Отзывы на книгу «Детский мир»

KillileaThreshold

В жанре «янг эдалт» спасение мира – это практически рядовое событие. Встал утром, почистил зубы, выпил чаю и сразу – спасать. Ведь без тебя там взрослые испортили все, что можно, и надо срочно принимать меры. План тривиален: обхитрил карателей, накостылял местному воландеморту, поймал за пуговицу главу сопротивления и быстренько объяснил, как надо правильно бороться. И вот уже заря нового мира поднимается над освобожденными территориями.

Хоть с первых страниц книги ничто не предвещает столь эпической фабулы, но начальные впечатления обманчивы.

Жила-была милая девушка, которая хотела всем добра и пирожных. И вдруг обнаружила, что за окнами ее башни и даже в ее собственной семье все сложилось не так, как обычно мечтается юным девам. Планета в ожидании спасения, диктатор-убийца нарывается на возмездие, угнетенные народы прогибаются и стонут, подполье устраивает диверсии. В общем, всё как всегда. Даже немножечко скучно. Потому что… а про «потому что» смотрите первый абзац.

И вот теперь, уважаемые экскурсанты, проходите вперед и держитесь за поручни, а лучше пристегнитесь ремнями. Автор пытается внести разнообразие в привычный сценарий. Размеренный и будничный сюжет постепенно обзаводится головокружительными поворотами и феерическими ходами.

Как бы божественное происхождение героини заставило меня поперхнуться кофием. Впадение в анабиоз в экстремальных условиях навело на мысль о том, что премия Дарвина среди литературных персонажей была бы более чем востребована. Выявление нанороботов в крови цесаревны побудило потянуться за шапочкой из фольги. И это если еще не заострять, что некий м.н.с. изобрел этих роботов для посредственной футбольной команды(!) в кратчайшие сроки(!!), а также, видимо, сам написал и загрузил в них программу борьбы с вирусами-ядами-старением и сам же наладил их производство… в подсобке ли, на кухне ли – книга стыдливо умалчивает.

Легенда о Левше заиграла новыми красками, теология с теорией эволюции слились в экстазе, Сколково присоединилось к Болливуду, а автор, похоже, переселился в самый центр этой географической аномалии.

На псевдонаучной основе удалось вырастить такую развесистую клюкву, какую далеко не каждый писатель способен культивировать в фентезийном жанре под прикрытием всемогущей магии. А главное – зачем? Ради любовной линии? Не знаю, как вам, а мне уже давно кажется сомнительным мнение, что любовь главных героев – это такая важная вещь, что под нее надо гнуть миры, корректировать законы природы и корежить логику. Тем более если эти главные герои - какие-то невнятные борцуны на стороне бобра против осла, и в голове у них полный кавардак. Какой-нибудь харизматичный злодей порой способен привлечь больше симпатий исключительно потому, что он, по крайней мере, точно знает, чего хочет.

Если бы роман был чуть менее абсурден, я бы начала собирать подписи за гуманное отношение к диктатору, который там, в конце книги, все-таки огреб за свою невыразимую жестокость. Но, увы, авторские ухищрения, задвинувшие роман в категорию полной ахинеи, не оставили шанса на мое сочувствие даже главному злодею. Какая-то дичь творится тут у вас, господа! Разбирайтесь сами.

YuliyaKolesnikova155

Шикарная книга! Очень качественная, психологически насыщенная, молодёжная история с потрясающей любовной линией!
Мне понравилось абсолютно всё!
Особенно цепляют трудное детство и юность героев, а также совершенно не детские поступки!
Советую всем любителям любовной фантастики. Книга никого не оставит равнодушным!

Asya981

Понравилось. Настоящая фантастическая фантастика; качественная и рельефная. Местами страшно и жутко, местами смешно. Ну и, конечно, про любовь. Щемящую, первую, настоящую. Про коварство и дружбу. Такие разные герои. И такая тема поднята, что порою оторопь берет. И приходится напоминать себе, что в общем-то это только сказка. А все равно теребит что-то внутри до мурашек. Очень переживательное повествование. И очень грамотный и, безусловно, качественный текст.

Вера Агапова

Увы, даже нанороботы и инопланетяни не в состоянии помочь российскому футболу. 😂
Как и везде, есть в этой книге хорошее и плохое. Запутанная история мира относится к последнему. Мир не целостный, его воообще нет. Попытки интегрировать русские имена и некоторые реалии (коньяк, сигареты, застекленный ларёк) и фантастическую составляющую (прогрессоры, космические шлюпки, бессмертные Футболисты (это скорее смешно, грустно и смешно), древняя раса и чужая планета и Цезарь. (автор, ну зачем тут Цезарь?! у этого мира нет этого персонажа в истории и смотрится данное имя дико и не к месту). Все намешано, без разбора, этакий дикий венегрет, но увы, связующего соуса нет. Наоборот, оставляет ощущение пересказа чьего то безумного сна. Мы не видим чужого мира, но и не видим своего. Герои довольны картонны, на них просто ннт времени. Да, наверное для самиздата это сойдет, но пускать такой сырой венегрет, в печать, скорее ошибка.
Книгу пролистала, все пыталась найти что то интересное, но увы. Выге "тройки" автор так и не прыгнула.
Рваное , лоскутное повествование, но иногда есть интересные эпизоды.

Анонимный читатель

очень интересный сюжет.
захватывающий.

Марина

Отличная книга. Спасибо автору.

Евгения Сазонова

Очень понравилась!!! Огромное спасибо Марине за её творчество!

Анна Ковалева

Вдохновилась предыдущими комментариями и прочитала данную книгу. Не скажу что не интересно, примерно до половины книги я читала взахлеб, но потом что то пошло не так. Мне показалось все что было дальше скомканным, очень наивным с сводящим зубы сладким хэппи эндом. Но это сугубо моё мнение. Приятного чтения!