Рецензии и отзывы на Детский мир

4.3
    KillileaThreshold...

В жанре «янг эдалт» спасение мира – это практически рядовое событие. Встал утром, почистил зубы, выпил чаю и сразу – спасать. Ведь без тебя там взрослые испортили все, что можно, и надо срочно принимать меры. План тривиален: обхитрил карателей, накостылял местному воландеморту, поймал за пуговицу главу сопротивления и быстренько объяснил, как надо правильно бороться. И вот уже заря нового мира поднимается над освобожденными территориями.

Хоть с первых страниц книги ничто не предвещает столь эпической фабулы, но начальные впечатления обманчивы.

Жила-была милая девушка, которая хотела всем добра и пирожных. И вдруг обнаружила, что за окнами ее башни и даже в ее собственной семье все сложилось не так, как обычно мечтается юным девам. Планета в ожидании спасения, диктатор-убийца нарывается на возмездие, угнетенные народы прогибаются и стонут, подполье устраивает диверсии. В общем, всё как всегда. Даже немножечко скучно. Потому что… а про «потому что» смотрите первый абзац.

И вот теперь, уважаемые экскурсанты, проходите вперед и держитесь за поручни, а лучше пристегнитесь ремнями. Автор пытается внести разнообразие в привычный сценарий. Размеренный и будничный сюжет постепенно обзаводится головокружительными поворотами и феерическими ходами.

Как бы божественное происхождение героини заставило меня поперхнуться кофием. Впадение в анабиоз в экстремальных условиях навело на мысль о том, что премия Дарвина среди литературных персонажей была бы более чем востребована. Выявление нанороботов в крови цесаревны побудило потянуться за шапочкой из фольги. И это если еще не заострять, что некий м.н.с. изобрел этих роботов для посредственной футбольной команды(!) в кратчайшие сроки(!!), а также, видимо, сам написал и загрузил в них программу борьбы с вирусами-ядами-старением и сам же наладил их производство… в подсобке ли, на кухне ли – книга стыдливо умалчивает.

Легенда о Левше заиграла новыми красками, теология с теорией эволюции слились в экстазе, Сколково присоединилось к Болливуду, а автор, похоже, переселился в самый центр этой географической аномалии.

На псевдонаучной основе удалось вырастить такую развесистую клюкву, какую далеко не каждый писатель способен культивировать в фентезийном жанре под прикрытием всемогущей магии. А главное – зачем? Ради любовной линии? Не знаю, как вам, а мне уже давно кажется сомнительным мнение, что любовь главных героев – это такая важная вещь, что под нее надо гнуть миры, корректировать законы природы и корежить логику. Тем более если эти главные герои - какие-то невнятные борцуны на стороне бобра против осла, и в голове у них полный кавардак. Какой-нибудь харизматичный злодей порой способен привлечь больше симпатий исключительно потому, что он, по крайней мере, точно знает, чего хочет.

Если бы роман был чуть менее абсурден, я бы начала собирать подписи за гуманное отношение к диктатору, который там, в конце книги, все-таки огреб за свою невыразимую жестокость. Но, увы, авторские ухищрения, задвинувшие роман в категорию полной ахинеи, не оставили шанса на мое сочувствие даже главному злодею. Какая-то дичь творится тут у вас, господа! Разбирайтесь сами.

YuliyaKolesnikova...

Шикарная книга! Очень качественная, психологически насыщенная, молодёжная история с потрясающей любовной линией!
    Мне понравилось абсолютно всё!
    Особенно цепляют трудное детство и юность героев, а также совершенно не детские поступки!
    Советую всем любителям любовной фантастики. Книга никого не оставит равнодушным!

Asya981

Понравилось. Настоящая фантастическая фантастика; качественная и рельефная. Местами страшно и жутко, местами смешно. Ну и, конечно, про любовь. Щемящую, первую, настоящую. Про коварство и дружбу. Такие разные герои. И такая тема поднята, что порою оторопь берет. И приходится напоминать себе, что в общем-то это только сказка. А все равно теребит что-то внутри до мурашек. Очень переживательное повествование. И очень грамотный и, безусловно, качественный текст.

Увы, даже нанороботы и инопланетяни не в состоянии помочь российскому футболу. 😂 Как и везде, есть в этой книге хорошее и плохое. Запутанная история мира относится к последнему. Мир не целостный, его воообще нет. Попытки интегрировать русские имена и некоторые реалии (коньяк, сигареты, застекленный ларёк) и фантастическую составляющую (прогрессоры, космические шлюпки, бессмертные Футболисты (это скорее смешно, грустно и смешно), древняя раса и чужая планета и Цезарь. (автор, ну зачем тут Цезарь?! у этого мира нет этого персонажа в истории и смотрится данное имя дико и не к месту). Все намешано, без разбора, этакий дикий венегрет, но увы, связующего соуса нет. Наоборот, оставляет ощущение пересказа чьего то безумного сна. Мы не видим чужого мира, но и не видим своего. Герои довольны картонны, на них просто ннт времени. Да, наверное для самиздата это сойдет, но пускать такой сырой венегрет, в печать, скорее ошибка. Книгу пролистала, все пыталась найти что то интересное, но увы. Выге "тройки" автор так и не прыгнула. Рваное , лоскутное повествование, но иногда есть интересные эпизоды.
    очень интересный сюжет. захватывающий.
    Отличная книга. Спасибо автору.
    Очень понравилась!!! Огромное спасибо Марине за её творчество!
    Вдохновилась предыдущими комментариями и прочитала данную книгу. Не скажу что не интересно, примерно до половины книги я читала взахлеб, но потом что то пошло не так. Мне показалось все что было дальше скомканным, очень наивным с сводящим зубы сладким хэппи эндом. Но это сугубо моё мнение. Приятного чтения!