Рецензия Meredith на книгу — Марины Козинаки «Зеленые святки» — MyBook

Отзыв на книгу «Зеленые святки»

Meredith

Кажется, у меня появился еще один любимый цикл, в котором меня бесит до ужаса кто-то из главных героев. Да, я уже могу могу сказать, что полюбила эту серию книг, хоть все еще и нахожусь на второй части из шести, хоть и не ставлю книгам высшие баллы. Мне просто очень хорошо в мире, созданном Мариной и Софией.

Есть такое мнение, что в цикле "По ту сторону реки" ничего не происходит. Но лично мне вполне хватает событий для того, чтобы спектр эмоций изменялся от умиления до волнения и обратно. Сначала пропадает один из сильнейших и уважаемых профессоров. Потом главные герои активно следят за внуком главной наставницы, подозревая его в похищении и связи с Темными. А еще запрет на выход за пределы Белой Усадьбы, потому что там теперь опасно для юных магов. Да и загадочная болезнь Полины наводит страху. Как мне кажется, "плохих" событий вполне себе достаточно для такой небольшой книги. Не люблю, когда адище зашкаливает в подростковой литературе. Но, возможно, читателям не хватает какого-то нагнетания и мрачняка, слишком добрая и легкая получается книга для того, чтобы кусать локти. Ведь кроме всего этого, в книге куча славянских обрядов, обсуждения великолепных белых платьев для Посвящения, прекрасная музыка, лошадки и пегасы, вообще вся эта приятная теплая, природная атмосфера. И не забываем про обычные подростковые отношения и занятия с милыми и смешными наставниками. За всем этим страшная сторона истории совсем теряется. Хочу отметить, что к моему огромному сожалению, как раз-таки отношения и учебный процесс в этой части книги меня немного расстроили. Первые как-то крутятся лишь вокруг Севы, но при этом подробностей почти нет, а имена его бывших упоминаются с завидной частотой. Да еще и Полина стала на него больше внимания обращать. Зато теперь чертовски интересно, кто же суженая Мити, и построит ли он отношения с Васей. А занятий у наставников стало просто гораздо меньше. Жалко, потому что это моя любимая тема во всех этих книжках про магические школы. Но, может быть, в следующих книгах девочки будут больше учиться, посмотрим.

Что касается основных персонажей, то тут почти без изменений. Разве что Полина своей слабой соображалкой стала больше бесить, а Мите наоборот стала больше симпатизировать. Сева и Анисья все еще кажутся мне самыми яркими, умными и интересными личностями, Марго не вызывает никаких эмоций, а Василисы так мало, что хочется требовательно топнуть ножкой. Как так вообще? Такая чудесная рыжая девчушка, а находится на каком-то даже не втором, третьем плане. Лиса и родители ребят раскрываются больше, чем одна из якобы главных героинь.

Заметила вот еще, что книги цикла не воспринимаются, как отдельные части. Здесь пока нет такого четкого сюжета, который начался в первых главах одной книги и закончился в последних главах этой же книги. Слишком много вопросов остается, ответы на которые, вероятно, будут в следующих частях. Так же было и с "Ярилиной рукописью", я, значит, сама себе нафантазировала кое-что, а оно такое раз - и "Зеленых святках" прояснилось. Поэтому сейчас лишь составила мысленную заметку с вопросами и парой-тройкой догадок по каждому. А там посмотрим, была ли я права.

3 января 2018