Безбожный переулок

Arlett

Костяк «Безбожного переулка», главный ингредиент, его ядро – Огарев. Он врач. А еще он брюзга. Отношение у меня к нему сложилось неоднозначное, брезгливо-жалостливое. Как если бы увидела волосатого паука без лапки. Вроде и жалко тварь божью, но все-таки фу. Мерзкое создание с трудным прошлым. Но от этого не менее мерзкое. Бр-р-р. И вроде талантливый он, и сотням людей жизнь спас, а внутри мрак. Конечно же, он такой потому, что его в детстве не долюбили, не доласкали, мама не обнимала и по головке не гладила. Вот и высох он весь изнутри и коркой покрылся. Но однажды эта глыба льда дала трещину. Обычную бытовую трещину, за которую он так ненавидел своего отца.

Я совершенно не умею растягивать удовольствие. Абсолютно не приспособлена под это полезное действие. Как ни странно, удовольствие у меня ассоциируется с финским сервелатом. Это еще с детства осталось. Часть моих детских лет пришлась на апофеоз перестроечного дефицита. Это когда каждый день 2-3 часа уходили на очереди в магазинах, чтобы добывать еду на обед. Мама стоит в очереди в отдел, а я в кассу. Вдвоем сподручнее. Это когда толпа ждала, когда вывезут контейнеры с молоком, а потом надо было пробиться к ним. Схватить пакеты, а главное, потом выбраться, чтобы не смяли ни пакеты, ни тебя. И как-то в эти картофельно-пелеменные дни у нас в доме появилось три палки финского сервелата. Одуряюще ароматного. Само название уже одуряло. Обычно и 300 грамм Докторской за счастье, а тут аж целый сервелат, да еще финский. Нарезался он тонкими, почти прозрачными кружочками, которые надо было хитрым образом разжевывать, чтоб подольше счастье не кончалось. Съест его сразу, вот так просто взять и проглотить, казалось кощунством.

Всё это я рассказываю к тому, что читая первую половину «Безбожного переулка», меня никак не покидали воспоминания о финском сервелате. Как и его в детстве, сейчас я пыталась растягивать чтение. И ведь по сути ничего такого уж особенного в нем не было. История стара как мир. Все дело в красителях, консервантах и ароматизаторах (никак колбасная тема не отпускает), то есть в авторской манере изложения. Будь она иной, и из финского сервелата стала бы тухловатой ливерной, с душком и мерзким привкусом. Но Степнова хороша! И хоть «Безбожный переулок» не сразил меня, как в свое время «Женщины Лазаря», но удовольствие я определенно получила. До середины я кое-как продержалась в своем порыве растягивания удовольствия постранично, а потом сорвалась таки и запихала в себя весь остаток залпом. Сжевала, проглотила, прихлопнула. Было вкусно. Без изысков, но пикантно. Проза жизни со специями.

nad1204

Марина Степнова — это совершенно мой автор. Честно признаюсь, после "Женщин Лазаря" я очень боялась читать её. Боялась ошибиться в авторе, увидеть совершенно другую книгу, разочароваться, заскучать...
    Ничего подобного! Конечно, "Безбожный переулок" — другой. И это хорошо. Сравнивать, безусловно, сравнивала, но не прокатило.
    "Женщины Лазаря" — это семейная сага на фоне истории России XX века. Истории женщин на фоне мужчин. Истории любви и ненависти, искалеченных судеб, краха и надежд, ярости и нежности...
    "Безбожный переулок" — это история одного мужчины в разных декорациях: семьи, армии, работы, жены, любовницы, Италии, одиночества... Да-да, вы не удивляйтесь, что я объединила и живых людей и место действия. Иван Огарёв — это такая субстанция, что иной раз просто не понятно: то ли это мыслящий организм с чувствами и ответственностью за свои действия, то ли это паразит, ищущий где лучше и комфортней, то ли...
    Вот честно, не поняла я его! Вроде и не говно (хотя именно так назвал его отец Мали), но и хорошего-то от него не так уж и много.
    Вся жизнь — невольное нытьё. И мама с папой-то у него не такие. И врачом он стал вынужденно. И жена-то у него случайная, нелюбимая, серая...
    Господи, боже ты мой! Мать-то его любила до беспамятства! Только вот не повезло бедняге — что муж, что сын морду воротили, всё царевен неземных искали. Не пришло дурням в голову даже спасибо сказать за доброту, за ласку... Тьфу!
    Врачом стал (и ведь хорошим!) по великому призванию, только не понял, не оценил, не полюбил свою профессию. А чего ждать?! Он и себя-то не любит. И гнетёт его всё от этой вселенской нелюбви!
    Жена... Да это просто дар божий! Светлый лучик этой книги! Жертвенный человечек, которого просто растоптали и выбросили. Аня-Антошка, за что тебе это? Почему встретился на пути именно этот человек — неблагодарный эгоист и зануда? Эх... Больно. Мне просто больно за эту женщину. Тем более и судьба её осталось неизвестной, тёмной... Жаль. И очень-очень тревожно, потому что такие женщины не могут жить без своих идолов.
    А Маля... Награда это или расплата? Я всё-таки думаю, что именно наказание. Яркая, чувственная, девочка-мечта, девочка-сказка... Где она? Твоя ли? Сумеешь удержать?...
    Ох, мужчины, мужчины... Вот он — живой соблазн. А дальше? Будущее? Счастье? Ну-ну...
    А ещё покорили в этом романе упоминания о книгах. Разных. Любимых и не любимых. Это такое послание к знакомым: а ты помнишь такого-то? И сразу собеседник становится ближе. Не понятнее, не роднее — просто ближе. Потому как знакомые есть.

Великолепно. Я даже не ожидала. А какой язык!..

ksu12

Вся жизнь как беспощадный бег по Безбожному переулку. Иван Огарев родился в обычной среднестатистической советской семье. Семья ничем не примечательна. Отношения с родителями тяжелые, отношения с профессией не менее тяжелые, брак- весьма бесхитростное событие для Огарева, и, наконец, любовь, которая сломила себя и снесла все вокруг.

Калейдоскоп необязательных событий, потому что Огарев их не хотел, не мечтал, так просто должно было быть по его разумению. Он странный человек и в то же время очень обычный. Он как студень, как медуза. Как слизь. Неприятный, жалкий, но в него так интересно вглядываться. Он настоящий персонаж-находка. Вообще у Марины Степновой все персонажи - находки, все колоритные. А Аня, которая Антошка, а ее судьба, ее вгрызание в эту жизнь, разве это не примечательно, разве не раздавливает она сочувствием к себе. Ее интуиция, умение видеть людей за пределами разума... А Огарев не видел... Никогда не видел, вообще людей не умел различать. Хотя вот Малю заметил, но лишь на миг, упустил....

Здесь эпоха, здесь страна, и не только в описываемом времени, но вся эпоха заложена в стиле писателя. В строчки вливаются, врезаются названия разных художественных произведений, отсылки к ним, это отсылки ко времени, к стране, к сущему, к культуре, к разуму, к душе. Стиль завораживающий, не позволяющий оторваться, насыщенный, красивый и в то же время ясный, внятный, толковый. Небольшой роман, в котором несколько судеб, в котором время, реалии, быт, предназначение, желания смешиваются в одну волну, и несут читателя, увлекают, заставляют думать, размышлять сомневаться. Что есть человек, судьба, жизнь, время, дороги, которые выбираем или которые выбирают нас?! Безбожный переулок...

Rosa_Decidua

Мне нравится, как пишет Степнова - плотно, душно, немного пыльно, совсем как в библиотеке. Очень трепетное отношение к книгам, они тут полноправные герои, значительно влияют на судьбы. Делают из мальчика мужчину, сближают и отдаляют героев, в мечтах являются главной целью жизни. «Я мечтал читать. Просто читать? Да. Целыми днями. Всю жизнь. Хорошие книги. Сидеть у окна – и чтоб сад и солнце. И читать.»
    Разве не очаровательно?

Читала, грызла леденцы, опять читала, один раз расплакалась над «Обещанием на рассвете» Гари, долго шмыгала носом, никак не могла успокоиться, как маленькая. Так что невозмутимая стюардесса даже принесла ей воды – в прохладном, упругом, набоковском совершенно картонном стаканчике.
    Яблоко лежало в ее горсти, надкушенное, раненое, со следами маленьких зубов на лаково-красной коже. Укус ангела. Прекрасная книжка, правда? Я плакала, когда первый раз читала. Просто от радости. А ты плакал?
    Pale Fire. Нет. По-русски лучше. Бледное пламя. Великий провал гения. Страшно, что он заигрался так с языком. Словно забрел в немыслимую чащу. Земную жизнь пройдя до середины… Как будто язык отомстил ему. За что? Почему? За попытку подчинить? Только Цветаева еще была наказана так же страшно.

Повсюду литературные маячки. Остроумные и милые, одни органично вписываются в текст, другие нелепые, неуместные и колючие. Приятно лишний раз вспомнить любимые книги, те, которые только хочешь прочитать, и те, которые терпеть не можешь.
    Маленькие духи времени, особенно забавные, если не часто читаешь современную русскую прозу. Уютные жежешечки и фейсбук, айфоня и ридер в потертой обложке, съемная безликая квартира высасывающая все деньги, еще чуть чуть и надоевшие мемы. Все в меру.

При всех достоинствах, чтение ужасно некомфортное, до середины буквально прорывалась, множество раз хотелось бросить книгу. Герой просто невыносимый. Это не маленький человечек, а хороший специалист, множество благодарных пациентов, огромное стремление к развитию, но как же отталкивает его отношение к людям, как мало в нем человеческого тепла, любви, эмпатии. В детстве он мечтает, чтобы властный, скупой на эмоции отец побыстрее умер. К слабенькой затюканной матери у него брезгливость. Во взрослом возрасте воспринимает любовь, преданность жены как должное, поглощает ее тепло и свет, не отдовая ничего взамен, а потом с легкостью вычеркивает ее из жизни. Даже влюбившись, оттаяв, совершенно слеп к к объекту страсти, к казалось бы, очевидному недугу, воспринимает как блажь, капризы, сыпет упреками.

Книга очень живая, выпуклая, вызывает множество чувств. После нее хочется прочитать все остальные романы Степновой и перечитать "Женщины Лазаря".

likasladkovskaya

Если вы спросите, о чем эта книга, то легче всего будет ответить цитатой.

О том, что мы умрем. О том, что мы живем. О том, как страшно все. И как непоправимо.

Иван Сергеевич Огарев - типичный среднестатистический самец, как по мне. Талантливый вроде как врач. Но живёт бесталанно. Сначала виноваты родители, потом обстоятельства, затем женщина, которую он разлюбил. И на все находятся обьяснения.
    Для Ани-Антошки он царь и Бог. Девочка, стремящаяся в ввысь, но так и не получившая образование. Ангелок с поломанными крыльями. Но какие демоны живут в душе этого человека, иногда они проступают и тогда, спасайся, кто может. Он спасает жизнь множества людей, но запросто может убить. Убить не только физически, но и растоптать морально. И тогда душа его отсутствует, он сбегает от совести, самого себя. Даже не оправдывается, нет, просто забывает. И лишь изредка по ночам ощущает на себе укорительный взгляд собственной совести.
    Говорят, мы повторяет судьбы наших родителей, перенимаем их стиль жизни. Иван Сергеевич ненавидел отца, живущего на две семьи и сам пошёл его дорогой. Конечно, он обьяснял это великим чувством, перечеркнувшим 13 лет брака, конечно, несмотря на медицинское образование и большой жизненный опыт, утверждал, что это не выброс тестестерона, а святая и бесконечная любовь.

Нелегко, кажуть, жили на дві хати, а ще нелегше жить на дві душі.
    Костенко

Любовь к глянцевой девочке Мале - богатой, ограниченной, смазливой, не умеющей ничего, кроме как ''жить''. Ой, жить ли? Может, правильнее будет сказать ''существовать''.
    Название самого произведения, а это и название улицы, где находит пристанище Огарев заставляет вспомнить заповеди. В голове звучит ''не прелюбодействуй'', раскатисто ''жить во грехе...''. Но влюбленные слышат только стук сердец и отмахиваются от истины.
    Есть такое понятие, как ответственность. На неё способны лишь сильные люди. Огарёв этого слова всячески избегал, потому отказался даже от ребёнка, эгоистично думая о себе, использовал Аню в качестве подорожника. А, когда подорожник подвял, а рана затянулась выбросил в урну, не задумываясь. Некоторые читатели утверждают, что частично виновата Аня, т.к. сама добивалась его любви и была инициатором их брака. Прошу прощения, но он же не барышня 19 века, насильно его под венец никто не тащил. Взрослый психически здоровый человек обязан отвечать за свои поступки и хотя бы иногда вспоминать о голове. Полезно, обратиться к своему мозгу за советом. Но ещё полезнее порой спрашивать сердце, повиноваться порывам души.
    Книга хорошая, интересный стиль, автор начитана и уместно вспоминает строки из стихов, применяет аллюзии к писателям. Хотя во вкусах мы с ней расходимся. К примеру, она разносит в пух и прах Достоевского, возвышая Толстого. Также она старается перенести события на историческую почву, рассказать об СССР, крутых 90- х, миллениуме, даже упоминает Ельцина, Горбачева, Путина, социальные явления, сыпет терминами. Вроде все хорошо, но остаётся тревожное чувство обманутости. Может, конечно, у меня паранойя, но в тексте были моменты, когда мне казалось, что она навязывает своё мнение, словно книгу написал кто-то из так называемой ''5-й колонны'', как сейчас модно говорить. Я же хочу находиться хоть иногда в зоне без политики.

Интересно!!!!
    Хорошая книга. Немного странная история непонятных людей....очень рекомендую прочесть