Рецензии и отзывы на Потерянные во времени

NurreTabernacle

С книгой Марины Линник с самого начала у меня сложилась интересная история - в детстве мне очень хотелось написать книгу,и одна из историй, о которых я начала писать, была как раз о поезде- призраке, который внезапно появляется в самых неожиданных местах и также неожиданно исчезает. Кроме того, периодически различные люди пытаются вскочить на подножку, и их также уносит в неизвестном направлении. В общем когда, я прочитала аннотацию "Потерянные во времени" меня словно током прошибло - это же та самая история, о которой хотела написать я!

На этом собственно сходство и закончилось. Книга Марины Линник оказалась одновременно и хуже и лучше моей версии. Лучше конечно тем, что фантазия автора безусловно богаче моей. В книге есть все - и приключения французской журналистки, и любовь и шаманка древнего племени в Латинской Америке и путешествия во времени и интриги и предательство и....много чего еще. За такое богатое воображение автору безусловно стоит поставить отлично. Однако именно нагромождение быстро сменяющихся декораций в итоге и не позволило мне поставить книге более чем 3. Такое ощущение, что смотришь фильм на прокрутке, только что героиня ругалась с начальником и вот она уже уволилась, увидела поезд призрак, уехала в джунгли искать местную ведьму, попала в прошлое, встретила любовь....события сменяют друг друга так быстро, что толком не успеваешь "включиться" в книгу.

Кроме того, не понравилась некоторая притянутость за уши сюжета... только что героиня случайно узнала, что где-то в Италии пропал в туннеле поезд и тут же, в этот же день, она видит его (причем чуть ли не единственная) в родном Париже (почему? как? wtf в конце концов?) несмотря на то, что это фантастика, но вот так смело крутить причинно-следственными связями все-таки перебор. Любовная линия тоже какая-то высосанная из пальца или просто слишком "розово-сопливая" как на мой взгляд.
    с финалом у книги тоже все странно - ничего никто не поменял, не исправил и все равно в реальном времени все стало хорошо...потому что судьба (или Бог, или что там) оценила попытку и самоотверженность - ???!!!

В целом оценила книгу нейтрально, прочитала и забыла.

SlavyTerentieff

Хорошее начало, которое как-то сразу заинтриговало: в далеком 191.. году из Рима отправляется поезд и пропадает в туннеле, а потом хаотически проявляется в разных местах, в разное время. 200… год: журналистка решила выяснить, что ж это за такое происходит и отправляется на поиски правды… Но к середине книга как то просела, появились нестыковки, недоделки. Как грится : «разбег на рубль, а вот удар – не на копейку – на 40 потянет».

Получилась какая-то смесь: между «Назад в будущее» (переломы пространственного временного континуума), «Гарри Поттер» (всякая нечесть и колдовства), «Индиана Джонс» (приключения – обязательно с элементами любви – по диким степям Забайкалье и джунглей). Но смеси чего то не хватает, всяких пряностей и остроты. Читается, правда, очень легко. Книга, когда не надо заморачиваться и надо убить время, например, в дороге, а потом оставить на полке обмена книги: и самому не жалко, что расстался и приятно, что другой прочитает и так же положит обратно, а не сожжет ;)