Рецензия Manoly на книгу — Марины Козловой «Пока мы можем говорить» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока мы можем говорить»

Manoly

Что это такое было?
Где я побывала?
Кто все эти люди?
Или не люди?

Приготовьтесь к тому, что когда вы возьмете книгу в руки, она станет одним большим вопросом. Она заманивает в свою атмосферу, загадочную и туманную. Вы задумывались когда-нибудь о том, что человек - не пуп земли, не единственное "разумное" существо? Мир, таким как его видим мы, не единственная реалия в романе Марины Козловой. Есть что-то из разряда потустороннего, но не совсем. Как иной мир, но он не где-то там в параллельной реальности, а здесь, среди нас. Кто нас окружает и какие у этих других существ способности?

Автор намешала в своей книге очень много всего. Разного, странного, необъяснимого. Только и успевай на ус наматывать и вникать. Тут и основатель детективного агенства, и врач психиатрической клиники, и пациенты этой самой клиники. Здесь же члены загадочного сообщества, живущие непонятно на что и занимающиеся непонятно чем. Добавим еще писателя и никак не связанные (на первый взгляд) с остальными событиями отрывки из его романа. Ну и то, что должно встать в центр всей интриги : дети, которые пропадают без единого следа и... возвращаются через некоторое время "подпорченными".

Каждая из линий сюжета открывается читателю по кусочкам. Автор искусно затравливает и обрывает каждый кусочек на самом интересном месте, причем так, что хочется перелистать половину романа в поисках продолжения, но нет... ведь перед носом новый кусочек, с долгожданным продолжением от одного из многих предыдущих кусочков. Этот прием сработал со мной на ура! Я не хотела отрываться от романа ни на минуту, с предвкушением ожидая конца, где все ниточки должны были развязаться и уложиться в один стройный ряд. И тут меня ожидало разочарование : роман "Пока мы можем говорить" без конца. Для меня лично, это один из самых больших минусов, который можно встретить в книге - когда автор дразнит читателя на протяжении множества страниц, трясет морковкой перед носом и... в итоге выдает фигу. Сегодня, перевернув последнюю страницу романа, я действительно почувствовала себя ослом, которого всю дорогу вели на приманку, так и оставив без лакомства. Я планировала поставить книге 5 звезд, но теперь разрываюсь между 3 и 4, потому что это обман, так нечестно.

В общем, готовьтесь. Если решитесь знакомиться с этой хитрющей книгой, готовьтесь к тому, что вам станет жутко интересно, у вас возникнет множество вопросов, но ни на один из них вам не дадут ответа.

21 августа 2014