«Учись видеть. Уроки творческих взлетов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Москвиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Учись видеть. Уроки творческих взлетов»

YasnayaElga

«Приплыли», - подумала я после первой страницы и даже расстроилась. Автор начала свою книгу с восторженно-экзальтированного текста: «Творчество – это потрясающий способ существования – страстный, глубокий, только любовь может сравниться с творчеством, но ведь одно не исключает другого! Лишь медитация и молитва превосходят его, однако ни в коей мере не упраздняют».
При этом Москвина – не просто какой-то неизвестный писатель, а очень даже заметная фигура в современной русской литературе: захочешь обойти – не обойдешь. Я уже не говорю о том, что негативные отзывы на её тексты найти можно с трудом, а сама книга полностью называется «Учись видеть. Уроки творческих взлётов».
Я бы бросила читать сразу, но делать выводы на основе первой страницы всё-таки неспортивно. Ну что же, мне повезло.
Марина Москвина написала лёгкую, весёлую, добрую книгу о творчестве как о состоянии души. Мне кажется, «Учись видеть» стоит на трёх китах, которые проще всего выразить в цитатах:
1. Ведь если вдуматься, то люди, в сущности, тоже, может быть, пожалуй, со всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода. Евгений Шварц.
2. Откуда Вы знаете, что, когда Вы отворачиваетесь, столы за вашими спинами не превращаются в кенгуру? Лорд Бертран Рассел.
3. Кайф в нашем деле — главное. Как говорят мудрецы, вообще надо поближе держаться к людям, которые находятся в любовных отношениях с Жизнью. Марина Москвина.
Во-первых, у автора действительно получилось написать о творчестве, не забывая о людях. Рассказы о друзьях, учениках, писателях, знакомых, случайных прохожих, себе и своей семье – всё вперемешку, но за строками видны живые люди – и за это редкое сейчас умение автору можно простить всё.
«— Лариска! Это наш возлюбленный город! И кругом наши возлюбленные горожане! Ты должна хоть как-то соответствовать этой струящейся отовсюду любви».
Во-вторых, «Учись видеть» - это книга о чудесах без надоевшей мистики и о положительных эмоциях вне ограниченного понятия «позитив». В мире, где в любимые цитаты записывают фразу «Улыбайся, люди любят идиотов», а кумирами становятся мизантроп доктор Хаус и социопат Шерлок Холмс - у Москвиной получилось написать книгу весело, с любовью и, пожалуй, вне возрастных категорий. Учебник, который должен вдохновить читателя на творчество (не только литературное!), создан без единого научного термина. Поэтому я бы сказала, что это даже не «non-fiction», а стилизация под блог или «разговор за чаем».
Коваль рассмеялся и сказал:
— Я б эту запись обнародовал!
— Зачем? — воскликнула я. — Ведь все подумают: «Марина — дура».
— Ну и пускай, — сказал Коваль. — Зато здесь есть спонтанность бытия.

В-третьих, лично у меня осталось от прочтения впечатление, которое можно сформулировать так: жизнь, ребята, в принципе неплохая штука. Иногда это надо услышать, чтобы можно было жить дальше. Я бы купила бумажную версию – не ради того, чтобы сделать настольной книгой или регулярно перечитывать. Нет, это не тот случай. Но пусть просто стоит на полке, чтобы в следующий раз, когда жизнь не удастся с самого утра, я открыла «Учись видеть» на любой странице – и, наконец, выдохнула.
Как говорил один мой приятель на молодежном сленге, но это высказывание, если вдуматься, имеет широкий философский смысл: «Надо не “отрываться”, а “тащиться”»...
Отдельно я хотела сказать ещё несколько слов о целевой аудитории и переиздании.
Книгу можно рекомендовать не только писателям, художникам, фотографам, иным лицам творческой национальности, но и блогерам – даже в культуре вечных перепостов кто-то должен создавать оригинальный контент. А главное, я бы посоветовала книгу молодым мамам: кроме источника хорошего настроения, «Учись видеть» предлагает хороший список детских книг. Не проходите мимо: детям пригодится, и Вы не пожалеете.
Ну как же, как же вы ухитрились вырасти, не читая «Денискины рассказы»? Так и хочется вам сказать: растите обратно! Пока не прочитаете — не становитесь взрослыми! Иначе вы можете стать не такими взрослыми, какими следует, и вся жизнь пойдет наперекосяк.
Что касается переиздания, то я полистала версию 2007 г. (издательство «Livebook») и новую версию («Манн, Иванов и Фербер»). В последнем издании есть дополнительный текст и новые фотографии, а на обложке вместо «Дерева всех деревьев» авторства Москвиной – её же «Синяя птица».
Ладно, тогда на другом холсте я нарисовала синюю птицу, взмывающую ввысь, которую видела на высоте четырех тысяч метров, поднимаясь на Аннапурну.
Будете покупать - сами выберете, что больше нравится. Я же в качестве вывода могу сказать, что с точки зрения обучения «Учись видеть» - гомеопатия вместо традиционной медицины с акцентом на том, что учебники бессильны, если человек хочет заниматься творчеством. А вот если Вы ищете книгу, чтобы просто развеяться, повысить себе настроение и заодно почитать текст, написанный человеком с хорошим литературным слухом (и вкусом тоже) – то Вам сюда. Автор бы Вам обрадовалась.
На Новый год мне кто-то позвонил, уже подвыпивший, давай поздравлять, а голос грустный. Я спрашиваю:
— Что ты поделываешь?
— Да вот, — он отвечает, — сижу дома один…
— Чего так? — говорю.
— Да потому что я никому не нужен.
— Ты с ума сошел! — говорю.
— Ну, а кому? КОМУ??? — он спрашивает.
— …Мне… — отвечаю.
А сама мучительно думаю: кто это такой?

3 ноября 2013

kassiopeya007

Есть такие книги, которые про вдохновение, а не про «сделай так вот по этим семи пунктам и будет тебе рецепт счастья». Книга писательницы и журналистки Марины Москвиной «Учись видеть» как раз про это самое вдохновение и про то, как важно жить, смотря и видя красоту этого мира и всё вдохновляющее переносить в творчество.

«Творчество — это потрясающий способ существования — страстный, глубокий, только любовь может сравниться с творчеством, но ведь одно не исключает другого! Лишь медитация и молитва превосходят его, однако ни в коей мере не упраздняют».

Марина Москвина пишет книгу-воспоминание, здесь множество имен и фамилий писателей, множество случаев, связанных с ними, кроме того рекомендации по тому, что прочитать обязательно составят целых две с небольшим страницы формата А4 (проверено). Москвина пишет о литературных курсах, которые она проводит, и приводит в пример работы своих учеников (очень трогательные, к слову), как доказательство того, что писать может каждый и что творчество живет в любом, нужно просто увидеть. Именно это и является первым правилом каждого творца.

Первое, золотое, правило творца

«Учиться нужно не писать, а видеть!» — провозгласил Сент-Экзюпери.

Марина Москвина вторит великому писателю и говорит о том, что научить писать нельзя, а вот научить видеть — можно. Писателями рождаются, а вот стать писателем по сути невозможно, но попробовать прихватить натуру — это безусловно получится, если только долго тренироваться и приглядываться.

Всегда, куда бы вы не пошли, смотрите по сторонам, замечайте ход событий, окна домов, ботинки людей, разговоры, отражения в лужах, крыши и облака, графику деревьев, броуновское движение случайных прохожих, летящих листьев, падающего снега. Смотрите на ВСЁ, прихватывайте взглядом и запоминайте. Тогда сможете написать нечто настоящее, нечто искреннее.

Второе, железное, правило творца

Каждый, имеющий отношение к слову, рано или поздно приходит к выводу, что есть вещи, которые словами никак не выразить. Вот это и есть ужас каждого писателя, ведь в его арсенале имеются только слова, слова, слова...

Пустословие — это смертный грех. Именно поэтому Марина Москвина советует прежде чем прикоснуться ручкой к бумаге, самому прожить то, о чем хочется написать. И здесь дело не в том, что нужно разыгрывать какие-то ситуации: если герой залез на крышу и смотрит вниз с двадцати этажей, то этого вслед за ним делать не нужно, подвергая свою жизнь опасности. Нужно всего лишь представить, но так четко и ясно, как кинофильм, научиться сопереживать людям, чтобы фильм стал еще ярче, а еще окружить себя книгами писателей и мудрецов — опыт другого очень полезен при создании опыта своего.

Пишите без оглядки

Пожалуй, все те, кто пишет книгу о писательском мастерстве, в голос вторят: всё, что нужно сделать, чтобы начать писать — просто писать!

Марина Москвина не исключение, и она говорит о том, что нужно выключить внутреннего редактора, чтобы писать с искренностью, и просто выплескивать всё на бумагу. Внутренний контролер будет прилизывать то несовершенство, которое рвется наружу, а этого делать ни в коем случае нельзя, ведь именно в неправильности текста, порой, живет красота и органичность. Нужно писать о том, что накипело, писать о пережитом, даже не думать, просто писать.

Если же хочется описывать нечто трагическое, то нужно сделать так, чтобы трагическое не бросало читателя в уныние, а очищало душу. Как? — подскажут древние греки (читайте их).

«... как пишутся интересные, увлекательные, захватывающие вещи — неважно, документальные, художественные — закон один! ...доскональное, детальное, предметное знание каких-то вещей, которые ты глубоко чувствуешь и любишь, своя неповторимая Судьба, воображение, а также страстное желание поведать обо всем вместе взятом».

Первый помощник любого писателя

Еще один совет, не новый для каждого творящего словесные миры, — всегда и везде у вас с собой должен быть блокнот (и ручка). Любой текст создается из деталей, а где эти детали брать? Они вокруг вас! Именно в полевых условиях и собирается материал для новой книги: блокнот поможет поймать точные слова, особенные выражения и углубить свои знание (люди — ваши помощники, ведь каждый из них — специалист своего дела).

«Берется на заметку каждый шаг, взгляд, мысль, эмоция, ассоциация, воспоминания, даже ваши сны и мечты!»

И еще несколько простых способов писать лучше

Чтобы оттачивать свое словесное мастерство, нужно понимать то, как создается текст, строится фраза, каков ритм предложения. Для осознания этого нелегкого дела нужно взять проверенных авторов и их произведения (например, Брэдбери «Вино из одуванчиков» или Дж. Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»), сесть и переписать от руки самые понравившиеся места, как переписывали когда-то священные тексты.

Если переписывать нет желания, то тогда обязательно читать, причем именно вслух — это важно. Читайте рассказы Антона Павловича Чехова и Михаила Зощенко, «Одесские рассказы» Исаака Бабеля и всё, что есть у Шолом-Алейхема. Чтение книг вслух и про себя — это тоже способ внимательно смотреть на мир и ловить деталь.

Есть еще один проверенный способ — это вести дневник. В чем отличие дневника от блокнота? Блокнот — это записи наспех, это маленькие заметки. Дневник — это размеренное, вдумчивое письмо, как правило в спокойной обстановке, дома. Поэтому записи в дневнике должны быть выверенные и проработанные. Марина Москвина убеждает в том, что дневник вести очень почетно, ведь каждый приличный журналист, актер, художник, поэт или путешественник ведет личный дневник.

«Учись видеть» в остатке

Книга Марины Москвиной «Учись видеть», по сути, — это своеобразные заметки, ее личный дневник про мастерство творца, про творческих людей, которые уже ушли из жизни, про учеников, которые есть новое поколение творцов, про жизнь, про путешествия, про всё вместе.

«Учись видеть» — это не только текст, но и творческий фотоальбом: книга наполнена фотографиями, причем такими, что дух захватывает. Здесь есть фотокарточки статуи будды, сидящего спиной к зрителям, деревьев, луны в снегах Северного Ледовитого океана (проект Леонида Тишкова), следов на песке, гор и людей-людей-людей, улыбающихся миру, жизни, себе, своему творческому внутреннему я.

«Учись видеть» вдохновляет, но не дает долговременного исцеления от творческого кризиса: после ее прочтения каждый всё равно остается наедине сам с собой. И всё, что нужно делать — это творить, а чтобы творить, нужно лишь видеть. Научить видеть Марина Москвина может, а вот творить (под этим подразумевается долгая, упорная и усердная работа) каждый должен самостоятельно. Это неизбежно. Всю жизнь поддержки не будет, нужно учиться летать самому.

16 августа 2017

Harmony176

Видеть, слышать, читать и… не писать – самый большой грех. Такой мой вывод из этой книги. Не потому, что всё, что напишется, будет обязательно потом еще кем-то прочитано, но это – след, который твоя личная история оставляет в твоей душе, в твоей жизни. Незаписанная же, она растворяется в небытие и обрастает мхом «подменных» воспоминаний (ой, это уже совсем другая книга…).

Эта книга, написанная писателем с опытом для начинающих писателей, может вдохновить и совершенно обычных людей. Вдохновить, чтобы посмотреть на мир свежим, незамыленным будничным взглядом, но смелым, острым, любознательным. Живым взглядом!

Здесь очень много говорится о книгах, чтение которых в определенные возрастные периоды может дать правильное направление в жизни, в осознании себя и окружающего мира, людей. Достаточно внушительный список. Я, хоть и не прочитала абсолютно все из него (но большинство!), тем не менее, согласна в этом с автором. Кстати, скажу спасибо моему папе, который, во-первых, привил мне любовь к чтению, а во-вторых, в моем детстве и юности всегда составлял списки книг, которые рекомендовал мне прочитать.

В книге можно прочитать примеры написанных историй студентов М.Москвиной, которые она по ходу комментирует одной-двумя фразами, подчеркивая удачные находки. Кроме того, много цитат из книг разных авторов, как пример откровений и настоящих моментов вдохновений.

Кроме того, автор рассказывает много о своей жизни, о путешествиях по всему миру, о встречах и общении с удивительными людьми, оставившими неизгладимый след в ее душе и судьбе. Призыв к путешествиям проходит красной нитью через всю книгу. Действительно, ничто так не способно обогатить впечатлениями, опытом и вдохновением любого человека, как открытие новых мест. При этом, совершенно необходимо иметь в кармане блокнот и ручку, чтобы эти неосязаемые сокровища остались с вами навсегда. И, возможно, когда-нибудь, именно они превратятся удивительную книгу, которая, в свою очередь, вдохновит кого-то еще.

11 января 2019

anna112

Марина слукавила, когда сказала, что эта книга может помочь в творческом взлете человеку любой профессии.
Книга - просто мастер-класс для журналиста или начинающего писателя. Она просто учит наблюдать и фиксировать наблюдения, развивать в себе мастерство профессионального владения пером.
Книга не только не дает ключа к разгадке вопроса: почему ты увидел именно это " в потоке дней и суматохе дел" (А.Макаревич) , но даже и не обозначает такую возможность. В книге много фотографий, на одной - выброшенная на мусорку засохшая елка, вердикт автора: преступно губить живое для несколько-дневной радости; на другой - мужчина на вершине холма с крыльями за спиной, вердикт - взлетающий ангел.
В обоих случаях, на мой взгляд, сработал стереотип: засохшая ёлка - это мертвое, это плохо; крылья и вершина холма - это взлет.
Почему Марина не предлагает посмотреть с других точек зрения и понять, почему именно вам ближе та или иная. Мне ближе такие трактовки: живая елка на 10 дней подарит радость и живой запах леса и срубили её при прореживании загущенных посадок, а на изготовление пластиковой елки уйдет сырьё и электроэнергия; а ангел, на мой взгляд, просто дико уставший.

Далее несколько штрихов к портрету автора (само собой, в моём прочтении).
- Марина считает Ошо свои учителем, а его книжки  интереснейшими, полными "анекдотов и поучительных веселых историй", книжки, с которыми она отдыхает в трудную минуту.
- Марина ни разу не скажет о необходимости читать книги, которые вывернут Вас наизнанку, книги, которым Вы будете благодарны за боль.
- Марина - профессиональная искательница приключений, помнит слова Лао-цзы " что достигать внутренних своих вершин человек должен у себя во дворе, а не где-то вдали от дома", но продолжает гнаться за ощущениями, впечатлениями, призывая нас к тому же
- Для Марины "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - учебник по полетам, книге посвящена целая глава.
- Марина признает за собой умение выполнить словесный портрет, как рисунок тушью на рисовой бумаге.

Если бы книжка называлась "Марина Москвина - год 2013" - это было бы чуть честнее.

Для меня в книге ценными оказались уставший ангел и вот это определение:

Где-то я прочитала та­кую фра­зу:«Если вы толь­ко смо­же­те уви­деть, что этот че­ло­век дей­с­т­ви­тель­но ЗДЕСЬ, в то же мг­но­ве­ние все, что вы уви­ди­те или ус­лы­ши­те, рас­с­ка­жет вам о глубоком смыс­ле су­щес­т­во­ва­ни­я».Соб­с­т­вен­но, это все, что мо­жет быть крат­ко ска­за­но о портрете.
10 ноября 2013

7tcvetik

Восторженно, ярко, громко, энергично, быстро, резко, восклицательно - это всё о книге Марины Москвиной "Учись видеть". Но не мои эмоции (иначе бы поставила пять звездочек), а, если можно так выразиться, стиль текста. Автор таким образом пытается расшевелить читателей, заставить пристально вглядываться в окружающую действительность, а потом выхватить из кармана ручку и блокнот - их необходимо всегда носить с собой, как же иначе! - и записывать, записывать, записывать.

Однако не верьте сказанному в аннотации:

Свою книгу она посвящает ученикам, которыми можете стать и вы, если захотите.

Среди экзальтированного и написанного с хвалой себе текста находится несколько полезных советов: книги, которые, по выражению Марины, "дОлжно читать"; ведение дневника; записки-почеркушки в блокноте. Во-первых, их нужно сначала отыскать, во-вторых, не потерять, захлебнувшись в историях, и в-третьих, этого явно недостаточно, чтобы научиться красиво писать, будь-то рассказы, повести или газетные статьи.

После прочтения осталось ощущение, что короткие главы, не сильно связанные сюжетом, интересны тем, кто учился на курсах журналистики у автора.
К тому же я так и не поняла, что такое загадочный "репортёр", держа который на плече ученики с Мариной ходили на всякие мероприятия.

2 марта 2015