Рецензии и отзывы на Моя собака любит джаз (сборник)

3.5
    panda007

Книга Москвиной - как игра в поддавки. Всё в ней "вроде": вроде шутки, вроде от детского лица, вроде лирика, вроде правда жизни. Эта книга, как непропечённый пирожок: казалось бы все ингридиенты на месте, а чего-то не хватает. Чего-то самого важного, настоящего. Эта книга заигрывает с ребёнком: "ах, как я тебя понимаю, счас я тебя рассмешу" и со взрослыми: "ай, какие наши деточки умилительные". В ней много сниженной лексики, но от этого она не становится более достоверной. Это не вкус настоящей клубники, а какой-то клубничный "орбит", фальшивка, подделка. Бойкие почеркушки без мысли, без души, без юмора, зато с массой претензий на тонкость, ранимость и интеллигентность.

ari

Совершенно неправильно настроилась я для чтения этой книги. Я ж думала, это такая милая детская книжка. Начала, значит, я читать - что за фигня, шведская семья какая-то, криворукая мамаша, жёваный чеснок в салате... Стоп, думаю, надо перестраиваться, какая-то она не совсем детская. А тут и пацан подоспел, выпавший из окна, пролетевший несколько этажей, а после полёта ещё переживший пожар, потоп и ограбление. Ну, я окончательно расслабилась и получила удовольствие.
    Всю, слышите - всю книгу в цитатник! Немножко сюра, немножко абсурда, много иронии, но всё это с юмором замешано замечательно! Я только соберусь цитату выписывать, смотрю, а там надо всю страницу писать, тяжело выбирать. Поэтому бумажную хочу, с ридером же листать неудобно, а эту хочется взять в руки, открыть на случайном месте, громко заржать или похихикать потихоньку, а потом погладить и поставить на место.
    Не, её, конечно, и детям можно читать, но чота мне кажется, оне её не оценят.

З.Ы. Да, и что там насчет Караваева? В моей электронной версии книги никакого Караваева не было. Хочу Караваева!

Olny

С этой книги началась моя любовь к Марине Москвиной. Я провалилась в нее, как в колодец. Ходила по офису и переcказывала "Наш мокрый Иван", как папа полюбил другую женщину.
    "Как можно разлюбить? Кого? Маму??? Да это все равно что я скажу своему псу (у меня такса Кит): "Я разлюбил тебя и полюбил другого - бультерьера!"
    После этого я поняла, что мне не страшен никакой гипотетический развод :)
    Кстати, больше всех переживал фикус Иван...
    Сейчас меня понесет, и я перепишу сюда всю книгу...

utrechko

Первое, что приходит в голову в процессе чтения, - каким боком эта книга попала у меня в раздел детской литературы? Потому что книга, на мой взгляд, совсем не детская.

История про милиционера Караваева очень напоминает примитивизм в живописи (точнее даже наивное искусство), только литературное его воплощение. Интересно было почитать. Но чтобы оценить ее, как мне кажется, нужно вполне четко понимать, что это примитивизм, иначе история вызовет, пожалуй, только недоумение.

Вторая история "Моя собака любит джаз" - относится скорее к литературе абсурда, и юмор там вполне приятный, но опять же - совсем не детский.
    В общем и целом я не пожалела, что взяла эту книгу в руки. Но ребенку я ее советовать точно не буду еще лет эдак пять (а то и больше).

Selena_451

Ахтунг!!! Гадость!!!
    Конечно, можно спрятаться за абсурд, сказать"это трансформация советской действительности" и прочие высокопарные,красивые слова, но лучше от этого пахнуть не станет. Фальшь,бред и мерзость. Именно так. В детской литературе долгое время стояла проблема : как избавиться от дидактизма и перейти к диалогу. Я не думаю, что изображать учителей или родителей моральными уродами, это означает перейти к диалогу. Лично мне было очень противно. У меня каша в голове и много больных мест, я не особо ратую за брак и не верю в любовь для всех и каждого, можете считать меня консервативной и занудливой, но есть какие-то вещи, которые нельзя макать в грязь, на которых держится этот мир.

Ну и парочка цитат, как всегда.

А моя мама не любит. Она говорит:

— Я не создана для того, чтобы ходить в обувной магазин.

— А для чего же ты создана? — спрашиваем мы с папой.

— А ни для чего! — отвечает она. — Меня ни для чего невозможно приспособить.

Виталий Павлович по русскому и литературе. Учитель, что называется, от бога, весь в черных волосиках с головы до пят. Возит нас каждый год на экскурсию на Лобное место. Чтобы мы знали и любили историю нашей страны.
    Она добрая, но строгая, и очень некультурная. «The table, the table», а сама в носу ковыряет. Весь нос искрутила. А все на нее серьезно смотрят. И в кабинете английском всегда чем-то пахнет — то ли кислым арбузом, то ли тухлым помидором. Невозможно сидеть! А она окно не открывает, хотя на улице теплынь…
    — Если вы будете меня критиковать, — обиделась мама, — я засну летаргическим сном. Буду лежать и спать и ничего не делать по хозяйству. А ты, Михаил, ни на ком не сможешь жениться, ведь я-то буду жива!..

— Ты мой, — сказала она, — самый лучший, любимый, единственный Миша!

— А он? — грозно спросил папа.

— А он наш единственный Вася!..