Clementine

Марина Козлова обладает удивительным тонким чувством слова. Читать её — удовольствие. Нет, не удовольствие даже — радость, детская такая радость от того, что из обычных, казалось бы, сочетаний слов рождается нечто волшебное, нездешнее и прекрасное.

— Вот скажите, вы читаете мои книги, а зачем? <...> Что вы там для себя находите?
    — Понимаете, я, положим, люблю вязать. Из простых белых ниток хлопчатобумажных. <...> И вы любите вязать. Вяжете и вяжете, только из слов. Сначала не понимаешь, к чему эта линия или изгиб, а спустя какое-то время видишь — узор. Цветок там или целая композиция...

Марина Козлова тоже вяжет. Сложный, многоцветный узор её нового романа завораживает. Его хочется поднести к глазам и рассмотреть в мельчайших подробностях, отыскать ту самую глубинную логику соединения отдельных петелек и понять, как они складываются в тончайшее словесное кружево... Из которого плетётся сюжет — запутанный, тонущий и теряющийся в искусных переплетениях множества человеческих судеб. Потянешь за ниточку — и из цветущего Киева переместишься в душную летнюю Испанию, а потом, надеясь вернуться обратно, окажешься в небольшом шахтёрском городке, живущем странной и страшной жизнью, бросишься оттуда со всех ног — и очнёшься в Уральских горах на печально известном Перевале Дятлова... И будешь, обязательно будешь думать о том, долго ли ещё автор будет изводить тебя "недомолвками, фигурами умолчания, своими особыми авторскими лакунами, в которых смысл рябит и колышется, но не даётся..."

И чем дольше будешь читать, чем глубже погружаться в историю, тем отчётливее будет осознание — до конца, до самой последней страницы тебе ничего не расскажут и не объяснят. И даже потом, очнувшись в собственной комнате с закрытой книгой в руках, ты, возможно, так и не поймёшь, свидетелем чего тебе только что довелось стать.

Так о чём же всё-таки книга? Об одной девочке, буквально "соткавшейся" из воздуха на крыльце психиатрической клиники, и о множестве пропавших детей; о женщине, потерявшей единственного ребёнка, но нашедшей силы, чтобы согреть и спасти хрупкие души чужих детей; о юности на задворках тонущего в беспробудном пьянстве городка и о создании собственного социопространства, места для внутренней эмиграции на окраине шумного мегаполиса. О любви в разных её ипостасях — начиная с "влюбиться до рвоты, до потери пространственной ориентации, до красной сыпи на сгибах локтей" и заканчивания тихой, всепрощающей, жертвенной любовью. О таинственной касте людей и закрытом обществе со своей философией и миссией. И о языке. О языке как силе, способной проникать в глубинные пространственные и временные пласты и не менять, нет, — исцелять прошлое, извлекать веками накапливаемую боль и растворять её.

Роман, без сомнения, многоплановый и многоуровневый. Но послевкусие от него странное. Потому что ответов на поднятые вопросы Марина Козлова не даёт, тайны раскрывает не все, а главное так и оставляет внутри — под плотным, сплетённым из слов, кружевом. Видны очертания, силуэт — и ничего больше. Зато есть над чем думать. И есть о чём говорить. А говорить надо — всегда, до тех пор, пока мы это можем.

Koffe

" И наконец начался дождь". М. Козлова

Однажды, в энных числах декабря мое семейство пригласили на рождественский обед. Такого еще у нас не приключалось, конечно, из года в год, я как истинная дщерь своей родни посещала православные сборы, при том, что вообще нехристь и вот ныне, меня позвала родня мужа. Такого еще не случалось.
    В назначенный день и час, мы кое - как прибрались, подхватили под руки свои гастрономические изыски, самому младшему члену семьи натянули праздничные красные колготки и отправились в путь. Из первого подъезда в четвертый. Долго ли коротко, но наконец все приземлились за стол и там...Ах...Чудо из чудес. В смысле то, из-за чего я и затянула все это предисловие. Во главе стола, на серебряной торнице блистал Он. Медовик. Вы спросите и что же такого не обычного в том торте? Одно то, что колдовать над ним приходиться едва ли не сутки. Но дело-то не в этом.
    Вчера вечером, когда я наконец отложила книгу и уставилась в потолок, пред глазами мои предстал мираж того самого, рождественского Медовика. Когда я сытая и тяжелая после обеда откинулась на спинку стула и с прищуром глядела на разрез. Десяток тончайших слоев нежного бисквита, соединенных сладким кремом. Не хотелось мне на ночь глядя есть и торта тоже не желалось. Только Марина Козлова расшевелила во мне те ощущения: удовольствия - от речи и сплетения слов, сказочности, сладости. Было впечатление, что передо мной медовик, в котором десяток слоев взгроможденных друг на друга, объединены заварным кремом, кропотливым трудом, сложенных в целое и замечательное. Вот такое оставил послевкусие роман. Радости, семейного праздника, удовольствия и сказки. И конечно много-много мыслей еще.
    Так о чем же книга?
    Однажды, в ничем непримечательном, кроме названия Счастье, городке Украины, под Донбассом, начинают исчезать дети и спустя время возвращаться назад, "порченными".
    Однажды, тихая и довольно гармоничная женщина, так и не дождалась вечером прихода своей дочери.
    Однажды, девочка Таня стала анимэшницей Мицке.
    Однажды, знакомый Бориса, владельца частного детективного агентства, просит узнать о секте, в которую попала его, в прошлом благополучная по среднестатистическим меркам, племянница Кдани.
    Однажды, Борис, как водится, таки попадает в "секту", и знакомится со странными близняшками Сашей и Ирой.
    Однажды, Анна, заведующая психбольницы, находит под дверями своего учреждения странную будущую пациентку Августину.
    Множество линий Марина Козлова свела в одно, и так гармонично и чуточку вычурно это у нее сложилось, что дух захватывает, как от того Медовика. Даже захотелось бумажное издание в руки, чтобы потом погладит страницы, в спокойствии перекатывать горошины слов, где-то что-то подчеркнуть, где-то открыть и читать невпопад, ради слога.
    Хорошая, хорошая книга.
    10 из 10.

Manoly

Что это такое было?
    Где я побывала?
    Кто все эти люди?
    Или не люди?

Приготовьтесь к тому, что когда вы возьмете книгу в руки, она станет одним большим вопросом. Она заманивает в свою атмосферу, загадочную и туманную. Вы задумывались когда-нибудь о том, что человек - не пуп земли, не единственное "разумное" существо? Мир, таким как его видим мы, не единственная реалия в романе Марины Козловой. Есть что-то из разряда потустороннего, но не совсем. Как иной мир, но он не где-то там в параллельной реальности, а здесь, среди нас. Кто нас окружает и какие у этих других существ способности?

Автор намешала в своей книге очень много всего. Разного, странного, необъяснимого. Только и успевай на ус наматывать и вникать. Тут и основатель детективного агенства, и врач психиатрической клиники, и пациенты этой самой клиники. Здесь же члены загадочного сообщества, живущие непонятно на что и занимающиеся непонятно чем. Добавим еще писателя и никак не связанные (на первый взгляд) с остальными событиями отрывки из его романа. Ну и то, что должно встать в центр всей интриги : дети, которые пропадают без единого следа и... возвращаются через некоторое время "подпорченными".

Каждая из линий сюжета открывается читателю по кусочкам. Автор искусно затравливает и обрывает каждый кусочек на самом интересном месте, причем так, что хочется перелистать половину романа в поисках продолжения, но нет... ведь перед носом новый кусочек, с долгожданным продолжением от одного из многих предыдущих кусочков. Этот прием сработал со мной на ура! Я не хотела отрываться от романа ни на минуту, с предвкушением ожидая конца, где все ниточки должны были развязаться и уложиться в один стройный ряд. И тут меня ожидало разочарование : роман "Пока мы можем говорить" без конца. Для меня лично, это один из самых больших минусов, который можно встретить в книге - когда автор дразнит читателя на протяжении множества страниц, трясет морковкой перед носом и... в итоге выдает фигу. Сегодня, перевернув последнюю страницу романа, я действительно почувствовала себя ослом, которого всю дорогу вели на приманку, так и оставив без лакомства. Я планировала поставить книге 5 звезд, но теперь разрываюсь между 3 и 4, потому что это обман, так нечестно.

В общем, готовьтесь. Если решитесь знакомиться с этой хитрющей книгой, готовьтесь к тому, что вам станет жутко интересно, у вас возникнет множество вопросов, но ни на один из них вам не дадут ответа.

SePoNa

Совершенно необыкновенная для меня книга! Мне хотелось проглотить ее за один раз, чтобы узнать, в чем там все-таки дело. И, вместе с тем, хотелось растягивать бесконечно. Такое впечатление, что при небольшом объеме книга сознательно не дается для быстрого проглатывания и невнимательного чтения. Но вот она прочитана, а я сижу, как пришибленная, а на глазах слёзы. Очень хочется разобраться и понять, что в ней так повлияло на меня, что заставило сжиматься от ужаса, блаженно улыбаться или вздрагивать и вдруг начинать плакать. Да, я, наверное, излишне сентиментальна, часто лью слёзы над душещипательными сюжетами. Но так обычно происходит, если что-то в этих сюжетах перекликается с событиями, случившимися в моей собственной жизни.
    Эта книга для меня очень реальна. Я верю в нее, как поверила когда-то в "Бедный маленький мир". О чём она? Об этом кратко и, к счастью, вполне прилично, без раскрыия сюжета, на обложке. Пропадающие дети, книга испанского писателя, очередной заказ руководителю детективного агенства... Что связывает все эти события? К чему нам рассказывают именно о них? Вот об этом книга.
    Странное, двойственное ощущение. Я одновременно осознаю вымышленность сюжета и верю в него, верю каждому герою. Я верю в любовь, которая меняет окружающую реальность. Верю в то, что если человек совершил в своей жизни что-то очень страшное и нечеловеческое, возмездие настигнет его. Верю во взаимосвзяь событий, следствий и причин. Верю в то, что на свете существуют люди, для которых зло - однозначно зло, с которым нужно бороться и его уничтожать, без всяких допущений "а если оно мне на пользу, то оно и не зло вовсе". Верю, что есть кто-то и что-то рядом с нами, среди нас, что следит и видит, как человечество планомерно пытается себя уничтожать, как уходят куда-то простые человеческие ценности, как становится проще предать и бросить, чем простить, понять и принять. И, может быть я наивна не в меру, но я верю, что эти кто-то или что-то подают нам знаки, пытаются оказать помощь, рассказать и объяснить так, чтобы понял самый пропащий... Вот только дай нам Бог услышать и увидеть, не пропустить в ежедневной спешке. Дай разум осознать и силы принять и выдержать.
    Окончание истории для меня стало необыкновенным по эмоциональному накалу. Я не читала эти строки, я там была и стояла рядом. Потрясающе реальные ощущения по своей силе. Огромное спасибо за это автору. Спасибо даже не смотря на то, что все секреты Марина Козлова так и не раскрыла. Ответов на многие вопросы, во множестве скопившиеся у меня, я так и не получила. А, может быть, так и надо? Может быть, это для того, чтобы об этом дальше можно было думать, можно было говорить? Ведь не зря у книги такое название... Говорите, пока мы можем!

Coffee_limon

Я стою неподвижно,
    задрав подбородок к дрожанию
    желтых звезд, одуванчиков космоса.
    Каской пожарною
    петляющей по измерениям,
    превращаясь в свои отражения
    и в параллельные
    невесомые жизни,
    а рядом смеются над временем
    одуванчики, принадлежащие
    нашему племени...

Какой странный мир... Совершенно другая Вселенная. Словно нечаянно, совершенно непозволительно попал в этот водоворот и закрутило. Вырваться возможно только дочитав до последней страницы. Кто читал предыдущую книгу Марины Козловой "Бедный маленький мир", поймет. Такие миры может создавать только она.

Когда человек уходит из этой жизни, он получает право создавать свой мир.

Видимо, писатели, хорошие писатели, получают это право при жизни. Марина Козлова, одна из них.
    О чем эта книга? Как признается сама автор, первое произведение - "Арборетум" - было о любви и ботанике, второй роман, который я уже назвала - о любви и геополитике. Третий роман - "Пока мы можем говорить" - о любви и лингвоархеологии.
    На самом деле, суть, сюжет, даже отдельные линии очень трудно разложить по полочкам. Роман многогранен, наслоен, впрочем, как и прошлый. Масса главных героев, все переплетены какими-то замысловатыми узами, перемешаны во времени. Отчаявшиеся люди, порченные дети, арви... Ангелы боли. Сумасшедшая любовь, поиски смысла, счастья, жизни...

Счастье... Я не знаю более бес... бессмысленного слова и беспощадного, да, вот точно - беспощадного. все навешивают людям лапшу про какое-то счастье. Никого не учат просто жить без этих закидонов. Вот просто так жить, без счастья, зато достойно. Каждый день.

Сложная история. Невероятная и в то же время... Марина Козлова убеждена, что простые истории может написать только человек, владеющий высоким искусством. Простые истории, которые очень долго живут. Она пока пишет только вот такие - многогранные, сложные, закрученные, сплетенные в тугой узел жанров, времен и загадок. Автор мечтает научится сочинять что-то попроще, только будут ли это ее истории? Не знаю, мне кажется, что вот то, что сейчас выходит из-под пера писательницы - это стиль. Узнаваемый, сложившийся стиль. У которого уже немало поклонников.
    Лично мне нравятся книги Козловой за то, что она не дает точных ответов. Ставит в произведениях массу вопросов, а потом обрывает повествование и оставляет читателя один на один прямо над обрывом. Хочешь - шагай в пропасть, ищи там истину. Не хочешь - повернись и забудь все, о чем прочел. В очередной раз шагаю в пропасть после прочтения. Мне очень нужны ответы. Надеюсь, я их найду.

Современный человек думает, что образование - это ответы. Тогда как настоящее образование - это вопросы. Но вопросов никто не хочет, они грузят, заставляют размышлять, а это отвратительное и болезненное занятие. Мышление встречается в жизни человека так же редко, как танцы лошадей. Да... И занимает в не примерно то же место. Это не я, это Фихте сказал.

В эпиграфе использованы стихи Марины Козловой