«Чудовище Карнохельма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Суржевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудовище Карнохельма»

отзыв и рецензия на книгу

Misconduct

«Чудовище Карнохельма» – третья книга цикла «Мир за Великим Туманом». Не могу сказать, что эта история мне понравилась меньше или больше других, но вторую и третью книги цикла я раза по два уже успела перечитать и пролистать любимые моменты, а вот первую книгу перечитать меня пока не тянуло.

Новая история, новые герои, но старый и знакомый антураж, полюбившийся многим читателям и поклонникам творчества Марины Суржевской. Главная героиня Энни Вилсон – переселенка из Федерации, которая пересекла Туман в поисках счастья на Фьордах. Её жених Гудрет простой пекарь, но и девушка желает спокойную жизнь с простым и добрым парнем, пекарню и детишек. Но, к неудовольствию главной героини, о спокойствии она может лишь мечтать, потому что Первородные уготовили девушке другую судьбу и другого мужчину. Гудрет не сможет назвать Энни своей нареченной и надеть ей на голову венец. Мечтам Энни не суждено сбыться, ведь её украли с собственного обручения! С похищения и начинается настоящее путешествие главной героини по манящим и одновременно опасным Фьордам!

Так, девушка побывает не только в Варисфольде, но и посетит Карнохельм, который означает Город-над-Бездной, откуда родом и главный герой Рагнвальд. Читая страницы, где автор знакомит нас со своим выдуманным миром, моя фантазия не знала границ: скалы, пещеры, водопады, мосты над пропастью, кристально-чистые озёра и моря – мне самой хотелось забраться в книгу и немедленно увидеть всю эту красоту! И в этих живописных местах теперь придется жить Энни! Я, сидя дома 24/7, жутко завидовала и хотела быть на её месте, чтобы хотя бы немного не смотреть на свой вид из окна – семнадцатиэтажки вместо гор, садик и школа вместо пещер и грязное озеро вместо водопадов.

Но вот если бы мне предложили стать участницей программы по переселению за Туман, согласилась бы я? Думаю, мой ответ был бы отрицательным. Я люблю природу, но дозированно. Да и мечтаю я не об ильхе, а о собственном Асторотике. Но факт, что благодаря Зову к Энни вернулось зрение, и она перестала носить очки, не дает мне покоя.☻ Уехать за Туман, это как пройти через машину времени и попасть в Древнюю Русь – жутко интересно, но тем не менее, опасно. Нужно хорошенько подумать перед тем, как решиться на эту авантюру!

Книга мне понравилась так же, как и другие, я нисколечко не устала читать истории про Ильхов и их затуманных дев. Наоборот, я даже с нетерпением жду четвёртую книгу, ведь концовка была с намеком на продолжение.

А Вы бы отправились за Туман?

19 ноября 2020

OlesyaSG

На скорости я малёхо промахнулась и одну книгу из серии пропустила и тут плюс этой серии: книги между собой связаны миром, драконами, но герои и события между собой связаны совсем условно. Оливия из первой книги только пару раз упоминалась за всю книгу и на пару страниц появилась в конце. В общем, плюс для меня оказался плюсищем и я без обиды на себя спокойно дослушала книгу))
Гг Энни - неуверенная в себе, такая серая мышь. Никто её не любит, Все носом тыкают в недостатки. И вот однажды она решает рискнуть и изменить свою жизнь. А для этого по программе переселения собралась взамуж в Фьорды за пекаря. Вот такой финт ушами.
Но всё пошло наперекосяк. Прямо на помолвке её украл дракон. Ну а дальше начались приключения Энни в стране драконов.
Эта книга мне понравилась меньше предыдущей. И уже эти повторения о варварах и цивилизованной деве начали подбешивать. Раз-два сказал и ,по-моему, достаточно, но нет... И опять ГГ девственница, но умелая девственница. Затейница такая. По книжкам и картинкам научилась и теперь в мир за Туманом свои знания принесла и поделится этими знаниями с варваром-драконом.

29 августа 2023

Ksuglu

Чумовое продолжение горячо любимого цикла стоит того, чтобы перечитать первые две части. Вспоминая события предыдущих книг, повторно пережила весь спектр эмоций, а это о многом говорит. Не каждая книга при перечитывании будет доставлять удовольствие и оставаться такой же интересной.

Девушка Энни решается участвовать в программе переселения на Фьорды, выбрав себе обычного пекаря Гудрета. Милый, домашний мужчина, с которым будет тихо, спокойно и ровно. Но планы в корне поменялись, когда ее похитил Бенгт, риар Карнохельма, первый раз скользнувший на фоне во время захвата Оливией красного дракона в первой книге. Тогда он поддержал девушку и встал на защиту.

Однако, здесь ему всё равно на переселенку, его цель - спасти близкого человека, дракона, брата. Похитив и засунув в пещеру к бессознательному дракону, поручил ей вылечить его. (Он всё же спутал переселенок и стащил не докторшу). Отсюда и начинается история, со знакомства с сущностью дракона, а уже потом с человеком. Ведь Рагнвальд поймал хёгга, да только почему-то всё равно умирает.

Разумеется, без любви никуда) Красивый сюжет с горячими и страстными сценами, в которых главные герои постепенно осознают и принимают свою любовь. Не могу сказать, что все события мне по душе, но вышло неплохо. Ведь если дракон признал в Энни свою драгоценность, то отпустить уже не получится.

Разочарование №1 - Цикл не окончен. В эпилоге злодей всё так же замышляет захватить Фьорды, продумывая новый план диверсии внутри тумана и его территорий. Автор пока что продолжение не пишет, поэтому к выходу четвертой части придется заново перечитывать цикл целиком, чего я крайне не люблю делать. (Хоть он мне и нравится безумно) Ненавижу ждать продолжения, поэтому читаю чаще только оконченные циклы, чтоб не расстраиваться.

Разочарование №2 - Финал, на мой взгляд, вышел очень смазанным и нелепым. Слушание по делу героини Энни, внезапный приход Рагнвальда в компании героини первой книги Оливии (Почему ее мужа с собой не взяли, очень странно. Он не отпустил бы жену в опасную Конфедерацию в одиночку). Они попадают в ловушку, но спасаются и улетают домой. Хотелось каких-то иных эмоций в развязке, ведь вся книга была как будто буря или ураган, а под конец затянулась, дольше, чем рассчитывала. А выбор жертвы на Билтвейд вообще нелепый и даже какой-то нелогичный.

Итоговая оценка была снижена лишь за последний пункт, но не смотря на него, я довольна тем, что прочитала книгу. Настоятельно рекомендую к прочтению всего цикла!

15 ноября 2021

n.koz...@mail.ru

Очень интересная, захватывающая книга, да и вся серия! К прочтению советую)
31 мая 2022

Раиса К

Обожаю этот цикл! Да и в принципе все книги Марины Суржевской!
4 января 2023

vikusik_t

Это третья история по циклу «Мир за Великим Туманом». Книга с самостоятельным сюжетом, но чтобы понять весь смысл, я советую читать истории фьордов по порядку.
Сюжет книги просто бешеный. Я ожидала конечно что-то подобное, но эта часть, по - моему, переплюнула даже предыдущие две. Написание легкое, простое.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Знаете, после прочтения хочется просто кричать, пищать, прыгать от количества эмоций. Они переполняют так, что выплёскиваются на окружающих. Ааа. Да это просто восхитительное чувство. Это не просто красивая, взаимная любовь. Это трудности, препятствия, непонимания по дороге к ней. Я читаю многих авторов, все они пишут разное и по - разному. И данный автор просто стал одним из тех, что я буду читать в любое время. Это потрясающе. Легкий слог, закрученный на максимум сюжет, держащий всю историю в приятном напряжении. Даже слезы были. Насколько глубоко, ярко и красиво все описано. Не только герои, их характеру, поступки, но и природа, животные, птицы. После этого начинаешь верить, что камень, железо, лед и все, что нас окружает, тоже живое, тоже дышит.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
В очередной раз можно убедиться в том, что люди очень жестоки. Добро, помощь, добросердечность, понимание, сострадание, все это забывается. Злость, жадность, затмевает лучшие стороны разума. И если бы это было только описано в книгах. Но увы, в реальной жизни все то же самое, что на страницах этой истории. Ну и конечно же животные, птицы. Да они в миллион раз лучше нас. Правда в этой истории (как и в предыдущих двух), мы видим два мира. И они настолько разные во всех смыслах. Вражда, жестокость, озлобленность на одной стороне. И спокойствие, добропорядочность, понимание, на другой. И тех, кого называют варварами, оказываются лучшими во всем.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Поразила ГГероиня. Сколько оптимизма, позитива, светлого, что ненароком начинаешь завидовать. Там, где другие уже сдались бы, плюнули или опустили руки, она шла вперёд, улыбалась, не сдавалась. А самое неожиданное то, сколько она перенесла унижений, оскорблений, непонимания, странных взглядов, и при этом она осталась той доброй, нежной девочкой. И я бы поняла людей другой цивилизации, она для них чужачка. Да только они не такие жестокие по сравнению с ее родными и близкими людьми.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Я хочу туда, в мир за Великим Туманом. Пусть в нем не все так гладко на первый взгляд, да и на второй тоже, но я хочу туда. Увидеть, почувствовать, пощупать, да просто пообщаться с теми людьми, что там живут. Увидеть все эти ритуалы, обычаи в живую. Да и от таких мужчин, не отказалась бы. Ну ладно, мне и одного такого хватит. Я это вот о чем. Чтобы вы могли хотя бы на секунду представить, как пишет автор. Насколько реально все это описано. Ощущение такое, что я выгляну в окно и увижу эти горы, туман.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Об этой серии можно много говорить. Она охрененная. И не побоюсь сказать, но это МОЙ автор. Прямо в душу, в сердце. До дрожи во всем теле, до частого сердцебиения. Когда распробуешь что-то острое, яркое, жесткое, но в то же время сладкое, приятное и впечатляющее, уже не в силах отказаться. Так вот от этого автора, я не смогу уже отказаться. Это мой личный наркотик. Марина, вы просто супер. Мне жаль одно, что только сейчас познакомилась с вашим творчеством.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Энни Вилсон - красивая, милая, добрая, отзывчивая, открытая, позитивная, ответственная, заботливая, целеустремленная.
Рагнвальд (Альд) - красивый, сильный, вспыльчивый, наглый, дерзкий, вредный, ответственный, странный, хмурый, молчаливый.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Я хотела обрести счастье и любимого мужчину. И ради этого, я решилась пересечь туман и выйти замуж за ильха - варвара. Да только планы могут поменяться кардинальным образом. Во время обручения, меня наглым образом, похитил дракон. Но даже это не самое страшное. Он меня оставил в пещере, откуда не выбраться. Чтобы выжить и выйти из пещеры, я должна помочь монстру. Как? Я ведь не врачевательница. Я простая и неуклюжая Энни Вилсон.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Марина, спасибо вам за эту серию.

29 декабря 2023

Маргарита Трофименко

что я могу сказать, эта серия книг стала моим наркотиком, и мне хочется ещё, ещё и ещё... Огромное спасибо автору ❤️ я даже не представляю как можно все это придумать и изложить все в книге, третьей книги мне оказалось слишком мало, потому что она не закончена, будет продолжение и я этому очень рада, потому что будут ещё произведения искусства и то, что они будут такие же потрясающие как предыдущие книги я вообще не сомневаюсь, после первой книги я даже антологии не читала, просто открывала следующую книгу и читала.. большое спасибо вам Марина за такие волшебные книги ❤️
13 мая 2022

oly...@rambler.ru

Такие похожие истории, но такие разные. В каждой истории свое настроение, свое очарование. Читаю третью книгу подряд, не отрываясь. Удивительный мир, полный чудес, сложностей и необычных традиций. И такие прекрасные варвары. Который показывают, какими должны быть мужчины - сильными, смелыми, собственниками. Прекрасный мир, в котором сложно, но в которым ты живешь. Думаю, если бы у нас была такая программа переселения, я бы тоже отправилась в этот удивительный мир.
10 марта 2023

Яна

Начала читать и провалилась, как «пересекла туман» и оказалась в другом мире. Реальная жизнь померкла, выбраться удалось только после последних строчек! Фух… Думала, ну что еще можно написать про фьорды? Снова переселенка, снова хегг… но Марина смогла удивить, погрузив в новую незабываемую историю. Как обычно ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ и 🙌
9 декабря 2021

ikisel...@gmail.com

Уверенно ставлю этой книге 5 звёзд. Честно говоря, предыдущая как раз не настолько понравилась, но в этой книге я увидела тот самый обожаемый мной почерк автора: сильные чувства, глобальная интрига, любовь и прекрасные фьорды.
Побежала к следующей истории!
20 ноября 2022