ли выжидая.
Под личиной барса скрывается паладин тьмы, не меньше паладинов света желающий отыскать Отражение.

Все хлебные крошки ведут к Элерии, но нельзя принудить Отражение проявить себя. Все принимаемые ею решения должны быть добровольными, иначе инициация не сможет свершится.
Динамичность в книге просто зашкаливает, как и количество интриг и розданных ролей. Кто хороший, кто плохой, хоть и понимаешь сразу, но до последнего веришь в привычную сладость. Однако Суржевская не из тех, кто сразу льет карамель. Сначала уровень страданий героев должен подняться до критической отметки.
Так что первая книга заканчивается вполне ожидаемым предательством и остается лишь браться за вторую, чтобы узнать каким образом героиня выберется из всего этого переполоха.

8 января 2022

NastyaLebed

Долго я бегала от этой книги, а все почему? А все из-за другой книги автора - Марина Суржевская - Проникновение . Когда-то, прочитав ее, я была настолько душевно подавлена, что просто боялась и категорически отказывалась продолжить знакомство с творчеством данного автора. Но, прошло время, а как известно – оно лечит, и я решила дать еще один шанс ее книгам. Тем более мне давно уже советовали почитать эту серию, да и есть другая серия у автора, которая мне когда-то понравилась.
Ну что хочу сказать… Да, мир не без тьмы. Ну так у нас тут разделение на темных и светлых))) А в целом, очень даже хорошо получилась. И любовь есть, и обман, и академия, и даже маленькая сестричка-проказница.
Но обо всем по порядку…
Есть два мира: темный и светлый. И существуют они в разных реальностях. Но случаются прорывы. Конечно же, королева темных очень хотела завоевать мир светлых, и для этого ей надо было полностью уничтожить их светлый источник защиты – искру. Та и сама уже гасла, и для ее подпитки должно было совершится одно из пророчеств/ритуалов, которое осуществляется каждые 100 лет.
На беду ГГи, которая просто пыталась выжить и прокормить свою маленькую 6летнюю сестру, она попадает во всю эту круговерть и становится одной из главных фигуранток на шахматной доске. И, казалось бы, когда она должна была доверится светлым, но нет. Во всей этой истории она доверится именно темному, который умело будет пользоваться ее незнанием и беззащитностью. Где-то поможет, где-то подскажет, и все, вот уже и дружба и доверие появилась. А может и что-то большее?
Концовка получилась довольно сильная и мелодраматичная! ГГя хочется встряхнуть и … В общем, много чего хочется, но больше всего узнать, что же будет дальше?)))

13 августа 2020

Salza

Книга оказалась хоть и интересной, но в духе Суржевской. А у неё без боли и страдания не обойтись. Поэтому нет желания схватить продолжение и вновь погрузиться в историю, нужна передышка.

В центре повествования девушка-полукровка, которая пытается выживать в суровом мире с маленькой сестрой на руках. А из-за внешности, что раскрывает тот факт, что она полукровка, это очень сложно. Да ещё и следить за младшенькой надо, потому как та егоза при любом удобном случае убегает через отражения в иное пространство. О себе сестры ничего не знают толком, так как их в детстве ещё оставили одних.

И вот в том городе, где они жили, случается приезд магов. И поддавшись уговорам единственной подруги, она идёт с той на площадь посмотреть что и как. А там её обязывают пройти "смотр Оракула", после чего отобранных девушек забирают в обитель магов.
Героиня пытается бежать от магов, но никак. Взяв с собой сестру и странную дикую громадную кошку из отражения, она следует за теми, но попыток побега не прекращает.

А ещё маги ищут некую Искру, которая нужна им для спасения своего мира. А тёмные, что совершают прорыв за прорывом, ищут Искру, дабы погубить ту и ослабить противников.

В принципе, сюжет достаточно интересный и закручено лихо. Поэтому продолжение я планирую прочитать. Но все эти душевные и физические страдания... После них хочется взять передышку.

28 февраля 2021

Евгения

Фантазия автора не перестаёт удивлять! Я уже читала эту историю давно. Но всё равно получаю море удовольствия от того как пишет автор! Замечательные живые герои, необычные миры и загадка!
31 октября 2022

Alena_Al

«И я взял лишь то, что ты сама предложила».
Я сейчас нахожусь в прострации. В принципе всегда ощущаю это после книг Марины Суржевской. Но концовка первой части дилогии меня ударила как обухом по голове.
Так больно и непонятно мне не было давно. Автор смогла реалистично описать чувства главной героини, что мое сердце сжимается от печали и шока.
За это я и обожаю творчество Марины Суржевской. За эти эмоции и чувства, которые полностью выворачивают душу.
События, описанные в истории, очень многогранные и интересные. Миры Искры и Оххарона переплетаются. Они находятся в одном месте, но в разных пространствах. Это черное и белое. Инь и янь.
В одной реальности живут обычные маги и люди, а в другой - темные существа, которые поклоняются живому сердцу и крови.
Раз в 100 лет появляется Отражение. И от него зависит, как будут расставлены силы на доске сражений. Кто победит в последней битве.
Юная Элея работает за копейки, живет в ужасных условиях и заботится за своей младшей сестренкой Незабудкой. Они сироты. И весь мир против них, по крайней мере так считает Лея.
Но у девочек есть один секрет. Они кое-что умеют, неподвластное обычным людям. И сразу становится понятно, что тут не все так просто.
Лее не везет, она всю жизнь скрывалась от магов, но однажды попала на отбор помощниц в место, где они обучаются, и где будут происходить разные вещи, полностью перевернувшие не только мир девушки, но и вообще весь остальной.
Тут так описаны чувства героев, что я не могла оторваться. Вот для чего мы читаем книги. Я лично хочу ощутить эмоции, которых не хватает в жизни. А тут из будет сполна.
Страх, недоверие, первая влюбленность, боль от предательства и понимание, что всем что-то нужно.
Элея, несмотря на возраст, мудра не по годам, но при этом она еще совсем юная девушка. Естественно ей хочется тепла и любви, что она находит в странном барсе, который окажется совсем не простым представителем семейства кошачьих.
Нотка понимания и нежности, и все - Лея готова любить до конца жизни, несмотря на других. Да и остальные лишь пользуются ей.
Было так больно за девушку периодически. Она не хотела ввязываться ни во что. Но всем было все равно. Каждый преследовал свою цель, не считаясь с мнением самой Леи.
Но наравне с чувствами идут и динамические события. А их тут множество. Каждый день что-то случается. То новые открытия, то приятие магических сил, то противостояние с другими студентами, то встречи с монстрами. Не сидится спокойно тут никому.
А также количество интриг и масок зашкаливает. Тут нет никого на стороне Леи, есть только враги и те, кто пользуются. Хотя у нее даже появляются друзья, такие же заложники ситуации, как и она.
А под конец становится многое ясно. И боль с тоской буквально разрывает душу. Я чувствовал все эмоции девушки. И это было так ярко и необычно.
Концовка меня очень заинтриговала и оставила много вопросов. Ну не верю, что все так будет. Надеюсь, у кого-то мозги все-таки промоются, хотя не факт.
А я просто жажду узнать, что будет дальше. И всем советую к прочтению.

30 декабря 2023

light...@mail.ru

Стиль рассказов Суржевской антиутопия, мне нравится. Не каждая книга нравится . Эта хороша, прочитала первую часть и теперь хочется дальше «увидеть» как будет разворачиваться сюжет. Окончание первой огорчило, но не было желания закончить на этом. Надеюсь некоторые осознают что допустили много ошибок и помогут вернуть равновесие.
12 декабря 2023

Ольга Домкевич

жалко, что так закончилось. Я думала, что любовь Шариссара и Леи победит и тьму и свет с их магией
22 сентября 2023

Мари Дми

Хорошие персонажи, сюжет, финал
Иду читать следующую серию, эта прочитана 😍
16 сентября 2023

Елена Аржаных

просто обалдеть! впрочем как и все книги Суржевской, всем рекомендасьен, не пожалеете!
30 мая 2023