Отзывы на книгу «Тёмные птицы»

b__books

Вообще, это была плохая идея – прочитать «Темных птиц» именно сейчас, когда не известна дата выхода заключительной части цикла. Теперь придется провести несколько месяцев в томительном ожидании продолжения. Ну, ничего, справимся.

Заречье – удивительное место, скрытое от людских глаз. Его обитателям чуть ли не каждый день нужно проходить различные испытания, как душевные, так и учебные.

После похищения Полины (не нужно кидать тапки, это единственный спойлер из моих уст) мир надежд светлого сообщества немного пошатнулся. Многие отчаялись, думая, что единственное спасение перешло на сторону Темных. Только друзья не хотели сдаваться, не слушая злые домыслы. В итоге одному из них удалось получить послание водяной колдуньи и броситься на помощь. В этот момент мои эмоции зашкаливали. Народ, который был рядом и видел, как я радуюсь, читая книгу, смотрел на меня, как на умалишённую (ну, мне так показалось).

Следующим моментом, где стрелки «эмоциометра» превышали допустимые нормы, оказался вечером перед помолвкой Мити. Ох, ребят, безумно переживаю за него и Василису. Рано или поздно парню придется сделать непростой выбор - семья и традиции или любовь и счастливое будущее. Надеюсь, молодое сердечко не подведет и все будет хорошо.

На мой взгляд, эта книга была самой сложной и морально тяжелее предыдущих. Хоть первые сто страниц не показались мне значимыми, остальные – просто взорвали воображение. Читала и не могла оторваться.

Мне очень нравится, что в этой серии на обложках изображены прототипы персонажей, по крайней мере, перед глазами представляются именно эти лица. И если когда-нибудь историю перенесут на экран и сделают сериал, будет трудно переключиться на другие образы…

Но а вообще, я уже полезла не в ту степь. Заболталась и отвлеклась. Еще раз скажу, что книга и сама история мне безумно нравится и, однозначно, отправляется на полку к любимым.

Master_Skazok_Charoit

Ну что, потусторонние, я прочитала «Темных птиц» - долгожданное продолжение «По ту сторону реки», которое только готовится к печати, и не могу молчать. Ведь эта книга обо мне. Не совсем сказка или приключение, но история, ведущая меня, вкупе с такими же непосвященными, по их тернистому пути, который каждому предназначено осилить. На нем мы оступаемся, совершаем ошибки, постигаем тайную суть бытия или остаемся глухи к древним отзвукам мира и, в конце концов, начинаем новый круг. На нем мы узнаем о себе самое жуткое и учимся принимать, ведь всякая тень нужна для создания света…

Переходя Нищенку по хлипкому мостику, мы вдруг оказываемся в мире, который скрыт в глубине нашей души. Образы его туманны и, вместе с тем, до боли знакомы. И каждый волен решать, надолго ли погружаться в пронзительную атмосферу Заречья. Кто-то приходит сюда лишь на день. Иные останутся навсегда. Чтобы собирать на топких болотах русалью траву, открывать секреты, сидя в кромешной темноте, впитывать древнюю силу прямо из бурного потока стихии, и учиться быть тем, кем суждено.

Мне сложно рассказать о книге что-нибудь, не называя имен, потому предположу лишь, что она выбьет почву из-под ваших ног, заставит лихорадочно перелистывать страницы… Уже в самом начале вы почувствуете, как неумолимый рок поворачивает свое колесо сквозь слова и строчки. Но несмотря все несчастья, что случатся с героями, вы будете понимать – трудности нужны им, чтобы осознать, вырасти, и в конечном итоге пройти посвящение… А это – самое важное…

Спасибо Софи Авдюхиной и Марине Козинаки за возможность прочесть книгу тогда, когда мне это мне было нужно больше всего. Вы вдохновляете меня писать дальше собственные сказки!

TanyaLazareva1996

Не понимаю, как некоторые могли поставить этой книге оценку 3-4, у меня это безоговорочная 5. И я в дичайшем восторге! Серия мне нравилась с самого начала, но пятая часть, самая лучшая, невероятно интересная и захватывающая. Предыдущие книги спокойные, размеренные, событий было мало и развивались они неторопливо. В "Тёмных птицах" же напротив, история развивается стремительно, сюжетные повороты сменяют друг друга, нарастает интрига, повествование становится более мрачным, динамичным, раскрываются одни тайны и появляются другие, герои меняются, раскрываются по-новому. В этой части так много всего! Кажется, я прожила с ней целую жизнь. И при этом сохраняется та же атмосферность, уют и теплота. А на каком интересном моменте книга обрывается... Эх! Как же теперь ждать выхода следующей части(( К некоторым персонажам у меня изменилось мнение. Митя разочаровал, но я надеюсь, что в будущем он исправится) Благодаря нескольким моментам я зауважала Севу, хотя и не могу сказать, что он меня покорил, нет. Просто уже не бесит, как раньше) Интересна стала Маргарита, в этой книге она раскрывается ярко, как никогда. И как же я волнуюсь и переживаю за её отношения с.. ! (ну, не буду спойлерить:) Как говорится, болею за их отношения больше, чем за свои:D Скорее бы уже у них все наладилось))
Нет слов, одни эмоции. Как написали в одной из рецензий, "Эту серию стоит начать, чтобы прочитать эту книгу", вот это уж точно. И даже если вас не впечатлили первые 2-3 части, прочтите пятую, думаю, вы измените свое мнение.

tatianagupalo
"По ту сторону реки. Темные птицы" Марина Козинаки, Софи Авдюхина.
В конце концов, в жизни мы встречаем только тех людей, которые должны нам встретиться. Которые посланы научить нас чему-то, подарить необходимый опыт.

Если вы читали мои другие рецензии на предыдущие четыре книги данной серии, то знаете насколько сильно я преклоняюсь перед этими двумя девушками, которые из года в год пишут эту потрясающую сказку. Знаете насколько сильно мне нравится мир, созданный с заботой и любовью. Знаете, что каждый раз моё сердечко содрогается, когда я читаю моменты с любимыми парочками.

При прочтении я постоянно думала о том, какая же из пяти книг моя любимая. Какой я отдам всё своё сердце? Которая запала мне душу настолько сильно, что хочется читать и читать только её? И я не смогла сделать выбор, потому что для меня все эти пять книг - пять больших глав одной бесконечной истории, которая совсем скоро закончиться и от этого становиться паршиво на душе. Но не будем сейчас говорить об этой грусти. Давайте о другой. Той, что остаталась приторной горечью во всем моем теле.

"Темные птицы" это уже не просто история о взрослении. Теперь тут есть борьба не просто с самим собой (а это главное), а есть другая борьба, о которой говорят шепотом или же кричат. Война между светом и тьмой. И каждый из них по своему прав и каждый из них по своему виноват. Узнать однозначный ответ - не возможно и остается только постоянно играть в войну-чехарду.

Персонажи меняются. Они повзрослели. Стали теперь уже не просто маленькими милыми подростками. Нет, теперь они что-то больше. Еще не окончательно сформировавшиеся личности, но уже и не дети. Они пока еще барахтаются в этом странном состоянии, но через год всё для них измениться.

Мне безумно нравится, как Марина и Соня стали показывать нам героев. Нашу любимую шестерку. Уже больше нет того просто беззаботного Мити. Теперь мы знаем его совсем другим юношей, которому известность семьи слишком большая ноша. И иногда эту его "маску" сложно принять, ведь теперь невольно задумываешься - а была ли ложь в его словах?

Севу мы больше не можем воспринимать как эгоиста и самого холодного парня в Заречье, ведь у него оказывается есть сердце и жажда быть желанным. А главное, чтобы его любили так, будто он единственный в мире мужчина для возлюбленной. Пусть он еще играет свою роль холодного одиночки, но для нас он стал чем-то большим.

Поля больше не та скромная милая девушка. Она теперь воин, готовый сражаться. Только против кого - Полине осталось сделать выбор и принять сторону, которая ближе. Она постоянно ведет борьбу не только со всем миром, который словно ждет от неё чего-то невероятного. Нет, ей самой еще столько всего надо принять и осознать. И от этого тоже моментами становилось горько.

Василиса она вдруг стала мне люба. Не из-за того, что с ней произошло. А потому что она осталась такой же светлой, доброй и искренней. Что не смотря на всё, она все ещё продолжает быть простой нашей Васей, которую хочется обнимать и лелеять. Она наша маленькое солнышко, которое видит слишком много и понимает тоже, увы, слишком много.

Марго - та самая девочка, которая почему-то в этой книге стала очень грустной. И я сначала не могла принять такую Марго. Это было не правильно, это было страшно, потому что я хотела её сарказм и бесконечные улыбки. Ведь наша Марго - огонь, о который греешься. А все получилось совсем наоборот. И мне нравится её взаимодействие со Странником. Нравится-нравится, что аж болезненная дрожь в руках появлялась.

Анисья - этой девушки мне было мало. Её было так мало, что я совсем не поняла, что же с ней произошло за этот год. Но некоторыми иногда приходиться жертвовать, чтобы познать историю тех, кто сражается с ужасающими демонами. И поэтому я буду ждать вместе с ней одного недо-героя, решившего сыграть в опасную игру.

Мне понравилось, что авторы совсем чуть-чуть открыли нам дверь в мир темных. Показали какие они. Правда совсем не с выгодного ракурса (а может мрак таким и есть, однако я не верю), но я так ждала увидеть хотя бы одного маленького революционера, а его все нет да и нет. Хоть одного. Того, кто бы смог доказать - тьма это не плохо. Просто в ней мало красок.

Про любовь говорить не буду. Это больно и сложно. Потому что....в голове слишком много мыслей.

Сумбурно-эмоционально, туманно, мрачновато. Вот как-то так.

Я в бесконечном восторге. Я люблю этот мир. И я жду-жду "Пустые холмы!".

Bagrova
..Разве тело – это самое главное, что есть у человека? Душевные раны куда тяжелее...

Не успели девочки приехать в Заречье и разобрать вещи, как были шокированы неприятной и страшной новостью, пошатнувшей всё Светлое сообщество!
Что делать и как спасать ситуацию ломают голову все старейшины из Вече и дружинники Ирвинга.

Из-за этого события магия Заречья и её охранные чары начинают спадать. Становится небезопасно. Да ещё какая-то хворь проникла..

А наши герои переживают ещё больше душевных страданий. А как они изменились.. Повзрослели.

Мите скоро предстоит официальная помолвка с Марьяной, при том, что бедный парень уже давно носит в своём сердце профиль другой колдуньи...
А Сева понимает страдания друга и старается направить на путь, который, похоже, он сам упустил..

Всё, о чем я могу думать, так это о конце! За что?! Я не верю!
За эти 600 страны столько произошло! Божечки! Наконец-то я узнала больше о Василисе и ... Хотя и не только о ней!

Одна только мысль в голове: "Поскорее бы продолжение!" Так закончилась книга, что просто взрыв!
Сюжет закрутился: всё больше тайн, недомолвок, потерь и предательств..
Мне остаётся только ждать выхода "Пустых холмов")

Магия повсюду, независимо от того, колдуешь ты сама или это делает кто-то другой.

Эта книга напомнила мне, как и почему я стала читать. Эти бушующие эмоции по мере прочтения просто ... , слов у меня не найдется, чтобы описать все, что я переживала, читая о чувствах и действиях героев!

alyon...@gmail.com

Захватывает. Жду продолжения