Рецензии и отзывы на Моя собака любит джаз (сборник)

panda007

Книга Москвиной - как игра в поддавки. Всё в ней "вроде": вроде шутки, вроде от детского лица, вроде лирика, вроде правда жизни. Эта книга, как непропечённый пирожок: казалось бы все ингридиенты на месте, а чего-то не хватает. Чего-то самого важного, настоящего. Эта книга заигрывает с ребёнком: "ах, как я тебя понимаю, счас я тебя рассмешу" и со взрослыми: "ай, какие наши деточки умилительные". В ней много сниженной лексики, но от этого она не становится более достоверной. Это не вкус настоящей клубники, а какой-то клубничный "орбит", фальшивка, подделка. Бойкие почеркушки без мысли, без души, без юмора, зато с массой претензий на тонкость, ранимость и интеллигентность.

ari

Совершенно неправильно настроилась я для чтения этой книги. Я ж думала, это такая милая детская книжка. Начала, значит, я читать - что за фигня, шведская семья какая-то, криворукая мамаша, жёваный чеснок в салате... Стоп, думаю, надо перестраиваться, какая-то она не совсем детская. А тут и пацан подоспел, выпавший из окна, пролетевший несколько этажей, а после полёта ещё переживший пожар, потоп и ограбление. Ну, я окончательно расслабилась и получила удовольствие.
    Всю, слышите - всю книгу в цитатник! Немножко сюра, немножко абсурда, много иронии, но всё это с юмором замешано замечательно! Я только соберусь цитату выписывать, смотрю, а там надо всю страницу писать, тяжело выбирать. Поэтому бумажную хочу, с ридером же листать неудобно, а эту хочется взять в руки, открыть на случайном месте, громко заржать или похихикать потихоньку, а потом погладить и поставить на место.
    Не, её, конечно, и детям можно читать, но чота мне кажется, оне её не оценят.

З.Ы. Да, и что там насчет Караваева? В моей электронной версии книги никакого Караваева не было. Хочу Караваева!

Olny

С этой книги началась моя любовь к Марине Москвиной. Я провалилась в нее, как в колодец. Ходила по офису и переcказывала "Наш мокрый Иван", как папа полюбил другую женщину.
    "Как можно разлюбить? Кого? Маму??? Да это все равно что я скажу своему псу (у меня такса Кит): "Я разлюбил тебя и полюбил другого - бультерьера!"
    После этого я поняла, что мне не страшен никакой гипотетический развод :)
    Кстати, больше всех переживал фикус Иван...
    Сейчас меня понесет, и я перепишу сюда всю книгу...

Selena_451

Ахтунг!!! Гадость!!!
    Конечно, можно спрятаться за абсурд, сказать"это трансформация советской действительности" и прочие высокопарные,красивые слова, но лучше от этого пахнуть не станет. Фальшь,бред и мерзость. Именно так. В детской литературе долгое время стояла проблема : как избавиться от дидактизма и перейти к диалогу. Я не думаю, что изображать учителей или родителей моральными уродами, это означает перейти к диалогу. Лично мне было очень противно. У меня каша в голове и много больных мест, я не особо ратую за брак и не верю в любовь для всех и каждого, можете считать меня консервативной и занудливой, но есть какие-то вещи, которые нельзя макать в грязь, на которых держится этот мир.

Ну и парочка цитат, как всегда.

А моя мама не любит. Она говорит:

— Я не создана для того, чтобы ходить в обувной магазин.

— А для чего же ты создана? — спрашиваем мы с папой.

— А ни для чего! — отвечает она. — Меня ни для чего невозможно приспособить.

Виталий Павлович по русскому и литературе. Учитель, что называется, от бога, весь в черных волосиках с головы до пят. Возит нас каждый год на экскурсию на Лобное место. Чтобы мы знали и любили историю нашей страны.
    Она добрая, но строгая, и очень некультурная. «The table, the table», а сама в носу ковыряет. Весь нос искрутила. А все на нее серьезно смотрят. И в кабинете английском всегда чем-то пахнет — то ли кислым арбузом, то ли тухлым помидором. Невозможно сидеть! А она окно не открывает, хотя на улице теплынь…
    — Если вы будете меня критиковать, — обиделась мама, — я засну летаргическим сном. Буду лежать и спать и ничего не делать по хозяйству. А ты, Михаил, ни на ком не сможешь жениться, ведь я-то буду жива!..

— Ты мой, — сказала она, — самый лучший, любимый, единственный Миша!

— А он? — грозно спросил папа.

— А он наш единственный Вася!..

kassiopeya007

Есть истории, от которых ничего не стоит ждать, кроме юмора и обаятельного дурачества. Рассказы Марины Москвиной из сборника «Моя собака любит джаз» именно такие, ведь прежде всего они продолжают традицию Виктора Драгунского и его «Денискиных рассказов».

Марины Москвина — журналист, прозаик, путешественник, смелый и неуемный исследователь творчества. Она целых десять лет вела лекции по развитию творческих способностей и умению писать тексты в Институте Современного Искусства на факультете журналистики. На основе лекций у нее написано несколько книг, одна из которых обязательна к прочтению всем людям, стремящимся писать и творить — это «Учись видеть».

Ее детские рассказы признаны не только в России, но и во всем мире, ведь они награждены самой престижной премией детской литературы — Дипломом Ганса Христиана Андерсена. А кто ничего не слышал о Марине Москвиной, всё равно её знает, ведь это она написала сценарии к известным советским мультфильмам, один из которых незабываем, ведь он рассказывает о летающих крокодилах («Что случилось с крокодилом»).

В сборнике «Моя собака любит джаз» на самом деле скрывается не один, а целых два сборника рассказов.

Первый — «Жизнь и приключения милиционера Караваева» включает в себя забавные истории из жизни честного русского молодого милиционера, который сам их и написал. Караваев тот еще выдумщик и искатель приключений. Он, что барон Мюнхгаузен, попадает в непостижимые умом ситуации, но всегда выходит из них победителем. И каждый раз оказывается награжден начальством, правда до определенных пор — по традиции герои могут пасть, если на них накляузничать и донести.

Что только не предстоит расследовать милиционеру Караваеву: и найти бриллиантовое яйцо, украденное у Шейха, и отыскать последствия страшного взрыва в Сбербанке, и покорить Эверест, попутно влюбиться в индийскую принцессу, и даже помочь инопланетянам. Словом, с Караваевым не соскучишься, с ним можно смело вершить правосудие, не забывая всё время улыбаться.

А вот второй сборник под идентичным названием самой книги «Моя собака любит джаз» — это рассказы, за основу которых взята жизнь одной семьи, состоящих из мамы, папы и сына, то есть Марины Москвиной, ее супруга Леонида Тишкова и сына Серени. И его настоятельно рекомендовано читать семьям с тем же неуемным чувством жизнелюбия и жажды приключений.

Все рассказы Марины Москвиной о своей семье — подчас чистая выдумка, но в каждой выдумке есть доля правды. Хотя бы сами типажи героев и есть та самая правда. Один из самых сумасшедших по сюжету рассказов — «Фриц-найденыш», чем-то отдаленно напоминающий «Скеллига» английского сказочника Дэвида Алмонда. Марина Москвина рассказывает историю о том, как однажды в деревне в виду строительных работ был найден самый настоящий фриц, да не мертвый, а живой, просто впавший в летаргический сон и сохранивший свою былую молодость со времен второй мировой. Фантастический рассказ несет в себе глубинный смысл о том, как чувство юмора и жизнелюбие помогает мирить врагов, создавая не просто дружеские отношения, а самые настоящие семейные, ведь вся деревня Уваровка, относившаяся к фрицу холодно и враждебно впоследствии не могла с ним прощаться без слез, когда он уезжал на родину, в Германию.

Еще одним важным героем некоторых семейных рассказов является такса Кит. Его странствиям и приключениям посвящены рассказы «Моя собака любит джаз», «Блохнесское чудовище», «Единственный в Поднебесной». Истории о Ките, как и почти о каждом животном, без слез, смеха и умиления читать практически невозможно.

Полностью абсурдистские истории Марины Москвиной, в духе Даниила Хармса, по сути не несут в себе практически никакого смысла. Они о том как бывает, когда жизнь не буднична и не скучна, когда человек смотрит на вещи под иным углом, когда серости и единообразия не существует. О том, что жизнь есть самое удивительное чудо из всех возможных, а воображение — еще одно чудо, которое нужно использовать, абсолютно при любом раскладе и в ответ на любую проблему или сложность.