Рецензии и отзывы на Женское одиночество. Может ли оно не быть трагичным?

4.0
    myshka-seraya

Книга, на мой взгляд, полезна широкому кругу девушек и женщин - и тем, кто страдает хроническим одиночеством, и тем, у кого иногда случаются приступы меланхолии. Автор очень аккуратно и ненавязчиво показывает, как состояние "уж замуж невтерпеж", становясь у некоторых идеей-фикс, мешает просто наслаждаться жизнью. Сначала надо научиться жить для себя, как бы эгоистично это ни прозвучало, потому что только человек, правильно, с достоинством относящийся к себе, может что-то дать другим.

«Если человек не любит себя, то он не может по-настоящему любить других и не позволяет другим полюбить себя».

Итак, что это за зверь такой, преследующий (да что там греха таить) практически каждую девушку, не раз слышавшую вопросы типа "всё никак замуж не выйдешь? смотри, поле 22-х никто замуж не возьмет!" (да-да, слышала и такое!) и мешающий наслаждаться жизнью?

«Страх одиночества чаще всего внушенный, надуманный и – эгоистический. Этот страх – следствие неумения обращаться со своей жизнью».

Также автор, в отличие от многих современных писательниц а-ля женщина-вамп, не унижает противоположный пол, сводя их к неким недалеким существам, которых непременно надо найти и захомутать, что мне тоже понравилось:

«Неправда, что мужчинам не нравятся умные женщины. Очень нравятся! Им не нравятся среди умных только гордячки, зануды и выскочки».

...и размышляет о понятии настоящей женственности, так часто извращаемом в последнее время:

«Женственность – это обязательно чувство собственного достоинства, благодарность за то, что природа создала тебя женщиной».

И в отношениях, а даже и браке можно быть не менее одинокой:

«Одиночество в семье страшнее одиночества в уединении».

«Сознательно становиться соучастником чьей-нибудь неумной, некрасивой жизни – глупое, заведомо безнадежное дело».

В общем так,товарищи:

«В одиночестве человек находит самого себя, силу своего характера и святой источник жизни».

Так что, делает вывод Марина Кравцова, не зацикливайтесь, всему свое время - кому в 20, а кому и за 40 улыбнется семейное счастье, и не забывайте о работе над собой, семья ведь состоит из каждодневного труда, уступок и притирок двух людей. Главное, не хмурьтесь, любите людей и саму жизнь :)

Golub

Книгу нашла случайно. Ну думаю: "Ща начнут лечить". Мол плохо жить одной - только для себя любимой. Ан нет - автор с разных точек зрения описывает состояние одиночества разновозрастных женщин - и на их примере дает довольно - таки толковые советы тем, кто постоянно или перманентно находится в этом состоянии. Чего то нового особо я не открыла - но понравилось то что чтение достаточно легкое и удобоваримое и что автор не "лечит" страшилками об одинокой старости, а наоборот говорит что ничего страшного в этом нет и что всему своё время. Книга читается легко - ненавязчиво - без заумных речей и навязывания своего мнения.

essetimere

Название заинтересовало. Думаю – надо же на какой сюжет автор замахнулся. Нельзя пропустить такую книгу. Но в общем зря потратила время.
    Автор – копирайтер. Книга процентов на 60% состоит из цитат. Вопрос «зачем это надо?» повисает в воздухе. В итоге получилось нечто среднее между записной книжкой с цитатами любимых авторов, и школьным сочинением.
    Оригинальных авторских мыслей нет. Впрочем, насколько я поняла, сам автор – не психолог, поэтому откуда бы им взяться. У автора есть только точка зрения (православие, хорошо хоть без мракобесия, суеверий и т.п.), и она подбирает из всех авторов цитаты, которые эту точку зрения поддерживают в каждой из выбранных для «рассмотрения» тем. Меня вначале удивило обилие цитат из Дили Еникеевой, т.к. Диля дама циничная, и у нее весьма много пассажей в книгах, с православием несовместимых. Но если дергать цитаты, конечно можно надергать то что надо, не проблема.
    Также много цитат с православных интернет-форумов. Тоже «мило». Ну неужели люди не могут пойти на эти форумы и почитать переписку самостоятельно, если им интересно такое чтиво?
    В целом, конечно, книжка оптимистичная, типа счастье внутри человека, а не вовне, и прочие банальности. Но я даже не знаю, кому ее рекомендовать. Наверное, православным школьницам. Контингенту постарше, по-моему, будет банально не интересно.