«Имя шторма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Суржевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Имя шторма»

OlesyaSG

Опять я со всего маха уселась в незаконченную серию! Пока не дочитала эту книгу, я свято верила,что четвертая - это всё, финиш. А оказалось, что
показалось и впереди нас ждут новые приключения.
Конфедерация больше не посылает девушек взамуж на Фьорды, но любопытство-то никуда не делось, а у некоторых незакрытый гештальт чешется, поэтому и шлет засланцев.
ГГ- Миранда, попалась за хулиганство - запускала фантом огненного дракона, запрещенного В Конфедерации. Угрозами,шантажом, обещаниями Миранду отправляют в Мир за Туманом в компании очень странного человека.
В пути Миранда выпрыгивает за борт и попадает в страшное течение. И молит воду,чтобы сжалилась или помогла. Миранду услышали и спасли, но оказалась она на земле преступников - Последнем Береге и в добавок должна за спасение.
А еще на этом Береге есть мертвый,проклятый город и он сыграет очень важную роль не только в судьбе Миранды, но и Шторма и всех жителей Берега.
Понравилась мне эта книга серии. Есть здесь и старые знакомцы из предыдущих книг. Но эту книгу отличает от всех то, что у нее будет продолжение, связанное именно с этими героями, в отличие от предыдущих книг, которые можно было читать отдельно.
Все также мне нравится этот Мир за Туманом, Фьорды, драконы. И все также подбешивают Ггероини)) своим снобизмом. Вот уже четвертую книгу закончила и все, как одна, попали к варварам "девочки из высшего общества".
Для любителей горячих сцен тоже есть , что почитать. Марина все также балует читателей лайтовой клубничкой))

12 сентября 2023

AyaIrini

В книгах о магических мирах всегда хочется встретиться с чем-то волшебным, красивым, отвлекающим от действительности и рутины. Непроизвольно душа тянется к чему-то более прекрасному - наверное, это вечная жажда исполнения какой-то несбыточной мечты родом из детства и юности. Тем обиднее бывает когда, вот как сейчас, вместо этого волшебства сталкиваешься с чем-то жутким и гнетущим, а именно такое впечатление оставила в моей душе данная авторская новинка.

Мир за Туманом до сего момента не вызывал у меня таких эмоций. Мелкие негативные моменты сглаживались приключенческой ноткой, впечатлениями первооткрывателей мира загадочных ильхов и хёггов. Наверное, вывезти только на этом целый цикл разных историй невозможно - вот автор и привнесла в них нечто новое, но вместе с этим потеряла как минимум одного читателя (в моем скромном лице) поскольку я не любитель такого мрачного фэнтези. Несмотря на то, что эта история логически завершена, финал предполагает продолжение. Но совершенно точно, как я уже намекнула, я не буду ее читать. Вот так радикально поменялось мое отношение к историям из этого цикла.

Только в этой книге для меня стал очевидным тот факт, что Конфедерация - довольно развитая техногенная цивилизация. В свете этого меня в самом начале чтения этой части посетил вопрос, которым ранее явно озадачивались и другие читательницы - за чем же таким рвались за Туман местные дамы? Что их так привлекало в пресловутых варварах, предпочитавших носить звериные шкуры на голое тело? В заданном мною вопросе ответ, конечно же, читается между строк, но не все так однозначно. У некоторых дам просто не было выбора, как и у героини этой истории.

Полагаю, на мое не очень восторженное восприятие повлияли и сами герои, которые оказались далеки от образов прекрасных принцев и принцесс. Мира, оказавшаяся за решеткой в Конфедерации, и за Туманом не избежала подобной судьбы, которая определила ее место в этом мире среди преступников Последнего Берега - местечка, расположенного рядом с мертвым городом Саленгвардом. Именно с этим городом и связаны все жуткие впечатления от книги. Во всем остальном все замечательно, впрочем, как всегда у автора - красочные описания загадочной страны, нагнетание тревоги, неизменные безвыходные ситуации и приключения. Остается только пожелать героям терпения в их новом положении и необычном существовании.

8 января 2023

SeryakHoldbacks

Неожиданно, но эта книга мне понравилась меньше всего из цикла. Возможно дело в том что был большой перерыв, но я все же склоняюсь к мысли, что история главных героев меня не зацепила.
Героиня обманом под чужим именем попадает в мир за Туманом. Вот только выбора ей не оставили, да и здесь она не должна была долго прожить. Е собирались убрать как ненужного свидетеля. И вот тогда Мира решилась на сумасшедший поступок и прыгнула за борт корабля. А там ее поджидал он...
На самом деле до определенного момента мне нравилась история, но финал оказался совсем не в моем вкусе. История с проклятым последним правителем Саленгварда, и то чем все закончилось оказалось для меня слишком. И если в прошлых книгах у главных героев все было не просто, но финал давал надежду на лучшее будущее, то здесь я этого не увидела. Для меня все закончилось на какой-то ноте обреченности. Каким бы оптимистом я не была, но я не вижу вариантов что что-то глобально изменится для героев.
Оценка 8 из 10

26 ноября 2022

Airgid_Lynx

Четвертую книгу цикла я ждала, дабы окунуться снова в суровый но восхитительный мир фьордов. Тем не менее, в книге самого "духа фьордов" я не ощутила. Вернее, в ней была попытка воспроизвести тот самый мир, но не особо удачная.
Книга весьма любопытная, но лично мне "не зашла".  Она наполнена, в лучших традициях голливудской повестки, сильной женщиной, которая барахтается в ледяной воде часами и ее кожа на удивление, нежна как из салона! Спорит с сильными мужиками на равных ( которые, за подобные фортели в первых трех книгах по голове бы не погладили) голодает несколько суток подряд и остается свежей и бодрой как киборг... и т.д., и т.п.
В общем, сюжет достаточно противоречивый с точки зрения логики, ну да ладно...
Тем не менее, фантазия автора достойна оды, так как следить за поворотами сюжета было любопытно.
Итог: для меня, это проходная книга, как и первая в данном цикле. Интерес к серии утерян, так как меня не цепляют эротишные перипетии и движ ради движа, а то что я действительно ценила (дух фьордов), увы, утерян!

26 июня 2023

02051...@gmail.com

Вездесущий, ну что творит эта женщина, этот изощренный ум и пытливая душа автора?) у меня ощущение, что этот человек нашёл способ путешествовать вне времени и пространства, подглядывать за судьбами многих и даже учавствовать в них. Ну нельзя так рвать душу печатными буквами, нельзя так передавать эмоции и чувства, что создаётся ощущение будто эти переживания твои собственные и это твоя агония рвёт все внутри в клочья . Я люблю каждую историю мира за великом туманом, каждого персонажа, каждую эмоцию , что подарили мне книги. Спасибо автору. Спасииииииибо огромное!
Ну и конечно же…. Да здравствует продолжение!!!!!!!!!
15 октября 2022

Северный ветер

О, да! Это просто шикарно! И наконец-то про Саленгвард! Я так надеялась, что рано или поздно нам расскажут историю этого города. А книга, как всегда, выше всяких похвал. Суржевская для меня- богиня ромфанта. Она действительно талантливый писатель, создающий своим словом целые миры.
21 декабря 2022

Елена

прочитала на другом ресурсе, это замечательная книга. спасибо автору за нее🔥 ждем продолжение ❤️❤️❤️
4 сентября 2022

Анна Щедрина

Как всегда, великолепно! Моя любимая серия. Уже несколько лет время от времени перечитываю.
Замечательный и необычный автор. Подобные больше не попадались.
16 ноября 2022

Как-то мне грустно и чувствуется безысходность в конце книги. Оба героя в итоге балансируют на грани от перспективы стать кем-то иным и потерять себя. И нет классического хэппи-энда для меня. Не хватило диалогов между героями, когда постепенно они узнают друг друга и понимают поступки. В общем, я чуть-чуть огорчена. Мне очень нравится книга про Краста, он кстати, там появится на мгновение. Читайте, это сугубо мое субъективное мнение. Возможно, что-то вас зацепит больше.
6 сентября 2022

Юлия Сладенькая

Ну что я могу сказать... Как всегда - это было что-то невероятное. Я уже давно поняла, что Марина Суржевская это яркий алмаз русской литературы. Я даже не могу назвать это ромфантом или чем-то подобным. Это настолько тонкая работа... Настолько проникновенная и проработанная, что у меня нет слов описать, насколько хороша эта книга. Впрочем, все книги Марины такие. Чувственные, продуманные, философские, особенные... Особенно явно я прониклась талантом автора после книги "Орден Лино". Как человек вообще может придумать нечто подобное? Насколько глубоко человек думает о происходящем вокруг? Насколько глубоко заглядывает в себя?
Но вернёмся к Фьордам. Они и правда не отпускают. Их магия проникает глубоко в сердце и уже не отпускает. Может быть я слишком близко к сердцу воспринимаю ее творчество... Но после каждой книги я очень долго думаю о прочитанном и пытаюсь понять, что же Марина за человек? Как всё это рождается в ее голове? Ведь ничего подобного я не читала. Не пытаюсь обидеть других авторов подобной тематики, но их книги кажутся мне мертвыми, неживыми. Будто нет той искры, которая делает персонажей живыми и тебе кажется, что ты проживаешь историю вместе с ними.
Может меня задевают данные книги своей правдивостью, которая перекликается с моей? Стоит добавить, что я человек православный и многое не стыкуется с моим мировоззрением. Духи предков, языческие обряды. Но почему-то всё это мне кажется невероятно важным и откликающимся в моей душе. Будто бы мы все что-то упускаем, нечто очень важное... Но одно я знаю точно, цивилизация действительно губит всё живое вокруг и внутри нас. И я говорю не только о чувственных сторонах людей. Но и о моральных. Хочется дожить до того времени, когда люди будут бережно относиться к Земле, на которой мы живём. Ведь она живая. Когда все эти поганые технологии, химикаты и пластик забудутся как страшный сон. Конечно, они многое дали миру и многих спасли, если, например, говорить о медицине. Но сколько цивилизация отняла у человечества? Мы стали простыми потребителями, живущими ради комфорта и удовольствий. И почему-то меня невыносимо печалит это...
Марина, спасибо тебе огромное за то, что ты делаешь! Твои книги заставляют чувствовать меня живой. С нетерпением жду следующего твоего творения. Храни тебя Бог!
27 сентября 2022