nad1204

Я и сейчас скажу, что Степнова, конечно, более сильна в большой прозе.
    "Женщины Лазаря" и "Безбожный переулок" — это, конечно, высшее достижение. Но рассказы я Степновой тоже читала.
    Хочу сказать, что некоторые из них повторяются в этом сборнике.
    А вот теперь споткнулась. Что сказать?!
    Грустно? Печально? Безнадежно?
    Всё так.
    Но вот теперь я даже оценку поставила повыше. Почему? Да потому что я почти захлёбываюсь от того, как пишет Степнова.
    Я приведу в пример только один рассказ — "Тудой". Боже, синенькие и красненькие, ананасовые абрикосы, малюсенькие голубцы и густая куриная лапша с местными приправами... Ооо...
    Но это очень уж экзотично.
    Давайте я приведу пример из жизненного. "Боярышник". Честно говоря, я тут просто сломалась. Только остается надеяться, что всё хорошо... А если нет...
    Тогда и для меня в этом сборнике нет ничего спокойного.

Болезненно. Но очень хорошо. Молодец, Марина!

Marshanya

Не очень люблю читать рассказы, потому что читаю быстро, и в результате всё как-то сливается. Но не здесь. Не у Степновой. Прелесть этого сборника, на мой взгляд, в правильном чередовании рассказов, в каскаде эмоций, которые они вызывают. С каждый следующим рассказом всё меняется как в калейдоскопе, быстро и неожиданно.
    Первый рассказ, первые минут 20. Тебе тепло, уютно и счастливо. Знакомое состояние, когда ты ходишь по квартире и улыбаешься, как дурак? Вот просто так, без причины, просто потому что хорошо? А внутри какая-то невероятно теплая ностальгия, если такая вообще бывает.
    Проходит буквально полчаса и тебе тяжко, хмуро и муторно. Желудок тянет, голова ноет. Всё вокруг мрачно и безнадежно.
    Еще полчаса и… Опа! Самый мимимишный из всех рассказов заканчивается звонкой оплеухой. Прям как гвоздем прибили. Наотмашь.
    Еще полчаса и ты понимаешь, кто-то ищет место, чтобы жить, а кто-то место, чтобы умереть. Странно? Наверное. Но каждому свое. Не суди, да не судим будешь. А место красивое, еще какое красивое.
    А потом был рассказ «Там, внутри».

Раньше ЕИРЦ на Тухачевского сидел – нам хорошо, близко. По прямой. Четыре светофора. Первый этаж. И подъезд очень удобный.

Забавно, я же как раз на Тухачевского живу, и ЕИРЦ у нас тут раньше был, в 58 доме, на первом этаже. Ха.

Они вообще там все нелюди, уж я точно знаю, разве люди бы ЕИРЦ на Жукова перевели? Приходите, полюбуйтесь сами! Проспект Маршала Жукова, дом 35, корпус 1. Третий этаж. Третий, блин! Третий! Лифта, разумеется, нет.

Погодите, его же реально перевели на Жукова 35, третий этаж, лифта нет, еще и на лестнице всегда темно. Я ж там три дня назад справку брала.
    Стоп. Это что, реальные истории реальных людей? Ох, ты ж, господибожетымой! Неужели реальные? (Закипаю, как чайник, свисток давно и беспощадно сорвало).
    И как-то по другому дальше стало смотреться на этих людей, теплее что ли, заботливее, они же живые, больно же им.
    И главное, это не истории маленьких незаметных людей, потому что мы все (ну, если вы не Пушкин, конечно) как раз те люди, о которых написаны эти истории, простые истории, простых людей. Даже не истории, просто жизнь, такая обычная-необычная жизнь с синяками, соплями и острыми углами. Настоящая. Не причесанная. Как собака дворовая, вроде и блохи, и шерсть клоками, и глаз подбитый, но такая своя, что аж сердце щемит.
    Если вы к этому готовы, берите и читайте, если ищете мимимишную сказку о идеальных людях и их идеальной жизни, проходите мимо.
    Я сказки не искала, понимала, что не будет, может поэтому мне и не показалось все это депрессивным и мрачным. Я бы сказала, что все наоборот, что Степнова даже в самый темный и глубокий колодец старается запустить солнечного зайчика, хотя бы маленького, просто надо его разглядеть.

Lizchen

Есть авторы, которые необъяснимо для меня не любят своих героев, которые тащат наружу из своим же талантом придуманных персонажей самое мрачное, тоскливое и депрессивное, что есть в человеке. А есть авторы, своих героев любящие. Всяких героев, не обязательно светлых, умных, правильных нравственно и выдержанных идеологически. Да, это я именно про Марину Степнову. Не буду сейчас сравнивать ее с антиподом (в моем представлении, разумеется), разве что в комментариях всплывет, буду говорить только об этом небольшом сборнике ее рассказов. Рассказы – жанр, который я обычно даже не берусь читать, не мое, но это же Степнова с ее языком, интонациями и сюжетами-судьбами, как я могла пройти мимо…

Что я там произнесла выше? Придуманные герои? Это я глупость сказала, конечно. Ее герои совершенно живые – зримо, естественно живые. Соседи за дверью на лестничной клетке, о которых мы не знаем совершенно ничего или знаем только поверхностное «стерва, добрая тетка, напыщенный сноб, рубаха-парень…». И сами рассказы, большинство – не совсем рассказы, не краткие яркие эпизоды, а будто мгновенно, на нескольких страничках пролетающая жизнь: зародилась, разгорелась, а может, и тихо тлела, не давая огня ни себе, ни людям, взорвалась перед концом или затухла так, что никто и не заметил. Некоторых и любить-то невозможно, настолько они ни Богу - свечка, ни черту – кочерга, а вот читаешь эту жизнь и даже к злой «старой суке» испытываешь сочувствие. Ну, вот такие они, да, несуразные часто, несуразно живут, несуразно выходят замуж, делают аборты, несуразно изменяют, боятся своих чистых душевных движений… и любят.

Да, все рассказы, в общем-то, о любви. О первой и «неправильной» - так коротко, такими яркими штрихами, так ностальгически без открытой ностальгии в тексте, так грустно, но беспечально. О любви к чужому ребенку… нет, не буду перечислять, это как-то очень неправильно здесь. Сборник такой цельный, такой неразрывный, герои все время соприкасаются общими краями судеб – пусть так и останется в отзыве, без разделения и расклада по полочкам.
    А еще, каждый рассказ – качели, только направление движения разное: то с верхней точки под небом они ухают вниз, то, наоборот, взлетают вверх, оставляя тебя в точке, где эмоции останавливаются, замерев на пи́ке.

P.S. Выделить что-то одно не могу, но сильнее всех, пожалуй, отозвался «Варенье из каки», такой легкий, светлый и такой мудрый. Не знаете, что это за варенье такое? Читайте рассказ)

Dirli

Наверное у каждого автора есть произведение, до планки которого все последующие уже не дотягивают, как ни крути.
    После "Женщины Лазаря" Марины Степновой, я до сих пор не подступаюсь к "Безбожному переулку", боясь разочароваться. А вот сборник рассказов почему-то заинтересовал настолько, что страх испарился.
    Обычно я не читаю рассказы. Не люблю заканчивать чтение, когда интерес только-только разогрелся. Предпочитаю полноценные романы.
    Однако, взялась за новинку и не пожалела. Сборник и понравился и не понравился одновременно.
    Понравился, потому что не понравиться просто не мог, потому что это Марина Степнова, это её родная проза, способная пробраться в самые потаенные уголки души, потому что её язык изложения потрясающий, затягивающий. Крайне редко бывает так, что оторваться от книги просто физически невозможно. Это один из тех редких случаев.
    Не понравилось то, что большинство рассказов слишком грустные, депрессивные. Герои, словно выброшенные на обочину жизни: мальчик, влюбленный в девочку из неблагополучной семьи, ребенок - инвалид с его издерганной, вечно скандалящей матерью, стервозная, мерзкая, идущая по трупам бездарная женщина продюсер. И лишь парочка рассказов, где царит спокойная счастливая атмосфера.
    Если бы могла, посоветовала бы читать книгу не запоем, а изредка по одному рассказу. Могла бы, но не советую, потому что это невозможно. Потому что это Марина Степнова.

TamaraLvovna

Итак, что мы имеем? Перед нами сборник Марины Степновой, причём не первой свежести. Семь из тринадцати рассказов уже были опубликованы в разное время в разных журналах, но не суть.

Как вы думаете, что Степновой удаётся лучше всего? Теряетесь в догадках? Ничего страшного, я помогу вам. Лучше всего ей удаётся умерщвлять своих героев. Степнова не щадит ни детей, ни женщин, ни домашних котиков. В рассказе "Боярышник" Марина Львовна ни с того, ни с сего отравила пятилетнюю девочку. Мы так никогда и не узнаем - выжила девчушка или нет, а всё потому, что Степнова обожает открытые финалы. Такая же фигня и в рассказе "Дядя-цирк". Пятилетняя девочка больна раком мозга, и совершенно посторонний дядя (удивительно блёклый и невнятный персонаж), узнав из интернетов о больном ребёнке, покупает малышке и её маме билеты в цирк. Эх, помирать так с музыкой! Даёшь цирковой марш Дунаевского! Але-оп! "Советский цирк умеет делать чудеса. Советский цирк и все в оранжевых трусах"! Не верю. Ни единому слову не верю. Очень, очень слабенькие рассказики. С надуманными сюжетами и искусственными образами. И на жалость не пробивают. Ну вот нисколечко! По крайней мере, меня. Пойдём дальше.

В рассказе " Где-то под Гроссето" у молодой деловой одинокой женщины внезапно обнаружилась смертельная болезнь сердца. Она может умереть в любую минуту. Но быть погребенной в сырой русской земле - это как-то... не комильфо, и потому - прощай немытая Россия, мадама едет помирать в Италию. Чистейшая бредятина, сочинённая на коленке, по-другому и не скажешь. Но не всё так плохо. В этой бочке дегтя есть и маленькая ложечка мёда. В рассказе "Татина Татиевна" главная героиня, мучительно умирая от рака желудка, до последнего вздоха не перестаёт заботиться о своих малолетних детях. В этой короткой пронзительной истории ощущается не типичная для степновских рассказов чрезмерная "деланность", а самая что ни на есть сермяжная правда жизни. Но, увы, это всего лишь небольшое исключение из правил.

Короче, сборник получился печальный во всех смыслах. Одна радость - перед нами далеко не последняя книга Степновой. Ждём-с.

Неожиданно интересно и свежо.
    Книга отличная в своем жанре, талантливо написана, читается на одном дыхании, но я искала почитать что-то позитивное и у этого автора не нашла, если для "пострадать" - это самое то.
    Ждала очередную книгу Степновой и с удовольствием прочитала. Прекрасный язык, запоминающиеся образы. Очень пронзительно и очень тонко. У настоящего писателя бессмысленно искать позитив, он на поверхности.
Другие книги подборки «15 лучших книг к 8 Марта»