«Лекс Раут. Императорский ловец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Суржевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лекс Раут. Императорский ловец»

limbi

Итак, дабы избежать казни, Лекс Раут согласился надеть мундир Императорского ловца и встать на путь истинный. Но разве можно было надеяться на то, что чернокнижник изменит своей натуре? Раут остался верен себе, своему характеру и свои желаниям.  При первой же возможности он дал себе волю, что повезло за собой последствия и интересные (читай опасные) приключения.
Читая первую книгу, я задавалась вопросом, как же автор решит проблему с любовными треугольником, не раня чувства всех троих. Что ж, надо признать, ей таки удалось уладить этот вопрос "без шума и пыли". Отдельное ей спасибо за то, что кочуя из книги в книгу, чернокнижник остался самим собой, пообтесался слегка, но остался таким же.
Во второй части нас встречают, как старые герои, так и новые. А еще Лекс находит отца, тут так и хочется вспомнить крылатую фразу Дарта Выйдера из Звездных воин.
Было в тексте пару моментов, откровенно меня удививших, но кое что всё-таки было предсказуемо, был даже момент, когда я прям расчувствовалась. И вроде бы глобальная проблема решена, а главный враг повержен, но спокойно вздохнуть пока нельзя... у Раута есть ещё одна проблема, которая для него будет поважнее конца света.
Для меня вторая часть оказалась сильнее первой, остаётся надеяться, что третья книга тоже окажется на высоте.

12 сентября 2022

Meki

Жизнь Лекса Раута перевернулась с ног на голову и, чтобы остаться в живых, ему пришлось стать Императорским ловцом, тем, с кем он никогда не был особо дружен. И его жизнь не становится спокойнее, ведь странные события продолжают происходить и теперь исчезают не только темные маги, но и светлые ловцы. И не важно хочет ли этого Лекс, но он снова оказывается втянут в гущу событий.

Меня всегда удивляет, когда вторая книга цикла оказывается лучше первой. Эта часть более яркая, более эмоциональная, здесь больше эпичных сражений и неожиданных поворотов. Постельные сцены тоже более откровенные.

Не важно, чернокнижник Лекс Раут или императорский ловец, он остается все такой же беспринципной сволочью, для которой человеческая жизнь - ничто. Правда в этой части у главного героя есть совершенно очевидная слабость и это Одри. Как бы он не сопротивлялся, как бы не делал вид, что все это ничего не значит, но Лекс совершенно точно испытывает к Одри слишком много противоречивых чувств. Здесь и злость, и тоска, и несвойственная Лексу нежность, и страх за нее, и желание сделать больно. Когда дело касается Одри главный герой как-то резко и катастрофически тупеет и даже становится немножечко так слащавым к концу. Но в остальное время он все тот же - сволочь, балагур, хам и эгоист, правда уже чуть мягче и эту мягкость он всеми силами прячет. У Лекса все так же есть враги и все так же есть загадка, которую обязательно нужно разгадать.

В этой части вместе с Лексом расследуют странные происшествия другие имперские ловцы во главе с Хартом. И этот Харт довольно интересный персонаж, у него есть некая тайна, о которой догадывается только Лекс, и это дико интригует, хоть в итоге эта тайна и оказалась довольно банальной. Мне понравились вечные перепалки и странная дружба Харта с Лексом, которая началась, конечно же, с ненависти, но дружба эта ровно такая, на какую вообще способен такой как Лекс. Из ловцов мне еще понравился Ник, точнее именно его одержимость знаниями, он так смешно пытался узнать что-то новое, такой похвальный энтузиазм! Вообще, забавно, что каким бы ни был Лекс, к нему все равно по той или иной причине тянутся люди.

В книге есть и довольно любопытная линия с Лирой, которая всей душой ненавидит Лекса и мечтает ему отомстить. Кто такая Лира можно догадаться буквально с ее первого появления, но персонаж она интересный, наивная девочка, даже ребенок, которая живет жаждой мести. С Лирой будет парочка ярких эпизодов, в которых Лекс снова покажет себя с другой стороны.

Меня сильно порадовала линия с Армоном! Возможно, дело в том, что он, наконец-то, отлепился от Одри, точнее его насильно отлепили, и больше не бегает за ней побитой собакой. В этой книге Армон все такой же до невозможности благородный, что порядком раздражает, но мне понравилась его сила! А еще автор немного рассказывает о прошлом рихиора и это замечательно. Армон нашел свое место и себя, а его любовная линия просто прелесть. И девочка Армона просто невозможно милая, мне она еще в прошлой части понравилась. Очаровательная, невероятно добрая и прямо такое солнышко!

Да и Одри в этой части изменилась! Нет, сначала она меня все так же невероятно бесила с этим ее желанием сделать так, как правильно, только не понятно, для кого правильно, а не так, как хочет ее сердце. А потом поведение Одри стало наконец-то более-менее адекватным, меня радовало, что она показала некоторую силу духа и упорство, она вела как-то очень подходяще.

Что касается главного злодея и всех этих странных исчезновений, то это было очень здорово! Серьезно. Во-первых, главный злодей, как для меня, оказался совершенно неожиданным. Во-вторых, расследование в этой части более бодрое, а сражения более эффектные и красивые. Одни только серые твари чего стоят. Да и финальный бой не такой пустой, как в прошлой части, а наоборот живой и какой-то драйвовый. Здесь снова будет Пустошь и снова будет Изнанка, а вот на вопрос, кто же, черт побери, такой Лекс Раут, ответа так и не найдется, хотя, конечно, часть его прошлого раскроют. Здесь очень много моментов, когда в голове возникает дурацкое "Вот это поворот!", но это не раздражает, а только интригует и хочется читать дальше. Мне понравился эмоциональный накал этой книги и то, что эмоции через край не только в любовной линии.

И финал! Очередной неожиданный поворот, хоть чего-то подобного и можно было ожидать, когда только рассказали о странной Долине. И вот как Лекс справится с очередной проблемой?

28 апреля 2022

Dom_krasnogo_lotosa

Лекс Раут - чернокнижник, инкуб, пьяница, гуляка и просто отменная сволочь на должности императорского ловца. Думаете хорошая была идея? Ну а как еще бороться со злом, если не его же методами? А вот, что Лексу это не сулит ничего хорошего - факт. Ну хоть алкоголизм полечит, а заодно и разбитое сердце. Хотя с последним, как обычно, все сложно.

Компания Лексовых (не)друзей пополняется. Неприятности с тайнами, впрочем, тоже. С Армона, вечно страдающего дефицитом штанов, требуют выполнения клятв, но бросить поиски несносного приятеля он тоже не может. Одри пытается исправить собственные ошибки, только для начала бы понять, куда одну из них черти занесли.

Вторая книга выдержана в том же язвительно-ироничном тоне и ничуть не уступает первой.

Лексу приходится нацеплять маску "поганого чернокнижника", но она все чаще норовит сползти. Что-то в нем меняется, но по старой привычке все хорошее Лекс запихивает туда, где солнце не светит и начинает усиленно ерничать. А заодно все чаще попадает на Изнанку. И что бы это значило? Пока же всех ждет мало приятного, конец света, например.

Финал книги получился эпичный. Герои сплотили свои разношерстные ряды и рванули на масштабную битву, очень, кстати, зрелищную.

И не смотря на то, что из книги торчат уши сами знаете кого ("Люк, я твой отец"), история мне безумно нравится, а Лекс, ̶м̶у̶д̶ мужчина с тяжелым характером, определенно интересный типаж.

4 марта 2021

OksanaPeder

Если волка перекрасить и подстричь под гончую, то он все равно не станет своим в охотничьей своре. Аналогичная ситуация произошла и с знаменитым чернокнижником с кучей явных и скрытых "талантов". Хотя его поведение в этой части начинает вызывать непонимание. Всё-таки в первой части он был более целостным, что-ли. Тут его слова о эгоистичности и любви к себе начинают явно расходиться с делами.
Появляется у Лекса и своеобразная команда, в том числе и в некоторой степени его альтер-эго Харт. К финалу отношения этих героев не только перейдут на новый уровень, но и подарят читателю немало ярких моментов. На мой взгляд эти герои дополняют друг друга.
А вот романтическая линия начинает раздражать. От нее так и разит фальшью. Ну не получается у меня верить в такую любовь, это какой-то садомазохизм (ну а я не сторонник подобных игр).
В итоге серия потихоньку скатывается по качеству и увлекательности. Если первую книгу я "проглотила" с интересом, то во второй уже скучновато, т.к. мысли и действия героев становятся предсказуемыми.

7 апреля 2021

IRIN59

У Марины Суржевской имеется одно неоспоримое достоинство - она способна заинтриговать читателя с первых страниц: необычным миром, нестандартной ситуацией, харизматичным героем. Но постепенно накал интриги начинает угасать, а внимание читателя - рассеиваться.
Так у меня случилось с ее циклом про Лекса Раута. Если начало первой книги Лекс Раут. Чернокнижник было интересным и захватывающим, то к окончанию второй все постепенно скатилось во всеобщий "армагеддец" и "кучу малу". А главный герой вынужден спасать мир.
Хочется отметить, что Лекс - единственный, кто хоть как-то притягивал мое внимание в процессе чтения. Остальные действующие лица (как положительные, так и отрицательные) на его фоне выглядели бледновато.

Р.S. Книги я слушала в исполнении Андрея Святскова. И именно его чтение заставило меня приступить к третьей книге цикла.

25 июля 2020

grinchenk...@bk.ru

класс
21 февраля 2023

anuta...@mail.ru

Вторая часть по динамичней и интересней первой, вполне читабельно, но точно отличается от обычных кних автора, по слабей что ли, не знаю.... Но и герой конечно... вот редкостная скаблезная задница получился и не хочет автор его менять.
27 марта 2023