Реинкарнация

boykoohrannik

Лондон, Англия, Викторианская эпоха... Для меня нет времени интереснее, загадочнее и в тоже время прекрасней. Да, возможно живи я в то время я бы слегка передумал, однако тогда Лондон был воистину прекрасен. И именно благодаря таким авторам и таким книгам как эти, я действительно могу проникнуться душой в ту атмосферу, которая была в эти года. Ведь посмотреть фотографии или переделанный на современный лад фильм это дело одно, а вот прочесть детальнейшее описание персонажей, местности, улочек Лондона и все-все остальное... Именно тогда включается воображение, именно тогда мозг передает нам наиболее яркую картинку того времени, именно благодаря таким книгам и можно вообще составить свое мнение и свою мысль относительно того времени. Более того, в книге намеренно(по крайней мере я так думаю) практически все происходит в ту погоду и то время суток, которые наиболее колоритно подчеркивают то время. Лондон и дождь. Сумерки или ночь. Время, когда таинственность и необычность словно пробуждаются ото сна и начинают цвести во всю свою мощь. Если совместить чтение книги с аналогичной погодой на улице- вы получите двойной, если не тройной эффект. Проверенно на себе лично. Однако и это еще не все. Добавьте к и без того необычному времени что-то потусторонее, что-то из той категории, что можно не просто отнести к необычному- а практически к нереальному. Хотя нереально ли оно на самом деле? Тот еще вопрос. Однако таинственная фигура, которая вызывает какую-то гремучую смесь страха и любопытства, явно добавила пикантности книге и сделала ее интересной не только любителям жанра и эпохи, вроде меня, но и для тех, кому интересен потусторонний мир. Как минимум как идея получилось очень даже на высоте. А если пойти еще глубже и кроме прочитанного дать свободу своей же фантазии- вы будете просто без ума от книги. Возможно кто-то сочтет мои слова уж слишком лестными, однако в этой книге было использовано все то, что мне наиболее нравиться в книгах- наличие красочных описаний и соответствующего времени, интересный и непредсказуемый сюжет и наличие чего-то потустороннего, за счет чего тайна становится еще более необыкновенной.
    Я бы рекомендовал книгу к прочтению в первую очередь тем, кто хочет хоть на короткий промежуток времени уйти мыслями совсем в другой мир. Однако для этого читать нужно будет максимально сосредоточенно и тогда весь эффект, описанный мной, вы переживете и сами.

BrackettVillainag...

Я прочла "Реинкарнацию" Марины Линник всего за два вечера. А показалось, что вернулась из долгой поездки. Сюжет романа захватывает с самого начала. Молодая девушка Аннелис Тейлор попадает под такое сильное впечатление от старинного дома, что впадает в кому. Действие романа переносится в средневековую Англию, когда детали так поразившие девушку были не отголосками ушедшего, а частью развивающихся событий.
    Мы встречаемся с английскими политическими деятелями шестнадцатого столетия и наблюдаем, как король Генрих VIII ищет себе новую королеву, а его советник Томас Кромвель подсказывает ему присмотреться к девушке из старинного немецкого рода. В гуще этих событий и оказывается Аннелис, находясь в коме в своем времени и одновременно активно действуя в Средневековье. Не остается в стороне и муж Аннелис, который не покладая рук пытается помочь своей молодой жене в каком бы времени она ни находилась.
    Помимо замысловатого сюжета и исторических подробностей, интересно наблюдать за взаимодействием современных нам героев и исторических персонажей. Прагматичные и критически настроенные английские медики многому могут научится у романтических, нацеленных на идеалы просвещения жителей Средневековья. Конечно, в интригах лучше разбираться с холодной головой, но и горячее сердце никому не повредит в наши дни.
    Очень понравилось, что автор не стала увлекаться фантастикой. Невероятным оказался только один элемент - сама реинкарнация героев, путешествие душ во времени. А все остальное - исторические события, действующие персонажи, детали быта - относятся к реальной средневековой истории. При этом автору удалось очень живо обрисовать характеры действующих лиц, нет затянутых рассуждений, зато много интересных диалогов и поворотов сюжета.
    Когда обращаешься к семейной истории, рассматриваешь альбомы, слушаешь рассказы о далеких предках и родственниках, возникает ощущение сопричастности истории. Проявляется потребность знать какие-то бытовые детали - что твой предок любил в детстве, как люди жили раньше в твоем родовом доме, кто и когда посадил то огромное дерево по-соседству. Все это помогает почувствовать, что такое семья, род и общая кровь. Это важные вещи, основа личности, и роман Линник помогает обратить внимание на собственные ощущения и воспоминания, разбудить интерес к собственной жизни в контексте истории семьи.
    Всячески рекомендую к прочтению.

Achkasova

Прочитала "Реинкарнацию". Книга оставила сильнейшее впечатление. Читается очень легко, интересно, все время хочется забежать вперед - а что же будет дальше? С большим мастерством описана эпоха, очень много раскрыто интересных тонкостей эпохи. Советую всем, даже тем, кто, как я, не очень любит исторические романы. Очень сильная книга.

VikaTkachenko

Я бы не сказала, что люблю исторические романы, но эту книгу мне посоветовала и дала прочитать подруга, пообещав, что мне понравится. Вначале, конечно, я читала долго, потому что приходилось саму себя заинтересовывать, но я и не заметила, как страницы начала перелистывать быстрее и так увлеклась книгой, что прочитала буквально на одном дыхании. У каждого своё мнение насчет реинкарнации, перерождении души и о том, существует ли такое вообще. Судьбы героев этого романа очень связаны, несмотря на то, что они живут в разное время. Аннелис приходиться пройти трудный путь и столкнуться с множеством испытаний ради спасение заблудшей души..В этой книге автор пытается перемешать разные эпохи Великобритании, что ей,несомненно, хорошо удается, так как читателю предоставляется возможность взглянуть на Англию эпохи Генриха VIII Тюдора, со всей её помпезностью и на современную, ту, к которой мы привыкли. Вообщем, нет смысла пересказывать сюжет, это нужно прочитать, а прочитав, вы не пожалеете. Особенно мне понравился стиль написания романа, с большим нетерпением буду ждать выхода следующих книг, а пока перечитаю на досуге те, что уже вышли. Без сомнений, к прочтению рекомендую.

Это сугубо исторический роман. Название притянуто за уши. Если бы ни несоответствие заявленному жанру, я бы сказала, что без замечаний. Как раз недавно смотрела сериал "тюдоры", так что книгой как бы закрепила пройденный материал. Просмотренный сериал помог быстро разобраться в политике, иначе я, как человек далекий от британской истории, завязла бы в интригах, описанных в книге. Вывод - писать автор умеет, а жанр выбирать - нет.