Рецензия strannik102 на книгу — Марины Москвиной «Дорога на Аннапурну» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорога на Аннапурну»

strannik102

Вообще эту книгу я уже читал в ноябре 2010 года. Однако, при очередном посещении библиотеки, увидев знакомый рисунок на обложке, не удержался и с явственной охотой взял книгу в руки — уж больно захотелось поделиться удовольствием от её чтения с вами, уважаемые сообщники и единоверцы по библиофилии.

В книге всего-навсего самым простым и самым доступным языком повествуется о небольшом путешествии, совершённом автором книги Мариной Москвиной и художником Леонидом Тишковым в 2004 году. Путешествие это было совершено ни много ни мало как в самое богатое горное государство Земли — Непал (богатое самыми высочайшими восьмитысячными вершинами Мира, которых в Непале 8 из 14). Эта небольшая, но весьма красочно оформленная повесть-странствие насквозь пронизана Светом. Не знаю, насколько в реале Марина является буддисткой и последовательницей дзен, но в книге это её увлечение явственно прослеживается начиная с самых первых страниц и заканчивая последней строкой. Однако бояться вовсе не нужно — это самое "дзен" вкраплено в текст совсем ненавязчиво и просто является неотъемлемой его частью — частью повествования и частью самого путешествия; да ведь и согласитесь, что побывать в самом сердце Гималаев, прожить сутки в базовом лагере десятой вершины Мира — Аннапурны — и не стать при этом хоть чуточку буддистом было бы наверное совсем невозможно или как минимум странно :-)

Книга пронизана насквозь светом юмора — мягкого, ненавязчивого, ароматного и иногда чуточку перчёного, но всегда умеренно выдержанного и уместного. Даже самые острые моменты путешествия поданы автором с такой долей самоиронии и с такой открытой и непосредственной улыбкой, что невольно лыбишься в ответ во все свои 32 (вру, конечно, уже гораздо меньше) зуба.

Ещё эта книга насквозь пропитана светом доброты и любви — любви ко всем людям вообще, любви к своему спутнику, любви ко всем встреченным в пути людям, ко всем жителям этой довольно глухой провинциальной страны, к природе со всеми её растительными и животными персоналиями, к красоте нашей маленькой по космическим меркам планетки — просто Любви... В том числе и к вам, взявшим эту книгу в свои любопытные руки (или равнодушно отложившим её в сторону).

Книга читается очень легко и впечатление-ощущение оставляет ровно такое же — лёгкое, летящее, нежное и светлое. Не поленитесь, потратьте на эту небольшую повесть три-четыре часа, уверен — не пожалеете! Удачи! :-)

31 августа 2013