YasnayaElga

«Приплыли», - подумала я после первой страницы и даже расстроилась. Автор начала свою книгу с восторженно-экзальтированного текста: «Творчество – это потрясающий способ существования – страстный, глубокий, только любовь может сравниться с творчеством, но ведь одно не исключает другого! Лишь медитация и молитва превосходят его, однако ни в коей мере не упраздняют».
    При этом Москвина – не просто какой-то неизвестный писатель, а очень даже заметная фигура в современной русской литературе: захочешь обойти – не обойдешь. Я уже не говорю о том, что негативные отзывы на её тексты найти можно с трудом, а сама книга полностью называется «Учись видеть. Уроки творческих взлётов».
    Я бы бросила читать сразу, но делать выводы на основе первой страницы всё-таки неспортивно. Ну что же, мне повезло.
    Марина Москвина написала лёгкую, весёлую, добрую книгу о творчестве как о состоянии души. Мне кажется, «Учись видеть» стоит на трёх китах, которые проще всего выразить в цитатах:
    1. Ведь если вдуматься, то люди, в сущности, тоже, может быть, пожалуй, со всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода. Евгений Шварц.
    2. Откуда Вы знаете, что, когда Вы отворачиваетесь, столы за вашими спинами не превращаются в кенгуру? Лорд Бертран Рассел.
    3. Кайф в нашем деле — главное. Как говорят мудрецы, вообще надо поближе держаться к людям, которые находятся в любовных отношениях с Жизнью. Марина Москвина.
    Во-первых, у автора действительно получилось написать о творчестве, не забывая о людях. Рассказы о друзьях, учениках, писателях, знакомых, случайных прохожих, себе и своей семье – всё вперемешку, но за строками видны живые люди – и за это редкое сейчас умение автору можно простить всё.
    «— Лариска! Это наш возлюбленный город! И кругом наши возлюбленные горожане! Ты должна хоть как-то соответствовать этой струящейся отовсюду любви».
    Во-вторых, «Учись видеть» - это книга о чудесах без надоевшей мистики и о положительных эмоциях вне ограниченного понятия «позитив». В мире, где в любимые цитаты записывают фразу «Улыбайся, люди любят идиотов», а кумирами становятся мизантроп доктор Хаус и социопат Шерлок Холмс - у Москвиной получилось написать книгу весело, с любовью и, пожалуй, вне возрастных категорий. Учебник, который должен вдохновить читателя на творчество (не только литературное!), создан без единого научного термина. Поэтому я бы сказала, что это даже не «non-fiction», а стилизация под блог или «разговор за чаем».
    Коваль рассмеялся и сказал:
    — Я б эту запись обнародовал!
    — Зачем? — воскликнула я. — Ведь все подумают: «Марина — дура».
    — Ну и пускай, — сказал Коваль. — Зато здесь есть спонтанность бытия.

В-третьих, лично у меня осталось от прочтения впечатление, которое можно сформулировать так: жизнь, ребята, в принципе неплохая штука. Иногда это надо услышать, чтобы можно было жить дальше. Я бы купила бумажную версию – не ради того, чтобы сделать настольной книгой или регулярно перечитывать. Нет, это не тот случай. Но пусть просто стоит на полке, чтобы в следующий раз, когда жизнь не удастся с самого утра, я открыла «Учись видеть» на любой странице – и, наконец, выдохнула.
    Как говорил один мой приятель на молодежном сленге, но это высказывание, если вдуматься, имеет широкий философский смысл: «Надо не “отрываться”, а “тащиться”»...
    Отдельно я хотела сказать ещё несколько слов о целевой аудитории и переиздании.
    Книгу можно рекомендовать не только писателям, художникам, фотографам, иным лицам творческой национальности, но и блогерам – даже в культуре вечных перепостов кто-то должен создавать оригинальный контент. А главное, я бы посоветовала книгу молодым мамам: кроме источника хорошего настроения, «Учись видеть» предлагает хороший список детских книг. Не проходите мимо: детям пригодится, и Вы не пожалеете.
    Ну как же, как же вы ухитрились вырасти, не читая «Денискины рассказы»? Так и хочется вам сказать: растите обратно! Пока не прочитаете — не становитесь взрослыми! Иначе вы можете стать не такими взрослыми, какими следует, и вся жизнь пойдет наперекосяк.
    Что касается переиздания, то я полистала версию 2007 г. (издательство «Livebook») и новую версию («Манн, Иванов и Фербер»). В последнем издании есть дополнительный текст и новые фотографии, а на обложке вместо «Дерева всех деревьев» авторства Москвиной – её же «Синяя птица».
    Ладно, тогда на другом холсте я нарисовала синюю птицу, взмывающую ввысь, которую видела на высоте четырех тысяч метров, поднимаясь на Аннапурну.
    Будете покупать - сами выберете, что больше нравится. Я же в качестве вывода могу сказать, что с точки зрения обучения «Учись видеть» - гомеопатия вместо традиционной медицины с акцентом на том, что учебники бессильны, если человек хочет заниматься творчеством. А вот если Вы ищете книгу, чтобы просто развеяться, повысить себе настроение и заодно почитать текст, написанный человеком с хорошим литературным слухом (и вкусом тоже) – то Вам сюда. Автор бы Вам обрадовалась.
    На Новый год мне кто-то позвонил, уже подвыпивший, давай поздравлять, а голос грустный. Я спрашиваю:
    — Что ты поделываешь?
    — Да вот, — он отвечает, — сижу дома один…
    — Чего так? — говорю.
    — Да потому что я никому не нужен.
    — Ты с ума сошел! — говорю.
    — Ну, а кому? КОМУ??? — он спрашивает.
    — …Мне… — отвечаю.
    А сама мучительно думаю: кто это такой?

anna112

Марина слукавила, когда сказала, что эта книга может помочь в творческом взлете человеку любой профессии.
    Книга - просто мастер-класс для журналиста или начинающего писателя. Она просто учит наблюдать и фиксировать наблюдения, развивать в себе мастерство профессионального владения пером.
    Книга не только не дает ключа к разгадке вопроса: почему ты увидел именно это " в потоке дней и суматохе дел" (А.Макаревич) , но даже и не обозначает такую возможность. В книге много фотографий, на одной - выброшенная на мусорку засохшая елка, вердикт автора: преступно губить живое для несколько-дневной радости; на другой - мужчина на вершине холма с крыльями за спиной, вердикт - взлетающий ангел.
    В обоих случаях, на мой взгляд, сработал стереотип: засохшая ёлка - это мертвое, это плохо; крылья и вершина холма - это взлет.
    Почему Марина не предлагает посмотреть с других точек зрения и понять, почему именно вам ближе та или иная. Мне ближе такие трактовки: живая елка на 10 дней подарит радость и живой запах леса и срубили её при прореживании загущенных посадок, а на изготовление пластиковой елки уйдет сырьё и электроэнергия; а ангел, на мой взгляд, просто дико уставший.

Далее несколько штрихов к портрету автора (само собой, в моём прочтении).
    - Марина считает Ошо свои учителем, а его книжки  интереснейшими, полными "анекдотов и поучительных веселых историй", книжки, с которыми она отдыхает в трудную минуту.
    - Марина ни разу не скажет о необходимости читать книги, которые вывернут Вас наизнанку, книги, которым Вы будете благодарны за боль.
    - Марина - профессиональная искательница приключений, помнит слова Лао-цзы " что достигать внутренних своих вершин человек должен у себя во дворе, а не где-то вдали от дома", но продолжает гнаться за ощущениями, впечатлениями, призывая нас к тому же
    - Для Марины "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - учебник по полетам, книге посвящена целая глава.
    - Марина признает за собой умение выполнить словесный портрет, как рисунок тушью на рисовой бумаге.

Если бы книжка называлась "Марина Москвина - год 2013" - это было бы чуть честнее.

Для меня в книге ценными оказались уставший ангел и вот это определение:

Где-то я прочитала та­кую фра­зу:«Если вы толь­ко смо­же­те уви­деть, что этот че­ло­век дей­с­т­ви­тель­но ЗДЕСЬ, в то же мг­но­ве­ние все, что вы уви­ди­те или ус­лы­ши­те, рас­с­ка­жет вам о глубоком смыс­ле су­щес­т­во­ва­ни­я».Соб­с­т­вен­но, это все, что мо­жет быть крат­ко ска­за­но о портрете.
    7tcvetik

Восторженно, ярко, громко, энергично, быстро, резко, восклицательно - это всё о книге Марины Москвиной "Учись видеть". Но не мои эмоции (иначе бы поставила пять звездочек), а, если можно так выразиться, стиль текста. Автор таким образом пытается расшевелить читателей, заставить пристально вглядываться в окружающую действительность, а потом выхватить из кармана ручку и блокнот - их необходимо всегда носить с собой, как же иначе! - и записывать, записывать, записывать.

Однако не верьте сказанному в аннотации:

Свою книгу она посвящает ученикам, которыми можете стать и вы, если захотите.

Среди экзальтированного и написанного с хвалой себе текста находится несколько полезных советов: книги, которые, по выражению Марины, "дОлжно читать"; ведение дневника; записки-почеркушки в блокноте. Во-первых, их нужно сначала отыскать, во-вторых, не потерять, захлебнувшись в историях, и в-третьих, этого явно недостаточно, чтобы научиться красиво писать, будь-то рассказы, повести или газетные статьи.

После прочтения осталось ощущение, что короткие главы, не сильно связанные сюжетом, интересны тем, кто учился на курсах журналистики у автора.
    К тому же я так и не поняла, что такое загадочный "репортёр", держа который на плече ученики с Мариной ходили на всякие мероприятия.

utrechko

Книга о том, как можно найти в окружающей обыденной действительности необычное, источник творчества, вдохновения. В пример автор приводит практические работы своих студентов, различные фотографии, делится собственным опытом поисков.
    Москвина пишет легко и позитивно, ее речь приятно «слушать». Книга мне понравилась и прочиталась на одном дыхании.

mmarpl

Хорошая настроенческая книга для зарядки бодростью и желанием читать и писать. Немножко экзальтации, немножко нарочитого восторга, немножко лишних соплей с сахаром, целая копилка известных имен детских и не очень детских писателей, обожания автора к которым не всегда могу разделить.
    Много симпатичных историй, много творческих работ студентов - литераторов, а поскольку они все формата рассказика, меня воодушевили относительно.

Практическая ценность для писателей невелика, как мне кажется, больше шансов просто очароваться, а уж дальше - сама, сама, как водится, на внушенном энтузиазме.

НО!

За знакомство с Дауром Зантария Москвину стоит благодарить от всей души.
    Что я и делаю. Спасибо.